蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題提升練習(xí)及答案_第1頁(yè)
蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題提升練習(xí)及答案_第2頁(yè)
蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題提升練習(xí)及答案_第3頁(yè)
蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題提升練習(xí)及答案_第4頁(yè)
蘇教版二年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)應(yīng)用題提升練習(xí)及答案_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

1、蘇教版二級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)用題提升練及答案(全)1、她們一共摘了多少個(gè)蘋果?2、(1)16 元可以買幾盒小盒冰激凌?(2)買 3 盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小紅有 24 元,正好可以買( )盒( )冰激凌。3、東東、月月和童童三人一共收集了 90 枚郵票東東收集了 42 枚,月月收集 了 17 枚,童童收集了多少枚郵票?4、購(gòu)物。(1)買 4 塊橡皮要多少錢?(2)買一個(gè)書(shū)包的錢可以買幾支鋼筆?1 / (3)10 元能買一個(gè)文具盒嗎?(4)用 20 元可以買到哪些文具?(各買一件)5、小明有 6 個(gè)白乒乓球,黃乒乓球的數(shù)量比白球的 倍多 5 個(gè)。黃球有多 少個(gè)?如果使黃球的數(shù)量是白球的 9 倍,

2、需要增加幾個(gè)黃球?6、小新有 2 種不同顏色的上衣(紅、黃) 種不同顏色的褲子(黑、白), 他想穿一套衣服去上學(xué),有多少種不同的搭配方法?7、春節(jié)之際,家家掛燈籠。(1) 10 個(gè)燈籠,每個(gè)大門掛 2 個(gè),一共可以掛幾個(gè)大門? (2) 10 個(gè)燈籠,用去 2 個(gè),還剩幾個(gè)?8、在英語(yǔ)大賽的面試中,每次只能進(jìn)去 5 名同學(xué),樂(lè)樂(lè)的序號(hào)是 26 號(hào),樂(lè)樂(lè) 第幾次進(jìn)去?9、一支鉛筆用去 4 厘米,還剩 16 厘米,這支鉛筆原來(lái)長(zhǎng)多少?10、一個(gè)班有 33 人,體育課上,他們按老師的要求站成一排,然后按 4 報(bào) 數(shù)。報(bào) 1 的有多少人?11、小紅把 28 個(gè)蘋果分給同學(xué)后,還剩下 個(gè),小紅原來(lái)有幾個(gè)蘋

3、果?2 / 12、媽媽買了一個(gè)大面包,重 190 克,還買了 個(gè)小面包,每個(gè)重 50 克,這些 面包共重多少克?13、兩只小兔子比賽拔蘿卜,小白兔平均每分鐘拔多少個(gè)蘿卜? 分鐘誰(shuí)拔的 蘿卜多?14、.(1)5 輛(2)6 架多少元?和 1 盒多少元?(3)你還能提出用乘法計(jì)算的問(wèn)題嗎?請(qǐng)解答15、跑道每圈 400 米,小紅一個(gè)星期(7 天)一共跑了多少米?16、共有 40 人需要同時(shí)過(guò)河,租 8 條小船和 條大船,夠嗎?3 / 17、購(gòu)物。(1) 文文買了上面的一種物品剛好花 45 元,她買的是哪種物品?買了多少? (2) 樂(lè)樂(lè)有 56 元錢,可以買幾支鋼筆?(3) 茶杯國(guó)慶促銷,一次買 5

4、個(gè) 30 元,每個(gè)便宜多少錢?(4) 你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題嗎?并解答。18、有 36 人要租車限乘 9 人限乘 6 人(1)如果都乘大車,需要租幾輛? (2)如果都乘小車,需要租幾輛?19、王老師有一根 4 米長(zhǎng)的繩子,剪了 4 次后,平均每根繩子長(zhǎng)多少分米?20、甲、乙兩人比賽爬樓梯,甲爬到 5 樓時(shí),乙恰好爬到 3 樓,照這樣計(jì)算, 甲爬到 17 樓時(shí),乙爬到幾樓?4 / 21、一共有多少人?22、學(xué)校原來(lái)有足球 38 個(gè),又買來(lái)了 46 個(gè)?,F(xiàn)在有多少個(gè)足球?23、可可家離圖書(shū)城 3000 米,明明家離圖書(shū)城 米,他們兩家最遠(yuǎn)相距多 少米?最近相距多少米?24、從第 1

5、棵樹(shù)到第 5 棵樹(shù)的距離是 24 米,如果每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離相 等,那么每相鄰兩棵樹(shù)之間的距離是多少?25、水果店運(yùn)來(lái) 27 筐蘋果,運(yùn)來(lái)香蕉 16 筐,運(yùn)來(lái)的草莓的筐數(shù)和蘋果一樣 多,水果店運(yùn)來(lái)三種水果一共多少筐?26、一根木頭鋸掉 25 米,還剩 57 米,這根木頭原來(lái)長(zhǎng)多少米?27、游樂(lè)場(chǎng)。5 / (1) 如果二(2)班有 32 人去游樂(lè)場(chǎng),要坐幾艘游艇?(2) 有一名同學(xué) 想坐 6 次碰碰車,要多少錢?(3) 你還能提出其他用乘法或除法解決的問(wèn)題嗎?并解答。28、原價(jià) 15 元一條的毛巾,五一節(jié)優(yōu)惠時(shí)買 條只需 27 元,現(xiàn)在每條毛巾多少 元?比原來(lái)每條便宜多少錢?29、星期天,小

6、明和 4 個(gè)同學(xué)去公園玩。公園的兒童票是每張 7 元,他們一共 帶 40 元去,買票的錢夠嗎?30、平均每只兔子分幾根胡蘿卜?6 / 參答1、36 個(gè)2、(1)4 盒; (2)18 元; (3)6; ?。ɑ?4; 大) 3、31 枚4、(1)8 元;(2)6 支;(3)不能;(4文具盒、鋼筆、橡皮 5、47 個(gè) 7 個(gè)6、4 種7、(1) 5 個(gè)(2) 8 個(gè)。8、6 次9、20 厘米10、9 人11、41 個(gè)12、390 克13、4 個(gè),小黑兔14、(1)15 元(2)40 元(3)買 3 個(gè)要多少錢? 6 元15、5600 米16、不夠17、(1)可能買日記本 5 本2) 7 支3) 1 元4) (答案不唯一)買 個(gè)文具盒多 少錢?32 元18、(1)4 輛;(2)6 輛.19、8 分米20、9 樓21、44 人22、84 個(gè)23、5000 米;1000 米24、6 米25、70 筐26、82

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論