三年級數(shù)學(xué)奧數(shù)100題專項強化練習(xí)及答案解析_第1頁
三年級數(shù)學(xué)奧數(shù)100題專項強化練習(xí)及答案解析_第2頁
三年級數(shù)學(xué)奧數(shù)100題專項強化練習(xí)及答案解析_第3頁
三年級數(shù)學(xué)奧數(shù)100題專項強化練習(xí)及答案解析_第4頁
三年級數(shù)學(xué)奧數(shù)100題專項強化練習(xí)及答案解析_第5頁
已閱讀5頁,還剩14頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

三級學(xué)要分節(jié)1、單位呢?長度單位:千米,米,厘米等。做應(yīng)用題別漏哦!速度單位:千米/小時米/小。千萬記得啊速度距離/所時間這公別小看哦,單位常出問題,理解不透也不知道什么是平均速度。還有面積單位別忘了平方,實在記不住字母,可以寫中文“平方米”什么的。2、除?除以?a除b或a被b除,寫作a除b或用a去b,寫b÷a不僅僅是小朋友,家長們估計也早忘記了吧?千萬別誤導(dǎo)小孩哦3、周長面積公式和周長公式經(jīng)常記混!還有半圓的周長,圓的周長的一半,不一回事哦!自行車車輪轉(zhuǎn)了一圈,請問自行車走了多長距離?求的是車輪的周長呢!4、a比b大多)幾分之幾a/b-1或(a-b)/b,化為百比,自然就出來了。不要漏掉1。如果是a是的分幾,自就是a/b5、比和比值,別怪中文太深奧一個正方形的邊長增加他的三分之一后,則原正方形與新正方形面積比值為()錯誤答案:9:16正確答案:9/16

比值,是一個數(shù)哦~6、平均速度問題老王上山的速度是1米/秒下山的速度是3/。請問老王的平均速度是?錯誤答案:()/2=2米/正確答案:設(shè)山高300米,則上用時300秒下山用時100秒總距離總時=平均速度。所以平均速度=600/400=1.5米/秒7、牢記運算順序30÷7*1/7=錯誤答案:30正確答案:30/49乘除是同級別的,我們按從左到右的順序進行運算。小三級數(shù)100及案01、40個梨給3個,給班20個其余平均分給二班和三班,二班分到()個?!窘馕觥糠纸o一班后還剩下40-20=20個,因為其余平均分給二班和三班,所以二班分到個02、7年,媽媽年齡是兒子的,兒子今年12歲媽媽今年()歲【解析】年齡問題,7年,子年齡為12-7=5,而媽媽年齡是兒子的6倍所以媽媽七年前的年齡為歲,那么媽媽今年37歲。、6行53()

【解析】站隊問題,要注意不要忽略本身。從頭數(shù),她站在第5個位置,說明她前面有5-1=4個,從后數(shù)她站在3位置,說明她后面有3-1=2人所以這一行的人數(shù)為4+2+1=7人,所以這個班人數(shù)為人。04、一串彩珠,按“2紅3綠”的順序依次排列。第600顆是()顏?!窘馕觥恐芷谘h(huán)問題,以2+3+4=9個一循環(huán),÷9=66....6,數(shù)為6,以第600顆黃顏色。05、一根繩子繞樹三圈余30厘,如果繞樹四圈則差40厘,樹的周長有()厘米,繩子長)厘。【解析】繞樹三圈余30厘米繞樹四圈則差40厘米,所以樹的周長為30+40=70厘米,繩子長為厘米。06只蝸牛在12米深的井底上爬,每小爬上3米后要滑下2米這只蝸牛要()小時才能爬出井口。【解析】每小爬上3米要下2米相當(dāng)于每小時向上爬了1米那么小后蝸牛向上爬了7米離井口還差3,所以只需要再1小,蝸牛就可爬出井口,因此需要的總時間為8小。07、一根10米長木棒,每鋸一段要鐘。如果把這根木棒鋸成相等的5段,一共要()分?!窘馕觥堪堰@根木棒鋸成相等的5,只需要鋸,每次要2分,以一共需要分。08、3只3天了3只鼠照這樣的效率,9貓9能吃()只【解析】事情發(fā)生的同時性,3貓3吃了3只鼠,說明1只1天了1只鼠,所以9只貓9天吃9只09、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┚中共有()條線?!窘馕觥繋缀斡嫈?shù),數(shù)線段,直接利用公式,這條線段分成了10份所以圖中線段的總條數(shù)為:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55

