河南中國煙草考試行測題庫_第1頁
河南中國煙草考試行測題庫_第2頁
河南中國煙草考試行測題庫_第3頁
免費預(yù)覽已結(jié)束,剩余1頁可下載查看

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、河南中國煙草考試,行測題庫中國煙草由于門檻低,福利待遇好,競爭一直以來是可以和公務(wù)員媲美的,但是有一點比較好,就是考試內(nèi)容都是大家熟悉的,所以,想上岸,你只要吃透行測和申論。但是話說回來了,很多轉(zhuǎn)戰(zhàn)各種考試的“老油條”,人家有那么多考試經(jīng)驗,你又該如何去競爭呢?其實行測和申論在答題上都是有技巧了,你需要把技巧學(xué)會并且靈活運用。目前距離備考還有2-3個月的時間,已經(jīng)算是比較緊張了,煙草筆面節(jié)奏非常的快,建議考生們一定要重視起來。 中國煙草全名中國煙草總公司。全國煙草行業(yè)現(xiàn)有包括深圳、大連在內(nèi)的33家省級煙草專賣局和煙草公司、16家工業(yè)公司、57家卷煙工業(yè)企業(yè)、1000多家商業(yè)企業(yè),以及煙葉、卷煙

2、銷售、煙機、物資、進(jìn)出口等全國性專業(yè)公司和其他一些企事業(yè)單位,全行業(yè)職工51萬人。中國煙草包括專賣局(煙草公司)、中煙工業(yè)和卷煙廠三大塊,中公金融人提醒您,就目前而言,專賣局(煙草公司)的招考較為正規(guī)且有校園招聘。國家煙草局,成立于1984年,與中國煙草總公司合署辦公,對我國煙草行業(yè)實行統(tǒng)一領(lǐng)導(dǎo)、垂直管理、專賣專營的管理體制,對全行業(yè)“人、財、物、產(chǎn)、供、銷、內(nèi)、外、貿(mào)”進(jìn)行集中統(tǒng)一管理。隨著業(yè)務(wù)的不斷發(fā)展,對于人才需求的數(shù)量和質(zhì)量也更為重視。河南煙草考試題庫-行測試題1:某倉庫失竊,四個保管員因涉嫌而被傳訊。四人的供述如下:甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;丙:乙和丁至少有一人沒作案

3、;?。何覜]作案。如果四人中有兩人說的是真話,有兩人說的是假話,則以下哪項斷定成立?( )A.說真話的是甲和丁 B.說真話的是乙和丙C.說真話的是甲和丙 D.說真話的是乙和丁這是典型的利用分析矛盾解析的試題。歷年至今,在全國各地考試中屢見鮮見。解析這類試題,關(guān)鍵要找到條件之間的邏輯矛盾,然后真假自明。什么是邏輯矛盾?簡明地說,兩個不同的斷定,必有一個真,一個假。比如:“這馬是白的”和“這馬不是白的”就構(gòu)成了邏輯矛盾。兩者不能同真也不能同假。而“這馬是白的”和“這馬是黃的”就不是邏輯矛盾。雖然它們不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹紅色的馬呢?了解了這些常識,可以利用分析矛盾的方法,解答上題

4、。解析(1)四人中,兩人誠實,兩人說謊。(2)甲和乙的話有矛盾!甲:我們四人都沒作案;乙:我們中有人作案;可斷定:甲和乙兩人一個誠實一個撒謊。剩余丙、丁兩人中也必然是一個誠實一個撒謊。(3)假設(shè):丁說的是真話,那么,可推出丙說的話也真!丙:乙和丁至少有一人沒作案;丁:我沒作案。顯然,丁說真話不成立,于是推出:丁說假話,丙說真話。(4)斷定了丁說假話,就推出甲說的也是假話,乙說真話。答案B。即:說真話的是乙和丙。試題2:軍訓(xùn)最后一天,一班學(xué)生進(jìn)行實彈射擊。幾位教官談?wù)撘话嗟纳鋼舫煽?。張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成

