




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
2022-2023學(xué)年蘇教版六年級(jí)上冊第六單元
百分?jǐn)?shù)(單元測試一)
一、選擇題
1.一件衣服裝定價(jià)200元,先提價(jià)20%,再打八折出售,現(xiàn)價(jià)是(
A.168元B.160元C.200元D.192元
2.下列判斷中正確的是()。
A.0.5的倒數(shù)是5
9£6
B.一堆煤共M噸,用去了還剩W噸
C.小明做黃豆種子發(fā)芽試驗(yàn),結(jié)果有95粒發(fā)芽,發(fā)芽率是95%
D.一個(gè)三角形三個(gè)內(nèi)角度數(shù)的比是1⑵1,這是一個(gè)鈍角三角形
3.在含鹽為20%的800克鹽水中,加入100克的水和20克的鹽。這時(shí)鹽水的含鹽率
()。
A.低于20%B.等于20%C.高于20%D.無法判斷
4.下面幾種說法中,正確的是()。
A.1噸燃料,用去40%以后,還剩60%噸。
55
B.一根電線,用去還剩5米,用去的和剩下的長度無法比較。
C.王師傅加工了110個(gè)零件,經(jīng)檢驗(yàn)全部合格,合格率為110%。
工
D.一根3米的繩子平均分成了6段,每段相當(dāng)于1米的萬。
5.3D打印是一種數(shù)字化制造工藝。航天六院利用3D打印技術(shù)生產(chǎn)一件整流柵,生產(chǎn)周期縮
短了90%,現(xiàn)在只需兩天,原來需要多少天?下列列式正確的是()。
A.2x90%B,2+90%c2x(1-90%)D2+0-90%)
6.2012年3月,奶奶把3000元人民幣存入銀行,定期三年,年利率是5%。下面()
項(xiàng)算式能計(jì)算得出到期后奶奶一共取回的錢。
第1頁/總18頁
A.3000*5%x3B.3000X5%X3+300C.3000x5%x3+3000
7.六年級(jí)一班有45人,其中60%的同學(xué)喜歡唱歌,喜歡跳舞的同學(xué)與總?cè)藬?shù)的比是2:3,沒
有人既不喜歡唱歌又不喜歡跳舞。既喜歡唱歌又喜歡跳舞的有()人。
A.12B.27C.30
8.小林家今年植樹的成活率是97%,小莉家今年植樹的成活率是96%。下面()種說
法是正確的。
A.小林家今年植樹成活的棵數(shù)比小莉家多。
B.小林家今年植樹成活的棵數(shù)和小莉家相等。
C.不知道兩家今年植樹的棵數(shù),無法直接比較。
二、脫式計(jì)算
9.計(jì)算下面各題,能簡便的要簡便。
化+%8工7+L上二口平+5
(96)12.5%x32x25%187184L8"4)_
三、口算和估算
10.直接寫出得數(shù)。
5+—x4=
200-45=3.6+4=4
5_23_j_
7-3+7-3
0.5x2.4=
四、填空題
11.()%=12+()=24=():40=4=()折。
12.小紅參加體訓(xùn)隊(duì)后,跑100米,由原來的18秒縮短到現(xiàn)在的15秒,他的速度比原來提高
第2頁/總18頁
T()%?
13.一套西服售價(jià)700元,售后可獲利40%。這套西服的成本是()元。
14.質(zhì)監(jiān)局對全市校服產(chǎn)品進(jìn)行質(zhì)量抽檢,合格產(chǎn)品和不合格產(chǎn)品的比是7:1,本次抽檢的合
格率是()%。
15.四(2)班有女生30人,占班級(jí)總數(shù)的60%,男生有()人,女生比男生多()%
16.一套西服原價(jià)210元,打八折后售價(jià)是()元,打折后降價(jià)()元。
17.若A比B多25%,則B比八少()%,A:B=():()。
18.研究表明,眨眼有利于消除眼睛疲勞。據(jù)統(tǒng)計(jì),人在正常狀態(tài)下每分鐘眨眼25次,玩電
腦游戲時(shí)眨眼的次數(shù)比正常狀態(tài)減少60%,玩電腦游戲時(shí)每分鐘眨眼()次。
五、解答題
2
19.在我國大部分城鎮(zhèn)生活垃圾中,廚余垃圾占二。某鎮(zhèn)引進(jìn)廚余垃圾處理設(shè)備,實(shí)行廚余垃
圾專車收運(yùn),集中借助生物技術(shù)處理,其中的10%可以轉(zhuǎn)化為有機(jī)肥料,這個(gè)鎮(zhèn)每天大約產(chǎn)生
35噸生活垃圾,可以轉(zhuǎn)化為多少噸有機(jī)肥料?
20.一件衣服打六折后的價(jià)錢是240元,這件衣服的原價(jià)是多少元?先寫出等量關(guān)系,再列方
程解答問題。
21.國家鼓勵(lì)廣大百姓擺地?cái)傇黾邮杖?。小寶的媽媽擺地?cái)傎嵙?2000元,她把賺的錢留出
2000元進(jìn)貨,剩下的錢存入銀行,定期三年,年利率3.85%,到期后她一共可以獲得多少元利
息?