條10、10把不同的鎖,開這10把鎖10把匙混在一起了,最多要試多少次,才能把這把鎖鑰匙全部配對。【解析】抽原理,考最不利的情況,第把最多嘗試9次第把最多嘗試8次以此類推,得出最多需要嘗試的次數(shù)為:1+2+3+4+5+6+7+8+9=45次。

、本練425本,賣出多少本?【解析】還剩下的本數(shù)為本,所以賣出去的本數(shù)為600-100=500本12、年級同學(xué)種樹80顆四、五年級種的棵樹比三年級種的2倍14棵三個年級共種樹多少棵?【解析】四、五年級種的棵樹為:棵所以三個年級共種樹的棵數(shù)為:80+174=254棵、同學(xué)6人5?【解析】學(xué)校有808個同,一輛車已經(jīng)接走了128人那么還剩下的人數(shù)為:808-128=680人,而剩下的這些人被平分到了5輛上,所以最后的一輛車有÷5=136個學(xué)。、3824人?【解析】因為舞蹈隊有24人舞蹈隊的人數(shù)比器樂隊少8人,所以器樂隊有24+8=32人;又因合唱隊的人數(shù)是器樂人數(shù)的3,所以合唱隊的人數(shù)是人15、強在計算除法時,把除數(shù)76寫67,結(jié)果得到的商是15還余。正的商應(yīng)該是幾?【解析】被除數(shù)=除數(shù)商+余×67+5=1010因為1010÷76=13....22,以正確的商為13、3本20本17放到?【解析】三層書架中書的本數(shù)相等時每層書架有書的本數(shù)為:本;說明原來第二層有90-20-17=53本一層有90+20=110本三有90+17=107本。、個,那么5只2?【解析】原來5只里個數(shù)的和-5×60=來2只里個數(shù)的和;

所以原來3只里個數(shù)的和=300;所以原來每只箱里有÷3=100個筆盒、2人,女2?

【解析】男同學(xué)=女同女學(xué)男同學(xué)÷2+2;所以男同學(xué)男同÷2+2+2;

所以男同學(xué)的人數(shù)等于人,

女同學(xué)的人數(shù)為6人、米米3?【解析】設(shè)塊布原來長x米所×(x-32),得x=38米20、個正方形,被分成5個相等的長方形,每個長方形的周長是60厘,正方形的周長是多少厘米【解析】假設(shè)正方形的邊長為x米所以,解得x=25厘因此正方形的周長為25×4=100厘米、10000里面,0?【解析】10000÷25=400,所減400次是22、在一道沒有余數(shù)的除法算里,被除數(shù)不為加上數(shù)和商的積,得到的和,除以被除數(shù),所得的商是多少?【解析】因為被除數(shù)÷除數(shù)=商,即被除數(shù)=除×商所以被除+(除數(shù)商)]÷除數(shù)23、明和花花用同一個數(shù)做法,明明用12除,花花用15去。明明除得商是32余是6,花計算的結(jié)應(yīng)是多少?【解析】被除數(shù)×32+6=390

花花計算的結(jié)果是:÷15=26、三只鳥。如45?【解析】三棵樹上的小鳥的只數(shù)都相等時每棵樹上的只數(shù)為只;所以第二棵原有的只數(shù)為:8-4+5=9只、粒,8粒糖【解析】一袋是84粒,一袋20粒多的比少的多了84-20=64粒;當(dāng)兩袋糖的粒數(shù)同樣多時,拿動的粒數(shù)為64÷2=32粒,也就是每袋有20+32=52粒;每次拿出8粒一共需要的次數(shù):次

