小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)課件:舉一反三置換問(wèn)題_第1頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)課件:舉一反三置換問(wèn)題_第2頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)課件:舉一反三置換問(wèn)題_第3頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)課件:舉一反三置換問(wèn)題_第4頁(yè)
小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)課件:舉一反三置換問(wèn)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩41頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

置換問(wèn)題置換問(wèn)題專(zhuān)題解析

置換問(wèn)題主要是研究把油數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而幫助我們找到解題方法的一類(lèi)典型的應(yīng)用題?!半u兔同籠”問(wèn)題就是一種比較典型的置換問(wèn)題,解答置換問(wèn)題一般用轉(zhuǎn)換和假設(shè)這兩種數(shù)學(xué)思維方法。

解答置換問(wèn)題關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法。1.根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法。2.把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量,從而找出解題方法。專(zhuān)題解析置換問(wèn)題主要是研究把油數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)例題1

20千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與2.5千克的梨的價(jià)錢(qián)相等,求蘋(píng)果和梨的單價(jià)。【思路導(dǎo)航】2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與2.5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,那么,20千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)就與25千克梨的價(jià)錢(qián)相等。132÷(25+30)=2.4(元)。即每千克梨2.4元,知道了梨的單價(jià),再求蘋(píng)果的單價(jià)就方便了。蘋(píng)果的單價(jià)是(132-2.4×30)÷20=30(元)。20÷2×2.5=25(千克)132÷(25+30)=2.4(千克)(132-2.4×30)÷20=3(元)答:蘋(píng)果和梨的單價(jià)分別是3元和2.4元。例題120千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)

瘋狂操練11.6只雞和8只小羊共重78千克,已知5只雞的重量等于2只小羊的重量,求每只雞和每只小羊的重量。8÷2×5+6=26(只)78÷26=3(千克)……雞5×3÷2=7.5(千克)……小羊瘋狂操練11.6只雞和8只小羊共重78千克,已知5只雞的

2.商店里有甲種鋼筆和乙種圓珠筆,已知2支鋼筆的價(jià)錢(qián)與15支圓珠筆的價(jià)錢(qián)相等。老師買(mǎi)了4支鋼筆和6只圓珠筆,共付了了72元,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?72÷(4÷2×15+6)=2(元)……圓珠筆2×15÷2=15(元)……鋼筆2.商店里有甲種鋼筆和乙種圓珠筆,已知2支鋼筆的價(jià)錢(qián)與1

3.用兩輛汽車(chē)運(yùn)貨,如果2輛大汽車(chē)的栽種正好等于3輛小汽車(chē)的載重,且5輛大汽車(chē)和6輛小汽車(chē)一次共運(yùn)54噸貨。求每輛大汽車(chē)比每輛小汽車(chē)多裝幾噸貨?54÷(6÷3×25)=6(噸)……大汽車(chē)6×2÷3=4(噸)……小汽車(chē)3.用兩輛汽車(chē)運(yùn)貨,如果2輛大汽車(chē)的栽種正好等于3輛小汽

例題2中華學(xué)校買(mǎi)來(lái)史地書(shū)、科技書(shū)、文藝書(shū)共456本。其中科技書(shū)是史地書(shū)的1.2倍,文藝書(shū)比科技書(shū)多31本。三種書(shū)各買(mǎi)了多少本?【思路導(dǎo)航】由題中給出的已知條件可知:史地書(shū)的本數(shù)+科技書(shū)的本數(shù)+文藝書(shū)的本數(shù)=456本。分析題中所給的條件和數(shù)量關(guān)系,我們可以用史地書(shū)的本數(shù)代換其他兩種書(shū)的本數(shù)。即科技書(shū)的本數(shù)可以用史地書(shū)本數(shù)的1.2倍去代換,文藝書(shū)的本數(shù)可以用史地書(shū)本數(shù)的1.2倍再加上31本來(lái)代換。代換后的數(shù)量關(guān)系是:史地書(shū)+史地書(shū)的1.2倍+史地書(shū)的1.2倍+31=456.這樣代換之后我們就會(huì)發(fā)現(xiàn):456本書(shū)包含了史地書(shū)的(1+1.2+1.2)倍還多31本,如果我們從456本里減去31,就正好是史地書(shū)的(1+1.2+1.2)倍,由此可得如下解法:(456-31)÷(1+1.2+1.2)=125(本)……史地書(shū)125×1.2=150(本)……科技書(shū)150+31=181(本)……文藝書(shū)例題2中華學(xué)校買(mǎi)來(lái)史地書(shū)、科技書(shū)、文藝書(shū)共456本。其中科

