三年級(jí)滬教版上冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試精編試卷_第1頁(yè)
三年級(jí)滬教版上冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試精編試卷_第2頁(yè)
三年級(jí)滬教版上冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試精編試卷_第3頁(yè)
三年級(jí)滬教版上冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試精編試卷_第4頁(yè)
三年級(jí)滬教版上冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試精編試卷_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、 PAGE 頁(yè)碼 5 / NUMPAGES 總頁(yè)數(shù) 5三年級(jí)滬教版上冊(cè)數(shù)學(xué)期末考試精編試卷姓名:_ 班級(jí):_ 滿(mǎn)分:(100分+20分) 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 要想知道20元錢(qián)夠不夠買(mǎi)5支同樣的鋼筆,還要知道什么信息?把你認(rèn)為所需要的信息寫(xiě)在橫線上:_。2. 在括號(hào)里填上“”“”或“=”。5.6元(_)5.2元 0.8厘米(_)1.5厘米6.5元(_)6.0元 1.8米(_)2.4米 3. 一袋洗衣粉的價(jià)錢(qián)是2元2角,用小數(shù)表示是(_)元。4. 阿呆和阿瓜一共吃了90個(gè)包子,其中阿呆吃的包子比阿瓜的3倍少10個(gè),那么阿呆比阿瓜多吃了_個(gè)包子。5. 在

2、括號(hào)里填上合適的數(shù)。5000克(_)千克 6千克(_)克6. 1米3分米就是(_)米。7. 單位換算。5千米=(_)米 3000米=(_)千米 8000克=(_)千克 10噸=(_)千克8. 從西安到徐州的高鐵途經(jīng)鄭州,其中西安到鄭州的高鐵全程523千米,比鄭州到徐州的高鐵長(zhǎng)163千米,西安到徐州的高鐵全程(_)千米。9. 今年弟弟6歲,哥哥15歲,當(dāng)兩人的年齡和為65歲時(shí),哥哥(_)歲,弟弟(_)歲。10. 藥店銷(xiāo)售一種口罩,每包有10個(gè),賣(mài)15元一包。學(xué)校采購(gòu)了48包這樣的口罩,一共花了(_)元錢(qián)。二、選擇題。1. 2只鴨子的重量等于3只雞的重量,已知1只鴨重3千克,1只雞重( )。A.3

3、千克B.1千克C.2千克2. 一根短繩長(zhǎng)2米,1千米的繩子大約能做( )根這樣的短繩。A. 5B. 50C. 5003. 成老師要買(mǎi)兩件教具,一件的價(jià)格是192元,另一件的價(jià)格是288元,算式“200290490(元)”解決的問(wèn)題是( )。A.售貨員應(yīng)收多少錢(qián)B.成老師大約要準(zhǔn)備多少錢(qián)C.一件教具比另一件大約便宜多少錢(qián)4. 小馬8分鐘跑544米,小牛6分鐘跑390米,小馬與小牛相比( )。A.小馬快B.小牛快C.一樣快D.不能比5. 三位同學(xué)在操場(chǎng)進(jìn)行跑步,小剛每秒跑4.8米,小明跑45米要10秒,小華1.6秒跑8米,()跑得最慢。A.小明B.小剛C.小華D.無(wú)法比較6. 張寧和王曉星一共有畫(huà)

4、片86張王曉星給張寧8張后,兩人畫(huà)片數(shù)同樣多王曉星原來(lái)有( )張畫(huà)片A.15 B.51 C.747. 250的積的末尾有3個(gè)0,里可以填的數(shù)有( )。A. 2或4 B. 6或8 C. 4或88. 一列動(dòng)車(chē)從荊州到漢口的一等座票價(jià)為71.4元,一等座的票價(jià)約是二等座的1.2倍。二等座比一等座便宜多少錢(qián)?正確的列式是()。A.71.471.41.2B.71.471.412C.71.41.2三、判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“”。1. 1噸比600克重400克。(_)2. 6分米和600毫米一樣長(zhǎng)(_)3. 一個(gè)月是大月,下一個(gè)月必定是小月。(_)4. 用0、2、3、5可以組成6個(gè)沒(méi)有重復(fù)數(shù)字的兩位數(shù)

5、。(_)5. 5cm比2m長(zhǎng)。(_)6. 1噸鐵比1000千克棉花重。(_)四、計(jì)算題。1. 口算。99= 205= 3006= 0179=38+72= 6+42= 1082= 306+20=344= 507= 3645= 468=2. 用短除法計(jì)算。987 786 755 844 五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問(wèn)題。1. 甲車(chē)每小時(shí)行 52 千米,乙車(chē)每小時(shí)行40 千米,兩車(chē)同時(shí)從相距368 千米的兩地相向而行,求幾小時(shí)后兩車(chē)相距 92 千米?2. 新年快到了,媽媽給丁丁300元錢(qián)買(mǎi)禮物。他買(mǎi)書(shū)籍用去了215元,剩下的錢(qián)可以買(mǎi)5支鋼筆,每支鋼筆多少元?3. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?4. 小王和小方一共有畫(huà)片74張,小王給小方6張后,兩人的畫(huà)片張數(shù)就同樣多兩人原來(lái)各有畫(huà)片多少?gòu)垼?. 成老師為圖書(shū)室購(gòu)買(mǎi)科技博覽叢書(shū),每套書(shū)298元,如果買(mǎi)6套,成老師大約應(yīng)準(zhǔn)備多少錢(qián)?收銀員應(yīng)收多少錢(qián)?六、附加題,拓展延申。1. 一瓶牛奶連瓶共重4200克,標(biāo)簽上印有“凈含量4千克”。(1)瓶重多少克?(2)媽媽喝去一半牛奶后,剩下的牛奶和瓶共重多少克?2. 體育用品店在雙“十一”搞促銷(xiāo):滿(mǎn)200元立減10元。體育用品店的一些商品價(jià)格如下:商品籃球足球羽毛球拍排球乒乓球拍價(jià)格77元/個(gè)105元/個(gè)5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論