四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項復(fù)習(xí)課件PPT249張-(18)_第1頁
四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項復(fù)習(xí)課件PPT249張-(18)_第2頁
四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項復(fù)習(xí)課件PPT249張-(18)_第3頁
四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項復(fù)習(xí)課件PPT249張-(18)_第4頁
四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題專項復(fù)習(xí)課件PPT249張-(18)_第5頁
已閱讀5頁,還剩244頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

1、一輛送貨車拉了250箱面包,平均送到8個商店后,還剩10箱, 平均每個商店送幾箱面包?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?商店出售的筆記本每本1元,一包十本賣8元,李老師有100元錢,最多能買多少本?實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?商店出售的筆記本每本1元,一包十本賣8元,李老師有100元錢,最多能買多少本?某校開展節(jié)約用電活動,前4個月共節(jié)約用電424度。照這樣計算,一年(12月)能節(jié)約用電多少度?黃龍體育館5號看臺有52排,每排有35個座位。這個看臺

2、共能坐多少人?水果店李大伯帶2000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子? 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?一輛送貨車拉了250箱面包,平均送到8個商店后,還剩10箱, 平均每個商店送幾箱面包?汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸? 四、五年級要栽2

3、20棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?愛的教育這本書有354頁。李梅看了8天,還剩下98頁,平均每天看了多少頁?汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下

4、山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?小麗和爸爸、媽媽一起去登長城,成人票68元,學(xué)生票30元。他們一家應(yīng)付多少元?水果店李大伯帶2000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?紅燕服裝廠5天生產(chǎn)服裝240套,照這樣計算,全月(按25天工作日計算)可生產(chǎn)服裝多少套?(用兩種方法計算)學(xué)校要訂購24臺電視機和45臺電腦,每臺電視機需要2100元,每臺電腦需要3400元。學(xué)校準備了20萬元,夠不夠?有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月

5、挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?某廠12月份生產(chǎn)白糖18天,生產(chǎn)紅糖13天。每天可以生產(chǎn)白糖16噸,生產(chǎn)紅糖12噸,生產(chǎn)白糖比紅糖多多少噸?一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南京到上海的公路長多少千米? 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?學(xué)校有一塊面積768平方米的草坪,長32米,寬多少米?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45

6、元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)學(xué)校要訂購24臺電視機和45臺電腦,每臺電視機需要2100元,每臺電腦需要3400元。學(xué)校準備了20萬元,夠不夠?學(xué)校會議室長12米,寬8米。一共鋪了384塊地磚,平均每平方米鋪了多少塊地磚?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多

7、加工零件多少個(用兩種方法解)兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米。現(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了

8、8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應(yīng)讀多少頁?城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同

9、樣多的錢可以買多少千克梨子? 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?王叔叔從家去縣城拉化肥,去時每小時行45千米,用了4小時, 回來時多用了2小時,返回時平均每小時行多少千米?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?王叔叔從家去縣城拉化肥,去時每小時行45千米,用了4小時, 回來時多用了2小時,返回時平均每小時行多少千米?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?黃龍體育館5號看臺有52

10、排,每排有35個座位。這個看臺共能坐多少人?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南京到上海的公路長多少千米?某校開展節(jié)約用電活動,前4個月共節(jié)約用電424度。照這樣計算,一年(12月)能節(jié)約用電多少度?一輛送貨

11、車拉了250箱面包,平均送到8個商店后,還剩10箱, 平均每個商店送幾箱面包?新華書店運到2車圖書,每輛車裝125包,每包有80本。新華書店運到圖書多少本?有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?學(xué)校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。

12、如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南京到上海的公路長多少千米?某廠12月份生產(chǎn)白糖18天,生產(chǎn)紅糖13天。每天可以生產(chǎn)白糖16噸,生產(chǎn)紅糖12噸,生產(chǎn)白糖比紅糖多多少噸?王師傅8小時生產(chǎn)640個零件,李師傅4小時生產(chǎn)520個零件。王師傅平均每小時比李師傅少生產(chǎn)零件多少個?自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?小紅讀一本故事書,每天讀15頁,需12天讀完。如果每天讀20頁,幾天可以讀完?如果要求在6天讀完,每天應(yīng)讀多少頁?打谷聲上有一堆

