版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
邏輯思維訓(xùn)練500題及解釋邏輯思維訓(xùn)練500題及說明篇一《邏輯思維訓(xùn)練500題答案》附最正確答案: 初級題:1?這個人只要站在A與B任何一條路上,然后,對著其中的一個人問:“假如我問他〔甲、乙中的另外一個人〕這條路通不通向京城,他會怎么答復(fù)?”假如甲與乙兩個人都搖頭的話,就往這條路向前走去,假如都點頭,就往另一外一條走去。2?小張是商人,小趙是大學(xué)生,小王是士兵。假設(shè)小趙是士兵,那么就與題目中“小趙的年齡比士兵的大”這一條件沖突了,因此,小趙不是士兵;假設(shè)小張是大學(xué)生,那就與題目中“大學(xué)生的年齡比小張小”沖突了,因此,小張不是大學(xué)生;假設(shè)小王是大學(xué)生,那么,就與題目中“小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣”這一條件沖突了,因此,小王也不是大學(xué)生。所以,小趙是大學(xué)生。由條件小趙的年齡比士兵的大,大學(xué)生的年齡比小張小得出小王是士兵,小張是商人。3?假設(shè)丙做對了,那么甲、乙都做錯了,這樣,甲說的是正確的,乙、丙都說錯了,符合條件,因此,丙做對了。4?假設(shè)小麗的鞋子是黑色的,那么三種看法都是正確的,不符合題意;假設(shè)是黃色的,前兩種看法是正確的,第三種看法是錯誤的;假設(shè)是紅色的,那么三句話都是錯誤的。因此,小麗的裙子是黃色的。5?是老三偷吃了水果和小食品,只有老四說了實話。用假設(shè)法分別假設(shè)老大、老二、老三、老四都說了實話,看是否與題意沖突,就可以得出答案。6?丙說謊,甲和丙都拿了一局部。假設(shè)甲說謊的話,那么乙也說謊,與題意不符;假設(shè)乙說謊,那么甲也說謊,與題意不符。那么,說謊的確定是丙了,只有甲和丙都拿零錢了才符合題丿意。7.1號屋的女子說的是真話,夜明珠在3號屋子內(nèi)。假設(shè)夜明珠在1號屋內(nèi),那么2號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在1號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在2號屋內(nèi),那么1號屋和3號屋的女子說的都是真話,因此不在2號屋內(nèi);假設(shè)夜明珠在3號屋內(nèi),那么只有1號屋的女子說的是真話,因此,夜明珠在3號屋里內(nèi)。8?芳芳。假設(shè)玲玲說的是實話,那么,芳芳說的也是實話了,與題意不符;假設(shè)芳芳說的是實話,那么玲玲說的也是實話了,與題意不符。因此,兩個人都沒有說實話,把她們兩個人說的話反過來就會發(fā)覺,芳芳的成果好。9?小麗買了帽子,小玲買了手套,小娟買了裙子。10.假設(shè)老鼠A說的是真話,那么其他二只老鼠說的都是假話,這符合題中僅一只老鼠說實話的前提;假設(shè)老鼠B說的是真話,那么老鼠A說的就是假話,因為它們都偷食物了;假設(shè)老鼠C或D說的是實話,這兩種假設(shè)只能推出老鼠A說假話,與前提不符。所以a選項正確,全部的老鼠都偷了奶酪。11?假如甲是A國人,說的是真話,問甲:“假如我問乙哪條路是平安之路,他會指哪條路?”他指出的乙說的路就是錯誤的,另一條路就是正確的。假如甲是B國人,說的是假話同樣的問題問甲,因為乙說真話,甲會和乙的答案相反,那么另一條路就是正確的。中級題:12?假設(shè)這個人是B隊的,那么找到的人是A隊的,那人會說在講臺西,而這個人會說在東;假設(shè)這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西,假設(shè)這個人是A隊的,找到的是A隊的,會說在西;假設(shè)找到B隊的,他會說在西,結(jié)果還是說西,所以只要說西,這人必須是講真話那一隊的。13?依據(jù)上述中的假設(shè),⑴和⑵中能適用于實際狀況只有一個,同樣,〔3〕和〔4〕,〔5〕和〔6〕,也是一樣的狀況。 依據(jù)上述中的結(jié)論,〔2〕和〔5〕適用于實際狀況的可能不太大。因此,能適用于實際的狀況,有以下幾組中的一組或多組:A.〔1〕、〔4〕和〔5〕B.