2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編5_第1頁
2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編5_第2頁
2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編5_第3頁
2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編5_第4頁
2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解2022-2023上岸資料匯編5_第5頁
已閱讀5頁,還剩19頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

長風(fēng)破浪會有時,直掛云帆濟滄海。住在富人區(qū)的她2009-2022歷年深圳市考公務(wù)員考試《思維能力測驗》試題含答案帶詳解[2022-2023上岸資料](圖片大小可自由調(diào)整)全文為Word可編輯,若為PDF皆為盜版,請謹(jǐn)慎購買!第壹套一.歷年真題薈萃(共30題)1.游戲“搶占陣地”的規(guī)則如下:有黑、白、藍(lán)、粉、黃五個陣地,玩家搶占陣地后可以獲得相應(yīng)分?jǐn)?shù),分別為黑陣地1分、白陣地3分、藍(lán)陣地5分、粉陣地7分、黃陣地9分。小張、小王、小李、小趙各自挑戰(zhàn)了6次,每人在每次挑戰(zhàn)中都成功占領(lǐng)了一個陣地。游戲結(jié)束交流成績時,小張說:“我得了10分?!毙⊥跽f:“我得了30分?!毙±钫f:“我得了33分?!毙≮w說:“我得了58分?!?/p>

由此可知,(

)說了假話。

A.至多三人

B.至多兩人

C.至少一人

D.至少兩人參考答案:D

解題思路:題干給出的是確定信息,從題干入手進行推理。通過分析發(fā)現(xiàn),從最高分入手能更快確定誰說了假話。先驗證小趙:已知黃陣地單次得分為9分,假設(shè)小趙6次均占領(lǐng)黃陣地,那么小趙最高得分只有54分,達不到58分,則小趙一定說了假話;再驗證小李:每次得分均為奇數(shù),而一共6次,6個奇數(shù)和一定是偶數(shù),故無論怎么分配占領(lǐng)陣地的方式,都得不到33分,那么小李也一定說了假話;再驗證小王:假設(shè)小王占領(lǐng)了6次藍(lán)陣地,就可以滿足得分30分,那么小王可能說真話;最后驗證小張:假設(shè)小張占領(lǐng)了5次黑陣地和1次藍(lán)陣地,就可以滿足得分10分,那么小張也可能說真話。綜上,小張、小王、小李、小趙四人至少兩人說了假話。

故正確答案為D。

解題思路:第一步,確定題型。

題干具有匹配特征,確定為分析推理。

第二步,分析條件,進行推理。

根據(jù)條件“黑陣地1分、白陣地3分、藍(lán)陣地5分、粉陣地7分、黃陣地9分”,可知各項陣地的得分為奇數(shù);

根據(jù)條件“每人挑戰(zhàn)6次,每次成功占領(lǐng)一個陣地”,可知,本次游戲最高分為連續(xù)6次占領(lǐng)黃陣地,即54分,故小趙說“得了58分”,一定是說謊;

根據(jù)條件“每人挑戰(zhàn)6次,每次成功占領(lǐng)一個陣地”,以及各項陣地得分為奇數(shù)可知,最終得分應(yīng)為偶數(shù),故小李說“我得了33分”,一定是說謊;

小張的得分為10分,可能是“1+1+1+1+3+3”,是真話,也可能是假話;

小王的得分是30分,可能是“3+3+3+3+9+9”,是真話,也可能是假話。

綜上可知,至少兩人說了假話。

因此,選擇D選項。2.主播:播報:帶貨

A.火藥:武器:煉丹

B.手機:通訊:支付

C.演員:唱歌:演戲

D.教師:教書:育人參考答案:B

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。

主播早期的功能為播報(通過廣播、電視播送報道),而現(xiàn)在主播的功能也包括帶貨,第一個詞和后兩個詞都是功能的對應(yīng)關(guān)系,并且有時間先后之分。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。

A項:火藥可以作為有些武器的原材料,火藥起源于中國古代的煉丹術(shù),它是中國古代的煉丹家們在煉丹的過程中發(fā)明的,火藥和后兩個詞不存在功能的對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

B項:手機早期的功能為通訊,而現(xiàn)在手機的功能也包括支付,第一個詞和后兩個詞都是功能的對應(yīng)關(guān)系,并且有時間先后之分,與題干邏輯關(guān)系一致,當(dāng)選;

C項:演員可以唱歌和演戲,但演員進行唱歌和演戲不存在時間先后之分,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

D項:教師可以教書和育人,但教書和育人不存在時間先后之分,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。

故正確答案為B。3.五常大米:泰國香米

A.華南虎:非洲菊

B.奇異果:獼猴桃

C.玉皇大帝:達摩祖師

D.鹽田港:紐約港參考答案:D

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。

五常大米產(chǎn)于黑龍江省哈爾濱市五常市;泰國香米是產(chǎn)于泰國的長粒型大米,二者是并列關(guān)系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。

