人教版物理必修一第一章章末檢測_第1頁
人教版物理必修一第一章章末檢測_第2頁
人教版物理必修一第一章章末檢測_第3頁
人教版物理必修一第一章章末檢測_第4頁
人教版物理必修一第一章章末檢測_第5頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余3頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、百度文庫-讓每個人平等地提升自我第一章章末檢測第一章/運動的描述(時間:90分鐘滿分:100分)一、單項選擇題(本大題共6小題,每小題4分,共24分.在每小題給出的四個選項中,只有一個選項符合題目要求,選對白勺得4分,選錯或不答的得0分.)1 .明代詩人曾寫下這樣一首詩:“空手把鋤頭,步行騎水牛;人在橋上走,橋流水不流. ”其“橋流水不流”中的“橋流”應(yīng)理解成其選擇的參考系是(A.水B.橋C.人D.地面2 .物體由靜止開始運動,加速度恒定,在第7 s內(nèi)的初速度是 m/s,則物體的加速度是()A. m/s2B. m/s2C. m/s2D. m/s23.物體沿一直線運動,下列說法中正確的是()A.

2、物體在第一秒末的速度是5 m/s,則物體在第一秒內(nèi)的位移一定是5 m B.物體在第一秒內(nèi)的平均速度是5 m/s,則物體在第一秒內(nèi)的位移一定是5 m C.物體在某段時間內(nèi)的平均速度是5 m/s,則物體在每一秒內(nèi)的位移都是5 mD.物體在某段位移內(nèi)的平均速度是5 m/s,則物體在經(jīng)過這段位移一半時的速度一定是5 m/s4.甲、乙兩個物體在同一直線上運動(始終沒有相遇),當(dāng)規(guī)定向東為正方向時,它們的加速度分別為a甲=4 m/s2, a乙=4 m/s2.下列對甲、乙兩物體運動情況的判斷中 ,正確的是()A.甲的加速度大于乙的加速度B.甲、乙兩物體的運動方向一定相反C.甲的加速度方向和速度方向一致,乙的

3、加速度方向和速度方向相反D.甲、乙兩物體的速度都有可能越來越大5.圖1現(xiàn)代戰(zhàn)爭是科技之戰(zhàn)、信息之戰(zhàn),某集團(tuán)軍進(jìn)行的一次實戰(zhàn)演習(xí)過程,在基地導(dǎo)演部的大型顯示屏上一覽無余,如圖1所示是藍(lán)軍由基地 A分三路大軍進(jìn)攻紅軍基地 B的顯示,若用si、 s2和s3分別表示三路大軍的位移,則由大屏幕的顯示圖可知 ()A . s1>s2>s3 B. s1<s2Vs3C . s1 = s2=s3 D .三者關(guān)系無法確定6. 一質(zhì)點在時間t內(nèi)速度由v增大到2v,其加速度大小為a1;另一質(zhì)點在時間1t內(nèi)速度由v 增大到3v,其加速度大小為 a2.則()A . a2= 2a1B . a2= 3a1C.

4、 a2=4a1D . a2=6a1二、雙項選擇題(本大題共4小題,每小題4分,共16分.在每小題給出的四個選項中,有兩個選項符合題目要求,全部選又的得6分,只選1個且正確的得3分,有選錯或不答的得0分.)7. 2008年9月25日晚21點10分,在九泉衛(wèi)星發(fā)射中心將我國自行研制的“神舟”七號載 人航天飛船成功地送上太空,飛船繞地球飛行一圈時間為90分鐘,則()A. “21點10分”和“ 90分鐘”前者表示“時刻”后者表示“時間”8. 飛船繞地球飛行一圈,它的位移和路程都為 0C.飛船繞地球飛行一圈平均速度為0,但它在每一時刻的瞬時速度都不為0D .地面衛(wèi)星控制中心在對飛船進(jìn)行飛行姿態(tài)調(diào)整時可以

5、將飛船看成質(zhì)點8.甲、乙兩輛汽車在平直的公路上沿同一方向作直線運動,t=0時刻同時經(jīng)過公路旁的同一個路標(biāo),在描述兩車運動的 v t圖中(如圖2所示),直線a, b分別描述了甲乙兩車在 。20 s的運動情況.關(guān)于兩車之間的位置關(guān)系,下列說法正確的是()A .在010 s內(nèi)兩車都做勻減速直線運動B .在1020 s內(nèi)乙車加速度大小為m/s2C.在515 s內(nèi)甲車的平均速度大小為5 m/sD.在t=10 s時乙車速度比甲車大9.做直線運動的甲、乙兩物體的位移 一時間圖象如圖3所示,則()10152025A .乙開始運動時,兩物體相距20 mB.在010 s這段時間內(nèi),物體間的距離逐漸變大C.在10

6、s25 s這段時間內(nèi),物體間的距離逐漸變大D.兩物體在10 s時相距最遠(yuǎn),在25 s時相遇10. 一輛汽車從靜止開始由甲地出發(fā),沿平直公路開往乙地,汽車先做勻加速運動.接著做勻減速運動、到達(dá)乙地剛好停止,其速度圖象如圖4所示,那么在0t0和t03t0兩段時間 內(nèi)()A.加速度大小之比為 2: 1,且方向相反/B.位移大小之比為1 : 2,且方向相反C .平均速度大小之比為 2: 1D.平均速度大小之比為1 : 1三、非選擇題(本大題共6小題,共60分.按題目要求作答.解答題應(yīng)寫出必要的文字說明、方程式和重要演算步驟,只寫出最后答案的不能得分.有數(shù)值計算的題,答案中必須明確寫出數(shù)值和單位)11.