瘋狂操練21.某站運(yùn)來(lái)西紅柿和黃瓜共重1660千克,已知運(yùn)來(lái)的西紅柿的重量比黃瓜的重量的3倍少60千克,菜站運(yùn)來(lái)的西紅柿和黃瓜各多少千克?(1660+60)÷(3+1)=430(千克)……黃瓜1660-430=1230(千克)……西紅柿瘋狂操練21.某站運(yùn)來(lái)西紅柿和黃瓜共重1660千

2.一條公路長(zhǎng)72千米,由甲、乙、丙三人修路隊(duì)共同修完,甲隊(duì)修的千米數(shù)是乙隊(duì)的2倍,丙隊(duì)修的千米數(shù)比甲隊(duì)少3千米,甲、乙、丙三隊(duì)各修多少千米?(72+3)÷(2+2+1)=15(千米)……乙隊(duì)15×2=30(千米)……甲隊(duì)30-3=27(千米)……丙隊(duì)2.一條公路長(zhǎng)72千米,由甲、乙、丙三人修路隊(duì)共同修完,

3.糖果店賣(mài)的水果糖、奶糖、巧克力糖有下列關(guān)系:買(mǎi)1.5千克奶糖的錢(qián)和買(mǎi)2.4千克水果糖的錢(qián)相等;買(mǎi)2千克巧克力糖的錢(qián)與買(mǎi)3千克奶糖的錢(qián)相等。如果用買(mǎi)4.5千克巧克力糖的錢(qián),可買(mǎi)水果糖多少千克?2.4×(3÷1.5)×(4.5÷2)=10.8(千克)3.糖果店賣(mài)的水果糖、奶糖、巧克力糖有下列關(guān)系:買(mǎi)1.5

例題3一件工作,甲做5小時(shí)后由乙來(lái)做,3小時(shí)可以完成;乙做9小時(shí)后由甲來(lái)做,也是3小時(shí)可以完成。那么甲做1小時(shí)后由乙來(lái)做幾小時(shí)可以完成?【思路導(dǎo)航】把題中兩組已知條件進(jìn)行對(duì)比,甲少做(5-3)小時(shí),乙就要多做(9-3)小時(shí),也就是甲2小時(shí)的工作量和乙6小時(shí)的工作量相等,甲1小時(shí)的的工作量和乙3小時(shí)的工作量相等。這件工作全部由甲做需要用5+3÷3=6(小時(shí)),現(xiàn)在甲先做1小時(shí),剩下5小時(shí)的工作量由乙來(lái)做,乙必須用5×3=15(小時(shí))才能完成。(9-3)÷(5-3)=3(小時(shí))5+3÷3=6(小時(shí))(6-1)×3=15(小時(shí))答:甲做1小時(shí)以后由乙來(lái)做,15小時(shí)可以完成。例題3一件工作,甲做5小時(shí)后由乙來(lái)做,3小時(shí)可以完成;乙做

瘋狂操練31.小明去買(mǎi)同一種筆和同一種橡皮,所帶的錢(qián)能買(mǎi)8支比和4塊橡皮,或買(mǎi)6支筆和12塊橡皮。結(jié)果他用這些錢(qián)全部買(mǎi)了筆,請(qǐng)問(wèn)他能買(mǎi)幾支?(12-4)÷(8-6)=48+4÷4=9(支)瘋狂操練31.小明去買(mǎi)同一種筆和同一種橡皮,所帶的錢(qián)能買(mǎi)

2.一輛卡車(chē)最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋大米和100袋面粉?,F(xiàn)在卡車(chē)已載有20袋大米,最多還能載多少袋面粉?(100-40)÷(40-10)=2(40-20)×2+40=80(袋)2.一輛卡車(chē)最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋

3.買(mǎi)2條床單和3條毛巾只用210元,買(mǎi)同樣的3條床單和2條毛巾只用280元。買(mǎi)一條床單用多少錢(qián)?買(mǎi)一條毛巾用多少錢(qián)?(210+280)÷5=98(元)210-98×2=14(元)……毛巾98-14=84(元)……床單3.買(mǎi)2條床單和3條毛巾只用210元,買(mǎi)同樣的3條床單和

例題45輛玩具汽車(chē)與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢(qián)相等,每架飛機(jī)玩具比每輛汽車(chē)玩具貴8元。這兩種玩具的單價(jià)是多少元?【思路導(dǎo)航】因?yàn)槊考芡婢唢w機(jī)比每輛玩具汽車(chē)貴8元,所以,3架玩具飛機(jī)就比3輛玩具汽車(chē)貴8×3=24(元)。由于5輛玩具汽車(chē)與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢(qián)相等,因此,這24相當(dāng)于(5-3)輛玩具汽車(chē)的價(jià)錢(qián)。每輛玩具汽車(chē)是24÷2=12(元)。每架玩具飛機(jī)的價(jià)錢(qián)就是12+8=20(元)。8×3÷(5-3)=12(元)12+8=20(元)

答:每輛玩具汽車(chē)12元,每架玩具飛機(jī)20元。例題45輛玩具汽車(chē)與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢(qián)相等,每架飛機(jī)玩具比

瘋狂操練41.2支鋼筆的價(jià)錢(qián)和3支圓珠筆的價(jià)錢(qián)相等,一支圓珠筆比一支鋼筆便宜6元錢(qián),兩種筆的單價(jià)各是多少元?6×2÷(3-2)=12(元)……圓珠筆12+6=18(元)……鋼筆瘋狂操練41.2支鋼筆的價(jià)錢(qián)和3支圓珠筆的價(jià)錢(qián)相等,

2.師、徒二人加工同樣多的零件,師傅用了3小時(shí),徒弟用了5小時(shí),已知師傅每小時(shí)比徒弟多做6個(gè)零件。問(wèn):師、徒二人各做了多少零件?6×3÷(5-3)=9(個(gè))……徒弟9+6=15(個(gè))……師傅2.師、徒二人加工同樣多的零件,師傅用了3小時(shí),徒弟用了

3.汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行完全程用了3小時(shí),返回時(shí)用了4小時(shí),已知這輛汽車(chē)去時(shí)比返回時(shí)每小時(shí)快12千米。甲、乙兩地相距多少千米?12×3÷(4-3)=3636×4=144(千米)3.汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行完全程用了3小時(shí),返回時(shí)用了4

例題5慧月和慧琴上街買(mǎi)鉛筆和練習(xí)本?;墼沦I(mǎi)了6支鉛筆和7本練習(xí)本,共用去2.32元;慧琴買(mǎi)了同樣的3支鉛筆和9本練習(xí)本,共用去2.37元。問(wèn)鉛筆和練習(xí)本的單價(jià)各是多少元?【思路導(dǎo)航】慧月比慧琴多買(mǎi)3支鉛筆,而少買(mǎi)2本練習(xí)本,而慧月比慧琴少用2.37-2.32=0.05(元)說(shuō)明3支鉛筆比2本練習(xí)本少0.05元,慧月買(mǎi)的6支鉛筆可以看成是4本練習(xí)本少0.05×2=0.1(元)。那么11本練習(xí)本的價(jià)錢(qián)是2.32+0.1=2.42(元),然后就可求出練習(xí)本的單價(jià)和鉛筆的單價(jià)。〔(2.37-2.32)×2+2.32〕÷〔2×(6÷3)+7〕=0.22(元)……練習(xí)本(2.32-0.22×7)÷6=0.13(元)……鉛筆或(2.37-0.22×9)÷3=0.13(元)答:鉛筆和練習(xí)本的單價(jià)分別是0.13元和0.22元。例題5慧月和慧琴上街買(mǎi)鉛筆和練習(xí)本?;墼沦I(mǎi)了6支鉛筆和7本瘋狂操練51.2份點(diǎn)心和1杯飲料共26元;1份點(diǎn)心和3杯飲料共18元。1份點(diǎn)心和1杯飲料各需多少元?〔18-(26-18)÷(3-1+3)〕=2(元)……飲料18-3×2=12(元)……點(diǎn)心瘋狂操練51.2份點(diǎn)心和1杯飲料共26元;1份點(diǎn)心和3杯飲2.甲、乙兩人加工某種零件,甲做15小時(shí),乙做8小時(shí),共加工1600個(gè);甲做10小時(shí),乙做7小時(shí)共加工1100個(gè)。甲、乙兩人每小時(shí)各加工多少個(gè)零件?〔1100-(1600-1100)×2〕÷〔7-10÷(15-10)〕=20(個(gè))…..乙(1100-20×7)÷10=960(個(gè))…..甲2.甲、乙兩人加工某種零件,甲做15小時(shí),乙做8小時(shí),共3.加工10件同樣的上衣和4條同樣的褲子需用布19.4米,加工6件同樣的上衣和5條同樣的褲子需用布14.5米,加工一件上衣和一條褲子各需用布多少米?〔19.4+(19.4-14.5)×4〕÷〔(10-6)×4+10〕=1.5(米)……上衣(19.4-1.5×10)÷4=1.1(米)…..褲子3.加工10件同樣的上衣和4條同樣的褲子需用布19.4米小學(xué)五年級(jí)奧數(shù)課件:舉一反三置換問(wèn)題置換問(wèn)題置換問(wèn)題專(zhuān)題解析