〔1〕、〔3〕和〔5〕C.〔1〕、〔4〕和〔6〕 D.〔1〕、〔3〕和〔6〕E.〔2〕、〔4〕和〔6〕 F.〔2〕、〔3〕和〔6〕假設(shè)選項A能適用于實際狀況,那么根據(jù)〔1〕的結(jié)論,兇手是男性;依據(jù)〔4〕的結(jié)論,受害者是女性;可是依據(jù)〔5〕的假設(shè),兇手與受害者性雖一樣。因此A不適用。假設(shè)選項B能適用于實際狀況,由假設(shè)可知,兇手與受害者有親緣關(guān)系而且職業(yè)與性別一樣。這與每個家庭的組成狀況不相符,因此B不適用。假設(shè)選項C能適用于實際狀況,那么依據(jù)有關(guān)的結(jié)論,兇手是男性,受害者是個女性醫(yī)生。又依據(jù)〔1〕和〔4〕的假設(shè),兇手是律師,兇手與受害者有親緣關(guān)系,這與各個家庭的組成狀況不相符,因此C不適用。假設(shè)選項D能適用于實際狀況,那么依據(jù)〔1〕的結(jié)論,兇手是男性,依據(jù)〔3〕的結(jié)論,受害者也同樣是男的;又依據(jù)〔6〕的假設(shè)條件,兇手與受害者的性別不一樣。因此D不適用。假設(shè)選項E能適用于實際狀況,那么依據(jù)〔2〕的結(jié)論,兇手是醫(yī)生;依據(jù)〔6〕的結(jié)論,受害者也是醫(yī)生,又依據(jù)〔4〕的假設(shè)條件,兇手與受害者職業(yè)不一樣。因此E不適用。所以,依據(jù)以上的推論,只有F能適用于實際狀況,兇手是醫(yī)生,受害者是男性醫(yī)生,依據(jù)組成的狀況,兇手是女性。又依據(jù)各個家庭的組成狀況,兇手必定是小蒂,〔2〕的假設(shè)那么說明,受害者是小剛;而且,〔3〕的假設(shè)和〔2〕、〔6〕的論相符合。14.小王是這樣得出答案的:對題目中所給的條件進展分析,假設(shè)把全體員工的人數(shù)擴大2倍,那么它被5除余1,被7除余1,被11除余1,那么,余數(shù)就一樣了。假設(shè)這個企業(yè)員工的人數(shù)在34003600之間,滿意被5除余1,被7除余1,被11除余1的數(shù)是5*7*11+1=386,386+385*8=3466,符合要求,所以這個企業(yè)共有1733個員工。15.158個小摯友。10個小摯友拿到梨和蘋果最少人數(shù)是〔2+1〕X〔4+1〕X〔101〕+1=136人,然后從左右兩端起先向外延長,假設(shè)梨和蘋果都拿到的人為“1”,左右兩邊的延長數(shù)分別為:3X5—3=12人,3X5—5=10人。所以,總?cè)藬?shù)為136+12+10=158。16?第一種桌子的單價是1300,其次種桌子的單價是900元,第三種桌子的單價是1800元。假設(shè)第一種桌子的價格削減400元,那么,第一種桌子就與其次種桌子的價格一樣了,這時,將總價格減少400元,就變以成3600元了,3600元是4個其次種桌子的總價格。3600/4=900元,900*2=1800元,900+400=1300元。17.假設(shè)這些陶瓷花瓶都沒有破,平安到達了目的地,那么,運輸公司應(yīng)當(dāng)?shù)玫?000元的運費,但是運輸公司實際得了1760元,少得了20001760=240元。說明運輸公司在運輸?shù)倪^程中打碎的有花瓶,打碎一個共瓶,會少得運費1+5=6元,此時此刻總共少得運費240元,從中可以得到一共打碎了240/6=40個花瓶。18?第一堆蘋果有45個,其次堆蘋果有27個。假設(shè)第一堆蘋果與其次堆蘋果的5/9都分給了哥哥,那么哥哥所得的蘋果就是總蘋果數(shù)的5/9,這樣哥哥就分到73*5/9=40個蘋果,但實際哥哥分到了7339=33個蘋果,由此推斷分給哥哥的蘋果,第一堆蘋果少分的是第一堆蘋果的5/92/3,正好與4033=7個相對應(yīng)。因此,第一堆蘋果有〔4033〕*〔5/92/3〕=45個,其次堆蘋果有7345=27個。 高級題:19?假設(shè)B說的是事實,那么C就是d的姐姐,按D的依據(jù)就是C也為真,那么出現(xiàn)有兩個人說的是事實,與題意沖突,所以B說的不是事實,同時也知道C不是d的姐姐,那么BC的話都是假的,所以只有A說的是真話,那么A就是d的姐姐,A說B的妹妹不是a,又不行能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,依據(jù)C的假話知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最終C的妹妹就是a。?