(精心整理)公開課教案單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系_第1頁
(精心整理)公開課教案單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系_第2頁
(精心整理)公開課教案單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系_第3頁
(精心整理)公開課教案單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系_第4頁
(精心整理)公開課教案單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)的數(shù)量關(guān)系_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系教學(xué)內(nèi)容:課本52頁例4教學(xué)目標(biāo):1、知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的含義。          2、掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,并推導(dǎo)出單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)的另兩個數(shù)量關(guān)系式。          3、運(yùn)用這一組關(guān)系式,學(xué)會解決一些簡單的生活實(shí)際問題。教學(xué)重點(diǎn):知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”三者之間的關(guān)系。教學(xué)難點(diǎn):運(yùn)用數(shù)量關(guān)系,解決簡單的實(shí)際生活中的問題。教學(xué)過程:一、情景導(dǎo)入:師:

2、同學(xué)們,大家好! 今天,我們一起學(xué)習(xí)生活中的的數(shù)學(xué)。數(shù)學(xué)王國里有無窮的奧秘,有些奧秘就藏在我們生活中,請看大屏幕!二、探究新知:(一)研學(xué)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”1、導(dǎo)入單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)概念(大屏幕出示):這是小芳在超市購物時的小票,這張購物小票你能看懂嗎?從這里得到哪些數(shù)學(xué)信息?百佳超市      單號:63-09960 機(jī)號:時間:2015-9-12  20:29 工號:商品名稱      單價(jià)   

3、60;  數(shù)量      金額礦泉水        2元      4瓶       8元蛋糕          8元      5盒 &#

4、160;    40元魷魚絲       10元      4包      40元巧克力       6元       2盒      12元購買件數(shù):14 &

5、#160;      應(yīng)付總額:100元付款金額:100元    找零:0元學(xué)生交流學(xué)生看購物小票交流(引導(dǎo)學(xué)生有序看,有序說。如,小芳買了4瓶礦泉水,每瓶2元,一共用了8元)2、理解“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”概念(1)理解“單價(jià)”大家能夠讀懂購物小票,真聰明!不過,這張小票里有三個重要的詞語:單價(jià)、數(shù)量、金額,這三個詞在數(shù)學(xué)里叫做數(shù)學(xué)概念。誰能說說“單價(jià)是什么意思?” (單價(jià)就是每件或單個商品的價(jià)格)礦泉水的單價(jià)是2元,表示一瓶礦泉水的價(jià)錢是2元。蛋糕的單價(jià)是8元,表示一盒蛋糕的價(jià)錢是8元

6、。魷魚絲的單價(jià)是(),表示每包魷魚絲是()元。巧克力單價(jià)是(),表示一盒巧克力是()元。說一說生活中的“單價(jià)”師:現(xiàn)在我們老一個大比拼,看誰說的又快又好。老師先說:“一個本子是3元,本子的單價(jià)是3元?!睂W(xué)生接著說(至少5個學(xué)生說)鞏固“單價(jià)”【出示課件:判斷單價(jià)】(2)理解“數(shù)量”“總價(jià)”哪“數(shù)量”是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,小芳礦泉水的數(shù)量是(),小芳買蛋糕的數(shù)量是(),小芳魷魚絲的數(shù)量是(),小芳巧克力的數(shù)量是(),誰能說說,“數(shù)量”表示什么意思?(買商品的件數(shù)、個數(shù)或公斤數(shù)的多少稱之為“數(shù)量)?!翱們r(jià)”又是指什么呢?引導(dǎo)看購物小票,小芳礦泉水的總價(jià)是(),表示4瓶礦泉水的一共價(jià)錢;小芳買

7、蛋糕的總價(jià)是(),小芳魷魚絲的總價(jià)是(),小芳巧克力的總價(jià)是()。誰能說說,“總價(jià)”表示什么意思?(買商品的總金額或總價(jià)錢)。3、梳理小結(jié):同學(xué)們真會學(xué)習(xí)!現(xiàn)在,誰能看屏幕,把“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”表示什么意思連起來說一說。(屏幕出示)看屏幕,說一說“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”各是多少?(1)學(xué)校買回3個足球,每個52元,一共花了156元。 (2)每本新華字典25元,書店里共有4本,這些書共要100元。 (二)探究“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間的關(guān)系1、師引入:我們知道了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),那他們之間有什么關(guān)系嗎?帶著這個問題我們一起探索。請看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,