、小【解析】簡單邏輯推理題,因為小強不是最矮的,小紅不是最高的,但比小強高,所以小強只能是第三高的,小紅是第二高的而玲不比大家高,說明小玲最矮,此外就是小清最高;即從到矮的順序為:小清、小紅、小強、小玲。27、用0、6、7這個字組成各個數(shù)位上數(shù)字不相同的兩位數(shù)共有多少個?【解析】兩位數(shù)由個位和十位組成,而十位上一定不能為0,以可能有6、7中的4種況;而個位上除掉十位上的數(shù)字以外,還有可能,所以根據(jù)乘法原理可得:組成各個數(shù)位上數(shù)字不相同的兩位數(shù)共有個28、五同學(xué)參加乒乓球賽,兩人都要賽一場,一共要賽多少場?【解析】排列組合,一共需要賽的場次為1+2+3+4=10次29、2把刀與3本記本的錢相等,3筆記本與6鉛筆的價錢相等,一把小刀角8分,一支鉛筆多少錢?【解析】因為2把刀與3本筆記本的價錢相等,筆記本與6支筆的價錢相等;所以2把刀與6支筆的價相等,即1小刀與3支筆的價錢相等;因為一把小刀1角8分所以一支鉛筆324分即5角分30、筐水果共重124千,一筐比第二筐多克,兩筐水果各重多少千克?【解析】和差問題,第一筐重量為(124+8)÷2=66千,第二筐重量為(124-8)千克31、樹比蘋果樹多78棵梨樹是蘋果樹的4,梨樹、蘋果樹各有多少棵?【解析】差倍問題,因為梨樹是蘋果樹的4,所以梨樹比蘋果樹多3倍的果樹棵數(shù);所以蘋果樹棵數(shù)為78÷3=26棵梨樹棵數(shù)為78+26=104棵。32、姐和妹妹共有書39本如果姐姐給妹妹7后就比妹妹少3本,么姐姐和妹妹原來各有書多少本?【解析】因為姐姐給妹妹7本就比妹妹少3本所以姐姐比妹妹原來多7+7-3=11本;這時候就轉(zhuǎn)化成了和差問題,所以姐姐原有書的本數(shù)為:(39+11)÷2=25本;妹妹原有書的本數(shù)為:(39-11)÷2=14本;

33、、乙、丙三個數(shù),甲、乙和比丙多59,、丙的和比甲多49,、丙的和比乙多,這三個數(shù)?!窘馕觥考滓?丙+59....(1)乙丙+49....(2)甲+丙乙+85.....(3)相加得到:甲+乙+丙=59+49+85=193......(4)(4)-(1)得丙=134-丙解丙=67;(4)-(2)得甲=144-甲解甲=72;(4)-(3)得乙=108-乙解乙=5434、明期末考試語文、數(shù)學(xué)、語的平均分是95,數(shù)學(xué)比語文多6分,英語比語文多9分,求三門功課各多分?【解析】數(shù)學(xué)=語文,語=語文+9,學(xué)語文+英語3×語文+6+9=285,解得:語文=90

所以數(shù)學(xué)為90+6=96分英語為90+9=99分、歲7歲,小5歲,爺爺和爸爸的年齡各幾歲?【解析】爺爸+30)=5,簡為:爺爺爸爸=28......(1)又因為7+30+爺爺+爸爸=129,簡為:爺爺爸爸=92...............(2)(1)+(2)得爺爺,(2)-(1):爸爸=32所以爺爺年齡是60歲,爸爸年是32。36、根木頭鋸成3段要10分,如果每次鋸的時間相同,那么鋸成10段要少分鐘?【解析】一根木頭鋸成3段需鋸2,也就是說鋸1需要的時間是5分;那么鋸成10段要鋸9次,以需要的時間是分。37、堂買了一批大米,第一次了全部的一半少10千克第二次吃了余下的一半多10千,這時還剩20千克這批大米共有多少千克?【解析】倒推法,最后剩下了20克,因為第二次吃了余下的一半多10千,所以第二次吃之前剩下的重量為:2×(20+10)=60千克;又因為第一次吃了全部的一半少10千克所以這批大米共有2×(60-10)=100千克。38、被除數(shù)個位的0去掉與數(shù)相等,被除數(shù)與除數(shù)和為,被數(shù)、除數(shù)各是多少?【解析】將被除數(shù)個位的0去與除數(shù)相等,說明被除數(shù)是除數(shù)的10倍;所以被除數(shù)與除數(shù)和等于11倍的數(shù),所以除數(shù)等于÷11=34,除數(shù)等于340

