版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2021最新人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)全冊(cè)精美優(yōu)質(zhì)課件2021最新人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)目錄1、位置與方向(3)面積單位間的進(jìn)率2、除數(shù)是一位數(shù)的除法6、年月日(1)口算除法(1)年、月、日(2)筆算除法(2)24時(shí)計(jì)時(shí)法(3)整理與復(fù)習(xí)(3)整理和復(fù)習(xí)3、統(tǒng)計(jì)制作活動(dòng)日歷4、兩位數(shù)乘兩位數(shù)7、小數(shù)的初步認(rèn)識(shí)(1)口算乘法(1)認(rèn)識(shí)小數(shù)(2)筆算乘法(2)簡(jiǎn)單的小數(shù)加、減法(3)整理和復(fù)習(xí)8、數(shù)學(xué)廣角---搭配(二)5、面積我們的校園(1)面積和面積單位9、總復(fù)習(xí)(2)長(zhǎng)方形、正方形面積的計(jì)算第1課時(shí)認(rèn)識(shí)東、南、西、北四個(gè)方向1位置與方向(一)第2課時(shí)認(rèn)識(shí)東北、東南、西北、西南人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一、情境引入(1)觀察并說(shuō)出你座位的前、后、左、右分別是哪四位同學(xué)?(2)我們的教室在教學(xué)樓的第幾層,樓上是幾年級(jí)幾班的教室,樓下又是幾年級(jí)幾班的教室?一、情境引入這是北京天安門(mén)及周邊建筑的平面示意圖。你知道怎么看嗎?想象一下自己站在天安門(mén)廣場(chǎng)內(nèi),你應(yīng)該如何向游客們介紹四周的建筑呢?一、情境引入每天太陽(yáng)從東面升起秋天大雁向南方飛去從西面落下春天再飛回北方你還有哪些確定方向的經(jīng)驗(yàn)方法呢,生活中,我們?nèi)绾未_定方向呢?二、學(xué)習(xí)新課圖書(shū)館在校園的東面,體育館在校園的______面。教學(xué)樓在校園的______面,大門(mén)在校園的______面。早晨,太陽(yáng)在東方。從圖中,你可以得到哪些信息?(1)小明的周?chē)袌D書(shū)館、教學(xué)樓、體育館、學(xué)校大門(mén)。(2)小明面向太陽(yáng)的方向。(3)小明張開(kāi)雙手,左手指向教學(xué)樓,右手指向大門(mén)的方向。二、學(xué)習(xí)新課從圖中,你可以得到哪些信息?小明面向太陽(yáng),而早晨太陽(yáng)從東方升起,所以小明面對(duì)的方向就是東方。圖書(shū)館在小明的前面,因此,圖書(shū)館就在校園的東面。東二、學(xué)習(xí)新課東小明面向東方,所以小明背對(duì)的方向就是西方。體育館在小明的背后,因此,體育館就在校園的西面。西二、學(xué)習(xí)新課東小明左手指向北方,教學(xué)樓在小明的左手方向,因此,教學(xué)樓就在校園的北面。西北二、學(xué)習(xí)新課東小明右手指向南方,大門(mén)在小明的右手方向,因此,大門(mén)就在校園的南面。西北南二、學(xué)習(xí)新課二、學(xué)習(xí)新課面東背西,左北右南;面西背東,左南右北;面南背北,左東右西;面北背南,左西右東。如何辨別東、南、西、北四個(gè)方向1.生活中常用東、南、西、北表示四個(gè)方向,東與西相對(duì),南與北相對(duì)。2.東、南、西、北這四個(gè)方向是按順時(shí)針排列的,只要確定一個(gè)方向,就能按順序確定其余方向。你會(huì)辨別東、南、西、北四個(gè)方向了嗎?二、學(xué)習(xí)新課教學(xué)樓在操場(chǎng)的()面,體育館在操場(chǎng)的()面。操場(chǎng)在圖書(shū)館的()面,圖書(shū)館在體育館的()面。教學(xué)樓在大門(mén)的()面,大門(mén)在教學(xué)樓的()面。二、學(xué)習(xí)新課北東西南地圖通常是按“上北下南,左西右東”的規(guī)律來(lái)繪制的。二、學(xué)習(xí)新課北東西南教學(xué)樓在操場(chǎng)的(
)面,體育館在操場(chǎng)的(
)面。北西二、學(xué)習(xí)新課北東西南操場(chǎng)在圖書(shū)館的()面,圖書(shū)館在體育館的()面。教學(xué)樓在大門(mén)的()面,大門(mén)在教學(xué)樓的()面。西東北南二、學(xué)習(xí)新課北東西南
描述物體在示意圖上的方向時(shí),先明確觀測(cè)點(diǎn),再按“上北下南,左西右東”來(lái)確定方向。三、鞏固反饋東與()相對(duì),北與()相對(duì)。南西三、鞏固反饋根據(jù)右面的描述標(biāo)明天安門(mén)地區(qū)示意圖中的建筑物。(1)天安門(mén)城樓在國(guó)旗的
北面。(2)人民大會(huì)堂在人民英
雄紀(jì)念碑的西面。(3)中國(guó)國(guó)家博物館在人
民英雄紀(jì)念碑的東面。三、鞏固反饋根據(jù)右面的描述標(biāo)明天安門(mén)地區(qū)示意圖中的建筑物。(1)天安門(mén)城樓在國(guó)旗的
北面。(2)人民大會(huì)堂在人民英
雄紀(jì)念碑的西面。(3)中國(guó)國(guó)家博物館在人
民英雄紀(jì)念碑的東面。天安門(mén)城樓人民大會(huì)堂中國(guó)國(guó)家博物館四、課堂小結(jié)1.生活中常用東、南、西、北表示四個(gè)方向。東與西相對(duì),南與北相對(duì)。2.地圖通常是按“上北下南,左西右東”的規(guī)律來(lái)繪制的。3.描述物體在平面圖上的方向時(shí),先明確觀測(cè)點(diǎn),再按
“上北下南,左西右東”的規(guī)律來(lái)確定位置關(guān)系。第2課時(shí)認(rèn)識(shí)東北、東南、
西北、西南1位置與方向(一)一復(fù)習(xí)導(dǎo)入請(qǐng)同學(xué)們根據(jù)上節(jié)課所學(xué)知識(shí),確定下圖中的四個(gè)方位。二新課探究3(教科書(shū)第7頁(yè)例3)從題中你能得到哪些信息?東北東南西北西南指南針可以幫助我們辨別方向。餐廳在校園的()角西北東北東南西北西南東北西北西南東南存車(chē)處在校園的()角東南東北西北西南東南科技樓在校園的()角西南東北西北西南東南餐廳在存車(chē)處的()方向西北東北西北西南東南科技樓在多功能廳的()方向西南東北西北西南東南多功能廳在科技樓的()方向東北三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第7頁(yè)做一做)在黑板上標(biāo)出自己家的位置,并說(shuō)一說(shuō)自己家在學(xué)校的什么方向。才才家才才家在學(xué)校的西北方向。四培優(yōu)訓(xùn)練根據(jù)描述把科教館各展廳的名稱(chēng)填在適當(dāng)?shù)奈恢蒙???平甜^的入口在東南角,出口在西南角。花壇的北面是特效電影廳,南面是休息室。聲光廳和多功能廳分別在科教館的東北角和西北角。操作室在多功能廳的南面,成果展示廳在特效電影廳的東南方向。根據(jù)題目信息我們可以補(bǔ)全下圖。多功能廳操作室成果展示廳北出口入口花壇特效電影廳休息室聲光廳五課堂小結(jié)(1)利用指南針辨認(rèn);(2)借助身邊的事物辨認(rèn)。只要能確定
八個(gè)方向中的一個(gè)方向,其余的七
個(gè)方向便可確定。辨認(rèn)八個(gè)方向的方法:課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。1口算除法第1課時(shí)口算除法(1)第1課時(shí)口算除法(2)2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一情境導(dǎo)入6÷3=15÷5=