A項:華南虎是中國特有的虎亞種,主要生活在中國南方的森林山地;非洲菊原產(chǎn)于非洲南部的德蘭士瓦,二者不是并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

B項:獼猴桃也稱奇異果(奇異果是獼猴桃的一個人工選育品種,因使用廣泛而成為了獼猴桃的代稱),二者是全同關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

C項:玉皇大帝是中國道教神話眾神佛的領(lǐng)袖,是一個虛擬人物形象;達摩祖師,原印度人,自稱佛傳禪宗第二十八祖,為中國禪宗的始祖,二者不是并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

D項:鹽田港位于深圳市南大鵬灣北岸鹽田區(qū);紐約港位于美國東北部紐約州,二者為并列關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當(dāng)選。

故正確答案為D。4.-1,4,-3,-4,-9,4,(

),(

A.-27,-4

B.27,-4

C.-27,4

D.27,4參考答案:A

解題思路:數(shù)列項數(shù)較多,且有兩項未知,考慮多重數(shù)列,優(yōu)先交叉找規(guī)律。交叉后得到,奇數(shù)項數(shù)列:-1,-3,-9,(

),是公比為3的等比數(shù)列,則所求項為;偶數(shù)項數(shù)列:4,-4,4,(

),是公比為-1的等比數(shù)列,則所求項為。

故正確答案為A。5.①新三板揭牌

②深交所開業(yè)

③創(chuàng)業(yè)板上市

④證監(jiān)會成立

⑤深港通啟動

A.④②③⑤①

B.②③①④⑤

C.④②③①⑤

D.②④③①⑤參考答案:D

解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“五個主體具體成立時間先后”。根據(jù)選項首位分析,排在第一位的在事件②和④之間。深交所開業(yè)于1990年12月,證監(jiān)會成立于1992年10月,根據(jù)時間先后順序可知,事件②應(yīng)在事件④之前,排除A、C兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷只有B、D兩項符合,新三板揭牌于2013年1月,創(chuàng)業(yè)板上市于2009年10月,深港通啟動于2016年12月,根據(jù)時間先后順序可知,接著是事件③,最后是事件①和事件⑤,排除B項。

故正確答案為D。6.①南水北調(diào)成功通水

②北方水資源短缺

③岸區(qū)移民搬遷安置

④水危機掣肘得到緩解

⑤南北經(jīng)濟齊飛共進

A.②③①④⑤

B.②④③①⑤

C.⑤④①②③

D.②④①⑤③參考答案:A

解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“緩解北方水資源危機”展開。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的事件是事件①和事件④,先通過南水北調(diào)成功通水,水危機掣肘才能得到緩解,即事件①在事件④前面,排除B、C、D三項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據(jù)第一步的結(jié)果判斷只有A項符合,事件②北方水資源短缺是事件的背景,然后先將岸區(qū)移民搬遷安置,再南水北調(diào)成功通水,因此事件③在事件①的前面,先是水危機掣肘得到緩解,再是南北經(jīng)濟齊飛共進,故事件④在事件⑤的前面,符合邏輯,當(dāng)選。

故正確答案為A。7.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是(

)。

A.①②④,③⑤⑥

B.①⑤⑥,②③④

C.①③⑥,②④⑤

D.①②⑥,③④⑤參考答案:B

解題思路:本題為分組分類題目。元素組成不同,優(yōu)先考慮屬性規(guī)律。題干出現(xiàn)等腰元素,考慮對稱性。觀察發(fā)現(xiàn),②③④三個圖形均有一條對稱軸,①⑥兩個圖形為非軸對稱圖形,沒有對稱軸,圖⑤有四條對稱軸,因此①⑤⑥三個圖形都不為一條對稱軸圖形。即圖①⑤⑥一組,圖②③④一組。

故正確答案為B。8.王老師的日歷如下圖所示。他每天清晨撕下前一天的那頁日歷,某天下午,王老師將最近撕下的10頁日歷中的阿拉伯?dāng)?shù)字相加,算得總和為244。則當(dāng)天該日歷展示為(

)日。

A.29

B.30

C.1

D.2參考答案:D

解題思路:方法一:根據(jù)選項可知,本題并非常規(guī)的等差數(shù)列問題,考慮代入排除。

A項:撕下10頁日期為19-28日,根據(jù)等差數(shù)列求和公式可得總和為:,排除;

B項:撕下10頁日期為20-29日,總和為:,排除;

C項:撕下10頁日期為21-30日或22-31日,總和為:或,排除;

A、B、C三項均不滿足條件,直接鎖定D項,考場不用驗證。

方法二:若前面10個日期為連續(xù)的數(shù),則根據(jù)等差數(shù)列求和公式,結(jié)果應(yīng)為5的倍數(shù),244不滿足。故前面10個數(shù)不連續(xù),由此排除A、B、C三項,D項當(dāng)選。

