滬教版二年級上冊數學期中整理復習教學知識練習_第1頁
滬教版二年級上冊數學期中整理復習教學知識練習_第2頁
滬教版二年級上冊數學期中整理復習教學知識練習_第3頁
滬教版二年級上冊數學期中整理復習教學知識練習_第4頁
滬教版二年級上冊數學期中整理復習教學知識練習_第5頁
已閱讀5頁,還剩1頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

1、 PAGE 頁碼 6 / NUMPAGES 總頁數 6滬教版二年級上冊數學期中整理復習教學知識練習班級:_ 姓名:_計算題1. 直接寫得數。 2. 用豎式計算。784+169= 392+538=463+279= 198+264=3. 直接寫出得數。37 648 142 84654 298 346 6373 4. 口算。729 357 488 632849 9647 3628 40557 9640 32006000 1000200900700 639 8046 560020005. 口算。 填空題6. 一個數由9個千,9個百,3個一組成,這個數寫作(_)。7. 把算式502030和3065合并成

2、一個綜合算式(_)。8. 一根鋼絲對折2次后是15厘米,那么這根鋼絲原來長(_)厘米。9. 68比39多_;比5個8多4是_。10. 填上合適的質量單位。一袋糖約重500(_)。 一個西瓜重4(_)。一頭牛重420(_)。 明明的體重是28(_)。11. 7+7+7+7+7寫成乘法算式是(_)(_)=(_),其中乘數是(_)和(_),積是(_)。12. 動動腦,該填什么數?600+_=1400 4500-_=4300 _-70=80700+_=4700 1000-_=300 _+500=660013. 想一想,填一填。(1)算盤的一個下珠表示_,一個上珠表示_。算盤上每一檔代表一個數位,空檔用

3、_表示。要想在算盤上表示8,應撥_個上珠和_個下珠。(2)1000里有_個一百,100里有_個十。選擇題14. 下面結果小于50的算式是( )。A .29+30B .13+26C .28+3115. 4903902,中可以填( )。A.59B.49C.1416. 如果把角的兩條邊變短,這個角的大?。?)。A.變小B.變大C.不變17. 20根胡蘿卜,平均分給5只小免,每只小兔分到幾根?列式為( )。A.4520(根)B.2054(根)C.2045(根)18. 媽媽洗衣服用了20分鐘,做飯用了30分鐘,再休息( )分鐘正好是1小時。A.10B.20C.50判斷題19. 計算“93”與“273”用

4、的乘法口訣相同。(_)20. 鐘表上時針指向8和7的中間,分針指向5,此時是7時25分(_)21. 麗麗的身高是150米。(_)22. 運動場環(huán)形跑道通常一圈長400米。(_)23. 11和1+1的得數一樣。 (_)應用題24. 小強想自己存錢買一個25元錢的文具盒,他每個星期可以存4元錢,存6個星期,還差多少元才可以買到文具盒?25. 看圖解決問題。26. 桃的個數是梨的幾倍?=27. 下圖是“三果演義”水果店的水果標價牌。(1)買500克山竹的錢可以買多少千克蘋果?(2)媽媽買了1千克龍眼和500克山竹,一共要花多少錢?(3)你還能提出哪些數學問題?解答出來。28. 聰聰家到學校有3條路,學校到科技館有4條路,如果聰聰從家先到學校,再去科技館,一共有幾種不同的走法?29. 看圖回答問題并計算。(1)每件物品各買一個,至少要帶多少錢?(2)用10元錢買了兩件物品,買的是什么?(錢正好花完)30. 每張郵票8元,小芳想買4張郵票,一共需用多少元?31. 媽媽

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論