8÷4=35÷7=9÷3=54÷6=223359看誰(shuí)算得又快又對(duì)。二新課探究1把60張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少?gòu)??(教科?shū)第11頁(yè)例1)從題中可以得到哪些信息?要求什么?該怎么列式?1把60張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少?gòu)??知道?0張彩色手工紙,還知道要平均分給3人,求每人得到多少?gòu)?。可以用除法解答?0÷3=把60張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少?gòu)??你?huì)口算嗎?60÷3=6÷3=2206沓平均分給3人,每人得到2沓。這是利用表內(nèi)除法計(jì)算。6個(gè)十除以3是2個(gè)十,就是20。60÷3=20這是利用數(shù)的組成計(jì)算600÷3=200想一想:你是怎樣計(jì)算的?和同學(xué)交流一下。600里有6個(gè)百,平均分成3份,每份是2個(gè)百,也就是200。利用數(shù)的組成計(jì)算。利用表內(nèi)除法計(jì)算。6÷3=2600÷3=2006÷3=260÷3=206÷3=2600÷3=200◎整十、整百除以一位數(shù),就用十位、百位上的數(shù)除以一位數(shù),再在得數(shù)末尾添上與被除數(shù)相同個(gè)數(shù)的0。三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第11頁(yè)做一做)8÷4=
80÷4=800÷4=2202009÷3=
90÷3=900÷3=33030060÷2=
600÷2=6000÷2=30300300050÷5=
500÷5=5000÷5=101001000四培優(yōu)訓(xùn)練1.平均每堆有多少個(gè)桃?一、果園的桃子熟啦!800個(gè)先分成4堆,再把每堆裝在2個(gè)筐里。800÷4=200(個(gè))
答:平均每堆有200個(gè)桃。2.平均每筐有多少個(gè)桃?果園的桃子熟啦!800個(gè)先分成4堆,再把每堆裝在2個(gè)筐里。200÷2=100(個(gè))
答:平均每筐有100個(gè)桃。二、想一想,算一算,填一填。=(
)克300=(
)克200=(
)克100900克900克900克五課堂小結(jié)整十、整百、整千數(shù)(首位能被整除)除以一位數(shù)的口算:利用數(shù)的組成計(jì)算。把整十、整百、整千數(shù)分別看成幾個(gè)十、幾個(gè)百、幾個(gè)千,幾個(gè)十、幾個(gè)百、幾個(gè)千除以一位數(shù),就得幾個(gè)十、幾個(gè)百、幾個(gè)千,也就是幾十、幾百、幾千。例如:96÷3,可以先計(jì)算90÷3=30,再計(jì)算6÷3=2。最后把兩個(gè)結(jié)果相加30+2=32。所以93÷3=32。
利用表內(nèi)除法計(jì)算。用被除數(shù)中0前面的數(shù)除以一位數(shù),求出商后,再看被除數(shù)的末尾有幾個(gè)0,就在商的末尾添上幾個(gè)0。例如:150÷3,可以先計(jì)算15÷3=5,最后可以得出150÷3=50。
課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。1口算除法第2課時(shí)口算除法(2)2除數(shù)是一位數(shù)的除法一復(fù)習(xí)導(dǎo)入30÷3=
300÷3=3000÷3=10100100040÷2=
400÷2=4000÷2=202002000口算下面各題,看誰(shuí)算得快。二新課探究23個(gè)班上手工課一共用去120張彩色手工紙,平均每班用了多少?gòu)??(教科?shū)第12頁(yè)例2)120÷3=把120平均分成3份,求每份多少,用除法計(jì)算??梢园?20看成12個(gè)十。40(張)12個(gè)十除以3是4個(gè)十,就是40。120÷3=利用數(shù)的組成計(jì)算利用表內(nèi)除法計(jì)算12÷3=4120÷3=40(張)答:平均每班用了40張。3把66張彩色手工紙平均分給3人,每人得到多少?gòu)垼?6÷3=從題中我們可以得到哪些信息?要求什么?
要把66張彩色手工紙平均分成3份,求每份是多少。(教科書(shū)第12頁(yè)例3)66÷3=22每份分得了2沓零2張,就是22張。先分6沓,每人得到2沓。再分6張,每人得到2張。怎么口算?66÷3=2260÷3=206個(gè)十除以3是2個(gè)十,6個(gè)一除以3是2個(gè)一,2個(gè)十與2個(gè)一合起來(lái)就是22。6066÷3=220+2=22,所以66÷3=22三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第12頁(yè)做一做)15÷5=
150÷5=330280÷7=
2800÷7=404001.80÷2=
88÷2=404446÷2=
64÷2=23322.四培優(yōu)訓(xùn)練1.一頭豬的體重是160千克,比一只藏羚羊體重的4
倍還多40千克。一只藏羚羊的體重是多少千克?160千克(160?40)÷4=120÷4
=30(千克)答:一只藏羚羊的體重是30千克。?千克2.一個(gè)書(shū)包的價(jià)錢(qián)是一支筆的多少倍?100元
100÷5=20(倍)答:一個(gè)書(shū)包的價(jià)錢(qián)是一支筆的20倍。5元五課堂小結(jié)幾百幾十、幾千幾百(前兩位數(shù)能被整除)除以一位數(shù)的口算:口算時(shí),要將幾百幾十和幾千幾百看作幾十幾個(gè)十或幾十幾個(gè)百,先用幾十幾除以一位數(shù),再在商的末尾添上一個(gè)0或兩個(gè)0。兩位數(shù)除以一位數(shù)(各個(gè)數(shù)位都能被整除)的口算:將兩位數(shù)看作是由幾個(gè)十和幾個(gè)一組成的,然后分別用幾個(gè)十和幾個(gè)一除以一位數(shù),再把所得的商相加。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。2筆算除法第3課時(shí)有余數(shù)的除法第4課時(shí)商中間有0的除法第5課時(shí)商末尾有0的除法第6課時(shí)用估算解決問(wèn)題(1)第7課時(shí)用估算解決問(wèn)題(2)2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)2筆算除法第3課時(shí)有余數(shù)的除法2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一復(fù)習(xí)導(dǎo)入正確計(jì)算下面各題。36226125646241641604533115515011608二新課探究4有一本相冊(cè),每頁(yè)可插6張照片。把256張照片插到這本相冊(cè)里,可插滿多少頁(yè),還剩多少?gòu)垼浚ń炭茣?shū)第18頁(yè)例4)256÷6=
(頁(yè))……
(張)思考一下應(yīng)該怎么計(jì)算?2個(gè)百除以6,商不夠1個(gè)百,怎么辦?256÷6=
(頁(yè))……
(張)2566除數(shù)6比被除數(shù)的首位2大,所以商是兩位數(shù)。26256÷6=
(頁(yè))……
(張)25662414為什么商的十位上是4而不是別的數(shù)?余下的“1”表示多少?4和6相乘等于24,最接近25且小于25,余下的“1”表示1個(gè)十。2664212
余下的1個(gè)十和個(gè)位的6合起來(lái)繼續(xù)出。得到商2余4。4242566241464212被除數(shù)最高位上的數(shù)是2,商不夠1個(gè)百。用25個(gè)十除以6。25個(gè)十除以6,商4,把“4”寫(xiě)在十位上,余下1個(gè)十。十位上的余數(shù)1和個(gè)位上的數(shù)合成16繼續(xù)除。余數(shù)要比除數(shù)小。256÷6=
(頁(yè))……
(張)4242566241464212有余數(shù)的除法怎樣驗(yàn)算?