故正確答案為D。

解題思路:解法一:第一步,本題考查數(shù)列問題。

第二步,用代入排除法解題:代入A選項,當(dāng)天日期是29日,撕下的10頁是19—28,其和為(19+28)×10÷2≠244,排除;代入B選項,當(dāng)天日期是30日,撕下的10頁是20—29,其和為(20+29)×10÷2≠244,排除;代入C選項,當(dāng)天日期是1日,撕下的10頁是21—30,其和為(21+30)×10÷2≠244,或撕下的10頁是22—31,其和為(22+31)×10÷2≠244,排除;代入D選項,當(dāng)天日期是2日,撕下的10頁是22—30、1,其和為(22+30)×9÷2+1≠244,或撕下的10頁是23—31、1,其和為(23+31)×9÷2+1=244。

因此,選擇D選項。

解法二:第一步,本題考查數(shù)列問題,用數(shù)字特性法解題。

第二步,若近10個日期是公差為1的等差數(shù)列,根據(jù)求和公式可知,前10項和為,應(yīng)為5的倍數(shù),244不是5的倍數(shù)。故前面10個數(shù)不完全連續(xù),排除A、B、C選項。

因此,選擇D選項。9.從四個選項中選擇一個替代問號,使兩套圖形的規(guī)律表現(xiàn)出最大的相似性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:D

解題思路:元素組成不同,且無明顯屬性規(guī)律,考慮數(shù)量規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn),左側(cè)三幅圖中均出現(xiàn)直線,優(yōu)先考慮數(shù)直線數(shù)。直線數(shù)分別為4、3、2,是公差為-1的等差數(shù)列。故右側(cè)應(yīng)遵循相同規(guī)律,直線數(shù)分別為2、1、?,故“?”處圖形直線數(shù)應(yīng)為0,只有D項符合。

故正確答案為D。10.某CPU廠商稱,搭載新型號CPU的2020款筆記本,其運行速度是搭載舊型號CPU的2019款筆記本的2倍。由此可見,新型號CPU可以顯著提升筆記本性能。

下列說法如果為真,最能支持上述結(jié)論的是(

)。

A.新款筆記本業(yè)內(nèi)測評優(yōu)秀,用戶體驗極佳

B.為迎合市場需求,新款筆記本的其他硬件(如主板、內(nèi)存、硬盤等)均同步更新迭代

C.新舊兩款筆記本除CPU和外觀設(shè)計之外,尚無其他明顯區(qū)別

D.新型號CPU融合了前沿尖端技術(shù),市場份額占據(jù)顯著優(yōu)勢參考答案:C

解題思路:第一步:找出論點和論據(jù)。

論點:新型號CPU可以顯著提升筆記本性能。

論據(jù):搭載新型號CPU的2020款筆記本,其運行速度是搭載舊型號CPU的2019款筆記本的2倍。

論點論據(jù)話題一致,可以通過補充論據(jù)等方式進行加強。

第二步:逐一分析選項。

A項:該項說的是新款筆記本用戶體驗好,論點所說的是新型號CPU對筆記本性能的影響,話題不一致,無法加強,排除;

B項:該項說的是新款筆記本的其他硬件同步更新了,與論點討論的新型號CPU對筆記本性能的影響無關(guān),無法加強,排除;

C項:該項說明新舊兩款筆記本除了外觀設(shè)計和CPU之外沒有其他明顯區(qū)別,不會是因為外觀設(shè)計和別的區(qū)別影響了運行速度和性能,補充論據(jù)說明CPU能夠影響筆記本的性能,可以加強,當(dāng)選;

D項:該項說明CPU的特點及在當(dāng)前市場上的優(yōu)勢,與論點討論的新型號CPU對筆記本性能的影響無關(guān),無法加強,排除。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“支持”,確定為加強論證。

第二步,找論據(jù)。

論點:新型號CPU可以顯著提升筆記本性能。

論據(jù):搭載新型號CPU的2020款筆記本,其運行速度是搭載舊型號CPU的2019款筆記本的2倍。

第三步,辨析選項。

A項:無關(guān)選項。該項只是提及新款筆記本的用戶體驗,但用戶體驗好不代表是筆記本性能提升,與論點話題不一致,不具有加強作用。

B項:不明確項。該項討論的是新款筆記本的硬件也更新迭代,故無法確定性能的提升是依靠硬件還是新型CPU,不具有加強作用。

C項:加強論據(jù)。該項指出新款筆記本只升級了CPU和外觀設(shè)計,在其他不變的情況下,意味著的確是新型CPU提升了性能,具有加強作用。

D項:無關(guān)選項。該項只是提及新型CPU對于占據(jù)市場份額的優(yōu)勢,不代表能提升性能,與論點話題不一致,不具有加強作用。

因此,選擇C選項。11.①最終陳述

②法庭辯論

③法庭調(diào)查

④宣告判決

⑤合議庭評議

A.②①③④⑤

B.②③①⑤④

C.③②①④⑤

D.③②①⑤④參考答案:D

解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“案件庭審”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件②和事件③,案件當(dāng)事人會根據(jù)法庭調(diào)查階段查明的事實和證據(jù),闡明自己的觀點和意見進行辯論,即事件③應(yīng)該在事件②前面,故事件③為首句,排除A、B兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷C、D兩項均符合,合議庭評議后,審判長才能宣告判決,故事件⑤在事件④前面,排除C項。

