北師大三年級下冊數(shù)學應用題專項精選練習_第1頁
北師大三年級下冊數(shù)學應用題專項精選練習_第2頁
北師大三年級下冊數(shù)學應用題專項精選練習_第3頁
北師大三年級下冊數(shù)學應用題專項精選練習_第4頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、北師大三年級下冊數(shù)學應用題專項精選練習班級:_ 姓名:_1. 一輛汽車14:30從甲城出發(fā),17:30到達乙城,兩城相距360千米,汽車平均每小時行多少千米?2. 一輛汽車從上午9:00到下午4:00共行駛560千米,平均每小時行駛多少千米?3. “六一”兒童節(jié)黃老師買來810個氣球,5個扎成一串,準備平均分給9個班級用來布置教室,每個班級可以分得多少串?810÷5÷9(1)第一步表示:_(2)第二步表示:_4. 蝸牛8分鐘爬行71.2厘米,照這樣計算,蝸牛爬行109.47厘米需要多少分?5. 三年級同學去公園劃船。男生有53人,女生有49人。每6人劃一只船,一共要多少只船

2、?6. 三年級有5個班,每班51人,如果每人買3個練習本,三年級一共能買多少個練習本?7. 從甲地去乙地,如果騎自行車每小時行10千米,要騎3小時;如果乘汽車,需30分鐘,汽車每小時行多少千米?8. 幼兒園買了1個足球和5個小皮球,一共花了60元,一個足球20元,一個小皮球多少錢?9. 彤彤和姐姐共有39個福娃,如果姐姐給彤彤7個后就比彤彤少3個,那么姐妹倆原來各有福娃多少個?10. 小兔開了一家水果店,今天開張,這是小兔水果店的價目表。水果菠蘿香蕉橘子梨蘋果單價2元/千克3元/千克4元/千克3元/千克5元/千克(1)猴子買了3千克橘子和1千克香蕉要花多少元?(2)大象用20元買了6千克菠蘿,

3、應找回多少元?11. 鋼筆每支25元,筆記本每本5元,張老師帶60元買一支鋼筆后,剩下的錢能買幾本筆記本?(列綜合算式)12. 工程隊修一段全長為1000米的公路,3天修了630米,照這樣下去,5天能修完嗎?13. 水果店運來一批水果,其中蘋果250千克,梨比蘋果少60千克,桃的千克數(shù)是梨的2倍。(1)水果店運來蘋果和梨一共有多少千克?(2)水果店運來桃有多少千克?14. 爸爸駕車帶小西和媽媽去爬泰山,上午11:30從家出發(fā),下午2:30到達泰山腳下。已知小西家距離泰山360千米,求小西爸爸開車的速度是多少?15. 王伯伯的工作是給一個足球場修剪草坪,假如他每小時修剪的草坪長度是40米,寬度是

4、6米,那么王伯伯8小時內(nèi)能修剪多大面積的草坪?16. 有一條3米長的繩子,剪掉6分米后,把剩下的平均分成8段,每段的長是多少分米?17. 一條裙子多少元?一條裙子比一雙鞋貴多少元?160元價錢是鞋的3倍18. 快遞員王叔叔一周共送快遞1260件。每天工作9小時,平均每小時送快遞多少件?19. 學校買了12箱乒乓球,每箱5盒,每盒4個,每盒售價24元,學校買乒乓球用了多少錢?20. 體育老師買球,他算了一下,買5個足球和4個籃球要付267元,而買2個足球和4個籃球只要162元足球和籃球每個各多少元?21. 王阿姨買了4塊芒果千層和6個蛋黃酥,一共用去了148元,張阿姨買了4塊芒果千層和12個蛋黃

5、酥,一共用去了196元。每塊芒果千層多少元?每個蛋黃酥多少元?22. 王老師買了一張紅色膠紙,做小旗用去這張紙的,做小紅花用去這張紙的,一共用去這張紙的幾分之幾?還剩下這張紙的幾分之幾?23. 幼兒園小一班有24人,小二班有18人,從小二班調到小一班幾人后,小一班的人數(shù)就是小二班的2倍?24. 一箱蜜蜂一個月大約產(chǎn)6千克蜂蜜,蛋糕房現(xiàn)需要126千克蜂蜜,大約需要多少箱蜜蜂?25. 一輛汽車在上午8時從嘉興出發(fā)前往武漢,平均每小時行68千米,在晚上20時到達目的地,這輛汽車一共行了多少千米?26. 小紅期末考試語文和數(shù)學的平均分是97分,數(shù)學比語文多4分,語文、數(shù)學各得多少分?27. 北京到濟南

6、走高速公路總路程大約為430千米,北京到天津大約為120千米。一輛汽車從北京出發(fā)開往濟南,當行駛到天津時用了1.5小時。按照這個速度行駛,北京到濟南全程需要多少小時?28. 巧克力每盒26元,小紅買3盒巧克力,付了100元,應找回多少元?29. 王師傅一天可加工57個零件,李師傅一天加工的零件數(shù)是王師傅的4倍。李師傅7天可加工多少個零件?30. 一輛汽車上午6時從車站開出,18時到達目的地,路上平均每小時行90千米。這輛車行了多少千米?31. 學校購進7套課桌椅,桌子每張124元,椅子每把77元。學校共花去多少錢?32. 用0、1、5、8這四個數(shù)字,可以組成多少個不同的四位數(shù)?從小到大排列,1850是第幾個?33. 解決問題蘭花玫瑰花每束98元每束54元每束22元花店要購進玫瑰花53束,一共需要多少元?花店要購進蘭花和菊花各23束,一共需要多少元?34. 一輛卡車自重4噸,運載4臺機床,每臺機床重2噸。這

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論