浙教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)易考真題試卷_第1頁
浙教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)易考真題試卷_第2頁
浙教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)易考真題試卷_第3頁
浙教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)易考真題試卷_第4頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 4 / NUMPAGES 總頁數(shù) 4浙教版四年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)學(xué)業(yè)素養(yǎng)評(píng)價(jià)易考真題試卷姓名:_ 班級(jí):_ 滿分:(100分+20分) 考試時(shí)間:90分鐘題序一二三四五六總分得分一、根據(jù)題意填空。1. 如果a a ,那么a_。2. 小明的郵票比小華多,給了小華13張郵票后兩人同樣多。原來小華比小明少(_)張郵票;如果小明48張郵票,小華有(_)張郵票。3. 一只小狗1張嘴2只耳朵4條腿,n只小狗(_)張嘴(_)只耳朵(_)條腿。4. 在橫線上填上“”“”或“=”。3升_3200毫升 5升_500毫升7000毫升_7升 9升_990毫升5. 李老師用780元買了12個(gè)書包,買24個(gè)同樣

2、的書包需要(_)元。6. 飛機(jī)每小時(shí)飛行960千米,每小時(shí)960千米可以寫成(_)。7. 三亞是最美的海濱城市,也是中國空氣質(zhì)量良好的城市之一,陸地面積約1920(_)。8. 一桶純凈水重18kg(含桶重),一輛載重2噸的小貨車最多可裝(_)桶這樣的純凈水。9. 小明和小強(qiáng)進(jìn)行400米賽跑,小強(qiáng)率先到達(dá)終點(diǎn),這時(shí)小明離終點(diǎn)還有50米,已知小強(qiáng)用了70秒,那么小明每秒跑(_)米。10. 教室里有x人,走了y人,此時(shí)教室里有(_)人。二、選擇題。1. 玲玲做小數(shù)減法題時(shí),把減數(shù)6.2看成2.6,結(jié)果得8.5,正確的差是( )。A.8.5B.8C.4.92. 要使29840000030億,里最小應(yīng)填

3、( )。A.5B.4C.03. 8730040000中的“7”表示( )。A.7個(gè)千萬B.7個(gè)億C.7個(gè)十億4. 下面不正確的是( )。A.小數(shù)點(diǎn)右邊的第一位是十分位B.0.1大于0.0999C.0.26和0.260的計(jì)數(shù)單位相同,大小也相同D.0.7萬千米就是7000千米5. 下面的數(shù)量關(guān)系不正確的是( )。A.單價(jià)數(shù)量總價(jià)B.數(shù)量總價(jià)單價(jià)C.速度時(shí)間路程6. 與7.08計(jì)數(shù)單位相同的是( )。A.7.800B.7.080C.8.077. 下列算式中,只有( )是方程。A.3x7B.6a912C.a208. 用5、8、0和小數(shù)點(diǎn)組成一個(gè)最小的小數(shù)是( )。A.5.80B.0.58C.0.85

4、三、判斷正誤,對(duì)的打“”,錯(cuò)的打“”。1. 某種電腦降價(jià)x元后是4999元,這種電腦原來的價(jià)格為(x4999)元。(_)2. 射線比直線短。(_)3. aa表示兩個(gè)a相加。(_)4. 4x4=50中,方程的解是x=13.5(_)5. 2804153可以同時(shí)先算2804和153。(_)6. 1625=(164)(254)=64100=6400(_)四、計(jì)算題。1. 用計(jì)算器計(jì)算下面各題。43627= 588028=6708+43655= 2037+349726=50240(459-299)= 1690025-384=(731+10954)57= 19188(260-219)=375(2612)=

5、 (4376-2395)24=2. 解方程。 +X= X- = -X= X=7.5 X+X=五、應(yīng)用題,請(qǐng)你解決問題。1. 學(xué)校買了兩批球類,第一批買了12個(gè)籃球,每個(gè)籃球的價(jià)錢是105元,第二批買了8個(gè)排球花去了720元。買這兩批球一共需要多少元錢?2. 天等至南寧的公路長180千米,一輛大巴車早上8:30從天等出發(fā),以平均每小時(shí)60千米的速度開往南寧,大巴車什么時(shí)候可以到達(dá)南寧?3. 劉老師帶1000元給學(xué)生買獎(jiǎng)品,買鋼筆用去386元,買筆記本用去414元,應(yīng)找回多少元?4. 同學(xué)們?nèi)デ镉?,門票是49元/人,一共需要102張票,李老師準(zhǔn)備5000元夠買票嗎?5. 先寫出字母公式,再把數(shù)值代入公式計(jì)算出結(jié)果。爺爺買回來8瓶椰島鹿龜酒,共用去272元,則每瓶椰島鹿龜酒是多少元。6. 學(xué)校買體育用品一共用去660元,其中買18副羽毛球拍,每副20元,又買25副乒乓球拍,每副乒乓球拍多少元?六、附加題,思維拓展。1. 學(xué)校要買60個(gè)籃球?,F(xiàn)在有甲、乙兩家體育用品商店可供選擇,這兩家商店的籃球售價(jià)都是每個(gè) 42 元,但兩家商店的優(yōu)惠力度不同。 甲商店:每買滿 10 個(gè)籃球免費(fèi)贈(zèng)送 2 個(gè)。乙商店:購物滿 100 元,返還20 元。為了節(jié)省費(fèi)用,你覺得學(xué)校應(yīng)該去哪家

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論