2
5
2
6
5
2商×除數(shù)+余數(shù)=被除數(shù)驗(yàn)算:小組討論:除數(shù)是一位數(shù)的除法怎樣計(jì)算?余下的數(shù)必須比除數(shù)小。
先試除被除數(shù)的首位,如果它比除數(shù)小,再試除被除數(shù)的前兩位。
除到被除數(shù)的哪一位,就把商寫(xiě)在那一位的上面。三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第18頁(yè)做一做)先計(jì)算,再驗(yàn)算。驗(yàn)算:81
×432432743287314
+33274>3,商是兩位數(shù)30553065015驗(yàn)算:61
×53055>3,商是兩位數(shù)848616244824621驗(yàn)算:141
×6846
+28486<8,商是三位數(shù)35973559721驗(yàn)算:51
×7357
+23597>3,商是兩位數(shù)1.張老師為數(shù)學(xué)競(jìng)賽獲獎(jiǎng)的同學(xué)買(mǎi)了下面兩種文
具中的一種做獎(jiǎng)品,一共用去117元。張老師
買(mǎi)的是哪種文具?買(mǎi)了多少?117÷8=14(本)……5(元)
四培優(yōu)訓(xùn)練答:張老師買(mǎi)的是文具盒,買(mǎi)了13個(gè)。8元
9元
117÷9=13(個(gè))
196÷4=49(千米)2.一艘輪船4小時(shí)行駛了196千米,平均每小時(shí)行駛多少千米?答:平均每小時(shí)行駛49千米。208÷6=34(組)……4(人)3.一共有208人參加集體舞比賽,每6人為一組,可以分幾組,還剩幾人?答:可以分34組,還剩4人。五課堂小結(jié)有余數(shù)的除法的筆算方法:26342426332054226先試除被除數(shù)的最高位百位,當(dāng)百位上的數(shù)比除數(shù)小時(shí),就試除被除數(shù)的前兩位;把百位上的數(shù)和十位上的數(shù)合起來(lái)除以除數(shù),得數(shù)寫(xiě)在商的十位上;余下的數(shù)和個(gè)位上的數(shù)合起來(lái)繼續(xù)除,得數(shù)寫(xiě)在商的個(gè)位上。每次計(jì)算后的余數(shù)必須比除數(shù)小。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。2筆算除法第4課時(shí)商中間有0的除法2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一情境導(dǎo)入這些題有什么共同的特點(diǎn)?8×0=0702×0=0×0=0×1=000乘積都是0。0乘任何數(shù)都得0。二新課探究5(教科書(shū)第23頁(yè)例5)0÷5=0哪個(gè)數(shù)和5相乘得0?0÷2=00÷8=00除以任何不是0的數(shù),都得0;0不能作除數(shù)。0和5相乘得0。6(教科書(shū)第23頁(yè)例6)(1)小明買(mǎi)了2套中國(guó)古典名著,每套花了
多少錢(qián)?208÷2=
從題中我們可以知道哪些信息?208÷2=10420822010808十位上的0除以2,商是幾?十位上的0除以2,不夠商1,寫(xiě)0占位。400208÷2=1042082201080840020822010808400簡(jiǎn)便寫(xiě)法使用簡(jiǎn)便寫(xiě)法時(shí),要注意相同數(shù)位對(duì)齊,不要把商寫(xiě)錯(cuò)位置。(2)小紅買(mǎi)了2套世界名著,每套花了多少錢(qián)?216÷2=216221106016801121622160168011可以省略簡(jiǎn)便寫(xiě)法十位上的1除以2,不夠商1,寫(xiě)0占位。108三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第24頁(yè)做一做)1.0÷2=00÷4=00÷7=02.4022240220161532605150516093260990362461604240423.828÷4=207(元)606÷2=303(元)303?207=96(元)答:每把藤椅比每把餐椅貴96元。1.張敏和李康誰(shuí)的錄入速度快?306÷3=102(個(gè))
四培優(yōu)訓(xùn)練李康的錄入速度快。515÷5=103(個(gè))
姓名時(shí)間(分鐘)字?jǐn)?shù)(個(gè)數(shù))張敏3306李康5515102<1032.每件被套需要用布4米,現(xiàn)有812米布,可以
做多少件這樣的被套?812÷4=203(件)
答:可以做203件這樣的被套。3.一張辦公桌的價(jià)錢(qián)是848元,是一把椅子的8
倍。一把椅子多少元?848÷8=106(元)答:一把椅子106元。五課堂小結(jié)0除以任何不是0的數(shù),都得0;0不能作除數(shù)。被除數(shù)是0的除法:例如:0÷8=00÷5=01.三位數(shù)除以一位數(shù),在得出百位上的商后,
除到被除數(shù)的十位不夠商1,就在十位上商0占位,并把十位和個(gè)位上的數(shù)都落下來(lái),
合起來(lái)繼續(xù)除。商中間有0的除法:例如208÷2=1042.三位數(shù)除以一位數(shù),當(dāng)被除數(shù)的前兩位除以
除數(shù)沒(méi)有余數(shù)時(shí),被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)若比除
數(shù)小,就直接落下來(lái)當(dāng)余數(shù),商的個(gè)位直接
寫(xiě)0占位。商中間有0的除法:例如216÷2=108課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。2筆算除法第5課時(shí)商末尾有0的除法2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一復(fù)習(xí)導(dǎo)入計(jì)算下面各題。6066160660161532605150510÷8=00÷5=0√0除以任何不是0的數(shù),都得0;0不能
作除數(shù)。
√在求出商的最高位上的數(shù)以后,除到被
除數(shù)的哪一位不夠商1,就對(duì)著這一位
商0占位。二新課探究7(教科書(shū)第25頁(yè)例7)(1)650元買(mǎi)短跳繩,可以買(mǎi)多少根?650÷5=列式后我們應(yīng)該怎么計(jì)算呢?0除以5等于0,個(gè)位上商0。650÷5=130650550105315000簡(jiǎn)便寫(xiě)法注意:個(gè)位雖然不用再除,但一定要在商的個(gè)位寫(xiě)0占位。1可以省略65055153150001(2)245元買(mǎi)長(zhǎng)跳繩,可以買(mǎi)多少根,還剩多
少錢(qián)?個(gè)位還余5,為什么商的個(gè)位寫(xiě)0?245÷8=
(根)……
(元)245824305個(gè)位不夠商1,寫(xiě)0占位,不然3就不代表3個(gè)十了。(2)245元買(mǎi)長(zhǎng)跳繩,可以買(mǎi)多少根,還剩多
少錢(qián)?245÷8=
(根)……
(元)245824305我們計(jì)算的正確嗎?驗(yàn)算一下。驗(yàn)算:30
×8240
+5245305在計(jì)算時(shí),如果除到被除數(shù)的某一位上不夠商1,也就是被除數(shù)上的這位數(shù)比除數(shù)小時(shí),我們應(yīng)該商0占位。這個(gè)數(shù)落下來(lái)和被除數(shù)中的下一位數(shù)合起來(lái)繼續(xù)除。想一想:除到被除數(shù)的某一位上不夠商1,應(yīng)該怎么辦?三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第25頁(yè)做一做)750555525002598071742800281.631326133108436164243024被除數(shù)208420525651436660380除數(shù)4357432商2.填表。52140105931092201903.兩名工人負(fù)責(zé)給冷飲店送水,甲4次運(yùn)了480
