用比例解決問題新授_第1頁
用比例解決問題新授_第2頁
用比例解決問題新授_第3頁
用比例解決問題新授_第4頁
用比例解決問題新授_第5頁
已閱讀5頁,還剩39頁未讀 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

判斷下列每題中的兩個量是不是成比例,成什么比例?為什么?單價一定時,總價和數(shù)量成正比例。不成比例反比例1、購買課本的單價一定,總價和數(shù)量。因為所以總價數(shù)量=單價(一定)2、總路程一定,速度和時間。速度×時間=路程(一定)總路程一定,速度和時間成反比例。預習檢查:

第1頁/共43頁第一頁,共44頁。

判斷下列每題中的兩個量是不是成比例,成什么比例?為什么?生產(chǎn)的天數(shù)和每天生產(chǎn)的件數(shù)成反比例。因為所以3、零件總數(shù)一定,生產(chǎn)的天數(shù)和每天生產(chǎn)的件數(shù)。每天生產(chǎn)的件數(shù)×天數(shù)=總數(shù)(一定)第2頁/共43頁第二頁,共44頁。

判斷下列每題中的兩個量是不是成比例,成什么比例?為什么?4、總錢數(shù)一定,用去的錢數(shù)和剩下的錢數(shù)。不成比例因為所以用去的錢數(shù)+剩下的錢數(shù)=總錢數(shù)(一定)第3頁/共43頁第三頁,共44頁。根據(jù)題意用等式表示:1、汽車2小時行駛140千米,照這樣的速度,3小時行駛210千米。2、汽車從甲地到乙地,每小時行70千米,4小時到達。如果每小時行56千米,要5小時到達。140÷2=210÷370×4=56×5第4頁/共43頁第四頁,共44頁。我會判斷

判斷下列每題中的兩個量是不是成比例,成什么比例?1、購買課本的單價一定,總價和數(shù)量。2、差一定,減數(shù)與被減數(shù)。3、總路程一定,速度和時間。4、零件總數(shù)一定,生產(chǎn)的天數(shù)和每天生產(chǎn)的件數(shù)。正比例不成比例反比例反比例第5頁/共43頁第五頁,共44頁。李奶奶家上個月的水費是多少錢?張大媽我們家上個月用了8噸水,水費是元。李奶奶5我們家用了10噸水。第6頁/共43頁第六頁,共44頁。(1)每噸水多少元?12.8÷8=1.6(元)(2)10噸水多少元?1.6×10=16(元)先算出每噸水的價錢,再算出10噸水的錢。答:李奶奶家上個月的水費是16元。第7頁/共43頁第七頁,共44頁。因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數(shù)成正比例.也就是說,兩家的水費和用水噸數(shù)的的比值相等.水費和用水噸數(shù)是成正比例還是反比例呢?.合作探求2:用比例的方法如何解決?第8頁/共43頁第八頁,共44頁。

因為每噸水的價錢一定,所以水費和用水的噸數(shù)成正比例。也就是說,兩家的水費和用水噸數(shù)的的比值相等。也可以用比例的方法解決。第9頁/共43頁第九頁,共44頁。解:設李奶奶家上個月的水費是X元。答:李奶奶家上個月的水費是16元.第10頁/共43頁第十頁,共44頁。王大爺家上個月用了多少噸水?張大媽我們家上個月用了8噸水,水費是元.我上個月的水費是元.王大爺?shù)?1頁/共43頁第十一頁,共44頁。(1)每噸水多少元?12.8÷8=1.6(元)(2)元可以用多少噸水?19.2÷1.6=12(噸)先算出每噸水的價錢,再算出元可以用幾噸水?.答:王大爺家上個月用了12噸水。第12頁/共43頁第十二頁,共44頁。每噸水多少元?12.8÷8=1.6(元)元可以用多少噸水?19.2÷1.6=12(噸)先算出每噸水的價錢,再算出元可以用幾噸水?.合作探求3:算術法如何計算?第13頁/共43頁第十三頁,共44頁。解:設王大爺家上個月的水費是X元。答:王大爺家上個月用了12噸水。第14頁/共43頁第十四頁,共44頁。例5小明對家里的一個滴水的水龍頭進行觀測,這個水龍頭2小時的滴水量是,照這樣計算這個水龍頭5小時浪費多少升水解:設這個水龍頭5小時浪費x升水