假設(shè)是下午,那么瘦的說的就是真話,但是究竟誰是姐姐就無法確定了。所以不行能是下午。那么就是上午,此時姐姐說真話,而胖的說是上午,所以胖的是姐姐,瘦的是妹妹。?假設(shè)第一個木牌是正確的,那么第一個小木牌所在的路上就有賓館,其次條路上就沒有賓館,其次句話就該是真的,結(jié)果就有兩句真話了;假設(shè)其次句話是正確的,那么第一句話就是假的,第一二條路上都沒有賓館,所以走第三條路,并且符合第三句所說,第一句是錯誤的,其次句是正確的。?首先分析,兄弟兩個必定有一個人說真話,其次,假如兩個人都說真話,那么今日就是星期日,但這是不行能的,因為假如是星期日,那么兩個人都說真話,哥哥就說謊了。假設(shè)哥哥說了真話,那么今日必須就邏輯思維訓(xùn)練500題及說明篇二《邏輯思維訓(xùn)練500題答案》邏輯思維訓(xùn)練500題正文前序:思維訓(xùn)練讓你更高、更強!正文前序:思維訓(xùn)練讓你更高、更強!前言第一章假設(shè)法其次章計算法第三章解除法第四章分析法第五章視察法第一章假設(shè)法一個真實的假設(shè)往往可以讓事實呈現(xiàn)眼前,讓真理浮出水面。一個真實的假設(shè)往往可以讓事實呈現(xiàn)眼前,讓真理浮出水面。一個人假如做什么事都可以讓其思維以這些假設(shè)前提為根底,里而不會陷入逆境,以讓其思維以這些假設(shè)前提為根底,那么他便能真真正正地活在NLP里而不會陷入逆境,他的人生也就會有更大地進步和提升。的人生也就會有更大地進步和提升。初級題:初級題:1?如何問問題?如何問問題?有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙那么是只說真話,不說假話。但是,有甲、乙兩人,其中,甲只說假話,而不說真話;乙那么是只說真話,不說假話。但是,他們兩個人在答復(fù)別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,他們兩個人在答復(fù)別人的問題時,只通過點頭與搖頭來表示,不講話。有一天,一個人面對過點頭與搖頭來表示兩條路:其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,兩條路:A與B,其中一條路是通向京城的,而另一條路是通向一個小村莊的。這時,他面前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“前站著甲與乙兩人,但他不知道此人是甲還是乙,也不知道“點頭”是表示“是”還是表示。此時此刻,他必需問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,“否”此時此刻,他必需問一個問題,才可能斷定出哪條路通向京城。那么,這個問題應(yīng)當(dāng)怎樣問?樣問?2?他們的職業(yè)是分別什么?他們的職業(yè)是分別什么?小王、小張、小趙三個人是好摯友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,小王、小張、小趙三個人是好摯友,他們中間其中一個人下海經(jīng)商,一個人考上了重點大學(xué),一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué),一個人參軍了。此外他們還知道以下條件:小趙的年齡比士兵的大;大學(xué)生的年齡比小張??;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學(xué)生?小張??;小王的年齡和大學(xué)生的年齡不一樣。請推出這三個人中誰是商人?誰是大學(xué)生?誰的年齡不一樣是士兵?是士兵?3?誰做對了?誰做對了?甲、乙、丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比擬難,當(dāng)他們?nèi)齻€人都把自己的解法丙三個人在一起做作業(yè),有一道數(shù)學(xué)題比擬難,說出來以后,甲說:我做錯了。乙說:甲做對了。丙說:我做錯了。