瓶,乙5次運(yùn)了525瓶,誰(shuí)每次運(yùn)得更多?多
多少瓶?480÷4=120(瓶)
答:甲每次運(yùn)得更多,多15瓶。525÷5=105(瓶)
120?105=15(瓶)
一、有840瓶牛奶,如果每盒裝6瓶,一共可以
裝多少盒?如果裝8瓶呢?840÷6=140(盒)
四培優(yōu)訓(xùn)練答:一共可以裝140盒;如果裝8瓶,
可以裝105盒。840÷8=105(盒)
2.要使的商末尾有0,兩個(gè)里可以分別填(
)、(
)。1.要使的商中間有0,
里可
以填(
)。二、想一想,
里可以填幾?0或1
3、6或9
0、1或2
五課堂小結(jié)商末尾有0的除法:例如650÷5=130
三位數(shù)除以一位數(shù),如果被除數(shù)的末尾是0,且前一位正好除盡沒(méi)有余數(shù),那么這一位的商就是0,要在這一位上商0。三位數(shù)除以一位數(shù),除到除數(shù)的十位正好除盡,而被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)又比除數(shù)小,就不必再除,此時(shí)在商的個(gè)位上寫(xiě)0占位,被除數(shù)個(gè)位上的數(shù)直接落下來(lái)作為余數(shù)。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。2筆算除法第6課時(shí)用估算解決問(wèn)題(1)2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一情境導(dǎo)入正確計(jì)算下面各題。550÷5=400÷2=750÷3=810÷90=600÷3=250÷5=11020025092005026÷6≈
17÷5≈59÷7≈你能估算出各題的結(jié)果嗎?438你是怎么想的?二新課探究8(教科書(shū)第29頁(yè)例8)每天的住宿費(fèi)大約是多少元?你們住了3天,住宿費(fèi)一共是267元。從題中我們可以知道哪些信息?要求的又是什么?住宿3天一共花了267元,求每天的住宿費(fèi)是多少?!按蠹s”是什么意思?閱讀與理解分析與解答每天的住宿費(fèi)=總錢(qián)數(shù)÷住的天數(shù)。求大約多少錢(qián)不用算出準(zhǔn)確的錢(qián)數(shù)。但也要與準(zhǔn)確的錢(qián)數(shù)比較接近,才合理。分析與解答求每天的住宿費(fèi)大約是多少錢(qián),應(yīng)該怎樣理解呢?知道了3天的住宿費(fèi)是267元,就是知道了3天的總錢(qián)數(shù),求每天的住宿費(fèi)。每天的住宿費(fèi)=總錢(qián)數(shù)÷住的天數(shù),因此可以用除法來(lái)解答。267÷3≈300267接近270元。為什么要把267元估成270元呢?把它估成260元行不行?為什么?280元呢?267÷3≈267÷3≈267接近300元。100(元)90(元)270答:每天的的住宿費(fèi)大約是
元。因?yàn)?67元接近270元,用三九二十七的口訣就可以得到結(jié)果,算起來(lái)很簡(jiǎn)單。90兩種估算方法雖然結(jié)果有差異,但都接近準(zhǔn)確值,不影響對(duì)問(wèn)題的合理解決。但將267看成270更接近準(zhǔn)確值,估算的結(jié)果也更準(zhǔn)確?;仡櫯c反思他們的解答都合理嗎?為什么?回顧與反思每天的住宿費(fèi)比90元多還是比90元少?比80元呢?每天的住宿費(fèi)比90元少。因?yàn)?天的住宿費(fèi)是267元,比270元少;如果是270元,平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。肯定比80元多。因?yàn)槿绻敲刻?0元,3天只需要240元,現(xiàn)在3天花費(fèi)了267元,比240元多,所以每天就比80元多了。三隨堂練習(xí)1.估算下面各題。121÷4≈628÷9≈476÷8≈30182÷6≈157÷4≈79÷2≈7060304040124÷4≈120302.平均每筐大約放多少個(gè)蘋(píng)果?275個(gè)275÷3≈90(個(gè))答:平均每筐大約放90個(gè)蘋(píng)果。四培優(yōu)訓(xùn)練18÷6≈7059÷4≈9073÷8≈6013÷3≈4021÷9≈8003÷5≈4062÷6≈6099÷7≈70434172341.在□中填上合適的數(shù)?2.小兔收獲了212個(gè)胡蘿卜,它每天要吃3個(gè),這些胡蘿卜大
約可以吃多少天?212÷3≈70(天)答:這些胡蘿卜大約可以吃70天。五課堂小結(jié)估算的方法:在估算時(shí),除數(shù)不變,先將被除數(shù)看作它最接近的整百數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù)(能被整除),再用口算除法來(lái)計(jì)算。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。2筆算除法第7課時(shí)用估算解決問(wèn)題(2)2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一復(fù)習(xí)導(dǎo)入估算出下面各題。158÷4≈251÷5≈83÷2≈722÷9≈321÷8≈209÷3≈405040804070二新課探究9(教科書(shū)第30頁(yè)例9)“夠裝”是什么意思?一共摘了182個(gè)菠蘿,每箱裝8個(gè),一共有18個(gè)紙箱,求能不能裝下。從題中我們可以知道哪些信息?有什么不明白的?“夠裝”的意思,就是看看能否全裝下。閱讀與理解分析與解答需要精確計(jì)算嗎?為什么?不需要精確計(jì)算,只需要知道18個(gè)紙箱能不能裝下,所以可以用估一估的方法來(lái)解決??梢钥纯?8個(gè)紙箱大約能裝多少個(gè)菠蘿。分析與解答18≈2020×8=160(個(gè))20箱只能裝160個(gè),而有182個(gè)菠蘿,所以肯定裝不下。根據(jù)“菠蘿總數(shù)=紙箱個(gè)數(shù)×每箱的個(gè)數(shù)”列式為18×8。18比較接近整數(shù)20。分析與解答還可以怎樣解答?求18個(gè)紙箱能否裝下,可以先算一算,一共需要多少個(gè)紙箱。需要的紙箱肯定超過(guò)20個(gè),所以18個(gè)紙箱不夠裝。182≈180180÷8>2018≈2020×8=160(個(gè))182≈180180÷8>20答:18個(gè)紙箱不夠裝。他們的分析有道理嗎?回顧與反思都有道理,方法一是求18個(gè)紙箱大約裝的數(shù)量,方法二是求大約需要多少個(gè)紙箱。都是用估算的方法,簡(jiǎn)單而快速地解決了問(wèn)題。我是這樣想的:
一箱如果裝10個(gè)菠蘿,18個(gè)箱子可以裝180個(gè),180小于182,所以18個(gè)紙箱不夠裝。8≈1018×10=180(個(gè))答:18個(gè)紙箱不夠裝。你是怎么解決的?請(qǐng)和同學(xué)交流一下?;仡櫯c反思回顧與反思多少個(gè)紙箱才能裝下?應(yīng)該怎樣解決?180÷8=182812166226222(個(gè))……6(個(gè))22+1=23(個(gè))答:需要23個(gè)紙箱才裝得下。就是求182里有幾個(gè)8,應(yīng)該用筆算。三隨堂練習(xí)1.李師傅要生產(chǎn)310個(gè)零件,如果他平均每小
時(shí)生產(chǎn)41個(gè)零件,一個(gè)工作日(8個(gè)小時(shí))內(nèi)