39、和兔共有34只,雞比兔2倍4只雞、兔各有幾只?【解析】因為雞比兔的2倍多4只所以雞和兔共有兔的3倍多4只;所以兔只數(shù)為:(34-4)只,雞只數(shù)為:2×10+4=24只。40、唱隊男生人數(shù)比女生人數(shù)46,而且男生人數(shù)比女生的2倍4人,問男生、女生各有多少人?【解析】男生人數(shù)=女人數(shù)+46........(1)男生人數(shù)女人數(shù)-4...............(2)(2)-(1)得女生人數(shù)=50人所以男生人數(shù)為50+46=96人41、布比乙布長12米丙布比甲布長28米,布的長是乙布的3倍,問甲、乙、丙布各長多少米?【解析】甲布-乙布=12.......(1)丙布甲布=28................(2)丙布=3×乙布..................(3)(1)+(2)得丙布-乙=40.......(4)將(代中得:乙布-乙布,得乙布=20所以甲布乙=12+20=32米丙布米、315千克鹽倒入乙袋?【解析】因為從甲袋中取出15千鹽倒入乙袋中,那么兩袋鹽的重量就相等了,說明甲袋鹽的重量比乙袋多15×2=30千,又因為甲袋鹽的重量是乙袋鹽的3倍即甲袋比乙袋多2倍乙袋鹽,所以乙袋鹽的重量為千克,甲袋鹽的重量為15×3=45千、噸煤,乙堆又運入83?【解析】設(shè)原來兩堆煤重量都是x,那么甲堆運走24煤后剩下x-24噸乙堆又運入8噸有x+8噸,以x+8=3×(x-24),得x=40噸找律填后面的數(shù):1,4,9,()…2,3,5,8,()……【解析】第一個:分別是1、2、3、4、...的平方數(shù),所以()處5的分即25;第二個:從第三項開始,每一項都是前兩項的和,所以()處填5和的,即13

運米的跑道5()【解析】間隔問題,,所以包括兩段有9+1=10個那么還需要彩旗10-2=8面。一毛毛蟲長到成蟲,每天長一倍,10天長到10厘米,長到20厘時要()天?!窘馕觥恳驗槊刻扉L一倍,所以當(dāng)10能長到10厘,只需要再一天就能到20厘米,所以長到20厘米要1147.AB分別表不同的數(shù)學(xué),A=()B=()AB×3111【解析】因為AB×3=111,據(jù)積的個位是1,得,么A=348.下中小格都是正方形,圖中共有()正方形。【解析】有14個(9+4+1=14),分是9格子、左上左下右上右下各1個、還有1個最大的外框。49.王同學(xué)的儲蓄箱內(nèi)有2分5的硬幣20個,總計人民幣7角6分其中2分硬幣有()個【解析】假設(shè)其中2分幣有,那么5的硬幣有20-x個×(20-x)=76,得x=8

