七年級下冊數(shù)學(xué)83 實際問題與二元一次方程組第3課時課件_第1頁
七年級下冊數(shù)學(xué)83 實際問題與二元一次方程組第3課時課件_第2頁
七年級下冊數(shù)學(xué)83 實際問題與二元一次方程組第3課時課件_第3頁
七年級下冊數(shù)學(xué)83 實際問題與二元一次方程組第3課時課件_第4頁
七年級下冊數(shù)學(xué)83 實際問題與二元一次方程組第3課時課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩69頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第3課時實際問題與二元一次方程組(3)R·七年級下冊第3課時實際問題與二元一次方程組(3)R·七年級下冊情景導(dǎo)入在上兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,這節(jié)課我們繼續(xù)來學(xué)習(xí)用列表分析的方式設(shè)未知數(shù),列方程組來解應(yīng)用題.情景導(dǎo)入在上兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,這節(jié)課我們繼續(xù)來學(xué)習(xí)目標(biāo):1.鞏固列方程組解應(yīng)用題的一般步驟.2.學(xué)會用列表的方式分析問題中蘊含的數(shù)量關(guān)系,并列二元一次方程組.學(xué)習(xí)重、難點:

重點、難點:借助列表分析問題中蘊含的數(shù)量

關(guān)系,并列二元一次方程組.學(xué)習(xí)目標(biāo):探究新知知識點行程問題、工程問題探究3如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地.公路運價為1.5元/(t·km),鐵路運價為1.2元/(t·km),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?探究新知知識點行程問題、工程問題探究3如圖,長青化工廠與A七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件問題1

要求“這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?”我們必須知道什么?銷售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費與原料數(shù)量有關(guān),而公路運費和鐵路運費與產(chǎn)品數(shù)量和原料數(shù)量都有關(guān).因此,我們必須知道產(chǎn)品的數(shù)量和原料的數(shù)量.銷售款原料費

運輸費(公路和鐵路)產(chǎn)品數(shù)量原料數(shù)量問題1要求“這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?問題2本題涉及的量較多,這種情況下常用列表的方式來處理,列表直觀、簡潔.本題涉及哪兩類量呢?一類是公路運費,鐵路運費,價值;另一類是產(chǎn)品數(shù)量,原料數(shù)量.問題2本題涉及的量較多,這種情況下常用列表的方式來處理,列產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)問題3

你能完成教材上的表格嗎?產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)鐵路運費(元)1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)價值(元)8000x1000y問題3你能完成教材上的表格嗎?產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運問題4

你發(fā)現(xiàn)等量關(guān)系了嗎?如何列方程組并求解?問題4你發(fā)現(xiàn)等量關(guān)系了嗎?如何列方程組并求解?是原方程組的解.解:先化簡,得②①由①,得代入③,得③代入②,得是原方程組的解.解:先化簡,得②①由①,得代入③,得③代入問題5

這個實際問題的答案是什么?銷售款:8000×300=2400000;原料費:1000×400=400000;運輸費:15000+97200=112200.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多1887800元.問題5這個實際問題的答案是什么?銷售款:8000×300某人要在規(guī)定的時間內(nèi)由甲地趕往乙地,如果他以每小時50千米的速度行駛,就會遲到24分鐘;如果他以每小時75千米的速度行駛,則可提前24分鐘到達(dá)乙地,求甲乙兩地間的距離.誤區(qū)列方程組時單位不統(tǒng)一某人要在規(guī)定的時間內(nèi)由甲地趕往乙地,如果他以每小時50千米的錯解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意,得:解這個方程組,得: .答:甲乙兩地間的距離是7200千米.s=7200t=120錯解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意正解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意,得:解這個方程組,得: .答:甲乙兩地間的距離是120千米.s=120t=2正解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意錯因分析

錯因分析

基礎(chǔ)鞏固隨堂演練1.如圖,飛騰公司從A地購進(jìn)原料若干噸,加工成產(chǎn)品后銷往B地.已知公路運費為1.5元/(t·km),鐵路運費為1元/(t·km),飛騰公司共支付公路運費750元,鐵路運費4000元.根據(jù)以上信息計算:購進(jìn)原料多少噸?加工后銷往B地的產(chǎn)品為多少噸?設(shè)購進(jìn)原料xt,加工后銷往B地的產(chǎn)品為yt.基礎(chǔ)鞏固隨堂演練1.如圖,飛騰公司從A地購進(jìn)原料若干噸,加工(1)填表:數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元總運費/元公路運費/元購進(jìn)銷售鐵路運費/元購進(jìn)銷售x201.530xy101.515y750x1501150xy1001100y4000(1)填表:數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元(2)根據(jù)上表中反映的信息列方程組為:

;數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元總運費/元公路運費/元購進(jìn)銷售鐵路運費/元購進(jìn)銷售x201.530xy101.515y750x1501150xy1001100y4000(2)根據(jù)上表中反映的信息列方程組為:數(shù)量/t路程/km單價(3)解方程組得

;(4)答:

.數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元總運費/元公路運費/元購進(jìn)銷售鐵路運費/元購進(jìn)銷售x201.530xy101.515y750x1501150xy1001100y4000購進(jìn)原料20t.加工后銷往B地的產(chǎn)品為10t(3)解方程組得2.