能完成任務(wù)嗎?41≈40答:能完成任務(wù)。40×8=320(個(gè))41×8>320>3102.一共有123塊餅干,如果每人分3塊,這些餅
干夠全班38人分嗎?123>120方法一:123÷3>40,夠。38<40方法二:38×3<120,夠。答:這些餅干夠全班38人分。四培優(yōu)訓(xùn)練果粒牛奶48元/箱8箱純牛奶45元/箱4箱奶茶82元/箱4箱下面是超市的進(jìn)貨單,用1000元進(jìn)貨夠嗎?48<5045<5082<9050×8=400(元)50×4=200(元)90×4=360(元)400+200+360=960(元)960<1000答:用1000元進(jìn)貨夠。五課堂小結(jié)靈活選擇估算策略解決問(wèn)題:用估算策略解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要根據(jù)問(wèn)題的具體情況選擇合適的估算策略,有時(shí)還可以與精算相結(jié)合。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。整理和復(fù)習(xí)2除數(shù)是一位數(shù)的除法人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一整體回顧1.先看被除數(shù)0前面的數(shù),用表內(nèi)除法計(jì)算2.再給商的末尾添上相應(yīng)個(gè)數(shù)的0。(例:)口算除法(商是整十、整百、整千的數(shù)):二知識(shí)梳理60÷2=30600÷2=3006000÷2=30001.根據(jù)數(shù)的組成,把這個(gè)數(shù)分解成幾百、幾十。2.再把所得的商相加。
(例:)240÷2=120口算除法(被除數(shù)是幾百幾十的數(shù);被除數(shù)是兩位數(shù),每一位都能除盡):200÷2=10040÷2=20100+20=12099÷3=3390÷3=309÷3=330+3=33選擇合適的方法解決下面的問(wèn)題??谒愠ǎ?)一塊像教室那么大的草地1天產(chǎn)生的氧氣夠3個(gè)人用。三年級(jí)有120人,多少塊這樣大
的草地1天產(chǎn)生的氧氣夠三年級(jí)學(xué)生用?答:40塊這樣大的草地1天產(chǎn)生的氧氣夠三
年級(jí)學(xué)生用。120÷3=40(塊)(教科書(shū)第33頁(yè)第1小題)首先比較被除數(shù)的首位和除數(shù),確定商的首位在哪一位。其次是在除的過(guò)程中,每一步的余數(shù)都要比除數(shù)小。然后是除到被除數(shù)的哪一位不夠商1,就寫(xiě)商0占位。最后在驗(yàn)算的時(shí)候不要忘記加余數(shù)。驗(yàn)算方法是:除數(shù)×商+余數(shù)=被除數(shù)或除數(shù)×商=被除數(shù)。筆算除法(除數(shù)是一位數(shù)的除法):選擇合適的方法解決下面的問(wèn)題。筆算除法(3)三年級(jí)的225名同學(xué)要乘5輛車(chē)去春游,如果
每輛車(chē)坐的人同樣多,每輛車(chē)應(yīng)該坐多少人?答:每輛車(chē)應(yīng)該坐45人。225÷5=(教科書(shū)第33頁(yè)第3小題)225542025525045(人)0除以任何數(shù)都得0。筆算除法(有關(guān)0的除法):在計(jì)算時(shí),當(dāng)被除數(shù)是三位數(shù)且十位上的數(shù)不夠商1時(shí),要商0占位;當(dāng)被除數(shù)的前兩位已經(jīng)除盡,且個(gè)位上的數(shù)比除數(shù)小,則直接落下為余數(shù),但要在商的位置寫(xiě)0占位。460÷2=46022463602300609÷3=60932690902033可以從多種角度進(jìn)行估算,解決問(wèn)題。用估算解決問(wèn)題:在運(yùn)用估算解決實(shí)際問(wèn)題時(shí),要選擇最優(yōu)的估算方法。可以和精算結(jié)合,選擇最便捷的解題方案。選擇合適的方法解決下面的問(wèn)題。用估算解決問(wèn)題(2)丁小林家到學(xué)校有500米。他每天上學(xué)大
約走8分鐘,他每分鐘大約走幾十米?答:他每分鐘大約走60米。500÷8≈60(米)(教科書(shū)第33頁(yè)第2小題)三綜合運(yùn)用1.有30個(gè)車(chē)輪,每輛三輪車(chē)要裝3個(gè)車(chē)輪,這
些車(chē)輪能夠裝多少輛三輪車(chē)?答:這些車(chē)輪能夠裝10輛三輪車(chē)。30÷3=10(輛)2.÷3=2101501200=469360÷70504009060403.3個(gè)排球的價(jià)錢(qián)和2個(gè)籃球的價(jià)錢(qián)同樣多。
一個(gè)籃球多少元?22元?元答:一個(gè)籃球33元。66÷2=33(元)22×3=66(元)4.明明沿著一條小路跑了2個(gè)來(lái)回,一共跑了
88米。這條小路有多長(zhǎng)?答:這條小路有22米長(zhǎng)。88÷4=22(米)2×2=4(次)5.列豎式計(jì)算。(帶☆的要驗(yàn)算)6441424624078616183180713×8驗(yàn)算:664÷8=16☆
78÷6=1339931393995114×6驗(yàn)算:4399÷3=133☆
456÷4=114903456414514616041436849362862×6驗(yàn)算:3368÷4=92☆
187÷3=62……1808+71181873618276116.學(xué)校舉行科技制作大賽,三年級(jí)有186人參加,
每6人一組;四年級(jí)有208人參加,每2人一組。
兩個(gè)年級(jí)一共需要多少?gòu)堊雷樱看穑簝蓚€(gè)年級(jí)一共需要135張桌子。186÷6=31(張)31+104=135(張)208÷2=104(張)學(xué)校需要給每一組準(zhǔn)備一張桌子。7.連一連。640÷4450÷3960÷8780÷6150
1201301608.下面是三種樹(shù)的高度。答:桉樹(shù)的高度大約是槐樹(shù)的20倍。136÷7≈20桉樹(shù)杉樹(shù)槐樹(shù)136米47米7米(1)桉樹(shù)的高度大約是槐樹(shù)的多少倍?答:杉樹(shù)的高度大約是槐樹(shù)的7倍。47÷7≈7桉樹(shù)杉樹(shù)槐樹(shù)136米47米7米(2)請(qǐng)你再提出一個(gè)數(shù)學(xué)問(wèn)題,并解答。例:杉樹(shù)的高度大約是槐樹(shù)的多少倍?答案不唯一。9.估一估,哪個(gè)同學(xué)跳得快一些?小明小玲我5分鐘跳了397下。我3分鐘跳了275下。397÷5≈80(下)小明:275÷3≈90(下)小玲:答:90>80,小玲跳得快一些。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。復(fù)式統(tǒng)計(jì)表人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)激趣導(dǎo)入統(tǒng)計(jì)一下本班同學(xué)最喜歡的活動(dòng)。(每人限選一種)你最喜歡下面哪種活動(dòng)?探究新知設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表小組活動(dòng):討論:你想用什么方式收集數(shù)據(jù)?怎樣設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表?溫馨提示設(shè)計(jì)美觀合理就是小組冠軍。
