二年級下數學一課一練-有小括號的運算|浙教版_第1頁
二年級下數學一課一練-有小括號的運算|浙教版_第2頁
二年級下數學一課一練-有小括號的運算|浙教版_第3頁
二年級下數學一課一練-有小括號的運算|浙教版_第4頁
二年級下數學一課一練-有小括號的運算|浙教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、.*;2019年小學數學浙教版二年級下冊有小括號的運算1以下算式中,去掉小括號后,運算順序不變的是 A30+28 B3557 C32-222以下無法算出24點的是 A5,6,7,8 B.2,4,6,9 C.4,5,6,73王華某次單元測試,語、數的平均分是91分,其中數學比語文多12分,求語文成績是多少分?下面列式錯誤的選項是 A91-122 B.912-122 C.912+1224從甲地到乙地有450米,3人一道步行出發(fā),5分鐘到達,求平均每人每分鐘行多少米,列式為 A.45035 B.4503 C.45055在算式上添加小括號可以改變運算順序。 6算式3-13=6。 7在含有小括號的算式里

2、先算 后算 。8計算以下各式:15010+3= 2102+3= 36+245= 462-1= 9計算以下各式:14+36= 2155-3= 34+613= 483+5= 10 12 5 3=21,將括號添加到算式上,使得結果正確。11計算以下各式:110-235= 263-12= 320-237= 446-44= 12一個算式中包含二級運算,需要添加 來改變運算順序。13添加小括號把71-2942的運算順序改變成先求差,再求商,最后求積,那么原式變?yōu)?14補充算式16-7 =3615補充算式17- 3=1816補充算式11+ 5=717假如小括號里有兩級運算,先算 后算 。18一斤蘋果5元,一

3、斤香蕉4元,蘋果香蕉各買2斤,一共需要多少錢?19小明帶了50元去超市,買了一個32元的蛋糕,有一種2元一塊的巧克力,請問小明還能買多少塊這樣的巧克力?20小紅幫媽媽去買菜,一斤西紅柿4元錢,小紅買了3斤,給了老板20元,請問老板應該找回多少錢?21一只兔子4條腿,一只雞兩條腿,一個籠子里有3只兔子和2只雞,問一共多少條腿?223斤蘋果12元,用100元買9斤蘋果,還剩多少元?23一斤蘋果4元,用100元買9斤蘋果,剩下的錢去買香蕉,香蕉8元一斤,問還可以買多少斤香蕉?24李老師用100元去服裝店買了一件68元的半袖,假設襪子4元一雙,那么李老師還可以買多少雙襪子?25一斤豬肉原來是6元,如今

4、比原來貴了4元,那么如今買5斤豬肉需要多少元?26小明和小雷合作接力跑比賽,一共40米,小明跑了20米,小雷每秒跑2米,那么小雷需要跑多少秒才能完成比賽?27李老師去超市買了2斤葡萄和2斤梨,葡萄2元一斤,梨3元一斤,那么李老師一共需要付多少元?28老師給一班二班的同學發(fā)糖果,每個同學五顆,一共需要40顆,一班有5個同學,那么二班有多少個同學29同學們幫助李大爺搬東西,一共50斤,李大爺搬走了20斤,每個同學可以搬5斤,那么需要多少個同學?30玉米糖、花生糖、水果糖和奶糖組成的什錦糖有62粒,奶糖32粒,其余三種糖果的粒數一樣,那么這些什錦糖中有花生糖多少粒?參考答案1B【解析】A,C兩項去掉

5、小括號后就要先算除法和乘法,只有B項去不去小括號都是先算乘法再算除法。2C【解析】A可以,67-58;B可以,49-26;所以選C。3C【解析】因為C算的是數學的成績。4C【解析】用總間隔 除以時間得到速度。此題與人數無關。5正確【解析】由小括號的作用可知這是正確的。6錯誤【解析】假設加上小括號,如3-13=6就對了,但原題上并沒有小括號,所以要先算乘法再算減法,結果應為0。7小括號里的算式;小括號外的算式【解析】由帶小括號的算式的計算法那么可得出答案。88;2;6;2【解析】由整數的四那么運算法那么即可得到答案。922;30;130;29【解析】由整數的四那么運算法那么即可得到答案。10最后

6、的算式應為:12-53=21【解析】因為37=12,而12-5=3,所以我們想先計算12-5,所以要在這個里加小括號。1120;2;2;5【解析】由整數的四那么運算法那么即可得到答案。12小括號【解析】由帶小括號的算式的計算法那么可得出答案。1371-2942【解析】371-2942的運算順序改變成先求差和商,就把減法運算和除法運算分別加上括號,然后再計算。144【解析】先算小括號里的16-7=9,又因為49=36,所以答案為4。1511【解析】183=6,17-6=11,所以答案為11。1624【解析】57=35,35-11=24,所以答案為24。17級別高的運算;級別低的運算【解析】由整數

7、的四那么運算法那么可得。185+42=18元答:一共需要18元。【解析】先算一斤蘋果和一斤香蕉一共多少錢,再乘以二得各買兩斤的花費。1950-322=9塊答:還能買9塊這樣的巧克力?!窘馕觥肯人氵€剩多少錢,再除以2得還能買的巧克力數。2020-43=8元答:老板應該找回8元。【解析】先算買西紅柿一共用了多少錢,再用給的錢減去用的錢就能得到答案了。2143+22=16條答:一共有16條腿?!窘馕觥肯人?只兔子一共有幾條腿,再算2只雞一共有幾條腿,再把結果相加就能得到籠子里一共有多少條腿了。22100-9123=100-94=100-36=64元答:還剩64元?!窘馕觥肯人阋唤锾O果的價錢,再乘以9

8、得9斤蘋果的價錢,再用100減去9斤蘋果的價錢,得到最后結果。23100-498=8斤答:還可以買8斤香蕉?!窘馕觥肯人愠?斤蘋果的價錢,用100減去9斤蘋果的價錢再除以香蕉的價格算出最后的結果。24100-684=8雙答:還可以買8雙襪子?!窘馕觥肯人愠鲑I完半袖還剩的錢,再除以襪子的單價,得出最后結果。256+45=50元答:如今買5斤豬肉需要50元。【解析】先算出如今一斤的價格,再乘以5算出5斤的價格。2640-202=10秒答:小雷需要跑10秒才能完成比賽?!窘馕觥肯人阈±仔枰艿拈g隔 ,再除以小雷的速度得到小雷還要跑的時間。272+32=10元答:李老師一共需付10元?!窘馕觥肯人?斤葡萄和1斤梨一共需要多少錢,再乘以2得到2斤葡萄和梨一共需要多少錢。28405-5=3個答:二班有3個同學?!窘馕觥坑每傤w數除以每個人分的顆數得到總人數,再減去一班的人數就嗯那個算出二班的人數了。29

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論