8、看誰能夠接解決下面4個問題。(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)(1)、說一說單價(jià)和數(shù)量各是多少? (2)、你知道籃球的總價(jià)是怎么算的嗎?列出算式:(             )。 (3)、我們再來看看魚的總價(jià)是怎么算的?列出算式:(            )。 (4)、根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間有什么關(guān)

9、系?2、小組討論(3分鐘),學(xué)生交流匯報(bào)。3、梳理小結(jié):用(    )(   )=總價(jià)。這樣一個算式叫做數(shù)量關(guān)系式。(三)、擴(kuò)展學(xué)習(xí)1、(問題引領(lǐng)):小芳的購物小票保存得很好,小華也有一張購物發(fā)票,可是他不小心將購物發(fā)票弄破了,一些地方看不見,我們大家一起來幫幫他 【(1)購物發(fā)票不清楚的地方,誰能你能算出來嗎?你是怎樣算的?(2)仔細(xì)想一想,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間又有什么關(guān)系?看誰能像這樣(指板書單價(jià)×數(shù)量 = 總價(jià))用不同的數(shù)量關(guān)系表示嗎?(請兩名學(xué)生上臺板書)】2、梳理小

10、結(jié):你來看一看這三個數(shù)量關(guān)系式,單價(jià)X數(shù)量 = 總價(jià),總價(jià) ÷ 數(shù)量 =單價(jià)總價(jià) ÷ 單價(jià) = 數(shù)量。師:剛才同學(xué)們把單價(jià)數(shù)量總價(jià)的關(guān)系運(yùn)用得非常好,但在解決實(shí)際的數(shù)學(xué)問題有困難嗎?老師來考考你們。不用計(jì)算,試著說說題目中已知的是什么,求的是什么?怎么求?1、每套校服120元,買5套要用多少元?  題目已知(       )和(      

11、;   ),求(         )數(shù)量關(guān)系式(                 )2、學(xué)校買排球共花了240元,每個排球60元,學(xué)校一共買了多少個排球?   題目已知(       )和( 

12、0;       ),求(         )數(shù)量關(guān)系式(                 )3、學(xué)校買了3臺復(fù)讀機(jī)共花了420元,每臺復(fù)讀機(jī)多少元?    題目已知(     &

13、#160; )和(         ),求(         )數(shù)量關(guān)系式(                 )師:很好,這就是我們今天所學(xué)的單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的關(guān)系,我們可以根據(jù)第一條乘法公式變化得出后面的兩條除法公式。這三個關(guān)于價(jià)格的

14、數(shù)量關(guān)系式,它在生活中有著廣泛的應(yīng)用。請看(課件出示:課堂練習(xí))三、鞏固練習(xí)1、超市購物大比拼:課件出示:1)、買7個單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?(要求寫出數(shù)量關(guān)系式)數(shù)量關(guān)系:算式:答:)、一盒鉛筆芯3元,81元一共可以買多少盒這樣 的鉛筆芯?(同上)、學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?(同上)2、連一連,請選擇合適的條件和問題,并口頭列式:每支鋼筆售價(jià)4元,一盒裝10支。 每支鋼筆多少元?一盒鋼筆裝10支,用40元買了一盒。 用40元可以買多少支?每支鋼筆售價(jià)4元。 一盒鋼筆多少元?四、拓展延伸  師:相信大家對解決這類問題都有了自己的體會,下面我們增加點(diǎn)難度,大家有沒有信心挑戰(zhàn)一下,老師也相信你們。1、 填一填(課件展示)2、 小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺得小丁丁怎樣買合算?  五、總結(jié)、評價(jià):今天的學(xué)習(xí),我學(xué)會了什么?師:看來大家的收獲不小,希望大家繼續(xù)努力,在生活中用數(shù)學(xué)的眼光多觀察,用數(shù)學(xué)的思維多思考。板書:單價(jià)  數(shù)量  總價(jià)單價(jià)X數(shù)量 =

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論