探究新知設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表調(diào)查本班學(xué)生最喜歡哪種活動(dòng),填寫(xiě)統(tǒng)計(jì)表。男生最喜歡的活動(dòng)活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲女生最喜歡的活動(dòng)活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲從上面的表中,可以知道哪些信息?455348516233探究新知設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表最喜歡看書(shū)的是男生多還是女生多?多多少?最喜歡踢球的是男生多還是女生多?多多少?這兩個(gè)表有什么共同點(diǎn)?你還能提出哪些問(wèn)題?探究新知小組討論:這兩個(gè)表有什么共同點(diǎn)?能不能把這兩個(gè)表合成一個(gè)表?小組比賽比賽規(guī)則說(shuō)得正確清晰就是小組冠軍。探究新知設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表這兩個(gè)表的活動(dòng)都一樣,調(diào)查的都是喜歡看書(shū)、踢球、看電視、畫(huà)畫(huà)、跳繩、玩電子游戲這6種活動(dòng)的人數(shù)。可以把這兩個(gè)表合并成一個(gè)統(tǒng)計(jì)表。探究新知設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表男生最喜歡的活動(dòng)活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲女生最喜歡的活動(dòng)活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲性別男生女生455348516233516233探究新知統(tǒng)計(jì)表這個(gè)統(tǒng)計(jì)表與原來(lái)的統(tǒng)計(jì)表有什么不同?這個(gè)統(tǒng)計(jì)表包括活動(dòng)、人數(shù)、性別三項(xiàng)內(nèi)容。這叫做復(fù)式統(tǒng)計(jì)表。活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲男生性別女生455348516233探究新知復(fù)式統(tǒng)計(jì)表男生最喜歡的活動(dòng)是什么?女生呢?男生最喜歡的活動(dòng)是玩電子游戲,女生最喜歡的活動(dòng)是看電視。根據(jù)下表,回答下面的問(wèn)題。活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲男生性別女生455348516233探究新知復(fù)式統(tǒng)計(jì)表4+5+5+3+4+8+5+1+6+2+3+3=49。參加調(diào)查的一共有49人。參加調(diào)查的一共有多少人?根據(jù)下表,回答下面的問(wèn)題?;顒?dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲男生性別女生455348516233探究新知復(fù)式統(tǒng)計(jì)表你對(duì)調(diào)查的結(jié)果有什么看法和建議?建議同學(xué)們多培養(yǎng)自己的興趣愛(ài)好,不要沉迷于看電視玩游戲喲!根據(jù)下表,回答下面的問(wèn)題?;顒?dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲男生性別女生455348516233探究新知設(shè)計(jì)統(tǒng)計(jì)表小組活動(dòng)討論:復(fù)式統(tǒng)計(jì)表有什么優(yōu)點(diǎn)?溫馨提示說(shuō)得正確合理就是小組冠軍。
探究新知復(fù)式統(tǒng)計(jì)表:1.復(fù)式統(tǒng)計(jì)表是把兩個(gè)統(tǒng)計(jì)內(nèi)容的數(shù)據(jù)合并在一個(gè)表中。2.能更清晰地反映出數(shù)據(jù)的情況以及兩個(gè)數(shù)據(jù)變化的差異。課堂練習(xí)練一練。把下面的兩個(gè)統(tǒng)計(jì)表合并成一個(gè)復(fù)式統(tǒng)計(jì)表。動(dòng)畫(huà)片熊出沒(méi)喜羊羊與灰太狼貓和老鼠人數(shù)三年級(jí)男生最喜歡的動(dòng)畫(huà)片57128西游記動(dòng)畫(huà)片熊出沒(méi)喜羊羊與灰太狼貓和老鼠人數(shù)三年級(jí)女生最喜歡的動(dòng)畫(huà)片79610西游記課堂練習(xí)練一練。把下面的兩個(gè)統(tǒng)計(jì)表合并成一個(gè)復(fù)式統(tǒng)計(jì)表。動(dòng)畫(huà)片熊出沒(méi)喜羊羊與灰太狼貓和老鼠人數(shù)三年級(jí)學(xué)生最喜歡的動(dòng)畫(huà)片57128西游記性別79610男生女生觀察上面的統(tǒng)計(jì)表,判斷下列哪些說(shuō)法是否正確。(1)最喜歡看《貓和老鼠》的人數(shù)最多。()(2)最喜歡看《熊出沒(méi)》的人數(shù)最少。()(3)男生最喜歡看《貓西游記》的人數(shù)最多。()√√×成績(jī)?nèi)藬?shù)優(yōu)良及格不及格男生性別女生課堂練習(xí)整理數(shù)據(jù)。4231男生體育成績(jī)記錄單女生體育成績(jī)記錄單2340課堂練習(xí)整理數(shù)據(jù)。(1)比較一下這個(gè)班男生和女生的體育成績(jī)。(2)這個(gè)班的體育成績(jī)?cè)趺礃??你想給不及格的同學(xué)什么建議?成績(jī)?nèi)藬?shù)優(yōu)良及格不及格男生性別女生42312340女生的成績(jī)比男生要好一些。這個(gè)班的體育成績(jī)總體來(lái)看很不錯(cuò),不及格的同學(xué)平時(shí)要加強(qiáng)體育鍛煉喲!拓展提高復(fù)式統(tǒng)計(jì)表(1)這個(gè)統(tǒng)計(jì)表的表頭有()、()和(
)。(2)5月份()天數(shù)最少,9月份()天數(shù)最多。天氣天數(shù)晴天多云雨天陰天5月份月份9月份8106771085(3)9月份陰天比5月份少(),5月份晴天比9月份多()。(4)5月份一共有()天,其中有()天下雨。(5)9月份一共有()天,其中有()天不下雨。天氣天數(shù)月份雨天陰天2天3天31
6
3022
課堂總結(jié)1.把兩個(gè)統(tǒng)計(jì)內(nèi)容的數(shù)據(jù)合并在一個(gè)表中。2.能更清晰地反映出數(shù)據(jù)的情況以及兩個(gè)數(shù)據(jù)變化的差異。復(fù)式統(tǒng)計(jì)表:作業(yè)布置完成教材39頁(yè)3、4、5、6題。板書(shū)設(shè)計(jì)復(fù)式統(tǒng)計(jì)表活動(dòng)人數(shù)看書(shū)踢球看電視畫(huà)畫(huà)跳繩玩電子游戲男生性別女生1.復(fù)式統(tǒng)計(jì)表包含兩個(gè)統(tǒng)計(jì)內(nèi)容的數(shù)據(jù)。2.復(fù)式統(tǒng)計(jì)表能夠更清晰地反映數(shù)據(jù)的情況。5554348162331口算乘法第1課時(shí)兩位數(shù)或幾百幾十乘一位
數(shù)的口算4兩位數(shù)乘兩位數(shù)人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一情境導(dǎo)入5×3=8×4=3×4=10×5=20×3=40×2=153212506080口算。二新課探究1(教科書(shū)第41頁(yè)例1)3筐草莓有多少盒?15×3=就是求3個(gè)15是多少,列式為15×3先用學(xué)具擺一擺。15×3=45先將3個(gè)10合成30,接著將3個(gè)5合成了15,最后合起來(lái)得到45。現(xiàn)在你知道如何口算了嗎?15×3=4530+15=455×3=1510510×3=3015×3=45還有其他方法嗎?