13、重2530千克的小麥,如果25千克裝一袋,至少需要多少條袋子來裝?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)某廠12月份生產(chǎn)白糖18天,生產(chǎn)紅糖13天。每天可以生產(chǎn)白糖16噸,生產(chǎn)紅糖12噸,生產(chǎn)白糖比紅糖多多少噸?火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?學(xué)校要訂購24臺電視機和45臺電腦,每臺電視機需要2100元,每臺電腦需要3400元。學(xué)校準備了20萬元,夠不夠?王叔叔從家去縣城拉化肥,去時每小時行45千米,用了4小時, 回來時多用了2小時,返回時平

14、均每小時行多少千米?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?一盒鋼筆10支,每支8元,24盒鋼筆裝一箱。一箱鋼筆多少元?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?學(xué)校有一塊面積768平方米的草坪,長32米,寬多少米?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學(xué)校一年能節(jié)約

15、用水多少噸?愛的教育這本書有354頁。李梅看了8天,還剩下98頁,平均每天看了多少頁?用火車裝運一批鋼材,14節(jié)車廂可裝運840噸。照這樣計算,一列火車有32節(jié)車廂,可裝運鋼材多少噸?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人。兩年級一共去了多少人?某校開展節(jié)約用電活動,前4個月共節(jié)約用電424度。照這樣計算,一年(12月)能節(jié)約用電多少度?商店出售的筆記本每本1元,一包十本賣8元,李老師有100元錢,最多能買多少本?某校開展節(jié)約用電活動,前4個月共節(jié)約用電424度。照這樣計算,一年(12月)能節(jié)約用電多少度?媽媽帶50元去超市,買了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩

16、下的錢買奶粉,奶粉每袋12天。要買3袋錢還夠不夠?修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?王叔叔從家去縣城拉化肥,去時每小時行45千米,用了4小時, 回來時多用了2小時,返回時平均每小時行多少千米?自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?水果店李大伯帶2000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的

17、3倍多12人。兩年級一共去了多少人? 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?王師傅8小時生產(chǎn)640個零件,李師傅4小時生產(chǎn)520個零件。王師傅平均每小時比李師傅少生產(chǎn)零件多少個?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?小麗和爸爸、媽媽一起去登長城,成人票68元,學(xué)生票30元。他們一家應(yīng)付多少元?修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?媽媽帶50元去超市,買了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的錢買

18、奶粉,奶粉每袋12天。要買3袋錢還夠不夠?修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?紅燕服裝廠5天生產(chǎn)服裝240套,照這樣計算,全月(按25天工作日計算)可生產(chǎn)服裝多少套?(用兩種方法計算) 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年

19、級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人。兩年級一共去了多少人?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?某車

20、間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)水果店李大伯帶2000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?小麗和爸爸、媽媽一起去登長城,成人票68元,學(xué)生票30元。他們一家應(yīng)付多少元?學(xué)校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?黃龍體育館5號看臺有52排,每排有35個座位。這個看臺共能坐多少人?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗

21、衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了

22、多少元錢?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人。兩年級一共去了多少人?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米。現(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要

23、在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?紅燕服裝廠5天生產(chǎn)服裝240套,照這樣計算,全月(按25天工作日計算)可生產(chǎn)服裝多少套?(用兩種方法計算) 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?有一堆黃沙,先運走18噸,剩

24、下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?有一堆黃沙,先運走18噸,剩下的用7輛車運完,每車運6噸,這堆黃沙共有多少噸?自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一共需要多少元?愛的教育這本書有354頁。李梅看了8天,還剩下98頁,平均每天看