1.62x5=1.6×52X=X=4答:這個水龍頭5小時浪費4升水因為單位時間內(nèi)的滴水量一定,所以滴水總量與滴水的時間成正比例可以用比例的知識解決第15頁/共43頁第十五頁,共44頁。李紅家原來平均每天用電5千瓦時,改用節(jié)能燈以后,平均每天用電千瓦時,原來一星期的用電量現(xiàn)在可以用多少天解:設原來一星期的用電量現(xiàn)在可以用x天

3.5x=5×7

5×73.5X=X=10答:原來一星期的用電量現(xiàn)在可以用10天

當總的用電量一定時,用電時間與單位時間內(nèi)的用電量成反比例既每天的用電量與用電天數(shù)的乘積相等第16頁/共43頁第十六頁,共44頁。這批書如果每包20本,要捆18包。如果每包30本,要捆多少包?6第17頁/共43頁第十七頁,共44頁。因為書的總數(shù)一定,所以包數(shù)和每包的本數(shù)成反比例.也就是說,每包的本數(shù)和包數(shù)的乘積相等.用正比例還是反比例的方法解決?.合作探求5:用比例的方法如何解決?第18頁/共43頁第十八頁,共44頁。我先算出一共有多少本書,再算……也可以用比例的方法解決。第19頁/共43頁第十九頁,共44頁。

因為書的總數(shù)一定,所以包數(shù)和每包的本數(shù)成反比例。也就是說,每包的本數(shù)和包數(shù)的乘積相等。

在這兩種方案中,什么量沒有變化?什么量在發(fā)生變化?第20頁/共43頁第二十頁,共44頁。解:設要捆X包.30X=20×18X=1220×1830X=答:要捆12包。第21頁/共43頁第二十一頁,共44頁。這批書如果每包20本,要捆18包。如果每包30本,要捆多少包?6如果要捆15包,每包多少本?第22頁/共43頁第二十二頁,共44頁。解:設每包X本。15X=20×18X=2420×1815X=答:每包24本。第23頁/共43頁第二十三頁,共44頁。解比例應用題的一般方法和步驟:

1、判斷題目中兩種相關聯(lián)的量是成正比例還是反比例;2、設未知量為x,注意寫明計量單位;3、列出比例式,并解比例式;4、檢查后寫出答案;5、特別注意所得答案是否符合實際。第24頁/共43頁第二十四頁,共44頁。解:設要用X元。答:要用元。第25頁/共43頁第二十五頁,共44頁。解:設可以買X枝。答:可以買3枝。第26頁/共43頁第二十六頁,共44頁。1、按要求做題。小明買了4支圓珠筆用了6元。小剛想買3支同樣的圓珠筆,要用多少錢?(1)題中的()一定,也就是說兩人的()和()的比值是相等的,所以()和()成()比例。(2)設要用x元。列比例是()。圓珠筆單價買筆總錢數(shù)買筆數(shù)量買筆總錢數(shù)買筆數(shù)量正第27頁/共43頁第二十七頁,共44頁。2:小蘭的身高,她的影子長。如果同一時間、同一地點測到一棵樹的影子長4m,這棵樹有多高?解:設樹高x米第28頁/共43頁第二十八頁,共44頁。

工程隊修一條水渠。每天修30米,4天修完。如果每天修40米,多少天可以修完?