所以其中2分硬幣有8個50.一鑰匙開一把鎖,現(xiàn)在有8鑰匙和8把被搞亂了,要把它們重新配對,最多試)次最少()次

【解析】抽屜原理,首先考慮最不利的情況,第一把鑰匙最多嘗試7次第二把鑰匙最多嘗試6次,以此類推,一最多需要嘗試1+2+3+4+5+6+7=28次;其次考慮最有利的情況,也就是每次都是第一下就配對了,由于第7把配對完后,最后一把也就無需嘗試了,所以最少只需要試次可。51.哥5年的齡和妹妹3年的年齡相等,當(dāng)哥哥()歲,正好是妹妹年齡的倍【解析】因為哥哥5年的年齡和妹妹3后的年齡相等,得出哥哥比妹妹大5+3=8歲;當(dāng)哥哥正好是妹妹年齡的3倍,哥哥比妹妹大妹妹年齡的2倍即妹的年齡為8歲那么哥哥此時的年齡是歲52.從夜零時到中午12時時針和分針共重疊()次【解析】午夜零時第一次重疊開始,以后每過一小時重疊一次,即重疊12+1=13次53.一木頭長24分米,要鋸米長的木棍,每鋸一次要3分,完一段休息2分全鋸?fù)晷枰?)分【解析】一根木頭長24分米要鋸成4米長的木棍,需要分成6段鋸5次那么前4次鋸?fù)晷枰臅r間為分鐘第次要3分,所以全部完需要20+3=23。54.王有存款50元,張華有款30,張華想趕上王冬。王冬每月存5元張華每月存9元,()個后才能上王冬?!窘馕觥客醵吭麓?元,華每月存9,說明張華每月比王冬多存9-5=4元而最開始王冬有存款50元有存款30元以道張華有存款比王冬少50-30=20元20÷4=5,以得到5個月的時候兩人存款一樣,到6月后才能趕上王冬。名參加28人,參加音樂興趣小組的2倍,參加體育興趣小組的是音樂小組的2()人?!窘馕觥恳驗閰⒓右魳放d趣小組的人數(shù)是美術(shù)小組人數(shù)的2倍所以參加音樂興趣小組的人數(shù)是28×2=56人;因參加體育興趣小組的是音樂小組的2倍所以參加體育興趣小組的人數(shù)是56×2=112人;又因為三年級有164名生。所以那么參加兩項至少有28+56+112-164=32人

()?!窘馕觥咳绻皬埲f是李四”只真話,那么“王五說也不是他”也是真話,所以不是李四;所可以知道“李四說不是他”一定是真話,那么“王五說也不是他”一定是假話,也就是說做好事的是王五。57.一故事書,李明12天以看完,而王芳要比李明多2天看完,李明每天比王芳多看4頁。這本故事書有()頁【解析】李明12天看,王芳12+2=14天看完,而李明每天比王芳多看4頁所以李明12天王芳多看頁,也就是說王芳2天看了這48,即王芳一天看48÷2=24頁所以這本故事書有24×14=336頁58.一三位數(shù),各位上的數(shù)之和是15,位上的數(shù)比個位上的數(shù)小5;如把個位和百位數(shù)對調(diào),那么得到的新數(shù)比原數(shù)的3倍39。原來的這個位數(shù)是()?!窘馕觥考僭O(shè)原來個位上是x,那么百位上是,位上為15-(x-5)-x=20-2x100x+10×(20-2x)+x-5=3×[100×(x-5)+10×(20-2x)+x]-39解得x=7,所以位上是7,位上是,十?dāng)?shù)是,即原來的這個三位數(shù)是27659.今父子的年齡和是48歲,過四年父親比兒子大24歲今年父子各多少歲?【解析】年問題,抓年齡差不變,父比兒子大24而子的年齡和是48歲,根據(jù)和差關(guān)系可以得出:父親年齡為(48+24)÷2=-36歲兒子年齡為(48-24)÷2=12歲60.4年父子年齡和是40歲今年父親年齡是兒子的倍,今年兒子多少歲?【解析】因為4年父子年齡和是40歲所以今年父子年齡和是40+8=48歲;而今年父親年齡是兒子的3倍根據(jù)和倍關(guān)系可得:兒子的年齡為歲61.4年父親年齡是兒子的3,今年父親比兒子大24,今年父子各多少歲?【解析】因為4年父親年齡是兒子的3,今年父親比兒子大24歲根據(jù)差倍關(guān)系可得:4年前兒子的年齡為歲,所以兒子今年年齡為12+4=16歲父親年齡為16+24=40歲。62.父今年50歲,子今年26歲.問幾前父親年齡是兒子的2倍?【解析】父親和兒子的年齡差為50-26=24歲,當(dāng)父親年齡是兒子年齡的2倍,年齡差為兒子的年齡即24歲,就是說26-24=2前,父親年齡是兒子的2倍