1
53154×還可以列豎式計(jì)算。想一想:這道題你還會(huì)計(jì)算嗎?150×3=450因?yàn)?5×3=45,所以150×3=450。100×3=300300+150=45050×3=150三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第41頁(yè)做一做)5656011×5=14×4=15×6=23×4=555509292090900110×5=140×4=150×6=230×4=1.乘數(shù)1325183216124628乘數(shù)32535723積2.填表。39509096808492841.張大爺家的果園里有140棵桃樹(shù),蘋(píng)果樹(shù)的棵
樹(shù)是桃樹(shù)的3倍,蘋(píng)果樹(shù)和桃樹(shù)一共有多少棵?四培優(yōu)訓(xùn)練答:蘋(píng)果樹(shù)和桃樹(shù)一共560棵。140×3=420(棵)
140+420=560(棵)
2.游樂(lè)園。(1)12人玩蹦蹦床要多少元??jī)r(jià)目表太空船:每人4元蹦蹦床:每人3元電動(dòng)火車(chē):每人2元答:12人玩蹦蹦床要36元。12×3=36(元)
(2)180人玩太空船要多少元?答:180人玩太空船要720元。180×4=720(元)
價(jià)目表太空船:每人4元蹦蹦床:每人3元電動(dòng)火車(chē):每人2元五課堂小結(jié)兩位數(shù)或幾百幾十乘一位數(shù)的口算:口算兩位數(shù)或幾百幾十?dāng)?shù)乘一位數(shù),可以將兩位數(shù)拆分成幾十和幾,將三位數(shù)拆分成幾百和幾十,然后分別與一位數(shù)相乘,最后再將兩次求得的積相加在一起。例:3×22可以先計(jì)算3×20=60,再計(jì)算3×2=6。最后把這兩個(gè)乘積相加60+6=66。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選取;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。1口算乘法第2課時(shí)兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)的口算4兩位數(shù)乘兩位數(shù)人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一復(fù)習(xí)導(dǎo)入14×3=13×6=24×3=160×5=390×2=150×4=42800看誰(shuí)算的又快又對(duì)。7872780600二新課探究2(教科書(shū)第42頁(yè)例2)(1)橙子每盒6個(gè),10盒有多少個(gè)?6×10=6×9=54思考一下該怎么計(jì)算?60所以6×10=6054+6=606×10=√可以先用表內(nèi)乘法算出9盒橙子有多少個(gè)。√再用加法,加一盒就是10盒橙子的數(shù)量了?!钜部梢灾苯铀?×1=6,最后再在積的后面添個(gè)0。還有其他方法嗎?所以6×10=60。606×10=計(jì)算下面各題,你發(fā)現(xiàn)了什么?5×10=509×10=9018×10=18040×10=400我發(fā)現(xiàn)一個(gè)數(shù)乘10,積就在這個(gè)數(shù)的末尾添上1個(gè)0。12×2=2424×10=240(2)蘋(píng)果每盒12個(gè),20盒有多少個(gè)?12×20=240該怎樣計(jì)算?三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第42頁(yè)做一做)930930012×30=31×30=14×20=30×20=360360060060002802800120×30=310×30=14×200=30×200=1.2.列式計(jì)算。10×52=520(1)10個(gè)52相加,和是多少?23×200=4600(2)兩個(gè)乘數(shù)分別是23和200,積是多少?答:和是520。答:積是4600。3.下面的盒子分別是誰(shuí)的?
14×1010×4732×2010×914706409101401.一件羽絨服的價(jià)錢(qián)是一件T恤的20倍。一件
羽絨服多少元?四培優(yōu)訓(xùn)練答:一件羽絨服640元。32×20=640(元)
32元
?元
2.一堆煤,用一輛小車(chē)運(yùn)了10次,每次運(yùn)86千
克,還剩下37千克沒(méi)有運(yùn)完。這堆煤一共有
多少千克?答:這堆煤一共有897千克。10×86=860(千克)
860+37=897(千克)
五課堂小結(jié)兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)的口算方法:口算兩位數(shù)乘整十、整百數(shù),先用兩位數(shù)乘整十、整百數(shù)中0前面的數(shù),再在所得積的后面添上一個(gè)0或兩個(gè)0。
例:15×20=30015×200=3000課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選?。?.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。兩位數(shù)乘兩位數(shù)課時(shí)2兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)4人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一、復(fù)習(xí)導(dǎo)入17×10=1.我會(huì)口算。33×10=18×20=20×30=20×23=21×40=1702.我能筆算。32×2=21×3=14×2=600330460360840646328二、例題講解例1每套書(shū)有14本,王老師買(mǎi)了12套。一共買(mǎi)了多少本?14×12=____口算時(shí),先口算14×4=56,再口算56×3=168,所以14×12=168。方法一:把12套平均分成3份,每份4套。口算方法:口算時(shí),先口算14×10=140,再口算14×2=28,最后算140+28=168,所以14×12=168。方法二:把12套分成2份,一份是10套,一份是2套。筆算方法:筆算時(shí),相同數(shù)位對(duì)齊,先用第二個(gè)因數(shù)個(gè)位上的2去乘14得28,再用第二個(gè)因數(shù)十位上的1去乘14,得14個(gè)十,即140,最后把兩次乘得的積加起來(lái)。14×12=168(本)14×122814___168……14×2的積……14×10的積(個(gè)位上的0不寫(xiě))……兩次乘得的積相加做一做:23×13
6923___
299
33×31
3399___1023
43×12
8643___51611×22
2222___2421.下圖中一共有多少個(gè)雞蛋?計(jì)算后,你有什么發(fā)現(xiàn)?三、新知應(yīng)用22×13=286(個(gè))22×136622___286可以如圖所示將雞蛋分成四個(gè)長(zhǎng)方形,雞蛋的總數(shù)也就等于四個(gè)長(zhǎng)方形中的數(shù)量和。2.下面的計(jì)算正確嗎?把錯(cuò)誤的改正過(guò)來(lái)。
22×436688___946
31×139331___403
3.12×12=144(只)
12×122412___144