置換問(wèn)題主要是研究把油數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而幫助我們找到解題方法的一類(lèi)典型的應(yīng)用題?!半u兔同籠”問(wèn)題就是一種比較典型的置換問(wèn)題,解答置換問(wèn)題一般用轉(zhuǎn)換和假設(shè)這兩種數(shù)學(xué)思維方法。

解答置換問(wèn)題關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法。1.根據(jù)數(shù)量關(guān)系把兩種數(shù)量轉(zhuǎn)換成一種數(shù)量,從而找出解題方法。2.把兩種數(shù)量假設(shè)為一種數(shù)量,從而找出解題方法。專(zhuān)題解析置換問(wèn)題主要是研究把油數(shù)量關(guān)系的兩種數(shù)例題1

20千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與2.5千克的梨的價(jià)錢(qián)相等,求蘋(píng)果和梨的單價(jià)?!舅悸穼?dǎo)航】2千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)與2.5千克梨的價(jià)錢(qián)相等,那么,20千克蘋(píng)果的價(jià)錢(qián)就與25千克梨的價(jià)錢(qián)相等。132÷(25+30)=2.4(元)。即每千克梨2.4元,知道了梨的單價(jià),再求蘋(píng)果的單價(jià)就方便了。蘋(píng)果的單價(jià)是(132-2.4×30)÷20=30(元)。20÷2×2.5=25(千克)132÷(25+30)=2.4(千克)(132-2.4×30)÷20=3(元)答:蘋(píng)果和梨的單價(jià)分別是3元和2.4元。例題120千克蘋(píng)果與30千克梨共計(jì)132元,2千克蘋(píng)果的價(jià)

瘋狂操練11.6只雞和8只小羊共重78千克,已知5只雞的重量等于2只小羊的重量,求每只雞和每只小羊的重量。8÷2×5+6=26(只)78÷26=3(千克)……雞5×3÷2=7.5(千克)……小羊瘋狂操練11.6只雞和8只小羊共重78千克,已知5只雞的

2.商店里有甲種鋼筆和乙種圓珠筆,已知2支鋼筆的價(jià)錢(qián)與15支圓珠筆的價(jià)錢(qián)相等。老師買(mǎi)了4支鋼筆和6只圓珠筆,共付了了72元,每支鋼筆和每支圓珠筆各多少元?72÷(4÷2×15+6)=2(元)……圓珠筆2×15÷2=15(元)……鋼筆2.商店里有甲種鋼筆和乙種圓珠筆,已知2支鋼筆的價(jià)錢(qián)與1

3.用兩輛汽車(chē)運(yùn)貨,如果2輛大汽車(chē)的栽種正好等于3輛小汽車(chē)的載重,且5輛大汽車(chē)和6輛小汽車(chē)一次共運(yùn)54噸貨。求每輛大汽車(chē)比每輛小汽車(chē)多裝幾噸貨?54÷(6÷3×25)=6(噸)……大汽車(chē)6×2÷3=4(噸)……小汽車(chē)3.用兩輛汽車(chē)運(yùn)貨,如果2輛大汽車(chē)的栽種正好等于3輛小汽