63.兄兩今年的年齡和是60歲當(dāng)哥哥像弟弟現(xiàn)在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,哥哥今年幾歲?【解析】當(dāng)哥哥像弟弟現(xiàn)在這樣大時,弟弟的年齡恰好是哥哥的一半,也就是年齡差也是哥哥的一半,即現(xiàn)在弟弟年齡的一半,所以根據(jù)和差關(guān)系得:弟弟的年齡=(60-弟弟年齡的一半,解弟年齡為24歲哥哥為60-24=36歲64.10年前親比兒子大24歲,10年后父子的年齡和是50歲今年父子各多少歲?【解析】10年父子的年齡和是50歲,而齡差是不變的,父親比兒子大24歲;根據(jù)和差關(guān)系可得:10年父的年齡為(50+24)歲,兒子年齡為(50-24)÷2=13歲所以今年父親的年齡為37-10=27歲兒子的年齡為13-10=3歲。歲18.問:3?【解析哥齡比弟弟年齡大26-18=8歲

而當(dāng)哥哥年齡是弟弟年齡的3倍時年齡差是弟弟年齡的2倍;即弟弟年齡為歲說明是18-4=14年前。66.一頭老翁有三個孫子,長孫22歲次孫20,小孫15歲25年后這三個孫子的年齡之和比白頭老翁那時的年齡的2倍少60歲,老翁現(xiàn)在少歲?【解析】25年,這三個孫子的年齡之和為20+15+22+25所以25年白頭老翁的年齡為(132+60)÷2=96歲,那么現(xiàn)在的年齡是96-25=71歲67.計:(1)6+11+16+…+501(2)1+5+9+13+……+1989+1993【解析】首觀察這個數(shù)列,為首項6,差為等差數(shù)列,找準(zhǔn)這個數(shù)列的項數(shù)為,根據(jù)求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[100×(6+501)]/2=25350首觀察這個數(shù)列,為項1公為等差數(shù)列,找準(zhǔn)這個數(shù)列的項數(shù)為,根據(jù)求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[499×(1+1993)]/2=49750368.求1~2000的然數(shù)中所有偶數(shù)之和與所有奇數(shù)之和的差?!窘馕觥拷o所有的奇數(shù)和偶數(shù)配對,(1、.......(1999、2000),容易發(fā)現(xiàn)一共有2000÷2=1000對而對中的偶數(shù)與奇數(shù)的差為1所所有偶數(shù)之和與所有奇數(shù)之和的差就是1000

69.下的算式是按一定的規(guī)律排列的,那么,第100算式的得數(shù)是多少?,7+20……【解析】第1個式的第一個數(shù)為4,第個式的第一個加數(shù)為5,第3個算式的第一個加數(shù)為6,此類推第100個式的第一個加數(shù)為第個式的第二個加數(shù)為2第2個算的第二個加數(shù)為8,第3個式第個加數(shù)為14,以類推,第100個式的第二個加數(shù)為6×(100-1)+2=596;所以第100個式的得數(shù)為×596=6138870.建工地有一批磚,最上層兩塊磚,第26塊,第3層10塊磚……(如圖),依次每層比其上一層多4塊,知最下層有2106塊,堆磚共多少塊?【解析】2+6+10+14+18+.....+2106觀察這個數(shù)列,易發(fā)現(xiàn)為首項為2公為4,末項為2106的差數(shù)列。首先要計算此數(shù)列的項數(shù),依次是、4×1+2、....4×526+2,以一共有527項。再根據(jù)等差數(shù)列求和公式得:原式=[n(A1+An)]/2=[527×(2+2106)]/2=55545871.把100根棒分成10堆,堆小棒根數(shù)都是單數(shù),且一堆比一堆少2根應(yīng)如何分【解析】等差數(shù)列,Sn=nA1+[n(n-1)d]/2,以100=10A1+10×9×2/2,解A1=1所以分成的10堆量依次是1、3、5、7、9、11、1972.100之不是3的數(shù)的數(shù)之和是多少?【解析】~200之?dāng)?shù)之和[101×(100+200)]/2=15150而~200之是3的倍數(shù)數(shù)依次是、105、198,它們的和為[×(102+198)]/2=4950所以~200之不是3的倍的數(shù)之和是15150-4950=1020073.11~18是8個然數(shù)的和再加上1992后得的值恰好等于另外8個續(xù)數(shù)的和,這另外8個連續(xù)自然數(shù)中的最數(shù)是多少?【解析】分析,它拆分8相等自然數(shù)的和,即,所以這另外8個續(xù)自然數(shù)中最小數(shù)是249+11=26074、1+2+3++100=【解析】原式=(100+1)×50=5050