A地至B地的航線長9750km,一架飛機從A地順風(fēng)飛往B地需12.5h,它逆風(fēng)飛行同樣的航線需13h,求飛機的平均速度與風(fēng)速.解:設(shè)飛機的平均速度為xkm/h,風(fēng)速為ykm/h.由題意,得化簡,得①+②,得2x=1530.解得x=765.把x=765代入①,得y=15.∴這個方程組的解為2.A地至B地的航線長9750km,一架飛機從A地順風(fēng)飛綜合運用3.從甲地到乙地有一段上坡與一段平路,如果保持上坡每小時走3km,平路每小時走4km,下坡每小時走5km,那么從甲地到乙地需54min,從乙地到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少?解:設(shè)從甲地到乙地的上坡路為xkm,平路為ykm.由題意,得解得∴x+y=3.1.答:甲地到乙地全程是3.1km.綜合運用3.從甲地到乙地有一段上坡與一段平路,如果保持上坡每課堂小結(jié)實際問題與二元一次方程組(3)工程、行程問題題目中涉及的量多列表分析發(fā)現(xiàn)等量關(guān)系列方程求解課堂小結(jié)實際問題與二元一次方程組(3)工程、行程問題題目中涉打折前,買60件A商品和30件B商品用了1080元,買50件A商品和10件B商品用了840元.打折后,買500件A商品和500件B商品用了9600元,比不打折少花多少錢?解:設(shè)打折前A商品每件x元,B商品每件y元.由題意,得解得500x+500y=500×16+500×4=10000.10000-9600=400(元).答:比不打折少花400元.打折前,買60件A商品和30件B商品用了1080元,買50件1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊本課時的習(xí)題。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;課后作業(yè)教學(xué)反思本節(jié)課的重點是讓學(xué)生抓住實際問題的等量關(guān)系建立方程組模型,以此解決行程問題、圖文信息問題和方案設(shè)計問題等.教學(xué)中采取讓學(xué)生獨立思考、合作交流等方式,幫助學(xué)生形成嚴(yán)謹(jǐn)?shù)乃季S方式,養(yǎng)成良好的學(xué)習(xí)習(xí)慣.教學(xué)反思本節(jié)課的重點是讓學(xué)生抓住實際問題的等量關(guān)系建立方程組習(xí)題8.3習(xí)題8.3七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件第3課時實際問題與二元一次方程組(3)R·七年級下冊第3課時實際問題與二元一次方程組(3)R·七年級下冊情景導(dǎo)入在上兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,這節(jié)課我們繼續(xù)來學(xué)習(xí)用列表分析的方式設(shè)未知數(shù),列方程組來解應(yīng)用題.情景導(dǎo)入在上兩節(jié)課的基礎(chǔ)上,這節(jié)課我們繼續(xù)來學(xué)習(xí)目標(biāo):1.鞏固列方程組解應(yīng)用題的一般步驟.2.學(xué)會用列表的方式分析問題中蘊含的數(shù)量關(guān)系,并列二元一次方程組.學(xué)習(xí)重、難點:

重點、難點:借助列表分析問題中蘊含的數(shù)量

關(guān)系,并列二元一次方程組.學(xué)習(xí)目標(biāo):探究新知知識點行程問題、工程問題探究3如圖,長青化工廠與A,B兩地有公路、鐵路相連.這家工廠從A地購買一批每噸1000元的原料運回工廠,制成每噸8000元的產(chǎn)品運到B地.公路運價為1.5元/(t·km),鐵路運價為1.2元/(t·km),這兩次運輸共支出公路運費15000元,鐵路運費97200元.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?探究新知知識點行程問題、工程問題探究3如圖,長青化工廠與A七年級下冊數(shù)學(xué)83實際問題與二元一次方程組第3課時課件問題1

要求“這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?”我們必須知道什么?銷售款與產(chǎn)品數(shù)量有關(guān),原料費與原料數(shù)量有關(guān),而公路運費和鐵路運費與產(chǎn)品數(shù)量和原料數(shù)量都有關(guān).因此,我們必須知道產(chǎn)品的數(shù)量和原料的數(shù)量.銷售款原料費