解:設χ天可以完成。40χ=30×440χ=120χ=

120÷40χ=3答:3天可以修完?!坦ぷ餍省習r間=工作總量(一定)反比例第29頁/共43頁第二十九頁,共44頁。我會分析

小明買了4枝圓珠筆用了6元。小剛想買3枝同樣的圓珠筆,要用多少錢?想:(1)題中相關聯(lián)的兩個量是:

。

(2)

是一定的。所以

比例關系。數(shù)量總價單價數(shù)量總價正第30頁/共43頁第三十頁,共44頁。①一個小組3天加工零件189個,照這樣計算,9天可加工零件x個。只列式不計算1893

χ=9②六年級同學們做廣播操,每行站20人,正好站12行,如果每行站24人,可以站x行。24χ=20×12第31頁/共43頁第三十一頁,共44頁。我能解決(用比例解答)

這本書,每天讀10頁,30天可以讀完。如果每天多讀5頁,多少天可以讀完?

解:設χ天可以讀完。χ=答:20天可以讀完。

χ

=20(10+5)χ=10×301510×30每天看的頁數(shù)×天數(shù)=總頁數(shù)(一定)反比例第32頁/共43頁第三十二頁,共44頁。①一個小組3天加工零件189個,照這樣計算,9天可加工零件x個。只列式不計算:

189

3

χ=9小紅8分鐘走了500米,照這樣的速度,他從家到學校用了14分鐘,小紅家離學校大約多少米?500

8

χ=14第33頁/共43頁第三十三頁,共44頁。我國發(fā)射的科學實驗人造地球衛(wèi)星,在空中繞地球運行6周需要小時,運行14周要用多少小時?解:設14周用x小時

x:14=10.6:6第34頁/共43頁第三十四頁,共44頁。一個曬鹽場用100克海水可以曬出3克鹽,照這樣計算,一塊鹽田一次放入585000噸海水,可以曬出多少噸鹽?解:設可以曬出x噸鹽

585000:x=100:3解:設x噸海水可曬9噸鹽

9:x=3:100多少噸海水可以曬出9噸鹽?第35頁/共43頁第三十五頁,共44頁。王叔叔開車從甲地到乙地,前2小時行了100千米。照這樣的速度,從甲地到乙地一共要用3小時,甲乙兩地相距多遠?

解:設甲乙兩地相距x千米

X:3=100:2第36頁/共43頁第三十六頁,共44頁。500千克的海水中含鹽25千克,120噸的海水含鹽幾噸?含鹽總量÷海水重量=每千克海水含鹽量(一定)25:500=X:120第37頁/共43頁第三十七頁,共44頁。華南服裝廠3天加工西裝180套,照這樣計算,要生產(chǎn)540套西裝,需要多少天?工作總量÷時間=每天生產(chǎn)的工效(一定)180:3=540:X第38頁/共43頁第三十八頁,共44頁。用同樣的磚鋪地,鋪18平方米要用618塊。如果鋪24平方米,要用多少塊磚?總塊數(shù)÷平方數(shù)=每平方米用塊數(shù)(一定)618:18=X:24第39頁/共43頁第三十九頁,共44頁。

某農(nóng)場要收割小麥140公頃,前3天收割了84公頃,照這樣計算,剩下的還要幾天才能收割完?解:設剩下的x天才能收完

(140-84):x=84:3我能解決(用比例解答)總公項數(shù)÷時間=每天工作效率(一定)第40頁/共43頁第四十頁,共44頁。我能解決(用比例解答)

每天跳繩600下,2分鐘跳了240下,照這樣計算,還要跳多少分鐘能完成計劃?解:還要跳x分鐘能完成計劃.

(600-240):x=240:2總下數(shù)÷時間=每分鐘跳的下數(shù)(一定)第41頁/共43頁第四十一頁,共44頁。學有所得

看的是書,讀的卻是世界;沏的是茶,嘗的卻是生活;斟的是酒,品的卻是艱辛;人生就像一張有去無回的單車票,沒有彩排。每一場都是現(xiàn)場直播。把握好每次演出,便是最好

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論