故正確答案為D。12.把下面的六個圖形分為兩類,使每一類都有各自的共同特征或規(guī)律,分類正確的一項是(

)。

A.①⑤⑥,②③④

B.①②③,④⑤⑥

C.①②⑥,③④⑤

D.①③⑤,②④⑥參考答案:A

解題思路:本題為分組分類題目。圖形元素組成不同,優(yōu)先考慮屬性規(guī)律。觀察題干圖形發(fā)現(xiàn),圖①⑤⑥均為全開放圖形,圖②③④均為帶有封閉區(qū)域的圖形,故圖①⑤⑥為一組,圖②③④為一組。

故正確答案為A。13.撥云:見日

A.彼竭:我盈

B.觸景:生情

C.翻山:越嶺

D.筋疲:力盡參考答案:B

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。

撥云見日意思是撥開云霧,看見了太陽。因為撥云,所以見日,二者是因果關(guān)系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。

A項:彼竭我盈意思是對方士氣已喪,我方士氣正當(dāng)旺盛。彼竭和我盈是并列關(guān)系,不是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

B項:觸景生情意思是受到當(dāng)前情景的觸動而產(chǎn)生某種感情。因為觸景,所以生情,二者是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當(dāng)選;

C項:翻山越嶺意思是翻越不少山頭。翻山和越嶺是并列關(guān)系,不是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

D項:筋疲力盡意思是精神疲乏,氣力用盡。筋疲和力盡是并列關(guān)系,不是因果關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。

故正確答案為B。14.上肢:上臂肌肉:肱三頭肌

A.電腦:鍵盤:塑料

B.圖書館:報紙:紙張

C.薔薇科:被子植物:蘋果樹

D.汽車:制動系統(tǒng):剎車盤參考答案:D

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。

上臂肌肉是上肢的組成部分,二者為組成關(guān)系,肱三頭肌是上臂肌肉的組成部分,二者為組成關(guān)系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。

A項:鍵盤是電腦的組成部分,二者為組成關(guān)系,鍵盤是用塑料制作而成的,二者為原材料的對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

B項:圖書館里有報紙,二者為場所地點的對應(yīng)關(guān)系,報紙是用紙張制作而成的,二者為原材料的對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

C項:薔薇科是被子植物的一種,二者為種屬關(guān)系,蘋果樹是被子植物,二者為種屬關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

D項:制動系統(tǒng)是汽車的組成部分,二者為組成關(guān)系,剎車盤是制動系統(tǒng)的組成部分,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當(dāng)選。

故正確答案為D。15.降溫:凍結(jié):堅硬

A.饑荒:打獵:滅絕

B.切割:金屬:成型

C.接觸:感染:咳嗽

D.計數(shù):運算:建模參考答案:C

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。

降溫可能會導(dǎo)致(物體)凍結(jié),凍結(jié)后(物體)可能會變得堅硬,二者均屬于因果對應(yīng)關(guān)系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。

A項:饑荒可能會迫使(民眾)打獵,打獵也可能會導(dǎo)致(物種)滅絕,二者均屬于因果對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,保留;

B項:切割金屬為動賓關(guān)系,不是因果對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

C項:接觸可能會導(dǎo)致(人)感染,感染后(人)可能會有咳嗽的癥狀,二者均屬于因果對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,保留;

D項:先計數(shù),再運算,最后進行建模,三者存在時間的先后順序,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。

對比A、C兩項,A項中饑荒導(dǎo)致民眾打獵,民眾打獵導(dǎo)致物種滅絕,前后兩層因果關(guān)系涉及到兩個主體;C項中接觸導(dǎo)致人感染,感染導(dǎo)致人咳嗽,前后只涉及“人”這一個主體;題干中降溫導(dǎo)致物體被凍結(jié),被凍結(jié)會導(dǎo)致物體變堅硬,前后兩層因果關(guān)系只涉及到“物體”這一個主體,因此C項與題干邏輯關(guān)系更為接近。

故正確答案為C。16.小亮只愛吃肉不愛吃菜。媽媽批評他挑食,他卻理直氣壯地反駁道:“媽媽也不是什么都吃呀,你不吃甜品,你也挑食?!?/p>

小亮在反駁中使用的論證策略是:

A.論證另外一個不相干的問題來轉(zhuǎn)移論證焦點

B.對概念作出另外一種解釋來模糊“是”與“否”的界線

C.利用對方的言行矛盾做掩飾,以圖降低對方觀點的可信度

D.選取一個特例來佐證一個一般性的結(jié)論參考答案:C

解題思路:第一步:分析題干邏輯。

媽媽批評小亮挑食,小亮反駁媽媽的理由為媽媽不吃甜食,所以媽媽也挑食。

第二步:分析題干反駁中使用的論證策略。

A項:小亮與媽媽都在討論挑食的話題,并非論證另外一個不相干的問題來轉(zhuǎn)移論證焦點,與題干論證策略不一致,排除;

B項:媽媽批評小亮挑食的理由為只愛吃肉不愛吃菜,小亮反駁媽媽的理由為不吃甜食,都是以不吃某個東西作為判斷是否挑食的界限,并非對概念作出另外一種解釋來模糊“是”與“否”的界線,與題干論證策略不一致,排除;

C項:小亮指出媽媽也挑食,但媽媽只批評小亮卻沒批評自己,說明媽媽存在言行矛盾,據(jù)此說明媽媽的批評不具有可信度,屬于利用對方的言行矛盾做掩飾,以圖降低對方觀點的可信度,與題干論證策略一致,當(dāng)選;

D項:媽媽不吃甜食屬于挑食的范疇,并未涉及特例,并非選取一個特例來佐證一個一般性的結(jié)論,與題干論證策略不一致,排除。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“論證策略”,確定為正誤評價。

第二步,找論點和論據(jù)。

論點:小亮不吃菜,所以小亮挑食。

論據(jù):媽媽也不吃甜品,媽媽也挑食。

第三步,辨析選項。

A項:雖然小亮拿媽媽挑食來舉例子,但是也是在討論具體的行為和挑食之間的關(guān)系,與論點的話題一致,不是用不相干的問題來轉(zhuǎn)移論證焦點,排除;

B項:小亮沒有對挑食這個概念做出新的解釋來模糊“是”與“否”的界線,排除;

C項:媽媽批評小亮挑食,但小亮指出媽媽也挑食,即小亮利用了媽媽的言行矛盾來做掩飾,來降低媽媽觀點的可信度,正確;

D項:小亮是舉了媽媽行為的例子,來反駁媽媽,而不是選取了一個特例來證明一般性結(jié)論,排除。

因此,選擇C選項。17.①動能損耗

②形成潮汐

③自轉(zhuǎn)變慢

④海陸摩擦

⑤天體引力

A.③②⑤①④

B.③①⑤④②

C.⑤③②④①

D.⑤②④①③參考答案:D

解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“地球自轉(zhuǎn)變慢的原因”。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件①和事件④,摩擦?xí)?dǎo)致動能損耗,即事件④應(yīng)該在事件①前面,排除A、B兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷C、D兩項均符合,有摩擦力的情況下,動能損耗將導(dǎo)致速度變慢,故事件①在事件③前面,排除C項。

故正確答案為D。18.老趙前幾天從張警官那兒聽說了一場審訊,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真兇,關(guān)于審訊結(jié)案,張警官沒有透露,但老趙當(dāng)時根據(jù)獲得的以下信息推測出了真兇:

(1)張警官說每個嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;

(2)張警官說甲說了真話;

(3)張警官沒說乙說的是真話還是假話;

(4)張警官說了丙說的是真話還是假話。

關(guān)于丙說話的真假,老趙現(xiàn)在已經(jīng)忘了,但他稍作思考,還是再次推測出了真兇。

由此可知(

)。

A.乙是真兇

B.乙說真話

C.丙說假話

D.丙是真兇參考答案:A

解題思路:第一步:分析題干條件。

(1)張警官說每個嫌疑人都指控另外兩人中的一人為真兇,但是沒說誰指控他;

(2)張警官說甲說了真話;

(3)張警官沒說乙說的是真話還是假話;

(4)張警官說了丙說的是真話還是假話。

根據(jù)條件(1)、(2)可知,甲說真話,說明甲指控乙和丙其中一人為真兇;

根據(jù)條件(3)可知,張警官沒說乙說的是真話還是假話,所以乙可能說真話,也可能說假話,題干信息存在多種不確定情況,考慮用假設(shè)法:

假設(shè)乙說的是真話:結(jié)合條件(2)可知,甲乙均說真話,說明甲乙均指控另外兩人,說明甲乙均不是真兇,說明丙是真兇,此時B、D兩項均成立,所以假設(shè)不成立,說明乙說的是假話,乙說假話,因此乙無論指控的是誰,被指控人都不是真兇,因此甲和丙都不是真兇,所以真兇是乙。

故正確答案為A。

解題思路:第一步,確定題型。

題干有若干論斷和真假限定,確定為真假推理。

第二步,分析條件,進行推理。

關(guān)于丙說話的真假,老趙已經(jīng)忘了,但是其他的條件為真。

由于丙說話的真假不定,故采用假設(shè)法:

假設(shè)丙說假話,結(jié)合條件(1)可知,丙是真兇,此時結(jié)合選項看,C和D均正確,故該假設(shè)不成立;

