小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題_第1頁(yè)
小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題_第2頁(yè)
小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題_第3頁(yè)
小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題_第4頁(yè)
小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩33頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版義務(wù)教育小學(xué)數(shù)學(xué)教科書二年級(jí)下冊(cè)用克和千克解決問(wèn)題第八單元《克與千克》孝感市實(shí)驗(yàn)小學(xué)晏丹人教版義務(wù)教育小學(xué)數(shù)學(xué)教科書二年級(jí)下冊(cè)用克和千克解決問(wèn)題第八單元《克與千克》人教版義務(wù)教育小學(xué)數(shù)學(xué)教科書二年級(jí)下冊(cè)用克和千克解決問(wèn)題第在()里填上合適的質(zhì)量單位。一袋蔥燒排骨面約重80()克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一袋蔥燒排骨面約重80(在()里填上合適的質(zhì)量單位。一個(gè)小朋友的體重約30()千克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一個(gè)小朋友的體重約30(在()里填上合適的質(zhì)量單位。一只小狗約重8()千克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一只小狗約重8(在()里填上合適的質(zhì)量單位。一枚2分硬幣約重1()克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一枚2分硬幣約重1(小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?一個(gè)蘋果大約重200克20×200=4000(克)=4(千克)如果每個(gè)蘋果大約200克,那么20個(gè)蘋果大約重()千克。4寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?一個(gè)蘋果大約重2寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?蘋果有大有小,要根據(jù)大小來(lái)估計(jì)。如果4個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。大約1千克20÷4=5(千克)5寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?蘋果有大有小,要寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果5個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷5=4(千克)4寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果5個(gè)蘋果重1寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果4個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷4=5(千克)5如果5個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷5=4(千克)4解答正確嗎?寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果4個(gè)蘋果重1估一估1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約4個(gè)梨是1千克。怎樣解決?如果4個(gè)梨重1千克,這些梨大約重()千克。24÷4=6(千克)6口答:24個(gè)梨大約重6千克。估一估1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約5個(gè)梨是1千克。如果5個(gè)梨重1千克,這些梨大約重()千克。24÷5=4(千克)……4(個(gè))4+1=5(千克)口答:24個(gè)梨大約重5千克。5估一估1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約5個(gè)梨估一估1、估計(jì)16個(gè)大約重多少千克?我知道大約5個(gè)梨是1千克。如果5個(gè)梨重1千克,這些梨大約重()千克。16÷5=3(千克)……1(個(gè))

3口答:16個(gè)梨大約重3千克。估一估1、估計(jì)16個(gè)大約重多少千克?我知道大約

2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、媽媽吃。一共花了多少錢?2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、媽媽吃。一共花了多少錢?500克荔枝:8元2500克里有()個(gè)500克5西瓜:3×5=15(元)一共:8+15=23(元)口答:500克荔枝和2500克西瓜一共花了23元。2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸

2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?

2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?1千克里有()個(gè)500克22000克里有()個(gè)500克4蘋果:2×2=4(元)桃:1×4=4(元)一共:4+4=8(元)口答:1千克蘋果和2千克桃一共需花8元。2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?課堂小結(jié)今天的學(xué)習(xí)你有什么收獲?課堂小結(jié)今天的學(xué)習(xí)你有什么收獲?eWTkEDhWLSFGRASAD1233@$#%%@!DVGTeWTkEDhWLSFGRASAD1233@$#%%@!DVGTeWTkEDhWLSFGRASAD1233@$#%%@!DV人教版義務(wù)教育小學(xué)數(shù)學(xué)教科書二年級(jí)下冊(cè)用克和千克解決問(wèn)題第八單元《克與千克》孝感市實(shí)驗(yàn)小學(xué)晏丹人教版義務(wù)教育小學(xué)數(shù)學(xué)教科書二年級(jí)下冊(cè)用克和千克解決問(wèn)題第八單元《克與千克》人教版義務(wù)教育小學(xué)數(shù)學(xué)教科書二年級(jí)下冊(cè)用克和千克解決問(wèn)題第在()里填上合適的質(zhì)量單位。一袋蔥燒排骨面約重80()克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一袋蔥燒排骨面約重80(在()里填上合適的質(zhì)量單位。一個(gè)小朋友的體重約30()千克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一個(gè)小朋友的體重約30(在()里填上合適的質(zhì)量單位。一只小狗約重8()千克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一只小狗約重8(在()里填上合適的質(zhì)量單位。一枚2分硬幣約重1()克在()里填上合適的質(zhì)量單位。一枚2分硬幣約重1(小學(xué)人教版數(shù)學(xué)二年級(jí)下冊(cè)課件:用克和千克解決問(wèn)題寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?一個(gè)蘋果大約重200克20×200=4000(克)=4(千克)如果每個(gè)蘋果大約200克,那么20個(gè)蘋果大約重()千克。4寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?一個(gè)蘋果大約重2寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?蘋果有大有小,要根據(jù)大小來(lái)估計(jì)。如果4個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。大約1千克20÷4=5(千克)5寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?蘋果有大有小,要寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果5個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷5=4(千克)4寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果5個(gè)蘋果重1寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果4個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷4=5(千克)5如果5個(gè)蘋果重1千克,這些蘋果重()千克。20÷5=4(千克)4解答正確嗎?寧寧買了20個(gè)蘋果,估計(jì)一下大約重多少千克?如果4個(gè)蘋果重1估一估1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約4個(gè)梨是1千克。怎樣解決?如果4個(gè)梨重1千克,這些梨大約重()千克。24÷4=6(千克)6口答:24個(gè)梨大約重6千克。估一估1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約5個(gè)梨是1千克。如果5個(gè)梨重1千克,這些梨大約重()千克。24÷5=4(千克)……4(個(gè))4+1=5(千克)口答:24個(gè)梨大約重5千克。5估一估1、估計(jì)24個(gè)大約重多少千克?我知道大約5個(gè)梨估一估1、估計(jì)16個(gè)大約重多少千克?我知道大約5個(gè)梨是1千克。如果5個(gè)梨重1千克,這些梨大約重()千克。16÷5=3(千克)……1(個(gè))

3口答:16個(gè)梨大約重3千克。估一估1、估計(jì)16個(gè)大約重多少千克?我知道大約

2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、媽媽吃。一共花了多少錢?2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸爸、媽媽吃。一共花了多少錢?500克荔枝:8元2500克里有()個(gè)500克5西瓜:3×5=15(元)一共:8+15=23(元)口答:500克荔枝和2500克西瓜一共花了23元。2、你會(huì)解決嗎?500克荔枝給奶奶吃,2500克西瓜我和爸

2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?

2、你會(huì)解決嗎?我買1千克蘋果,2千克桃。一共需花多少錢?1千克里有()個(gè)500克22000克里有()個(gè)500克4蘋果:2×2=4(元)桃:1×4=

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論