新人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系_第1頁(yè)
新人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系_第2頁(yè)
新人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系_第3頁(yè)
新人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系_第4頁(yè)
新人教版四年級(jí)數(shù)學(xué)上冊(cè)單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩17頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

單價(jià)、數(shù)量與總價(jià)的關(guān)系

九重鎮(zhèn)騰飛超市購(gòu)物清單收銀員03單號(hào)000000027日期2014.10.1時(shí)間19:30:56-------------------------------------------商品名稱(chēng)單價(jià)數(shù)量總價(jià)純牛奶3元1袋3元

收款金額5元應(yīng)找金額2元一

瓶一套一箱一盒定義每件商品的價(jià)錢(qián)叫做單價(jià)。買(mǎi)了多少叫做數(shù)量。一共用的錢(qián)數(shù)叫做總價(jià)。那么4瓶、3盒、12千克等表示的是什么?商品的數(shù)量小結(jié):數(shù)量就是指買(mǎi)了多少。?你能根據(jù)單價(jià)和數(shù)量提出什么問(wèn)題?大米4元一千克,買(mǎi)了12千克?九重鎮(zhèn)騰飛超市購(gòu)物清單收銀員03單號(hào)000000027日期2014.10.1時(shí)間19:30:56工號(hào):01---------------------------------------商品名稱(chēng)單價(jià)

數(shù)量

總價(jià)

---------------------------------------購(gòu)買(mǎi)件數(shù)9應(yīng)付總額36元收款金額36元應(yīng)找金額0元

8元12元16元礦泉水2元4瓶酸奶4元3盒巧克力8元2塊導(dǎo)學(xué)提綱自學(xué)課本52頁(yè)內(nèi)容,完成下面的問(wèn)題。1.你能獨(dú)立列式解答這兩道題嗎?2.小組合作完成表格中的空格,根據(jù)表格分別討論已知什么和要求什么?買(mǎi)了多少3.每件商品的價(jià)錢(qián)叫做---;買(mǎi)了多少叫做---;一共用的錢(qián)數(shù)叫做---。4.通過(guò)仔細(xì)觀察解答你發(fā)現(xiàn)了單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有什么樣的關(guān)系?在生活中我們還會(huì)看到這種表示單價(jià)的形式,你能說(shuō)說(shuō)它表示的意思嗎?巧克力10元∕塊薯片7

元∕包巧克力一塊10元薯片一包7元獼猴桃一只5元獼猴桃5元∕只判斷:下面哪句話表示完整的商品單價(jià)A、巧克力13元

B、一袋巧克力13元C、蘋(píng)果5元D、蘋(píng)果每千克5元E、《格林童話》每套8本一、商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本3本75元鋼筆4支36元已知:筆記本和鋼筆的________和_________要求:筆記本和鋼筆的________得出:數(shù)量關(guān)系式_______________________25元9元數(shù)量總價(jià)單價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)一、商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本25元75元鋼筆9元36元已知:筆記本和鋼筆的________和_________要求:筆記本和鋼筆的________得出:數(shù)量關(guān)系式_______________________3本4支單價(jià)總價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量每盒巧克力40元每塊巧克力5元3盒巧克力多少錢(qián)?每件衣服80元每套衣服150元買(mǎi)衣服一共花了多少元?買(mǎi)了6套衣服每盒巧克力40元,3盒巧克力多少錢(qián)?每套衣服150元,買(mǎi)了6套衣服,買(mǎi)衣服一共花了多少元?1.我們買(mǎi)了一條毛巾作為班內(nèi)擦黑板的抹布,這條毛巾的價(jià)格叫做它的()。2.買(mǎi)了3盒粉筆的錢(qián)可以看成()。3.已知總價(jià)和單價(jià),可以求出()。數(shù)量關(guān)系式是().4.花58元買(mǎi)了29本練習(xí)本,我們是知道了題目中的()和()。超市購(gòu)物大比拼!GO!GO!GO!單價(jià)總價(jià)數(shù)量總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量總價(jià)數(shù)量籃球每個(gè)80元,買(mǎi)3個(gè)需要多少元?

魚(yú)每千克10元,買(mǎi)4千克多少元?商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)籃球魚(yú)80元3個(gè)240元10元4千克40元?80元/個(gè)10元/千克一、商品單價(jià)數(shù)量總價(jià)筆記本25元3本鋼筆9元4支已知:筆記本和鋼筆的________和_________要求:筆記本和鋼筆的________得出:數(shù)量關(guān)系式_______________________75元36元單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)X數(shù)量=總價(jià)

說(shuō)說(shuō)根據(jù)兩個(gè)條件可以補(bǔ)充一個(gè)什么問(wèn)題?一套運(yùn)動(dòng)衫28元,買(mǎi)衣服一共用了56元____________________________?濟(jì)陽(yáng)縣好又多超市購(gòu)物清單收銀員03單號(hào)000000027日期2014.10.1時(shí)間19:30:56工號(hào):01---------------------------------------------商品名稱(chēng)單價(jià)

數(shù)量

礦泉水2元4瓶酸奶4元3盒大米4元12千克薯片5元2包棒棒糖1元6個(gè)巧克力8元2塊---------------------------------------------購(gòu)買(mǎi)件數(shù)29應(yīng)付總額100元收款金額100元應(yīng)找金額0元

4瓶3盒12千

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論