單價數(shù)量總價自_第1頁
單價數(shù)量總價自_第2頁
單價數(shù)量總價自_第3頁
單價數(shù)量總價自_第4頁
單價數(shù)量總價自_第5頁
已閱讀5頁,還剩21頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、單價、數(shù)量、總價單價、數(shù)量、總價鉛筆鉛筆橡皮橡皮書包書包每支每支每塊每塊每個每個2 2元元5 5角角6565元元商品單價每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價。 判斷:下面哪句話表示完整商品的單價判斷:下面哪句話表示完整商品的單價 A、巧克力、巧克力13元元 B、一袋巧克力、一袋巧克力13元元 C、蘋果、蘋果5元元 D、蘋果每千克、蘋果每千克5元元 E、格林童話格林童話每套每套8本本 在生活中我偶們還會看到這樣表示單價,在生活中我偶們還會看到這樣表示單價,你能說說它表示的意思嗎?你能說說它表示的意思嗎? 巧克力巧克力10元元塊塊 薯片薯片25元元包包 獼猴桃獼猴桃5元元個個巧克力巧克

2、力每每塊塊10元元薯片薯片每每包包25元元獼猴桃獼猴桃每每個個5元元 拿出購物清單,你能指出哪個量表示的是商品的單價?礦泉水每瓶3元,買3瓶3元元棒棒糖每根1元,買10根1元元小面包每個5元,買2個5元元那么那么3瓶瓶、10根根、2個個表示的是什么?表示的是什么? (商品的數(shù)量商品的數(shù)量)小結:小結:數(shù)量數(shù)量就是指購買商品的就是指購買商品的多少多少。每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價。一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價。買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量。(2)魚每千克魚每千克10元,元,買買4千克要多少錢?千克要多少錢?803240(元)(元)解答下面的問題。解答下

3、面的問題。(1)籃球每個籃球每個80元元,買,買3個要多少錢?個要多少錢?10440(元)(元)(2 2)魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢?80803 3240240(元)(元)(1 1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢?10104 44040(元)(元)探究新知探究新知這兩個問題有什么共同點?這兩個問題有什么共同點?(1)(1)題題(2)(2)題題籃球每個籃球每個8080元元魚每千克魚每千克1010元元買買3 3個個買買4 4千克千克要多少錢要多少錢要多少錢要多少錢列表:列表:已知哪些條件,求什么問題?已知哪些條件,求什么問

4、題?(2 2)魚每千克魚每千克1010元,買元,買4 4千克要多少錢?千克要多少錢?80803 3240240(元)(元)(1 1)籃球每個籃球每個8080元,買元,買3 3個要多少錢?個要多少錢?10104 44040(元)(元)探究新知探究新知你知道單價、數(shù)量與總你知道單價、數(shù)量與總價之間的關系嗎?價之間的關系嗎?每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價;買了多少,叫做買了多少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做一共用的錢數(shù),叫做總價總價。單單價價單單價價數(shù)數(shù)量量數(shù)數(shù)量量總總價價總總價價單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價不解答,只說出下面各題已知的是什么,要求的是什么。不解答,只說出下面各題已

5、知的是什么,要求的是什么。(1 1)每套校服)每套校服120120元,買元,買5 5套套要用要用多少錢?多少錢?(2 2)學校買了)學校買了3 3臺同樣的復讀機,花了臺同樣的復讀機,花了420420元,元,每臺每臺復讀機多少元?復讀機多少元?已知單價和數(shù)量,求總價。已知單價和數(shù)量,求總價。已知數(shù)量和總價,求單價。已知數(shù)量和總價,求單價。單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價總價總價 數(shù)量數(shù)量=單價單價(1 1)小王買了)小王買了5 5瓶可樂,每瓶瓶可樂,每瓶3 3元,一共用了多少元?元,一共用了多少元? (2 2)小王買了)小王買了5 5瓶可樂用了瓶可樂用了1515元,每瓶可樂多少元?元,每瓶可樂多少元?

6、3 3 5 = 5 = 15(15(元元) ) 單價單價數(shù)量數(shù)量 = = 總價總價(3 3)小王買可樂用了)小王買可樂用了1515元,每瓶元,每瓶3 3元,買了幾瓶可樂?元,買了幾瓶可樂? 15 15 5 = 3( 5 = 3(元元) ) 總價總價數(shù)量數(shù)量 = = 單價單價15 15 3 = 5( 3 = 5(瓶瓶) ) 總價總價單價單價 = = 數(shù)量數(shù)量 每件商品的價錢,叫做每件商品的價錢,叫做單價單價;買了多;買了多少,叫做少,叫做數(shù)量數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做;一共用的錢數(shù),叫做總價總價。單價單價數(shù)量數(shù)量 = = 總價總價總價總價數(shù)量數(shù)量 = = 單價單價總價總價單價單價 = = 數(shù)量數(shù)量