“” “”“”說出來以后,甲說:我做錯了。乙說:甲做對了。丙說:我做錯了。在一旁的丁看到他們的答案并聽了她們的看法后說:你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了?!啊彼麄兊拇鸢覆⒙犃怂齻兊目捶ê笳f:你們?nèi)齻€人中有一個人做對了,有一個人說對了。請問,他們?nèi)酥芯烤拐l做對了?他們?nèi)酥芯烤拐l做對了?4?鞋子的顏色小麗買了一雙美麗的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:“小麗買了一雙美麗的鞋子,她的同學(xué)都沒有見過這雙鞋了,于是大家就猜,小紅說:你買的鞋不會是紅色的。小彩說:你買的鞋子不是黃的就是黑的。小玲說:” ““買的鞋不會是紅色的。小彩說:你買的鞋子不是黃的就是黑的。小玲說:你買的鞋子一的就是黑的”定是黑色的。這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,”定是黑色的。這三個人的看法至少有一種是正確的,至少有一種是錯誤的。請問,小麗的鞋子究竟是什么顏色的? 鞋子究竟是什么顏色的?5?誰偷吃了水果和小食品?誰偷吃了水果和小食品?趙女士買了一些水果和小食品打算去探望一個摯友,誰知,趙女士買了一些水果和小食品打算去探望一個摯友,誰知,這些水果和小食品被他的兒子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。為此,趙女士特別生氣,,為此子們偷吃了,但她不知道是哪個兒子。為此,趙女士特別生氣,就盤問4個兒子誰偷吃了,水果和小食品。老大說道:是老二吃的。老二說道:是老四偷吃的。老三說道:“” “”“水果和小食品。老大說道:是老二吃的。老二說道:是老四偷吃的。老三說道:反正我沒有偷吃。老四說道:老二在說謊?!?“”個兒子中只有一個人說了實話,我沒有偷吃。老四說道:老二在說謊。這4個兒子中只有一個人說了實話,其他的3個都在撒謊。那么,究竟是誰偷吃了這些水果和小食品?都在撒謊。那么,究竟是誰偷吃了這些水果和小食品?6?誰在說謊,誰拿走了零錢?誰在說謊,誰拿走了零錢?姐姐上街買菜回來后,就順手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,姐姐上街買菜回來后,就順手把手里的一些零錢放在了抽屜里,可是,等姐姐下午再去拿錢買菜的時候發(fā)覺抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹叫來,問她們是不是拿了拿錢買菜的時候發(fā)覺抽屜里的零錢沒有了,于是,她就把三個妹妹
叫來,抽屜里的零錢,甲說:我拿了,中午去買零食了。乙說:我看到甲拿了。丙說:總之,“” “” “抽屜里的零錢,甲說:我拿了,中午去買零食了。乙說:我看到甲拿了。丙說:總之,我與乙都沒有拿。這三個人中有一個人在說謊,那么究竟誰在說謊?誰把零錢拿走了?我與乙都沒有拿。這三個人中有一個人在說謊,那么究竟誰在說謊?誰把零錢拿走了?”7?夜明珠在哪里?夜明珠在哪里?一個人的夜明珠丟了,于是他起先四處找尋。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,一個人的夜明珠丟了,于是他起先四處找尋。有一天,他來到了山上,看到有三個小屋,從這三個小屋里分別走出來一個女子,號屋的女子說:分別為1號、2號、3號。從這三個小屋里分別走出來一個女子,1號屋的女子說:夜明珠“不在此屋里。2號屋的女子說:夜明珠在1號屋內(nèi)。3號屋的女子說:夜明珠不在此屋不在此屋里。號屋的女子說:” “號屋內(nèi)。號屋的女子說:” “”這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?里。這三個女子,其中只有一個人說了真話,那么,誰說了真話?夜明珠究竟在哪個屋里面?8誰的成果好玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:你們倆經(jīng)常在一起玩,這次期末考玲玲和芳芳經(jīng)常在一起玩,有一次,有人問她們:你們倆經(jīng)常在一起玩,“試你們誰的成果好呀?你們誰的成果好呀?”玲玲說:我的成果比擬好一點。小紅說芳芳說:我的成果比擬差一些。