7、 (6分)用接在50 Hz交流電源上的打點計時器測定小車的運動情況.某次實驗中得到一條紙帶如圖5所示,從比較清晰的點起,每五個打印點取一個計數(shù)點,分別標(biāo)明0、1、2、3、,量得0與1兩點間距離si = 30 mm, 2與3兩點間距離s2 = 48 mm,則小車在0與1兩點間平 均速度為v 1=m/s,在2與3兩點間平均速度為 v 2=m/s.據(jù)此可判定小 車做 運動.圖512. (8分)如圖6甲所示是在高速公路上用超聲波測速儀測量車速:.!?.TTT !的示意圖.、測速儀發(fā)出并接收超聲波脈沖信號.根據(jù)發(fā)出和接收到的信號間的時間差,測出被測物體的速度.圖乙中pi、p2是測速儀發(fā)出的超聲波信號,n

8、i、n2分別是pi、p2由汽車反射回來的信號.設(shè)測速儀勻速掃描,pi、p2之間的時間間隔 四=s,超聲波在空氣中傳播的速度是v=340 m/s,若汽車是勻速行駛的,則根據(jù)圖乙可知,汽車在接收到pi、p2兩個信號之間的時間內(nèi)前進(jìn)的距離是 m,汽車的速度 是 m/s.圖613. (i0分)某運動物體做直線運動,第i s內(nèi)的平均速度是 3 m/s,第2 s內(nèi)和第3 s內(nèi)的平均 速度是6 m/s,第4 s內(nèi)的平均速度是 5 m/s,則4 s內(nèi)運動物體的平均速度是多少?14a.(12 分)圖7升降機提升重物時重物運動的v t圖象如圖7所示,利用該圖象分析并求解以下問題:(1)物體在08 s的時間內(nèi)是怎樣

9、運動的?/(2)02 s與58 s內(nèi)的加速度大小之比是多少?815. (12分)汽車的加速性能是反映汽車性能的重要標(biāo)志、,汽車從一定的初速度加速到一定的 末速度,用的時間越少,表明它的加速性能越好.下表中是三種型號汽車的加速性能的實驗 數(shù)據(jù),求它們的加速度./汽車型號/初速度vo(km h 1)末速度v(km h 1)'時間t/s加速度a(m s 2)某型號高級轎車20506某型號4 t / 載重汽車205030、某型號10 t 載重汽車20506016. (12 分)如圖8所示,滑雪運動員不借助雪杖X_/圖8,先由靜止起從山坡上勻加速滑下,測得20 s時速度為20 m/s,50 s到

10、達(dá)坡底,又在水平面上勻減速滑行 大小一直為a1,在水平面滑行的加速度大小為20 s停止.設(shè)運動員在山坡上滑行的加速度 a2,求a1和a2大小的比值.第一章一運動的描述1 .A 橋流水不流”,說明人站在橋上感覺到橋在流動而水靜止,這說明是把水選為參考系,故A正確,B、C、D均錯誤.2 . D/5. C 本題考查對位移圖象與物體運動軌跡的區(qū)別,屏幕顯示應(yīng)該是軍隊運動的軌跡曲線, 它的作用相當(dāng)于活的地圖,而不是位移一時間變化關(guān)系,三路部隊的位移均為由 A指向B的有向線段,即三者相等,故選項 C正確.6. C7. AC /11. 加速解析 由平均速度的定義式 7 = 3可得吊_1=三=錯誤! m/s=

11、 m/s,錯誤! 2=錯誤!=錯誤!/tt1m/s= m/s,可見,小車的速度變大,故判定小車做加速運動.12. 17解析 測速儀勻速掃描,P1、p2之間的時間間隔為 s,由圖乙可知p1、p2之間有30小格,故 每一小格對應(yīng)的時間間隔 to=錯誤! s=錯誤! s, p1、m間有12個小格,說明p1、m之間的1一一 、一 時間間隔t = 12to = 12X指s= s,同理p2、n2之間的時間間隔 t2= s.30t1t2因而汽車接收到 p1、p2兩個信號時離測速儀的距離分別為s1=V2, s2=V-t2.汽車這段時間內(nèi)前 進(jìn)的距離為,ts= s1 s2= v( 2 )=17 m.汽車在接收到

12、p1、p2兩個信號的時刻應(yīng)分別對應(yīng)于圖乙中p1、n1之間的中點和p2、n2之間的中點,其間共有小格,故接收到p1、p2兩個信號的時間間隔 t= s,所以汽車速度為 丫車=- m/s. t 13. 5 m/s解析 s= v 1 t1 = 3 x 1 m = 3 m, s2 = s3= v2t2=6x1 m = 6 m, s4= v 4 t4= 5X 1 m= 5 m,所以Si + s2 + s3 + s4-:-t1 + t2+ t3 + t43+ 6+6+54m/s= 5 m/s.14.見解析解析(1)物體在。2 s內(nèi)的速度方向不變,大小越來越大,向上做勻加速直線運動;25 s內(nèi)速度大小和方向均不變,向上做勻速直線運動;58 s內(nèi),速度方向仍不變,但大小在減 /小,向上做勻減速直線運動直至停止.(2)重物在02 s內(nèi)的加速度a=3t 5 2 0 m/s2= m/s2,重物在58 s內(nèi)的加速度a?=vt vota1 : a2= 3 : 2.0

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論