7、數(shù)量關系:數(shù)量關系: 1、學校買了4個排球,每個60元,一共用多少錢? 題目已知( )和( ),求( ),數(shù)量關系式( ) 2、學校買排球共花了240元,每個排球60元,學校買了多少個排球? 題目已知( )和( ),求( ),數(shù)量關系式( ) 3、學校買4個排球花了240元,平均每個排球多少錢? 題目已知( )和( ),求( ),數(shù)量關系式( ) 單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量 = = 總價總價總價總價單價單價數(shù)量數(shù)量總價總價單價單價 = = 數(shù)量數(shù)量數(shù)量數(shù)量總價總價單價單價總價總價數(shù)量數(shù)量 = = 單價單價選擇正確答案填在( )中:(1 1)知道每副跳棋的價錢和購)知道每副跳棋的價

8、錢和購買的數(shù)量,可以求(買的數(shù)量,可以求( )A A 、單價、單價 B B、總價、總價 C C、數(shù)量、數(shù)量B B(2 2)拿)拿1010元錢可以買元錢可以買2 2千克鮮桃,千克鮮桃,平均每千克多少元?(平均每千克多少元?( )A A(3 3)每個籃球)每個籃球6565元,用元,用13001300元可元可以買多少個籃球?是求(以買多少個籃球?是求( )C C練一練:練一練:每千克花生每千克花生8 8元,元,4040千克花生多少元?千克花生多少元?8 840=32040=320(元)(元)每千克花生每千克花生8 8元,元,320320元能買多少千克花生?元能買多少千克花生?3203208=408=

9、40(千克)(千克)答:答:4040千克花生千克花生320320元。元。答:答:320320元能買元能買4040千克花生。千克花生。4040千克花生千克花生320320元,每千克花生多少元?元,每千克花生多少元?32032040=840=8(元)(元)答:每千克花生答:每千克花生8 8元。元。說說根據(jù)哪兩個條件可以補一個問題。(1)4條毛巾12元_?(2)一雙球鞋16元,買3雙,_?(3)一套運動衫28元,有56元,_?每條毛巾多少錢每條毛巾多少錢一共要花多少錢一共要花多少錢能買多少套運動衫能買多少套運動衫思維訓練:思維訓練:一條毛巾一條毛巾6 6元錢元錢,一包毛巾一包毛巾240240元,元,

10、商店第一天賣了商店第一天賣了3838條,條,后后5 5天一共賣了天一共賣了4 4包,包,用以上條件可以提出幾個不用以上條件可以提出幾個不同的問題?并解答?同的問題?并解答?一條毛巾一條毛巾6 6元錢元錢,一包毛巾一包毛巾240240元,元,商店第一天賣了商店第一天賣了3838條,條,后后5 5天一共賣了天一共賣了4 4包,包,一條毛巾一條毛巾6 6元錢,一包毛巾元錢,一包毛巾240240元,元,一包有多少條毛巾?一包有多少條毛巾?2402406=406=40(條)(條)答:一包有答:一包有4040條毛巾。條毛巾。一條毛巾一條毛巾6 6元錢元錢,一包毛巾一包毛巾240240元,元,商店第一天賣了

11、商店第一天賣了3838條,條,后后5 5天一共賣了天一共賣了4 4包,包,一條毛巾一條毛巾6 6元錢,商店第一天賣元錢,商店第一天賣了了3838條,第一天賣了多少元?條,第一天賣了多少元?6 638=22838=228(元)(元)答:第一天賣了答:第一天賣了228228元。元。一條毛巾一條毛巾6 6元錢元錢,一包毛巾一包毛巾240240元,元,商店第一天賣了商店第一天賣了3838條,條,后后5 5天一共賣了天一共賣了4 4包,包,一包毛巾一包毛巾240240元,后元,后5 5天一共賣天一共賣了了4 4包,后包,后5 5天賣了多少元?天賣了多少元?2402404=9604=960(元)(元)答:

12、后答:后5 5天賣了天賣了960960元。元。書本書本P55P558. 8. 有有6060元,買元,買3 3份,有幾種買法?份,有幾種買法?18183=543=54(元)(元)546018182+21=572+21=57(元)(元)576021212+18=602+18=60(元)(元)60=60每份每份18元買元買3份份每份每份18元的買元的買2份,每份份,每份21元的買元的買1份份每份每份18元的買元的買1份,每份份,每份21元的買元的買2份。份。答:我有答:我有3種買法。種買法。 小丁丁到超市想買小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,單支的包裝,4元一

13、支,元一支,9支一盒包裝的支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?元,你覺得小丁丁怎樣買合算?4.4.(開放題)(開放題) 243 = 72(元)(元) 80 72 答:帶答:帶80元錢,夠了。元錢,夠了。(1 1)帶了)帶了8080元錢元錢, ,夠嗎?夠嗎?每本每本24元元我要買我要買3本。本。3.3.(變式題)(變式題)列式計算。列式計算。 484 = 192(元)(元)(1 1)買)買 4 4 個排球需要多少錢?個排球需要多少錢? 305 = 150(元)(元)(2 2)買)買 5 5 個足球需要多少錢?個足球需要多少錢? 402 = 80(元)(元)(3 3)買)買 2 2 個籃球需要多少錢?個籃球需要多少錢?48元元30元元40元元把下面的表格填寫完整。把下面的表格填寫

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論