假設(shè)丙說真話,根據(jù)條件(2)甲也說真話,結(jié)合條件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真兇,乙說假話,此時與題干選項均不沖突,故該假設(shè)成立。

綜上:乙是真兇,乙說假話,丙說真話,丙不是真兇。

因此,選擇A選項。19.①各地趕赴增援

②暴雨引發(fā)洪澇

③沿岸受災(zāi)嚴(yán)重

④群眾積極自救

⑤重建美好家園

A.②④⑤③①

B.②⑤③④①

C.②③④①⑤

D.③②①④⑤參考答案:C

解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“暴雨洪澇后重建家園”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件②和事件③,先暴雨引發(fā)洪澇,才會導(dǎo)致沿岸受災(zāi),即事件②應(yīng)該在事件③前面,故事件②為首句,排除D項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷A、B、C三項均符合,重建美好家園是群眾積極自救和各地趕赴增援產(chǎn)生的結(jié)果,故事件①、事件④應(yīng)在事件⑤前面,排除A、B兩項。

故正確答案為C。20.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現(xiàn)一定規(guī)律性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:B

解題思路:元素組成不同,無明顯屬性規(guī)律,考慮數(shù)量規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn),題干圖形出現(xiàn)多個窟窿,封閉面明顯,考慮面數(shù)量。第一行圖形的面數(shù)量依次為1、1、1,第二行圖形的面數(shù)量依次為2、3、2,第三行前兩幅圖形的面數(shù)量分別為1、0、?,單看無規(guī)律,考慮面數(shù)量運算,橫向運算無規(guī)律,縱向觀察發(fā)現(xiàn)每一列圖形的面數(shù)量的和均為4,故?處應(yīng)該選一個面數(shù)量為1的圖形,只有B項符合。

故正確答案為B。21.①包裝運輸

②晾曬加工

③收獲海貨

④出海打漁

⑤網(wǎng)店銷售

A.④③②①⑤

B.④③①②⑤

C.②③④①⑤

D.②③④⑤①參考答案:A

解題思路:第一步:先確定邏輯關(guān)系最為明顯的邏輯順序。

觀察題干,五個事件主要圍繞“海貨加工銷售”的過程。邏輯關(guān)系的先后順序比較明顯的是事件④和③,先出海打漁,再收獲海貨,因此事件④應(yīng)該在事件③的前面,排除C、D兩項。

第二步:逐一對照選項并判斷正確答案。

根據(jù)第一步的結(jié)果可以判斷只有A、B兩項符合,晾曬加工之后才能包裝運輸,因此事件②應(yīng)該在事件①的前面,排除B項。

故正確答案為A。22.全球氣候變暖使自燃野火的風(fēng)險增加,但研究人員發(fā)現(xiàn),全球經(jīng)歷火燒的土地面積正在減少,他們以衛(wèi)星數(shù)據(jù)為基礎(chǔ)計算出,從1988年到2015年,全球每年火燒土地面積縮小,其中包括熱浪、雷電等導(dǎo)致的自燃野火,也包括燒荒等人類行為的影響。最明顯的是草原地區(qū),原本習(xí)慣防火燒荒的游牧居民的定居化,使非洲的熱帶稀樹草原每年火燒土地面積縮小了約79萬平方公里。

上述發(fā)現(xiàn)最能支持的論斷是(

)。

A.全球氣候變化與全球火燒土地面積沒有關(guān)聯(lián)

B.全球火燒土地面積的減少有助于緩解氣候變暖

C.隨著草原地區(qū)人類生活方式的改變,全球火燒土地面積會繼續(xù)減少

D.防火燒荒等人類行為比自燃野火導(dǎo)致的火燒土地面積大得多參考答案:C

解題思路:第一步:找出論點和論據(jù)。

這是一道論證考點下的特殊題型,由于本題問的是上述發(fā)現(xiàn)最能支持的論斷是哪項,所以應(yīng)該把整個題干當(dāng)成是一個論據(jù),需要根據(jù)題干找出能夠成為論點的選項。

論據(jù):全球經(jīng)歷火燒的土地面積正在減少,他們以衛(wèi)星數(shù)據(jù)為基礎(chǔ)計算出,從1988年到2015年,全球每年火燒土地面積縮小,其中包括熱浪、雷電等導(dǎo)致的自燃野火,也包括燒荒等人類行為的影響。最明顯的是草原地區(qū),原本習(xí)慣防火燒荒的游牧居民的定居化,使非洲的熱帶稀樹草原每年火燒土地面積縮小了約79萬平方公里。

第二步:逐一分析選項。

A項:題干討論的是全球經(jīng)歷火燒的土地面積正在減少,并且舉出熱浪、雷電、人類行為、游牧居民的定居化等原因。但沒有提及全球氣候變化和全球火燒土地面積之間的關(guān)系,不能成為題干的論點,排除;