她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,究竟她們誰的考試成果好?差一些。她們這兩個人之中至少有一個人沒有說實話。那么,究竟她們誰的考試成果好?”9?她們分別買了什么小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自須要的東西,有帽子,小麗、小玲、小娟三個人一起去商場里買東西。她們都買了各自須要的東西,有帽子,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,發(fā)夾,裙子,手套等,而且每個人買的東西還不同。有一個人問她們?nèi)齻€都買了什么,小麗說:小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。小玲說:小麗買的不是發(fā)夾,小娟買的不“小玲買的不是手套,小娟買的不是發(fā)夾。小玲說:小麗買的不是發(fā)夾,”“是裙子。小娟說:小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。她們?nèi)齻€人,”玲玲說:我的成果比擬好一點。小紅說芳芳說:“試玲玲說:我的成果比擬好一點。小紅說芳芳說:“試“”是裙子。小娟說:小麗買的不是帽子,小娟買的是裙子。她們?nèi)齻€人,每個人說的話都是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?是有一半是真的,一半是假的。那么,她們分別買了什么東西?10. 10?誰偷了奶酪有四只小老鼠一塊出去偷食物〔它們都偷食物了〕回來時族長問它們都偷了什么食物。有四只小老鼠一塊出去偷食物〔它們都偷食物了〕回來時族長問它們都偷了什么食物。,回來時族長問它們都偷了什么食物,我們每個人都偷了奶酪。我只偷了一顆櫻桃。我沒偷奶酪。老鼠A說:我們每個人都偷了奶酪。老鼠B說:我只偷了一顆櫻桃。老鼠C說:我沒偷奶酪。老鼠D說:有些人沒偷奶酪。族長細致視察了一下,發(fā)覺它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實話。有些人沒偷奶酪。族長細致視察了一下,發(fā)覺它們當(dāng)中只有一只老鼠說了實話。那么以下的評論正確的選項是:那么以下的評論正確的選項是:a?全部老鼠都偷了奶酪;全部老鼠都偷了奶酪;b全部的老鼠都沒有偷奶酪;全部的老鼠都沒有偷奶酪;c?有些老鼠沒偷奶酪;有些老鼠沒偷奶酪;偷了一顆櫻桃。d.老鼠B偷了一顆櫻桃。11?一句問路的話11?一個人站在岔道口,這兩個國家的人特別驚奇,一個人站在岔道口,分別通向A國和B國,這兩個國家的人特別驚奇,A國的人總是說實話,B國的人總是說謊話。路口站著一個A國人和一個B國人:甲和乙,但是不知道他們實話,國的人總是說謊話。國人:甲和乙,真正的身份,此時此刻那個人要去但不知道應(yīng)當(dāng)走哪條路,須要問這兩個人。只許問一句。真正的身份,此時此刻那個人要去B國,但不知道應(yīng)當(dāng)走哪條路,須要問這兩個人。只許問一句。他是怎么判定該走那條路的?他是怎么判定該走那條路的?中級題:中級題:12. 12?為什么小張是A隊的有一天,學(xué)校的學(xué)生在做嬉戲,隊只準說真話、隊只準說假話;隊在講臺西邊,有一
天,學(xué)校的學(xué)生在做嬉戲,A隊只準說真話、B隊只準說假話;A隊在講臺西邊,B隊在講臺東邊。這時,叫講臺下的一個學(xué)生上來判定一下,兩隊中選出的一個人一隊在講臺東邊。這時,叫講臺下的一個學(xué)生上來判定一下,從A、B兩隊中選出的一個人 小張,看他是哪個隊的。這個學(xué)生從A或B隊中隨意抽出了一個隊員去問小張是在講臺的小張,看他是哪個隊的。西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊。這個隊員回來說,西邊而是東邊叫其中一個隊員的人去問小張是在講臺西邊還是東邊。這個隊員回來說,小張說他在講臺西邊。隊的,為什么?說他在講臺西邊。這個學(xué)生立刻判定出來小張是A隊的,為什么?13. 13?兇手是誰小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。他們的職業(yè)分小陽的妹妹是小蒂和小紅;他的女友叫小麗。小麗的哥哥是小剛和小溫。