25、了多少頁?修一段長960米的公路,修了6天完成了全長的一半,余下的平均每天修80米,修完這段公路一共需要多少天?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?小麗和爸爸、媽媽一起去登長城

26、,成人票68元,學(xué)生票30元。他們一家應(yīng)付多少元?學(xué)校要訂購24臺電視機和45臺電腦,每臺電視機需要2100元,每臺電腦需要3400元。學(xué)校準備了20萬元,夠不夠?學(xué)校會議室長12米,寬8米。一共鋪了384塊地磚,平均每平方米鋪了多少塊地磚?某校開展節(jié)約用電活動,前4個月共節(jié)約用電424度。照這樣計算,一年(12月)能節(jié)約用電多少度?黃龍體育館5號看臺有52排,每排有35個座位。這個看臺共能坐多少人?用火車裝運一批鋼材,14節(jié)車廂可裝運840噸。照這樣計算,一列火車有32節(jié)車廂,可裝運鋼材多少噸?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比

27、技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)學(xué)校要訂購24臺電視機和45臺電腦,每臺電視機需要2100元,每臺電腦需要3400元。學(xué)校準備了20萬元,夠不夠?火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學(xué)校一年能節(jié)約用水多少噸?愛的教育這本書有354頁。李梅看了8天,還剩下98頁,平均每天看了多少頁?自行車3小時行45千米,汽車4小時行216千米。汽車平均每小時比自行車平均每小時多行多少千米?一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南

28、京到上海的公路長多少千米?水果店李大伯帶2000元錢去批發(fā)市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?學(xué)校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人。兩年級一共去了多少人?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?學(xué)校會議室長12米,寬8米。一共鋪了384塊地磚,平均每平方米鋪了多少塊地磚?學(xué)校買來3

29、0套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?媽媽帶50元去超市,買了3瓶料酒,每瓶8元,然后用剩下的錢買奶粉,奶粉每袋12天。要買3袋錢還夠不夠?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長

30、2346千米,要行駛多少小時?城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?某廠12月份生產(chǎn)白糖18天,生產(chǎn)紅糖13天。每天可以生產(chǎn)白糖16噸,生產(chǎn)紅糖12噸,生產(chǎn)白糖比紅糖多多少噸?一盒鋼筆10支,每支8元,24盒鋼筆裝一箱。一箱鋼筆多少元?實驗小學(xué)要為三、四年級的學(xué)生每人買一本價格為12元的作文輔導(dǎo)書。已知三年級有145人,四年級有155人,兩個年級一

31、共需要多少元?學(xué)校有一塊面積768平方米的草坪,長32米,寬多少米?學(xué)校栽了一些盆花。如果每個教室放3盆,可以放24個教室。如果每個教室放4盆,可以放多少個教室?火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時?新華書店運到2車圖書,每輛車裝125包,每包有80本。新華書店運到圖書多少本?一盒鋼筆10支,每支8元,24盒鋼筆裝一箱。一箱鋼筆多少元?打谷聲上有一堆重2530千克的小麥,如果25千克裝一袋,至少需要多少條袋子來裝?王叔叔從家去縣城拉化肥,去時每小時行45千米,用了4小時, 回來時多用了2小時,返回時平均每小時行多少千米?水果店李大伯帶2000元

32、錢去批發(fā)市場買蘋果,買了25箱,還剩150元。每箱蘋果的批發(fā)價是多少元?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人。兩年級一共去了多少人?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?九九家電城上午售出海爾洗衣機4臺,下午售出同樣的洗衣機7臺,賣這種洗衣機上午比下午少收貨

33、款3150元。(1)平均每臺洗衣機售價多少元?(2)上午、下午賣這種洗衣機各收入多少元?兩個工程隊同時從兩段開鑿一條隧道,甲隊平均每月挖95米,乙隊平均每月挖105米,經(jīng)過一年零十個月完工。這條隧道長多少米?一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南京到上海的公路長多少千米?汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?同學(xué)們?nèi)⒂^科技館,四年級去了45人,五年級去的人數(shù)比四年級的3倍多12人。兩年級一共去了多少人?學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。