運輸費(公路和鐵路)產(chǎn)品數(shù)量原料數(shù)量問題1要求“這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多多少元?問題2本題涉及的量較多,這種情況下常用列表的方式來處理,列表直觀、簡潔.本題涉及哪兩類量呢?一類是公路運費,鐵路運費,價值;另一類是產(chǎn)品數(shù)量,原料數(shù)量.問題2本題涉及的量較多,這種情況下常用列表的方式來處理,列產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)鐵路運費(元)價值(元)問題3

你能完成教材上的表格嗎?產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運費(元)1.5×20x1.5×10y1.5(20x+10y)鐵路運費(元)1.2×110x1.2×120y1.2(110x+120y)價值(元)8000x1000y問題3你能完成教材上的表格嗎?產(chǎn)品x噸原料y噸合計公路運問題4

你發(fā)現(xiàn)等量關(guān)系了嗎?如何列方程組并求解?問題4你發(fā)現(xiàn)等量關(guān)系了嗎?如何列方程組并求解?是原方程組的解.解:先化簡,得②①由①,得代入③,得③代入②,得是原方程組的解.解:先化簡,得②①由①,得代入③,得③代入問題5

這個實際問題的答案是什么?銷售款:8000×300=2400000;原料費:1000×400=400000;運輸費:15000+97200=112200.這批產(chǎn)品的銷售款比原料費與運輸費的和多1887800元.問題5這個實際問題的答案是什么?銷售款:8000×300某人要在規(guī)定的時間內(nèi)由甲地趕往乙地,如果他以每小時50千米的速度行駛,就會遲到24分鐘;如果他以每小時75千米的速度行駛,則可提前24分鐘到達(dá)乙地,求甲乙兩地間的距離.誤區(qū)列方程組時單位不統(tǒng)一某人要在規(guī)定的時間內(nèi)由甲地趕往乙地,如果他以每小時50千米的錯解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意,得:解這個方程組,得: .答:甲乙兩地間的距離是7200千米.s=7200t=120錯解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意正解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意,得:解這個方程組,得: .答:甲乙兩地間的距離是120千米.s=120t=2正解設(shè)甲乙兩地間的距離為s千米,規(guī)定時間為t小時.根據(jù)題意錯因分析

錯因分析

基礎(chǔ)鞏固隨堂演練1.如圖,飛騰公司從A地購進(jìn)原料若干噸,加工成產(chǎn)品后銷往B地.已知公路運費為1.5元/(t·km),鐵路運費為1元/(t·km),飛騰公司共支付公路運費750元,鐵路運費4000元.根據(jù)以上信息計算:購進(jìn)原料多少噸?加工后銷往B地的產(chǎn)品為多少噸?設(shè)購進(jìn)原料xt,加工后銷往B地的產(chǎn)品為yt.基礎(chǔ)鞏固隨堂演練1.如圖,飛騰公司從A地購進(jìn)原料若干噸,加工(1)填表:數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元總運費/元公路運費/元購進(jìn)銷售鐵路運費/元購進(jìn)銷售x201.530xy101.515y750x1501150xy1001100y4000(1)填表:數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元(2)根據(jù)上表中反映的信息列方程組為:

;數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元總運費/元公路運費/元購進(jìn)銷售鐵路運費/元購進(jìn)銷售x201.530xy101.515y750x1501150xy1001100y4000(2)根據(jù)上表中反映的信息列方程組為:數(shù)量/t路程/km單價(3)解方程組得

;(4)答:

.數(shù)量/t路程/km單價/元/(t·km)運費/元總運費/元公路運費/元購進(jìn)銷售鐵路運費/元購進(jìn)銷售x201.530xy101.515y750x1501150xy1001100y4000購進(jìn)原料20t.加工后銷往B地的產(chǎn)品為10t(3)解方程組得2.

A地至B地的航線長9750km,一架飛機從A地順風(fēng)飛往B地需12.5h,它逆風(fēng)飛行同樣的航線需13h,求飛機的平均速度與風(fēng)速.解:設(shè)飛機的平均速度為xkm/h,風(fēng)速為ykm/h.由題意,得化簡,得①+②,得2x=1530.解得x=765.把x=765代入①,得y=15.∴這個方程組的解為2.A地至B地的航線長9750km,一架飛機從A地順風(fēng)飛綜合運用3.從甲地到乙地有一段上坡與一段平路,如果保持上坡每小時走3km,平路每小時走4km,下坡每小時走5km,那么從甲地到乙地需54min,從乙地到甲地需42min.甲地到乙地全程是多少?解:設(shè)從甲地到乙地的上坡路為xkm,平路為ykm.由題意,得解得∴x+y=3.1.答:甲地到乙地全程是3.1km.綜合運用3.從甲地到乙地有一段上坡與一段平路,如果保持上坡每課堂小結(jié)實際問題與二元一次方程組(3)工程、行程問題題目中涉

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論