例題2中華學(xué)校買(mǎi)來(lái)史地書(shū)、科技書(shū)、文藝書(shū)共456本。其中科技書(shū)是史地書(shū)的1.2倍,文藝書(shū)比科技書(shū)多31本。三種書(shū)各買(mǎi)了多少本?【思路導(dǎo)航】由題中給出的已知條件可知:史地書(shū)的本數(shù)+科技書(shū)的本數(shù)+文藝書(shū)的本數(shù)=456本。分析題中所給的條件和數(shù)量關(guān)系,我們可以用史地書(shū)的本數(shù)代換其他兩種書(shū)的本數(shù)。即科技書(shū)的本數(shù)可以用史地書(shū)本數(shù)的1.2倍去代換,文藝書(shū)的本數(shù)可以用史地書(shū)本數(shù)的1.2倍再加上31本來(lái)代換。代換后的數(shù)量關(guān)系是:史地書(shū)+史地書(shū)的1.2倍+史地書(shū)的1.2倍+31=456.這樣代換之后我們就會(huì)發(fā)現(xiàn):456本書(shū)包含了史地書(shū)的(1+1.2+1.2)倍還多31本,如果我們從456本里減去31,就正好是史地書(shū)的(1+1.2+1.2)倍,由此可得如下解法:(456-31)÷(1+1.2+1.2)=125(本)……史地書(shū)125×1.2=150(本)……科技書(shū)150+31=181(本)……文藝書(shū)例題2中華學(xué)校買(mǎi)來(lái)史地書(shū)、科技書(shū)、文藝書(shū)共456本。其中科

瘋狂操練21.某站運(yùn)來(lái)西紅柿和黃瓜共重1660千克,已知運(yùn)來(lái)的西紅柿的重量比黃瓜的重量的3倍少60千克,菜站運(yùn)來(lái)的西紅柿和黃瓜各多少千克?(1660+60)÷(3+1)=430(千克)……黃瓜1660-430=1230(千克)……西紅柿瘋狂操練21.某站運(yùn)來(lái)西紅柿和黃瓜共重1660千

2.一條公路長(zhǎng)72千米,由甲、乙、丙三人修路隊(duì)共同修完,甲隊(duì)修的千米數(shù)是乙隊(duì)的2倍,丙隊(duì)修的千米數(shù)比甲隊(duì)少3千米,甲、乙、丙三隊(duì)各修多少千米?(72+3)÷(2+2+1)=15(千米)……乙隊(duì)15×2=30(千米)……甲隊(duì)30-3=27(千米)……丙隊(duì)2.一條公路長(zhǎng)72千米,由甲、乙、丙三人修路隊(duì)共同修完,

3.糖果店賣(mài)的水果糖、奶糖、巧克力糖有下列關(guān)系:買(mǎi)1.5千克奶糖的錢(qián)和買(mǎi)2.4千克水果糖的錢(qián)相等;買(mǎi)2千克巧克力糖的錢(qián)與買(mǎi)3千克奶糖的錢(qián)相等。如果用買(mǎi)4.5千克巧克力糖的錢(qián),可買(mǎi)水果糖多少千克?2.4×(3÷1.5)×(4.5÷2)=10.8(千克)3.糖果店賣(mài)的水果糖、奶糖、巧克力糖有下列關(guān)系:買(mǎi)1.5

例題3一件工作,甲做5小時(shí)后由乙來(lái)做,3小時(shí)可以完成;乙做9小時(shí)后由甲來(lái)做,也是3小時(shí)可以完成。那么甲做1小時(shí)后由乙來(lái)做幾小時(shí)可以完成?【思路導(dǎo)航】把題中兩組已知條件進(jìn)行對(duì)比,甲少做(5-3)小時(shí),乙就要多做(9-3)小時(shí),也就是甲2小時(shí)的工作量和乙6小時(shí)的工作量相等,甲1小時(shí)的的工作量和乙3小時(shí)的工作量相等。這件工作全部由甲做需要用5+3÷3=6(小時(shí)),現(xiàn)在甲先做1小時(shí),剩下5小時(shí)的工作量由乙來(lái)做,乙必須用5×3=15(小時(shí))才能完成。(9-3)÷(5-3)=3(小時(shí))5+3÷3=6(小時(shí))(6-1)×3=15(小時(shí))答:甲做1小時(shí)以后由乙來(lái)做,15小時(shí)可以完成。例題3一件工作,甲做5小時(shí)后由乙來(lái)做,3小時(shí)可以完成;乙做