75、1到300一用了()個0?!窘馕觥恳晃粩?shù)沒有用到0,兩數(shù)中有10,共用了9個0;三位數(shù)中包括:、101、.....109有11、....190有個、有個,、230、300有個,以一共有11+9+11+11=42所以一共用了9+42=51個76、倉庫存糧108噸,倉存糧140,要使甲倉庫存糧數(shù)是乙倉庫的3倍必須從乙倉庫運出()噸放甲倉庫?!窘馕觥考讉}庫和乙倉庫的總重量為108+140=248噸,當(dāng)甲倉庫存糧數(shù)是乙倉庫的3倍時,乙倉庫的存糧為÷(1+3)=62噸,所以運給甲的重量為140-62=78噸77、新小學(xué)舉行運動會,參加跑的人數(shù)是參加跳遠(yuǎn)的4倍,比參加跳遠(yuǎn)的多66人,參加賽跑的有()人參加跳遠(yuǎn)的有()人【解析】參加賽跑的人數(shù)是參加跳遠(yuǎn)的4倍也就是比參加跳遠(yuǎn)的多參加跳遠(yuǎn)人數(shù)的3倍又為比參加跳遠(yuǎn)的多66,所以參加跳遠(yuǎn)人數(shù)為66÷3=22人參加賽跑的有22+66=88人78、兔同籠,共100個,320只,那么,雞有(,兔有()只【解析】雞兔同籠問題,假設(shè)全部是雞,那么就有腳只,比320只還少了120只,所以兔子的頭數(shù)÷(4-2)=60只所以雞的頭數(shù)為100-60=40只79、明今年2歲媽媽26,那么,)年媽媽的年齡是小明的3倍【解析】媽媽與小明的年齡差為26-2=24歲當(dāng)媽媽的年齡是小明的3倍時此時的年齡差為小明年齡的2倍,小明年齡為24÷2=12歲,也就是12-2=10年后80、方查詢了三個可疑的人,三個人中有一個是小偷,講的全是假話。有一個人是從犯,說起話來真真假假,還有一個人是好人,句句話都是真的,查詢中問及三個人的職業(yè),回答是:甲:我是推銷員,乙是司機,丙是美工設(shè)計師。乙:我是醫(yī)師,丙是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲呀,你要問他,他肯定說是推員。丙:我是百貨公司的業(yè)務(wù)員,甲是美工設(shè)計師,乙是司機。請問這三個人中說假話的小偷是————?!窘馕觥窟壿嬐评眍},關(guān)鍵是找到切入點,其中乙說的第三句話一定是真的,因為問甲甲的確是說自己是推銷員,所以乙一定不是小偷,那么就分乙是從犯或好人兩種情況來考慮,很容易就能判斷出甲是小偷。

81、張、小王和小李練習(xí)投籃,一共投了100次有43次投進,已知小

張和小王一共投進了32次,小王和小李一共投進了46次,王投進了()次【解析】小張、小王和小李練習(xí)投籃球,一共投了100次,有次沒投進,說明有100-43=57次進。因為小張和王一共投進了32次所以小李一共投了57-32=25次,又因為小王和小李一共投進了46,所以小張一共投了57-46=11次所以小王一共投進了57-11-25=21次82、不同的語文書5本,數(shù)書6,英語書,自然書2本從中任取一本,共有)種法?!窘馕觥抗灿?+6+3+2=16種法。83、7個7組成4數(shù)加上運算符號使它結(jié)果等于100()【解析】777/7-77/7=10084、雷鋒小組為學(xué)校搬磚,如每人搬18塊還剩2塊如果人搬20塊,就有一位同學(xué)沒磚可搬。共有()塊磚?!窘馕觥績煞N情況相比較,后者每人多搬了2塊,后比前者多20+2=22塊所以一共有22÷2=11人即共有塊磚。85、乙兩港相距360千,輪船往返兩港需要35時,逆流航行比順流航行多花了5小,現(xiàn)有一機帆船,速每小時12千。這只機帆船往返兩港要()小時?【解析】輪船往返兩港需要35小,逆流航行比順流航行多花了5小時所以逆流航行的時間為(35+5)÷2=20小時,速度為÷20=18千小時;順航行的時間為(35-5)小,速度為÷15=24千/小時所以水流速度為(24-18)千米小時;所以速度每小時12千米的帆船流航行的速度為12-3=9千米/小時,順流航行速度為千/小時;所需的時間為÷9+360小。86、列車通過342米遂道用了23,接著通過234米遂道用了17秒這列火車與另一列長88米、度為每22米的車錯車而過,問需要()秒?【解析】車×度............(1)車×速度............(2)(1)-(2)得108=6×速度,解得,速度÷6=18米秒,車長×18-342=72米

