人教版三年級數(shù)學(xué)下冊-第4單元-筆算除法-第4課時-用連乘的方法解決問題-上課課件_第1頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊-第4單元-筆算除法-第4課時-用連乘的方法解決問題-上課課件_第2頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊-第4單元-筆算除法-第4課時-用連乘的方法解決問題-上課課件_第3頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊-第4單元-筆算除法-第4課時-用連乘的方法解決問題-上課課件_第4頁
人教版三年級數(shù)學(xué)下冊-第4單元-筆算除法-第4課時-用連乘的方法解決問題-上課課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩43頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第4課時用連乘的方法解決問題第4課時用連乘的方法解決問題1學(xué)習目標1.創(chuàng)設(shè)學(xué)生感興趣的情境,使學(xué)生在自主探索中掌握連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,并能應(yīng)用連乘的方法解決相關(guān)的生活問題。2.在教學(xué)中培養(yǎng)學(xué)生有條理地分析、解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決辦法。學(xué)習目標1.創(chuàng)設(shè)學(xué)生感興趣的情境,使學(xué)生在自主探索中掌握連乘2學(xué)習重點學(xué)會用乘法兩步計算解決問題,初步掌握解決“連乘”問題的策略。學(xué)習難點運用不同的解題思路解決簡單的實際問題。學(xué)習重點學(xué)會用乘法兩步計算解決問題,初步掌握解決“連乘”問題3你會計算嗎?一、引入新課(1)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每兩個同學(xué)一組,每個同學(xué)折3只紙鶴,每個小組一共折了多少只紙鶴?根據(jù)“每個同學(xué)折的只數(shù)×人數(shù)=每個小組一共折的只數(shù)”得出:3×2=6(只)。你會計算嗎?一、引入新課(1)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室4(2)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每個小組折6只紙鶴,8個小組一共折了多少只紙鶴?根據(jù)“每個小組折的只數(shù)×小組數(shù)=8個小組一共折的只數(shù)”得出:6×8=48(只)。如果將這樣的兩道題合在一起,你能解決嗎?今天我們要學(xué)習的是用乘法兩步計算解決問題。(2)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每個小組折6只紙5二、自主探究超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?二、自主探究超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共6超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解你能按照解決問題的一般步驟來解答這個問題嗎?知道了每箱有12個,還知道賣出5箱,每個45元。問題是“一共賣了多少錢”。超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?7超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解怎樣分析與解答呢?知道數(shù)量和單價,求總價:總價=數(shù)量×單價。可以先求一箱賣了多少錢,再求一共賣了多少錢。超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?8超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答(1)每箱賣了多少錢?45×12×5=2700(元)45×12=540(元)(2)一共賣了多少錢?540×5=2700(元)你會列綜合算式嗎?還有其他方法嗎?超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?9超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答也可以先求出5箱共有多少個,再求一共賣了多少錢。超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?10超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答(1)5箱共有多少個保溫壺?12×5×45=2700(元)

12×5=60(個)(2)一共賣了多少錢?

45×60=2700(元)超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?11回顧與反思知道了賣出的保溫壺的數(shù)量和每個保溫壺的價錢,就可以求出賣的總錢數(shù)。兩種方法都可以得到賣了2700元。這道題為什么用乘法計算?因為都是在求幾個幾是多少?;仡櫯c反思知道了賣出的保溫壺的數(shù)量和每個保溫壺的價錢,就可以12練習3×4=12(枝)5×3=15(個)1.看圖列算式。練習3×4=12(枝)5×3=15(個)1.看圖列算式。132.填一填。學(xué)校教學(xué)樓有4層,每層有12間教室,每間教室里裝6盞日光燈。一共要裝多少盞日光燈?解法一:列式為4×12×6,這里先求(),再求()。解法二:列式為12×6×4,這里先求(

),再求()。一共要裝多少盞日光燈4層有多少每層數(shù)學(xué)樓裝一共要裝多少盞日光燈間教室多少盞日光燈2.填一填。學(xué)校教學(xué)樓有4層,每層有12間教室,每間教室里裝143.江南小區(qū)有32幢樓房,每幢樓房有6個單元,如果每個單元每月節(jié)約用電8千瓦時,那么江南小區(qū)每月一共節(jié)約用電多少千瓦時?方法一:8×6×32=1536(千瓦時)方法二:6×32×8=1536(千瓦時)答:江南小區(qū)每月一共節(jié)約用電1536千瓦時。3.江南小區(qū)有32幢樓房,每幢樓房有6個單元,如果每個單元每15閱讀與理解分析與解答回顧與反思(1)每間教室裝的玻璃 8×6=48(塊)三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?方法一:

8×6×16=768(塊)(2)一共安裝的玻璃 48×16=768(塊)閱讀與理解分析與解答回顧與反思(1)每間教室裝的玻璃三、鞏固16三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?(1)16間教室共有窗子的數(shù)量

6×16=96(扇)8×(6×16)=768(塊)方法二:答:一共要安裝768塊玻璃。(2)一共安裝的玻璃

8×96=768(塊)三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇172.一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵,每棵結(jié)2個西瓜。一共結(jié)多少個瓜?8×35=280(棵)280×2=560(個)8×35×2=560(個)方法一:答:一共結(jié)560個西瓜。方法二:2.一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵,每棵結(jié)2個西瓜。一共18=1053=828=956=1008=966=151227×3918×46239×48×12623×6×79×7×2478×21-530=11083.計算。=1053=828=956=1008=966=151227×194.公司有一批礦泉水,安排一位員工搬運,每箱24瓶,每次可以運走12箱,3次恰好運完這些礦泉水瓶。一共有多少瓶礦泉水?24×12=288(瓶)288×3=864(瓶)24×12×3=864(瓶)方法一:答:一共有864瓶礦泉水。方法二:4.公司有一批礦泉水,安排一位員工搬運,每箱24瓶,每次可20四、課堂小結(jié)用連乘的方法解決問題45×12=540(元)540×5=2700(元)45×12×5=2700(元)方法一:數(shù)量關(guān)系:單價×數(shù)量=總價綜合算式:例312×5=60(個)60×45=2700(元)方法二:綜合算式:12×5×45=2700(元)四、課堂小結(jié)用連乘的方法解決問題45×12=540(元)4521五、課后作業(yè)1.從課后習題中選??;2.完成練習冊本課時的習題。五、課后作業(yè)1.從課后習題中選??;22六、教學(xué)反思本節(jié)課主要是教學(xué)乘法兩步計算,連乘應(yīng)用題的兩種解法。在教學(xué)時注意調(diào)動學(xué)生的學(xué)習經(jīng)驗和生活經(jīng)驗,采用獨立嘗試、討論等方式,讓學(xué)生主動探索解決問題的方法。在教學(xué)過程中,使學(xué)生已掌握的知識技能對解決新問題產(chǎn)生積極的影響,體現(xiàn)學(xué)生學(xué)習的自主性。六、教學(xué)反思本節(jié)課主要是教學(xué)乘法兩步計算,連乘應(yīng)用題的兩種解23六、教學(xué)反思以教材為依托,利用教材提供的素材,結(jié)合生活實際,為學(xué)生創(chuàng)設(shè)探究數(shù)學(xué)問題的情境,鼓勵學(xué)生根據(jù)已有信息提出想要解決的問題,目的是想激起他們發(fā)現(xiàn)問題、提出問題的興趣和欲望,進而促使學(xué)生根據(jù)已有信息和提出的數(shù)學(xué)問題去探究解決問題的方法,從而使學(xué)生能以一種數(shù)學(xué)的眼光去看待生活,學(xué)會用數(shù)學(xué)去解決生活中的實際問題。六、教學(xué)反思以教材為依托,利用教材提供的素材,結(jié)合生活實際,24第4課時用連乘的方法解決問題第4課時用連乘的方法解決問題25學(xué)習目標1.創(chuàng)設(shè)學(xué)生感興趣的情境,使學(xué)生在自主探索中掌握連乘應(yīng)用題的數(shù)量關(guān)系,并能應(yīng)用連乘的方法解決相關(guān)的生活問題。2.在教學(xué)中培養(yǎng)學(xué)生有條理地分析、解決問題的能力,初步了解同一問題可以有不同的解決辦法。學(xué)習目標1.創(chuàng)設(shè)學(xué)生感興趣的情境,使學(xué)生在自主探索中掌握連乘26學(xué)習重點學(xué)會用乘法兩步計算解決問題,初步掌握解決“連乘”問題的策略。學(xué)習難點運用不同的解題思路解決簡單的實際問題。學(xué)習重點學(xué)會用乘法兩步計算解決問題,初步掌握解決“連乘”問題27你會計算嗎?一、引入新課(1)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每兩個同學(xué)一組,每個同學(xué)折3只紙鶴,每個小組一共折了多少只紙鶴?根據(jù)“每個同學(xué)折的只數(shù)×人數(shù)=每個小組一共折的只數(shù)”得出:3×2=6(只)。你會計算嗎?一、引入新課(1)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室28(2)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每個小組折6只紙鶴,8個小組一共折了多少只紙鶴?根據(jù)“每個小組折的只數(shù)×小組數(shù)=8個小組一共折的只數(shù)”得出:6×8=48(只)。如果將這樣的兩道題合在一起,你能解決嗎?今天我們要學(xué)習的是用乘法兩步計算解決問題。(2)三(1)班一部分同學(xué)為布置教室折紙鶴。每個小組折6只紙29二、自主探究超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?二、自主探究超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共30超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解你能按照解決問題的一般步驟來解答這個問題嗎?知道了每箱有12個,還知道賣出5箱,每個45元。問題是“一共賣了多少錢”。超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?31超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?閱讀與理解怎樣分析與解答呢?知道數(shù)量和單價,求總價:總價=數(shù)量×單價??梢韵惹笠幌滟u了多少錢,再求一共賣了多少錢。超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?32超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答(1)每箱賣了多少錢?45×12×5=2700(元)45×12=540(元)(2)一共賣了多少錢?540×5=2700(元)你會列綜合算式嗎?還有其他方法嗎?超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?33超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答也可以先求出5箱共有多少個,再求一共賣了多少錢。超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?34超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?分析與解答(1)5箱共有多少個保溫壺?12×5×45=2700(元)