瘋狂操練31.小明去買(mǎi)同一種筆和同一種橡皮,所帶的錢(qián)能買(mǎi)8支比和4塊橡皮,或買(mǎi)6支筆和12塊橡皮。結(jié)果他用這些錢(qián)全部買(mǎi)了筆,請(qǐng)問(wèn)他能買(mǎi)幾支?(12-4)÷(8-6)=48+4÷4=9(支)瘋狂操練31.小明去買(mǎi)同一種筆和同一種橡皮,所帶的錢(qián)能買(mǎi)

2.一輛卡車(chē)最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋大米和100袋面粉?,F(xiàn)在卡車(chē)已載有20袋大米,最多還能載多少袋面粉?(100-40)÷(40-10)=2(40-20)×2+40=80(袋)2.一輛卡車(chē)最多能載40袋大米和40袋面粉,或者載10袋

3.買(mǎi)2條床單和3條毛巾只用210元,買(mǎi)同樣的3條床單和2條毛巾只用280元。買(mǎi)一條床單用多少錢(qián)?買(mǎi)一條毛巾用多少錢(qián)?(210+280)÷5=98(元)210-98×2=14(元)……毛巾98-14=84(元)……床單3.買(mǎi)2條床單和3條毛巾只用210元,買(mǎi)同樣的3條床單和

例題45輛玩具汽車(chē)與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢(qián)相等,每架飛機(jī)玩具比每輛汽車(chē)玩具貴8元。這兩種玩具的單價(jià)是多少元?【思路導(dǎo)航】因?yàn)槊考芡婢唢w機(jī)比每輛玩具汽車(chē)貴8元,所以,3架玩具飛機(jī)就比3輛玩具汽車(chē)貴8×3=24(元)。由于5輛玩具汽車(chē)與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢(qián)相等,因此,這24相當(dāng)于(5-3)輛玩具汽車(chē)的價(jià)錢(qián)。每輛玩具汽車(chē)是24÷2=12(元)。每架玩具飛機(jī)的價(jià)錢(qián)就是12+8=20(元)。8×3÷(5-3)=12(元)12+8=20(元)

答:每輛玩具汽車(chē)12元,每架玩具飛機(jī)20元。例題45輛玩具汽車(chē)與3架飛機(jī)玩具的價(jià)錢(qián)相等,每架飛機(jī)玩具比

瘋狂操練41.2支鋼筆的價(jià)錢(qián)和3支圓珠筆的價(jià)錢(qián)相等,一支圓珠筆比一支鋼筆便宜6元錢(qián),兩種筆的單價(jià)各是多少元?6×2÷(3-2)=12(元)……圓珠筆12+6=18(元)……鋼筆瘋狂操練41.2支鋼筆的價(jià)錢(qián)和3支圓珠筆的價(jià)錢(qián)相等,

2.師、徒二人加工同樣多的零件,師傅用了3小時(shí),徒弟用了5小時(shí),已知師傅每小時(shí)比徒弟多做6個(gè)零件。問(wèn):師、徒二人各做了多少零件?6×3÷(5-3)=9(個(gè))……徒弟9+6=15(個(gè))……師傅2.師、徒二人加工同樣多的零件,師傅用了3小時(shí),徒弟用了

3.汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行完全程用了3小時(shí),返回時(shí)用了4小時(shí),已知這輛汽車(chē)去時(shí)比返回時(shí)每小時(shí)快12千米。甲、乙兩地相距多少千米?12×3÷(4-3)=3636×4=144(千米)3.汽車(chē)從甲地開(kāi)往乙地,行完全程用了3小時(shí),返回時(shí)用了4

例題5慧月和慧琴上街買(mǎi)鉛筆和練習(xí)本?;墼沦I(mǎi)了6支鉛筆和7本練習(xí)本,共用去2.32

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論