別是:別是:小陽:醫(yī)生小陽:小剛:小剛:醫(yī)生小蒂:醫(yī)生小蒂:小溫:小溫:律師小紅:律師小紅:小麗:小麗:律師這6人中的一個殺了其余5人中的一個。人中的一個?!?〕假設(shè)這個兇手和受害者有必須的親緣關(guān)系,那么說明兇手是男性;假設(shè)這個兇手和受害者有必須的親緣關(guān)系,那么說明兇手是男性;〔2〕假設(shè)這個兇手和受害者沒有必須的親緣關(guān)系,那么說明兇手明兇手是個醫(yī)生;〔3〕假設(shè)這個兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說明受害者是男性;假設(shè)這個兇手和受害者的職業(yè)一樣,那么說明受害者是男性;〔4〕假設(shè)這個兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說明受害者是女性;假設(shè)這個兇手和受害者的職業(yè)不一樣,那么說明受害者是女性;者是女性〔5〕假設(shè)這個兇手和受害者的性別一樣,那么說明兇手是個律師;假設(shè)這個兇手和是個醫(yī)生;假設(shè)這個兇手和受害者沒有必須的親緣關(guān)系,那么說是個醫(yī)生;假設(shè)這個兇手和受害者沒有必須的親緣關(guān)系,那么說受害者的性別一樣,那么說明兇手是個律師;〔6〕假設(shè)這個兇手和受害者的性別不一樣,那么說明受害者是個醫(yī)生。邏輯思維訓(xùn)練500題及說明篇三《邏輯思維訓(xùn)練500題—邏輯思維訓(xùn)練500題及答案》邏輯思維訓(xùn)練500題(修訂版)正文前序:思維訓(xùn)練讓你更高、更強!第一章假設(shè)法其次章計算法第三章解除法第四章分析法第五章視察法前序:思維訓(xùn)練讓你更高、更強!當(dāng)今時代是一個學(xué)問爆炸的時代,也是一個頭腦競爭的時代;在競爭日益劇烈的環(huán)境下,一個人想要很好地生存,不僅須要付出勤奮,而且還必需具有才智。隨著人才競爭的日趨劇烈和高智能化,越來越多的人相識到只擁有學(xué)問是遠遠不夠的。因為學(xué)問本身并不能告知我們?nèi)绾稳ミ\用學(xué)問,如何去解決問題,如何去創(chuàng)新,而這一切都要靠人的才智大腦思維來解決。謹慎視察四周的人我們也會發(fā)覺,那
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度樓層套房租賃合同書(含私人廚師服務(wù))4篇
- 2025版企業(yè)安全保衛(wèi)力量派遣合同范本4篇
- 2025版智能烘焙面包磚設(shè)備租賃合同范本4篇
- 2025年度個人股權(quán)贈與協(xié)議(股權(quán)捐贈)4篇
- 二零二五年度苗木種植與林業(yè)產(chǎn)業(yè)結(jié)構(gòu)調(diào)整合同樣本4篇
- 2024陶瓷廠勞務(wù)外派合同標(biāo)準模板3篇
- 2025版智能家居瓷磚裝飾工程承包合同文本2篇
- 二零二五版模具行業(yè)知識產(chǎn)權(quán)保護合同4篇
- 2025彩鋼瓦建筑構(gòu)件采購合同標(biāo)準范本3篇
- 2025版新能源儲能系統(tǒng)關(guān)鍵零配件采購與集成服務(wù)合同4篇
- 加強教師隊伍建設(shè)教師領(lǐng)域?qū)W習(xí)二十屆三中全會精神專題課
- 2024-2025學(xué)年人教版數(shù)學(xué)七年級上冊期末復(fù)習(xí)卷(含答案)
- 四年級數(shù)學(xué)上冊人教版24秋《小學(xué)學(xué)霸單元期末標(biāo)準卷》考前專項沖刺訓(xùn)練
- 2025年慢性阻塞性肺疾病全球創(chuàng)議GOLD指南修訂解讀課件
- (完整版)減數(shù)分裂課件
- 五年級數(shù)學(xué)(小數(shù)乘除法)計算題專項練習(xí)及答案
- 小學(xué)數(shù)學(xué)知識結(jié)構(gòu)化教學(xué)
- 2022年睪丸腫瘤診斷治療指南
- 被執(zhí)行人給法院執(zhí)行局寫申請范本
- 飯店管理基礎(chǔ)知識(第三版)中職PPT完整全套教學(xué)課件
- 2023年重慶市中考物理A卷試卷【含答案】
評論
0/150
提交評論