冀教版二年級數(shù)學上冊應用題提升練習(A4打印版)2_第1頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題提升練習(A4打印版)2_第2頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題提升練習(A4打印版)2_第3頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題提升練習(A4打印版)2_第4頁
冀教版二年級數(shù)學上冊應用題提升練習(A4打印版)2_第5頁
已閱讀5頁,還剩3頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、冀教版二年級數(shù)學上冊應用題提升練習及答案(A4打印版)1、一只手有5根手指,一雙手有多少根手指?2、河心公園的廣場上原來有68只鴿子,飛走了39只,又飛來了33只,現(xiàn)在有多少只鴿子?3、8元/個6元/個68元/個1)買一對乒乓球拍要多少錢?2)買4羽毛球拍和一個籃球要多少錢?3)60元買7個羽毛球拍夠嗎?4、公雞、小羊、熊貓、梅花鹿和松鼠去旅游,它們住在酒店里的15號房間,服務員告訴他們:“熊貓住的不是1、3、5號,梅花鹿住的號碼比熊貓多一倍,小羊住在梅花鹿的右邊,公雞住的離熊貓近來,熊貓住在公雞的右邊?!辈乱徊?,這幾個動物各住幾號房間。5、猴二一共分給猴大和猴三多少個桃?金猴想要30個,剩下

2、的桃子夠不夠?1/86、有36人要租車限乘9人限乘6人1)若是都乘大車,需要租幾輛?2)若是都乘小車,需要租幾輛?7、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一條筆直的道路旁,小鹿家離小兔家有500米遠,小猴家離小兔家有2100米遠。你知道小鹿家離小猴家有多遠嗎?8、一個班有33人,體育課上,他們按老師的要求站成一排,爾后按1?4報數(shù)。報1的有多少人?9、玩具商鋪。1)買1輛玩具汽車和1只玩具熊貓,需要多少錢?2)小麗買了4只玩具狗和1部玩具電話,共需要多少錢?3)請你再提出一個用乘法解決的問題并解答。10、明顯在課余時間養(yǎng)了5只兔子1.每只兔子喂4根這些兔子一共要喂多少根?2/82.明顯拔了30根,平

3、均每只兔子分到多少根?3.明顯拔了28根喂5只兔子,兔子吃完后剩下3根,平均每只兔子吃幾根?11、每輛車有4個輪子,有36個輪子,共有幾輛車?12、玩具師1時能夠制作6個玩具,他從9:30素來工作到11:30,能夠制作多少個玩具?13、一支鉛筆長20厘米,用去20毫米,還剩多少厘米?14、姐姐買來4袋面包,每袋6個,把這些面包平均分給8個小朋友,每個小朋友分幾個面包?15、王老師到商鋪買以下物品:1)一個玩具汽車比一個足球低價多少錢?2)買8個練習本和一個玩具小熊需要花多少錢?3)你還能夠提出其他數(shù)學識題并解答嗎?16、買娃娃。3/8買這三種娃娃一共要多少錢?李剛有80元錢,買了一個熊貓娃娃和

4、一個小狗娃娃,還剩多少元?你能提出什么數(shù)學識題并解答。17、小立有3本書,蘭蘭、明顯、親親的書都和小立同樣多,他們一共有多少本書?18、小華、小亮和小蘭三人跳繩他們三人共跳了多少下?19、希望小學組織160名學生乘4輛車去春游。20、12元8元7元6元4/81)買2個冰激凌要付多少元?2)36元能夠買幾塊巧克力?3)佳佳帶著5個小伙伴一同去喝飲料,她和小伙伴每人一杯(先列式計算,再在里畫“”)佳佳夠不夠21、隆運商場運來25個燈籠,每4個掛一串,最多能夠掛幾串?22、買一臺抽油煙機和一臺空調一共要多少元錢?爸爸帶了6000元錢,想買一輛自行車和一臺空調,錢夠嗎?23、操場上跳繩的有4人,踢足球

5、的人數(shù)是跳繩的6倍,踢足球的有多少人?24、書店有3種價格的筆錄本。5/8買4本3元的筆錄本要花多少元錢?買1本5元的筆錄本和3本6元的筆錄本,一共要花多少元錢?你還能夠提出其他數(shù)學識題并解答嗎?25、有一桶油連桶稱重15千克,油桶重1千克,用去一半油后還剩幾千克油?26、一輛玩具飛機7元,買8輛這樣的玩具飛機,一共花了多少元?27、小新有2種不同樣顏色的上衣(紅、黃),2種不同樣顏色的褲子(黑、白),他想穿一套衣服去上學,有多少種不同樣的搭配方法?28、一根繩子長32米,對折再對折,爾后從對折處剪開,每段長幾米?29、小麗患病發(fā)熱,醫(yī)生給她開了一種退熱藥共12片,藥瓶上寫著“每天兩次,每次2

6、3片”。1)這瓶藥最多夠吃多少次?2)這瓶藥最少能吃多少天?30、游樂場。6/8若是二(2)班有32人去游樂場,要坐幾艘游艇?有一名同學想坐6次碰碰車,要多少錢?你還能夠提出其他用乘法或除法解決的問題嗎?并解答。7/8參照答案1、10根2、62只3、(1)12元(2)100元(3)夠4、公雞住1號房間,小羊住5號房間,熊貓住2號房間,梅花鹿住4號房間,松鼠住3號房間。5、73個不夠6、(1)4輛;(2)6輛.7、2600米或1600米8、9人9、(1)27元(2)52元(3)27元10、1.45=20(根)305=6(根)28-3-25(根)255=5(根)11、3649(輛)12、12個13、18厘米14、46=24(個)248=3(個)15、19元;90元;買6個練習本和一個足球需要花多少元?100元16、(1)28472297(元)答:買這三種娃娃一共要97元。(2)80472211(元)答:還剩11元。(3)答案不唯一。17、12本18、78下19、25名20、(1)14元(2)6塊(3)不夠21、6串22、(1)7400元(2)不夠23、24人24、(1)12元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論