5、績會是優(yōu)秀。”周教官說:“我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。”結(jié)果發(fā)現(xiàn)三位教官中只有一人說對了。由此可以推出以下哪一項肯定為真?( )A.全班所有人的射擊成績都不是優(yōu)秀 B.班里所有人的射擊成績都是優(yōu)秀C.班長的射擊成績是優(yōu)秀 D.體育委員的射擊成績不是優(yōu)秀解析(1)三人中只有一個說的對。(2)張、孫二教官說法矛盾:張教官說:“這次軍訓(xùn)時間太短,這個班沒有人射擊成績會是優(yōu)秀?!睂O教官說:“不會吧,有幾個人以前訓(xùn)練過,他們的射擊成績會是優(yōu)秀?!睌喽ǎ簭垖O二人一對一錯。因僅有一人對,第三個人周教官必錯無疑。周教官說:我看班長或是體育委員能打出優(yōu)秀成績。這是錯話,所以班長和體育委員都不優(yōu)秀(任哪一

6、個優(yōu)秀周都不會錯了)。答案D。試題3:某律師事務(wù)所共有12名工作人員。有人會使用計算機;有人不會使用計算機;所長不會使用計算機。上述三個判斷中只有一個是真的。以下哪項正確表示了該律師事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?A.12人都會使用 B.12人沒人會使用C僅有一個不會使用 D.僅有一人會使用解析(1)假設(shè)條件真,那么條件也必然真,這和題中“只有一真”矛盾。有人不會使用計算機;所長不會使用計算機。顯然必假,即所長會使用計算機為真,那么“有人會使用計算機”是真話。(2)我們找到了惟一真的條件是,剩余的條件“有人不會使用計算機”必然假,推出:12人都會使用是真的。答案A。針對這道題,也可以把選項分別對照題

7、中條件選中A是答案,但,這樣的方法沒有普適性,只可做快速解析的靈活方法之一(排除法)。點撥 快讀:遇到真假變化,不必詳讀理解;快解:揪出邏輯矛盾,剩余真假自明。矛盾分析,在解析其他類型的測試中,亦有廣泛應(yīng)用。邏輯矛盾形式有一定的量,全國各地試題變化靈活。備考可參考本篇稍后介紹的矛盾律、排中律綜合解析部分的有關(guān)常識和各類習(xí)題。試題3:乙、丙、丁4人分別掌握英、法、德、日四種語言中的兩種,其中有3人會說英語,但沒有一種語言是4人都會的,并且知道:(1)沒有人既會日語又會法語; ,(2)甲會日語,而乙不會,但他們可以用另一種語言交談;(3)丙不會德語,甲和丁交談時,需要丙為他們做翻譯;(4)乙、丙、

8、丁不會同一種語言。根據(jù)題干條件,以下哪項是4人分別會的兩種語言?( )A.甲會英語和日語,乙會英語和德語,丙會英語和法語,丁會法語和德語B.甲會英語和日語,乙會英語和法語,丙會英語和德語,丁會法語和德語C.甲會英語和德語,乙會英語和日語,丙會英語和法語,丁會法語和德語D.甲會英語和德語,乙會英語和法語,丙會法語和德語,丁會英語和日語解析(1)該題似乎復(fù)雜,但對照題干觀察選項,運用代入排除法,簡單易.行。(2)將題干已知條件代入分析:根據(jù)“甲會日語,而乙不會”排除選項C;根據(jù)“丙不會德語”排除選項B和D,剩A是答案。試題4:在同一側(cè)的房號為1、2、3、4的四間房里,分別住著來自韓國、法國、英國和