34、照這樣計算,學(xué)校一年能節(jié)約用水多少噸?有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?學(xué)校買來30套桌椅,桌子的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?王叔叔從家去縣城拉化肥,去時每小時行45千米,用了4小時, 回來時多用了2小時,返回時平均每小時行多少千米?學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學(xué)校一年能節(jié)約用水多少噸?一輛送貨車拉了250箱面包,平均送到8個商店后,還剩10箱, 平均每個商店送幾箱面包?某廠12月份生產(chǎn)白糖18天,生產(chǎn)紅糖13天。每天可以生產(chǎn)白糖16噸,生產(chǎn)紅糖12

35、噸,生產(chǎn)白糖比紅糖多多少噸?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)小明看一本故事書,如果每天看36頁,25天看完,如果每天看45頁,需幾天看完呢?王師傅8小時生產(chǎn)640個零件,李師傅4小時生產(chǎn)520個零件。王師傅平均每小時比李師傅少生產(chǎn)零件多少個?城關(guān)小學(xué)五年級的328名同學(xué)去參觀農(nóng)業(yè)科技示范園,已經(jīng)去了48人。剩下的每20人乘一輛中巴車,需要多少輛中巴車?小麗和爸爸、媽媽一起去登長城,成人票68元,學(xué)生票30元。他們一家應(yīng)付多少元?汽車上山的速度為每小時36千米,行了5小時到達山頂,下山時按原路

36、返回只用了4小時。汽車下山時平均每小時行多少千米?火車2小時行駛204千米,照這樣的速度,廣州到北京的鐵路長2346千米,要行駛多少小時? 四、五年級要栽220棵樹。四年級有3個班,每班栽28棵。剩下的分給五年級4個班栽,平均每班栽多少棵?一輛汽車從建湖到南京,行駛了5小時,以同樣的速度從南京到上海用了4小時。建湖到南京的公路長340千米,南京到上海的公路長多少千米?王大伯家的魚塘是長方形,長100米,寬60米?,F(xiàn)在準備在魚塘的四周栽樹,每隔20米栽1棵,四個角都栽,一共要栽多少棵?建筑工地運水泥,上午運來65噸,下午運的比上午的2倍還多15噸,這一天共運來多少噸水泥?學(xué)校買來30套桌椅,桌子

37、的單價是45元,椅子的單價是18元,學(xué)校買桌椅花了多少元?一個長方形和一個正方形的周長相等,已知長方形的面積是48平方厘米,寬4厘米,正方形的面積是多少平方厘米?學(xué)校開展節(jié)約用水活動,前3個月共節(jié)約用水435噸。照這樣計算,學(xué)校一年能節(jié)約用水多少噸?有一塊長方形果園,它的長是80米,寬比長短35米,整個果園占地面積是多少?如果要在果園的四周圍上籬笆,籬笆的長是多少?打谷聲上有一堆重2530千克的小麥,如果25千克裝一袋,至少需要多少條袋子來裝?某車間原加工2400個零件需8小時,技改后在同樣的時間里可加工同種零件5600個,技改后每小時可比技改前多加工零件多少個(用兩種方法解)某廠12月份生產(chǎn)白糖18天,生產(chǎn)紅糖13天。每天可以生產(chǎn)白糖16噸,生產(chǎn)紅糖12噸,生產(chǎn)白糖比紅糖多多少噸?王師傅8小時生產(chǎn)640個零件,李師傅4小時生產(chǎn)520個零件。王師傅平均每小時比李師傅少生產(chǎn)零件多少個?陳老師去體育用品店買了12個籃球,每個籃球的價錢是63元,又買了8個排球用去240元,陳老師一共用了多少元錢?每千克蘋果6元,每千克梨子3元,媽媽買了4千克蘋果,媽媽如果用同樣多的錢可以買多少千克梨子?

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論