B項:題干討論的是全球經(jīng)歷火燒的土地面積正在減少,并且舉出熱浪、雷電、人類行為、游牧居民的定居化等原因。但沒有提及全球火燒土地面積減少對氣候變暖的意義,不能成為題干的論點,排除;

C項:題干討論的是因為一系列的原因?qū)е氯蛘诮?jīng)歷火燒的土地面積減少,選項說的是草原地區(qū)人類生活方式的改變使全球火燒土地面積繼續(xù)減少,是對題干論據(jù)的推論,當(dāng)選;

D項:題干討論的是全球經(jīng)歷火燒的土地面積正在減少,并且舉出熱浪、雷電、人類行為、游牧居民的定居化等原因。但沒有提及防火燒荒等人類行為和自燃野火哪一個原因?qū)е禄馃恋孛娣e更大,不能成為題干的論點,排除。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“支持”,確定為加強論證。

需注意這道題目具有特殊性,“上述發(fā)現(xiàn)最能支持的論斷是”的問法,說明題干給出的是論據(jù),需要從四個選項中選擇能夠成為論點的選項。

第二步,分析論據(jù)。

論據(jù):最明顯的是草原地區(qū),原本習(xí)慣防火燒荒的游牧居民的定居化,使非洲的熱帶稀樹草原每年火燒土地面積縮小了約79萬平方公里。

第三步,辨析選項。

A項:題干提到“全球氣候變暖使自燃野火的風(fēng)險增加”,說明全球氣候變化與全球火燒土地面積存在關(guān)聯(lián),而不是沒有關(guān)聯(lián),排除;

B項:題干并未提及全球火燒土地面積的減少對氣候變暖的影響,排除;

C項:根據(jù)題干論據(jù)可知,人類生活方式的改變能夠減少火燒土地面積,即題干論據(jù)可以支持該項,符合;

D項:題干并未將人類行為和自燃野火導(dǎo)致的火燒土地面積大小進行比較,排除。

因此,選擇C選項。23.據(jù)媒體報道,近日,某學(xué)者完成了一項人類基因編輯實驗。基因編輯嬰兒已健康出生。該項實驗的理論依據(jù)是,人類基因中的某個片段會在細(xì)胞表面產(chǎn)生一種特殊的受體蛋白,因為它的存在,使得流感病毒得以侵襲細(xì)胞;通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。

下列說法如果為真,最能削弱實驗預(yù)期效果的是(

)。

A.基因編輯嬰兒的存活率極低,理論上平均三百個嬰兒中只有一個存活

B.實踐證明,及時接種流感疫苗并加強體育鍛煉,可有效預(yù)防流感

C.流感病毒變異極快,新的病毒亞型可侵襲其他受體蛋白

D.編輯人類基因不僅有違醫(yī)學(xué)倫理,還會污染人類基因庫,引發(fā)其他不可預(yù)料的病癥參考答案:C

解題思路:第一步:找出論點和論據(jù)。

論點:人類基因中的某個片段會在細(xì)胞表面產(chǎn)生一種特殊的受體蛋白,使得流感病毒得以侵襲細(xì)胞;通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。

論據(jù):無。

本題沒有論據(jù),考慮否定論點進行削弱。

第二步:逐一分析選項。

A項:題干論述基因編輯是否能預(yù)防流感,而該項是在論述基因編輯嬰兒的存活率問題,話題不一致,無法削弱,排除;

B項:題干論述基因編輯是否能預(yù)防流感,而該項是在說預(yù)防流感的其他方法,話題不一致,無法削弱,排除;

C項:該項說明流感病毒變異快,新的病毒亞型會侵襲其他受體蛋白,通過基因編輯方式僅僅是一種特殊的受體蛋白不再生成,但還是存在其他受體蛋白,因此無法做到免疫流感,直接否定了論點,可以削弱,當(dāng)選;

D項:該項說明編輯人類基因的一些弊端,并未提到是否能預(yù)防流感,與題干討論話題無關(guān),無法削弱,排除。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

根據(jù)提問方式中的“削弱”,確定為削弱論證。

第二步,找論點和論據(jù)。

論點:實驗的預(yù)期效果為通過對這段基因進行編輯,使得人體不再生成這種受體蛋白,從而可以免疫流感。

論據(jù):無。

第三步,辨析選項。

A項:無關(guān)選項。實驗的預(yù)期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是基因編輯嬰兒的存活率,論題不一致,排除。

B項:無關(guān)選項。實驗的預(yù)期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是體育鍛煉可以預(yù)防流感,論題不一致,排除。

C項:增加反向論據(jù)。該項指出基因變異極快,即使對這段基因進行編輯可以免疫流感,但是新的病毒仍然可以侵襲其他受體蛋白,使得人體受到病毒侵襲,即無法實現(xiàn)對流感免疫,具有削弱作用。