9、德國的四位專家。有一位記者前來采訪他們,韓國人說:“我的房號大于德國人,且我不會說外語,也無法和鄰居交流”;法國人說:“我會說德語,但我卻無法和我的鄰居交流”;英國人說:“我會說韓語,但我只可以和我的一個鄰居交流”;德國人說:“我會說我們這四個國家的語言?!蹦敲?,按照房號從小往大排,房間里住的人的國籍依次是( )。A.英國 德國 韓國 法國 B.法國 英國 德國 韓國.C德國 英國 法國 韓國 D.德國 英國 韓國 法國解析(1)據(jù)條件、斷定:德國人與韓國人不相鄰,排除A、B。(2)據(jù)條件、斷定:英國人不能既和德國人相鄰,又和韓國人相鄰,排除D。答案C。有的試題,直觀上只能排除12項,剩余的對

10、應(yīng)組合關(guān)系,要運用合理假設(shè)再繼續(xù)排除澄清。本篇將在稍后的分析推理部分做更多介紹供參考。點撥 快讀:遇到對應(yīng)組合,不必詳讀理解;快解:首選排除方法,輔助假設(shè)澄清。試題7:熱天可能會使人煩躁不安,對他人采取負(fù)面反應(yīng),甚至進(jìn)攻,發(fā)生反社會行為,世界上炎熱的地方,也是攻擊行為較多的地方。由此可推出的最恰當(dāng)?shù)慕Y(jié)論是( )。A.自然環(huán)境決定人格特征B.自然物理環(huán)境可對特定行為作出一定的解釋C,越是寒冷的地方,人們越不會出現(xiàn)侵犯行為D.炎熱的地方社會治安更好解析)(1)文中第一句就出現(xiàn)了“熱天可能會使人煩躁不安”這樣或然性前提,閱讀時發(fā)現(xiàn)這樣的前提,就可在選項中搜索“可能性”結(jié)論,排除其他。(2)B是具有可

11、能性的結(jié)論。而A、C、D都具有確定性,排除。答案B。這樣的閱讀方法是把握特征的方法,熟練掌握后,可大大節(jié)省閱讀時間,更避免困惑在百思不得其解的分析中。再體會下一個試題,也許你立刻就找到答案。試題8:研究人員通過大量數(shù)據(jù)分析:人們心理煩躁的原因可能是對市場經(jīng)濟(jì)的劇烈競爭感到疲倦或不適應(yīng),也可能是多數(shù)人長時間上網(wǎng)后的網(wǎng)絡(luò)綜合癥帶來的副作用,還有可能是人際關(guān)系的不和諧造成的心理負(fù)擔(dān)過重。煩躁心理使社會秩序呈現(xiàn)不良形態(tài),甚至傳染他人引起無名的煩亂。以上分析說明( )。A.人們的煩躁心理可對社會產(chǎn)生影響B(tài).和諧的社會不會引起人們心理煩躁C.比較起來,人際關(guān)系是決定人們心理是否煩躁的重要原因D.強化知識積

12、累,則能增強適應(yīng)能力、把握處世尺度,減少心理煩躁的因素解析(1)牢記,可能性前提不能推出B、C、D這些確定性結(jié)論。A是答案。(2)同時,A也是一個宏觀性選項,對照其他不十分恰當(dāng)?shù)木唧w說法,也是必選對象;在解析過程中,可靈活恰當(dāng)使用不同的分析原則。點撥 快讀:發(fā)現(xiàn)可能條件,不必詳讀題干;快解:分析搜索選項,或然選項必選。(或然;不必然、也許、可能)可能不推“必”,是對客觀認(rèn)識實踐的經(jīng)驗性總結(jié),“可能”和“必然”在邏輯常識中被稱做模態(tài)詞項,是一對必須遵循思維規(guī)則的邏輯概念。此夕L,還有“不必然”、“不可能”等概念之間的互相推理。再說“部分不推全”。部分不推全也是重要的分析原則之一。其中的“部分”是個別性條件,指非整體性概念,包括“一些”、“大多數(shù)”等?!叭眲t是相對部分來說的全稱概念,如:“都”、“任何”、 “所有等。顧名思義,“部分不推全”包括個別現(xiàn)象不推出整體現(xiàn)象、少數(shù)現(xiàn)象不推出多數(shù)現(xiàn)象、用某一類不去推其他類等。這個口訣可引申到機械類比或樣本不足的歸納推理。如

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論