12×5=60(個)(2)一共賣了多少錢?

45×60=2700(元)超市一周賣出5箱保溫壺,每個保溫壺賣45元。一共賣了多少錢?35回顧與反思知道了賣出的保溫壺的數(shù)量和每個保溫壺的價錢,就可以求出賣的總錢數(shù)。兩種方法都可以得到賣了2700元。這道題為什么用乘法計算?因為都是在求幾個幾是多少?;仡櫯c反思知道了賣出的保溫壺的數(shù)量和每個保溫壺的價錢,就可以36練習3×4=12(枝)5×3=15(個)1.看圖列算式。練習3×4=12(枝)5×3=15(個)1.看圖列算式。372.填一填。學(xué)校教學(xué)樓有4層,每層有12間教室,每間教室里裝6盞日光燈。一共要裝多少盞日光燈?解法一:列式為4×12×6,這里先求(),再求()。解法二:列式為12×6×4,這里先求(

),再求()。一共要裝多少盞日光燈4層有多少每層數(shù)學(xué)樓裝一共要裝多少盞日光燈間教室多少盞日光燈2.填一填。學(xué)校教學(xué)樓有4層,每層有12間教室,每間教室里裝383.江南小區(qū)有32幢樓房,每幢樓房有6個單元,如果每個單元每月節(jié)約用電8千瓦時,那么江南小區(qū)每月一共節(jié)約用電多少千瓦時?方法一:8×6×32=1536(千瓦時)方法二:6×32×8=1536(千瓦時)答:江南小區(qū)每月一共節(jié)約用電1536千瓦時。3.江南小區(qū)有32幢樓房,每幢樓房有6個單元,如果每個單元每39閱讀與理解分析與解答回顧與反思(1)每間教室裝的玻璃 8×6=48(塊)三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?方法一:

8×6×16=768(塊)(2)一共安裝的玻璃 48×16=768(塊)閱讀與理解分析與解答回顧與反思(1)每間教室裝的玻璃三、鞏固40三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇窗子安裝8塊玻璃,一共要安裝多少塊玻璃?(1)16間教室共有窗子的數(shù)量

6×16=96(扇)8×(6×16)=768(塊)方法二:答:一共要安裝768塊玻璃。(2)一共安裝的玻璃

8×96=768(塊)三、鞏固深化張莊小學(xué)新蓋16間教室,每間教室有6扇窗子。每扇412.一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵,每棵結(jié)2個西瓜。一共結(jié)多少個瓜?8×35=280(棵)280×2=560(個)8×35×2=560(個)方法一:答:一共結(jié)560個西瓜。方法二:2.一個西瓜大棚有8壟,每壟種35棵,每棵結(jié)2個西瓜。一共42=1053=828=956=1008=966=151227×3918×46239×48×12623×6×79×7×2478×21-530=11083.計算。=1053=828=956=1008=966=151227×434.公司有一批礦泉水,安排一位員工搬運,每箱24瓶,每次可以運走12箱,3次恰好運完這些礦泉水瓶。一共有多少瓶礦泉水?24×12

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論