錯車時間=(72+88)÷(22+18)=160÷40=4秒87、上運算符號,使等式成立113116=24

12345=1【解析】(1+13×11)[(1+2)÷3+4]÷5=188、規(guī)律填數(shù)(1)1,4,7,10,(),(19?!窘馕觥壳耙豁棻群笠豁棽?,所以)處填13、16(2)1,2,2,4,3,8,),()?!窘馕鐾ㄟ^觀察由兩個數(shù)列組成,奇上是14....偶上是24816....所以所以()處4、16(3)0,1,4,9,(),25(【解析】數(shù)列分別是0、1、2、3的方數(shù),所以)處16(4)0,1,1,2,3,5,(【解析】從第三項開始,每一項都是前兩項之和,所以()處13(5)2,6,18,54,(),()。【解析】等比數(shù)列,后一項是前一項的3,所以()處、48689、面數(shù)列的每一項由3個數(shù)組成的數(shù)組表示,它們依次是;(1,4,9),8,18),12么第50數(shù)組內(nèi)三個數(shù)是(,,)【解析】()的第個數(shù)字次是1、2、3,所以第50個數(shù)內(nèi)第一個數(shù)字是50;()的二個數(shù)字依次是4、8,所以第個數(shù)內(nèi)第二個數(shù)字是4×50=200;()的三個數(shù)字依次是9、36....,以第50個組第一個數(shù)字是所以第個數(shù)內(nèi)三個數(shù)是(50,200,450)90、算下列各題1+2+3+4+…21+22+23+……30+31+32【解析】原式=(1+30)×30÷2=465【解析】原式=(21+32)×(32-21+1)÷2=3185+10+15+…90+95+100……47+49【解析】原式=(100+5)【解析】原式=(1+49)×25÷2=62591、明從一樓走到三樓要走30個階,那么他從一樓走到五樓共要走多少個臺階?

【解析】從一樓走到三樓有2樓,走了30個階,說明每樓有30÷2=15個階;那么他從一樓走到五樓有4樓要走個階。92、除法算式□÷…□中,被除數(shù)最大是多少?【解析】當(dāng)余數(shù)最大的時候,被除數(shù)最大,而余數(shù)必須小于除數(shù)7,所余數(shù)最大為6,所被除數(shù)最大為93、觀察再填空33×34=1122333×334=1112223333×3334=()33333×33334=()【解析】通過觀察找規(guī)律,33×34=1122333×334=1112223333×3334=(11112222)×33334=(1111122222)94、方和圓圓用同一個數(shù)做除,方方用12去除,圓圓用15去,方方除得的商是32還6。圓計算的結(jié)果該是多少?(8分)【解析】被除數(shù)×32+6=390

圓圓計算的結(jié)果應(yīng)該是÷15=2695、紅家養(yǎng)了一些雞,黃雞比雞多13只比白雞少18只。白雞的只數(shù)是黃雞的2倍白、黃雞、黑雞一共有少只?(8分)【解析】設(shè)黃雞有x只,所以黑雞有x-13,白雞有x+18只又因為白雞的只數(shù)是黃雞的2倍,所以x+18=2x,解x=18.所白雞有18+18=36只黑雞有只一共有36+5+18=59只96

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論