![教學設計(王保衛(wèi))_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e1.gif)
![教學設計(王保衛(wèi))_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e2.gif)
![教學設計(王保衛(wèi))_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e3.gif)
![教學設計(王保衛(wèi))_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e4.gif)
![教學設計(王保衛(wèi))_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e/63d8a8cead59c0adc3f3c92a45cfe94e5.gif)
下載本文檔
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領
文檔簡介
1、教學目標1使學生在理解的基礎上認識歸一應用題的結(jié)構(gòu)特點,能正確地分析歸一應用題的數(shù)量關(guān)系,掌握這類應用題的解答規(guī)律;學會列綜合算式解答歸一應用題2培養(yǎng)學生學會有條理有根據(jù)的進行思考,提高分析、解答實際問題的能力3使學生感受 HYPERLINK /ShuXue/ t _blank 數(shù)學與生活的密切聯(lián)系,激發(fā)學習興趣;訓練學生養(yǎng)成認真審題、動腦分析、仔細檢驗的好習慣教學重點使學生了解歸一應用題的基本結(jié)構(gòu)和數(shù)量關(guān)系,會解答此類應用題教學難點線段圖的畫法及檢驗方法教學過程一、聯(lián)系生活,激趣引入(課前,可以布置任務:讓學生調(diào)查各自所用的學習用品的價錢)1 HYPERLINK http:/WWW. t _
2、blank 教師:我想買些學習用品做獎品,但是不知道哪種好,價錢又合適正好同學們做了調(diào)查,誰愿意介紹一下學生介紹,如:這種鋼筆很好用,每支8元師問:我要賣6支,需要多少錢?用到了我們學過的哪一數(shù)量關(guān)系?列式:8648(元)單價數(shù)量總價2 HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師:剛才我看到的鉛筆很好看,他告訴我買這3支鉛筆共花了4元5角,我想買這樣的10支,要花多少錢呢?此時,學生可能會答出也可能答不出如果有答對的,請他說說是怎樣算的;如果沒有, HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師則問:要想知道10支這樣的鉛筆要花多少錢,就要先求出什么?(
3、單價)根據(jù)哪一數(shù)量關(guān)系求單價?(總價 數(shù)量 單價)3 HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師導入:生活中這樣的問題還有很多,今天我們就一起來研究這樣的問題二、嘗試討論,學習新知1出示例3:學校買3個書架,一共用75元照這樣計算,買5個要用多少元?(1)請學生自由出聲讀題,找出已知條件和問題(2)小組討論:嘗試用線段圖表示題目的條件和問題并分析題里的數(shù)量關(guān)系(3) HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師提問:“照這樣計算”是什么意思?按照題目的意思應該先算什么?再算什么?(4)各組匯報,全班重點圍繞“線段圖的畫法”、“照這樣計算”的含義展開討論
4、:關(guān)閉-“照這樣計算”即按照3個書架是75元這樣的單價去計算5個書架的價錢每個書架就是75325(元),(5)按照剛才的思路解題a每個書架多少元?75 3 25(元)b買5個要用多少元?25 5 125(元) HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師讓學生獨立列出綜合算式并訂正:7535 HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師提問:這道題怎樣檢驗?請檢驗這道題 HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師指名完整地說說這道題的解題思路引導學生思考:如果把第三個條件改為“ 6個、9個、 12個”,問題不變,仍求要用多少元?怎樣
5、列式?為什么?2將第三個條件改為“200元”,問題改為“可以買多少個書架?”成為例4出示例4:學校買了3個書架,一共用7 5元照這樣計算,200元可以買多少個書架?讓學生獨立畫線段圖,理解題意重點討論:線段圖應該怎樣改?這道題要先求什么?學生獨立解題a每個書架多少元?75325(元)b200元可以買多少個書架?200258(個)共同討論:怎樣列綜合算式?為什么要給753加上小括號?200 (75 3) HYPERLINK http:/WWW. t _blank 教師提問:這道題怎樣檢驗?引導學生說說自己的解題思路是什么?改為“400元”、“800元”、“1000元”,問題不變,應該怎樣列式?3請同學們自己試做下面兩道題一輛汽車2小時行70千米照這樣計算,7小時行多少千米?一臺磨面機5小時磨小麥250千克照這樣計算
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 蘇科版數(shù)學八年級上冊5.1《物體位置的確定》聽評課記錄
- 八年級道德與法治下冊第三單元人民當家作主第五課我國基本制度第3框基本政治制度(第1課時中國共產(chǎn)黨領導的多黨合作和政治協(xié)商制度)聽課評課記錄(新人教版)
- 人教版九年級數(shù)學上冊第二十五章概率初步《25.3用頻率估計概率》聽評課記錄
- 八年級思想讀本《6.2軍強才能國安》聽課評課記錄
- 小學二年級上乘法口算天天練
- 五年級下冊數(shù)學聽評課記錄《折紙》北師大版
- 孵化樓租賃合同范本
- 二零二五年度酒店設施租賃及使用權(quán)購買合同
- 外架工班組勞務分包協(xié)議書范本
- 工程項目全過程管理協(xié)議書范本
- 一級建造師繼續(xù)教育最全題庫及答案(新)
- 2022年高考湖南卷生物試題(含答案解析)
- GB/T 20909-2007鋼門窗
- GB/T 17854-1999埋弧焊用不銹鋼焊絲和焊劑
- GB/T 15593-2020輸血(液)器具用聚氯乙烯塑料
- 直線加速器專項施工方案
- 聯(lián)苯二氯芐生產(chǎn)工藝及產(chǎn)排污分析
- 儲能設備項目采購供應質(zhì)量管理方案
- 2022年全國卷高考語文答題卡格式
- 復旦大學簡介 (課堂PPT)
- CKD馬達使用說明
評論
0/150
提交評論