部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第1頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第2頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第3頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第4頁(yè)
部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩4頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、部編版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題專項(xiàng)訓(xùn)練及答案1、買1個(gè)蛋糕和1盒牛奶,一共需要多少錢?用5元買1個(gè)冰激凌,需找回多少錢?買1個(gè)蛋糕和1袋餅干需要多少錢?能夠怎么付錢?菲菲有2元錢,想買1盒牛奶,還差多少錢?2、買娃娃。買這三種娃娃一共要多少錢?李剛有80元錢,買了一個(gè)熊貓娃娃和一個(gè)小狗娃娃,還剩多少元?你能提出什么數(shù)學(xué)識(shí)題并解答。3、爸爸帶小亮去游樂(lè),汽車上了公路后,小亮看到了一個(gè)標(biāo)牌,這條公路有多長(zhǎng)?4、一個(gè)筆筒里放3支筆。1/91)18支筆需要放在幾個(gè)筆筒里?2)5個(gè)筆筒里有幾支筆?口答:需要放在個(gè)筆筒里??诖穑?個(gè)筆筒里有支筆。5、看圖,回答以下問(wèn)題1)一個(gè)電電扇上要裝4片扇葉,已經(jīng)裝好了5

2、臺(tái)電電扇,用了多少片扇葉?2)一箱扇葉有24片,能安裝出幾臺(tái)電電扇?6、40個(gè)小朋友租8條小船和一條大船,夠嗎?7、乘乘和除除比賽跳繩,已知他們每分鐘跳繩的個(gè)數(shù)不變,3分鐘一共跳了540個(gè),乘乘每分鐘比除除多跳10個(gè),問(wèn)乘乘和除除每分鐘各跳了多少個(gè)?8、興趣小組2/9參加科技小組的有多少人?參加體育小組的人數(shù)是科技小組的幾倍?9、小剛看一本40頁(yè)的故事書(shū),已經(jīng)看了5天,平均每日看6頁(yè)。還剩多少頁(yè)沒(méi)有看?10、下面的三種圖形,分別是由3根、4根、6根火柴棒拼成的拼1個(gè)和1個(gè),一共要用多少根火柴棒?拼6個(gè)和1個(gè),一共要用多少根火柴棒?11、周末同學(xué)們?nèi)ビ螛?lè)場(chǎng),要坐小飛機(jī)的有15人,若是依照每3人一

3、組進(jìn)行分組,能夠分紅幾組?12、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一條筆直的道路旁,小鹿家離小兔家有500米遠(yuǎn),小猴家離小兔家有2100米遠(yuǎn)。你知道小鹿家離小猴家有多遠(yuǎn)嗎?13、一根木頭長(zhǎng)25米,平均鋸成5段,每段長(zhǎng)多少米?要鋸幾次?14、小刺猬摘蘋(píng)果。1)小刺猬每次背6個(gè),幾次能夠背完?2)小刺猬已經(jīng)背走了6個(gè),還剩幾個(gè)?3/915、下面是小紅的作息時(shí)間表:起床離家到校放學(xué)睡覺(jué)清晨7:00清晨7:30清晨7:40下午4:10夜晚8:301)小紅從起床到離家用了多少時(shí)間?2)小紅在校時(shí)間有多長(zhǎng)?3)你還能夠提出什么數(shù)學(xué)識(shí)題?16、第1棵樹(shù)到第7棵樹(shù)相距多少米?答:第1棵樹(shù)到第7棵樹(shù)相距米。17、晨

4、晨平均寫(xiě)一個(gè)字要9秒,他能1分寫(xiě)完8個(gè)字嗎?18、商鋪賣出3箱西褲,每箱24條,每條45元,一共賣了多少錢?19、媽媽買了一個(gè)大面包,重190克,還買了4個(gè)小面包,每個(gè)重50克,這些面包共重多少克?20、書(shū)店有3種價(jià)格的筆錄本。買4本3元的筆錄本要花多少元錢?4/9買1本5元的筆錄本和3本6元的筆錄本,一共要花多少元錢?你還能夠提出其他數(shù)學(xué)識(shí)題并解答嗎?21、小紅把28個(gè)蘋(píng)果分給同學(xué)后,還剩下13個(gè),小紅原來(lái)有幾個(gè)蘋(píng)果?22、購(gòu)物。1)買4塊橡皮要多少錢?2)買一個(gè)書(shū)包的錢能夠買幾支鋼筆?3)10元能買一個(gè)文具盒嗎?4)用20元能夠買到哪些文具?(各買一件)23、他們平均每一個(gè)人要寫(xiě)幾個(gè)字?2

5、4、以以下列圖,從甲地到乙地有4條路可走,從乙地到丙地有2條路可走,從甲地到丙地有3條路可走那么,從甲地到丙地共有多少種走法?5/925、3個(gè)升旗手站成一排,能夠有幾種不同樣的站法?26、(1)請(qǐng)你估計(jì)一下,大概要付多少元?(2)該付多少錢?(3)若是付100元給營(yíng)業(yè)員,應(yīng)當(dāng)找回多少錢?27、二(1)班有男生19人,女生24人若是每人分一個(gè)蘋(píng)果,有多少人沒(méi)有分到蘋(píng)果?28、森林與小猴家的距離是多少?6/929、同學(xué)們到游樂(lè)園游樂(lè),買9張門票需要多少錢?30、三個(gè)小朋友分別出生在武漢、北京、上海中的一個(gè)城市。三個(gè)小朋友各出生在哪個(gè)城市?7/9參照答案1、(1)6元5角(2)1元5角(3)需要6元

6、能夠付1張5元和1張1元(答案不唯一)(4)5角2、(1)28472297(元)答:買這三種娃娃一共要97元。(2)80472211(元)答:還剩11元。(3)答案不唯一。3、1500千米4、6個(gè);15支5、(1)20片;(2)6臺(tái)6、38+25=49(人)4940答:夠。7、乘乘每分鐘95個(gè),除除每分鐘85個(gè)8、(1)428(人)(2)16829、40-56=10(頁(yè))10、9根;30根11、153=5(組)12、2600米或1600米13、5米4次14、(1)3065(次)2)30624(個(gè))15、(1)30分鐘(2)8小時(shí)30分(3)小紅從家到學(xué)校需要多少時(shí)間?16、5630(米)3017、不能夠18、45243=3240(元)或24345=3240(元)19、390克20、(1)12元(2)23元(3)買6本5元的筆錄本要花多少元錢?30元21、41個(gè)22、(1)8元;(2)6支;(3)不能夠;(4)文具盒、鋼筆、橡皮23、

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論