D項:無關(guān)選項。實驗的預(yù)期是“通過基因編輯使人體免疫流感”,而該項討論的是對編輯基因這項研究的評價,論題不一致,排除。

因此,選擇C選項。24.從四個選項中選擇一個替代問號,使之呈現(xiàn)一定規(guī)律性,最適合的是(

)。

A.A

B.B

C.C

D.D參考答案:C

解題思路:元素組成相同,優(yōu)先考慮位置規(guī)律。觀察發(fā)現(xiàn),第一行圖形的三個黑色方塊沿外圈逆時針平移一格;第二行圖形中間的黑色方塊不動,另外兩個黑色方塊沿外圈逆時針平移兩格;第三行圖形的三個黑色方塊沿外圈逆時針平移三格,只有C項符合。

故正確答案為C。25.孫行者為營救被妖怪抓走的師父來到盤絲洞口,只見有3個洞門(1號門,2號門,3號門)。每個洞門前都有一只守門小妖,因只有一個洞門通向師父所在處,孫行者便持棒逼問小妖,獲得線索如下:

1號門的小妖:“此門通向你師父所在處?!?/p>

2號門的小妖:“此門不通向你師父的所在處?!?/p>

3號門的小妖:“他二位所言,只有一個可以取信?!?/p>

如果3號門的小妖所說為真,那么通向師父所在處的是:

A.1號門

B.2號門

C.3號門

D.無法確定參考答案:C

解題思路:第一步:找出題干關(guān)系。

①1號門通向師父所在處;

②2號門不通向師父所在處;

③條件①與條件②只有一個為真;

④條件③為真。

通過條件④可知條件③為真,即“1號門小妖和2號門小妖只有一個說真話”,條件①和條件②不存在矛盾關(guān)系或反對關(guān)系,故考慮假設(shè)法。

第二步:看其余。

假設(shè)條件①為真,則1號門通向師父所在處,因條件①與條件②只有一個為真,則條件②為假,2號門不通向師父所在處為假,即2號門通向師父所在處,此時1號門與2號門都通向師父的所在處,因題干要求只有一個洞門通向師父所在處,故假設(shè)不成立;

假設(shè)條件①為假,則1號門通向師父所在處為假,即1號門不通向師父所在處;條件②為真,即2號門不通向師父所在處,此時1號門與2號門都不通向師父的所在處,所以只有3號門通向師父所在處。

故正確答案為C。

解題思路:第一步,確定題型。

題干中有若干論斷及提問方式,確定為真假推理。

第二部,找關(guān)系。

題干中沒有明顯的矛盾或反對關(guān)系,采用假設(shè)的方法。

第三步,辨析選項。

3號門的小妖所說為真,即1號門和2號門的小妖有一個說的是真的,假設(shè)1號門的小妖說的是真的,則1號門通向師父所在,而2號門小妖說的是假的,可以得到2號門也通向師父所在,與已知信息矛盾,因此,假設(shè)錯誤,1號門的小妖說的是假的,2號門的小妖說的是真的,即1號門和2號門都不通向師父所在,因此,3號門通向師父所在。

因此,選擇C選項。26.綜合醫(yī)院:牙科診所:拔牙

A.珠三角:深圳:創(chuàng)業(yè)

B.美食城:酒樓:宴客

C.深圳:大梅沙:度假

D.辦事大廳:繳費專窗:受理參考答案:B

解題思路:第一步:判斷題干詞語間邏輯關(guān)系。

綜合醫(yī)院和牙科診所都為拔牙的地點場所,前兩詞為并列關(guān)系,二者與第三詞分別構(gòu)成地點場所的對應(yīng)關(guān)系。

第二步:判斷選項詞語間邏輯關(guān)系。

A項:深圳是珠三角的組成部分,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

B項:美食城和酒樓都為宴客的地點場所,前兩詞為并列關(guān)系,二者與第三詞分別構(gòu)成地點場所的對應(yīng)關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系一致,當(dāng)選;

C項:大梅沙位于深圳,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除;

D項:繳費專窗是辦事大廳的組成部分,二者為組成關(guān)系,與題干邏輯關(guān)系不一致,排除。

故正確答案為B。27.2,4,12,68,(

A.126

B.217

C.630

D.3130參考答案:C

解題思路:數(shù)列變化幅度較大,且數(shù)據(jù)是典型的冪次數(shù)或者周圍有冪次數(shù),優(yōu)先考慮冪次數(shù)列。觀察發(fā)現(xiàn),;;;。冪次項的底數(shù)、指數(shù)以及修正項均為公差為1的等差數(shù)列,故所求項。

故正確答案為C。28.有一類問題屬于開放式問題,即問題的答案不是固定的,還有一類問題是基于有限的事實而提出的,有且只有一個正確答案。

根據(jù)上述定義,以下屬于開放式問題的是(

)。

A.與現(xiàn)深圳陸地接壤的城市有哪些?

B.水凝固成冰后,你認(rèn)為體積和密度哪個會變大?

C.孔子門下弟子

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論