答:一共144只。4.一本書(shū)有300頁(yè),如果每天讀22頁(yè),2周能讀完嗎?如果每天讀40頁(yè),7天能讀完嗎?22×14=308(頁(yè))308>30040×7=280(頁(yè))280<300答:如果每天讀22頁(yè),2周能讀完。如果每天讀40頁(yè),7天不能讀完。5.21×14=294(元)答:一共要付294元。6.學(xué)校食堂買(mǎi)了一批糧食。買(mǎi)了11袋大米,每袋25千克;買(mǎi)了34袋面粉,每袋20千克。(1)大米和面粉各買(mǎi)了多少千克?25×11=275(千克)20×34=680(千克)答:買(mǎi)了275千克大米、680千克面粉。(2)用載重1噸的貨車(chē)一次能運(yùn)回來(lái)嗎?275+680=955(千克)955千克<1噸答:用載重1噸的貨車(chē)一次能運(yùn)回來(lái)。(3)1袋大米80元,1千克面粉7元。你能提出數(shù)學(xué)問(wèn)題并解答嗎?學(xué)校食堂買(mǎi)這批糧食一共花了多少錢(qián)?80×11=880(元)7×680=4760(元)880+4760=5640(元)答:學(xué)校食堂買(mǎi)這批糧食一共花了5640元。四、課堂小結(jié)通過(guò)這節(jié)課的學(xué)習(xí)你有什么收獲?有不懂的問(wèn)題請(qǐng)?zhí)岢鰜?lái)。我知道列豎式計(jì)算兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)時(shí),要把相同數(shù)位對(duì)齊,分別用一個(gè)因數(shù)個(gè)位和十位上的數(shù)去乘另一個(gè)因數(shù)各數(shù)位上的數(shù),從個(gè)位乘起,用哪一位上的數(shù)去乘,積的末位就和那一位對(duì)齊,最后把兩次乘得的結(jié)果相加。五、課后作業(yè)2.練習(xí)冊(cè)中與本課時(shí)有關(guān)系的練習(xí)題。1.第47頁(yè)練習(xí)十,第2題。2筆算乘法第1課時(shí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)
的筆算方法4兩位數(shù)乘兩位數(shù)人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一情境導(dǎo)入筆算兩位數(shù)、三位數(shù)乘一位數(shù)。13×3=221×3=13×393221×366339663二新課探究1(教科書(shū)第46頁(yè)例1)每套書(shū)有14本,王老師買(mǎi)了12套。一共買(mǎi)了多少本?列式為:14×12=就是求12個(gè)14是多少,用乘法計(jì)算。小剛這樣想:16814×12=小紅這樣想:4套4套4套14×4=5656×3=16810套2套14×10=14014×2=28140+28=1681
2想一想:怎樣用豎式計(jì)算?1
482×41861…14×2的積…14×10的積
(個(gè)位的0不寫(xiě))套書(shū)的本數(shù)套書(shū)的本數(shù)2100你學(xué)會(huì)了嗎?1
21
482×418610注意:任何多位數(shù)的筆算乘法都可以按照這種筆算方式進(jìn)行。用第二個(gè)乘數(shù)中哪一位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù),積的末位就和那一位對(duì)齊三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第46頁(yè)做一做)1
32
3×96329923
13
3×339932101.1
24
3×68346152
21
1×22222422.填表商品單價(jià)12元35元23元32元數(shù)量34盒11架13個(gè)12支總價(jià)(
)元
(
)元(
)元(
)元40812×348463804商品單價(jià)12元35元23元32元數(shù)量34盒11架13個(gè)12支總價(jià)(
)元
(
)元(
)元(
)元38535×115353583408408商品單價(jià)12元35元23元32元數(shù)量34盒11架13個(gè)12支總價(jià)(
)元
(
)元(
)元(
)元38523×139632992299408商品單價(jià)12元35元23元32元數(shù)量34盒11架13個(gè)12支總價(jià)(
)元
(
)元(
)元(
)元38532×1246234833842991.用34個(gè)籠子養(yǎng)雞,每個(gè)籠子里面有11只雞,
一共有多少只雞?四培優(yōu)訓(xùn)練答:一共有374只雞。34×11=1
13
443×43473374(只)
2.王老師和張老師帶39名同學(xué)去星海公園游
玩,準(zhǔn)備用500元買(mǎi)門(mén)票,夠嗎?票價(jià)成人:14元兒童:11元14×2=28(元)
39×11=429(元)
28+429=457(元)
457<500,夠。1
13
993×939241
21
482×41861相同數(shù)位對(duì)齊,從個(gè)位乘起。五課堂小結(jié)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)的筆算方法:先用第二個(gè)乘數(shù)個(gè)位上的數(shù)去乘第一個(gè)數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末尾和第二個(gè)乘數(shù)的個(gè)位對(duì)齊;再用第二個(gè)乘數(shù)十位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù)各個(gè)數(shù)位上的數(shù),得數(shù)的末位和第二個(gè)乘數(shù)的十位對(duì)齊;最后把兩次乘得的積相加。課后作業(yè)1.從課后習(xí)題中選??;2.完成練習(xí)冊(cè)本課時(shí)的習(xí)題。2筆算乘法第1課時(shí)兩位數(shù)乘兩位數(shù)(不進(jìn)位)
的筆算方法4兩位數(shù)乘兩位數(shù)人教版數(shù)學(xué)三年級(jí)下冊(cè)一情境導(dǎo)入筆算兩位數(shù)、三位數(shù)乘一位數(shù)。13×3=221×3=13×393221×366339663二新課探究1(教科書(shū)第46頁(yè)例1)每套書(shū)有14本,王老師買(mǎi)了12套。一共買(mǎi)了多少本?列式為:14×12=就是求12個(gè)14是多少,用乘法計(jì)算。小剛這樣想:16814×12=小紅這樣想:4套4套4套14×4=5656×3=16810套2套14×10=14014×2=28140+28=1681
2想一想:怎樣用豎式計(jì)算?1
482×41861…14×2的積…14×10的積
(個(gè)位的0不寫(xiě))套書(shū)的本數(shù)套書(shū)的本數(shù)2100你學(xué)會(huì)了嗎?1
21
482×418610注意:任何多位數(shù)的筆算乘法都可以按照這種筆算方式進(jìn)行。用第二個(gè)乘數(shù)中哪一位上的數(shù)去乘第一個(gè)乘數(shù),積的末位就和那一位對(duì)齊三隨堂練習(xí)(教科書(shū)第46頁(yè)做一做)1
32
3×96329923
13
3×339932101.1
24
3×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- HO-PEG3-CH2-6-Cl-生命科學(xué)試劑-MCE-6427
- CP-LC-0743-生命科學(xué)試劑-MCE-6886
- 5-Hydroxy-9-S-hexahydrocannabinol-生命科學(xué)試劑-MCE-2639
- 二零二五年度互聯(lián)網(wǎng)醫(yī)療企業(yè)股權(quán)并購(gòu)協(xié)議
- 二零二五年度白酒新品全國(guó)市場(chǎng)推廣與銷(xiāo)售代理協(xié)議
- 2025年度二零二五年度終止股權(quán)轉(zhuǎn)讓終止協(xié)議
- 二零二五年度終止體育賽事組織勞務(wù)終止合同
- 二零二五年度蔬菜大棚租賃與農(nóng)業(yè)循環(huán)經(jīng)濟(jì)合作協(xié)議
- 施工現(xiàn)場(chǎng)施工防生物戰(zhàn)爭(zhēng)威脅制度
- 施工圍蔽項(xiàng)目特征描述
- 2024年山東泰安市泰山財(cái)金投資集團(tuán)有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 近五年重慶中考物理試題及答案2023
- 2023年新高考物理廣東卷試題真題及答案詳解(精校版)
- 全科醫(yī)醫(yī)師的臨床診療思維
- 第二章直線和圓的方程(單元測(cè)試卷)(原卷版)
- GB/T 16818-2008中、短程光電測(cè)距規(guī)范
- (七圣)七圣娘娘簽詩(shī)
- 內(nèi)鏡下粘膜剝離術(shù)(ESD)護(hù)理要點(diǎn)及健康教育
- 新媒體文案創(chuàng)作與傳播精品課件(完整版)
- 2022年全省百萬(wàn)城鄉(xiāng)建設(shè)職工職業(yè)技能競(jìng)賽暨“華衍杯”江蘇省第三屆供水安全知識(shí)競(jìng)賽題庫(kù)
- 廣西北海LNG儲(chǔ)罐保冷施工方案
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論