第3頁/總18頁
22.商店出售一種書包,如果每個(gè)書包的售價(jià)為150元,那么售價(jià)的60%是進(jìn)價(jià),售價(jià)的40%就
是賺的錢。現(xiàn)在搞促銷活動(dòng),為保證每個(gè)書包賺的錢不少于30元,應(yīng)怎樣確定折扣?
23.修路隊(duì)修一段路,第一周修了全長的30%,第二周修了260米,這時(shí)候己修的長度與未修
的長度的比5:3。這段路全長多少米?
24.少先隊(duì)員參加植樹活動(dòng),六年級(jí)植樹的棵樹是五年級(jí)的120%,五年級(jí)比六年級(jí)少植樹24
棵,兩個(gè)年級(jí)各植樹多少棵?(用方程解)
第4頁/總18頁
答案:
1.D
【分析】
把這件衣服的定價(jià)看作單位“1”,先提價(jià)20%后為200x(1+20%),再打八折出售,這時(shí)
的價(jià)格是提價(jià)后的80%,把提價(jià)后的價(jià)格看作單位“1”,所以現(xiàn)價(jià)是200x(14-20%)
*80%,計(jì)算即可。
【詳解】
八折=80%,現(xiàn)價(jià)是:
200x(1+20%)x80%
=200x1.2x80%
=192(元)
故D
解答此題的關(guān)鍵是把這件衣服的定價(jià)看作單位“1”,求出提價(jià)后的價(jià)格,再把提價(jià)后的價(jià)格
看作單位力”,求出現(xiàn)在的價(jià)格。
2.B
【分析】
根據(jù)各選項(xiàng)題意,逐一判斷對錯(cuò)即可。
【詳解】
1__1_
A.0.5寫成分?jǐn)?shù)是三,5的倒數(shù)是2,選項(xiàng)錯(cuò)誤;
9L2.1
B.一堆煤共M噸,用去了用Mx(1-3)=5(噸),選項(xiàng)正確:
C.小明做黃豆種子發(fā)芽試驗(yàn),結(jié)果有95粒發(fā)芽,因?yàn)椴恢雷鲈囼?yàn)的種子總數(shù)量,所
以無法計(jì)算發(fā)芽率,選項(xiàng)錯(cuò)誤;
D.一個(gè)三角形三個(gè)內(nèi)角度數(shù)的比是121,相當(dāng)于把三角形內(nèi)角和180。平均分成了4份,
2
三個(gè)角分別是:180+4=45。,180x^=90。,45°,這是一個(gè)直角三角形,選項(xiàng)錯(cuò)誤。
故B
答案第1頁,共13頁
此題主要考查學(xué)生對倒數(shù)、分?jǐn)?shù)乘法以及百分率的理解與應(yīng)用。
3.A
【分析】
先用800x20%,求出800克鹽水有鹽多少克,再加上20克鹽,求出鹽的質(zhì)量,再求出鹽
水的質(zhì)量,用800+100+20;再用鹽的質(zhì)量+鹽水的質(zhì)量*100%,即可解答。
【詳解】
(800x20%+20)+(800+100+20)xlOO%
=(160+20)+(900+20)xlOO%
=180-920x100%
-0.196x100%
=19.6%
20%>19.6%
故答案選:A
本題考查求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少(百分率問
題)。
4.D
【分析】
A.根據(jù)百分?jǐn)?shù)的意義;百分?jǐn)?shù)表示一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾,也叫百分率或百分比,
百分?jǐn)?shù)后面不能加單位,由此即可判斷。
55445
B.把電線的長度看作單位“I”,用去5,剩下1-3=3;由于3<5,由此即可比較;
C.合格率是指合格的零件的個(gè)數(shù)占全部零件的個(gè)數(shù)的百分之幾,用合格零件個(gè)數(shù)十零件總
數(shù)X1OO%=合格率,計(jì)算出結(jié)果進(jìn)行解答;
D.用繩子的全長除以段數(shù)等于一段的長度,即1段長:3+6=5(米),1米的萬:
1x2=2(米),由此即可判斷。
【詳解】
A.百分?jǐn)?shù)后面不能加單位,原說法錯(cuò)誤;
答案第2頁,共13頁
5445
B.1-9=9,由于9<9,所以用去的比剩下的長,原說法錯(cuò)誤;
C.110-110xl00%=100%,合格率是100%不是110%,原說法錯(cuò)誤;
_L11J.
D.3+6=2(米),”2=2(米),由于2米=2米,原說法正確。
故D。
本題考查的知識(shí)點(diǎn)比較雜,熟練掌握百分?jǐn)?shù)的意義、單位“1”的找法以及一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)
的百分之幾計(jì)算方法,并靈活運(yùn)用。
5.D
【分析】
生產(chǎn)周期縮短了90%,也就是生產(chǎn)周期少用的天數(shù)比原來少90%,是原來的(1-90%),
求原來的天數(shù),用現(xiàn)在的天數(shù)除以現(xiàn)在天數(shù)所占原來百分率即可。
【詳解】
由分析可知,求原來的天數(shù),列式為:2+°—90%)。
故D
此題考查了已知比一個(gè)數(shù)少百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù),找出量與率的對應(yīng)關(guān)系是解題關(guān)
鍵。
6.C
【分析】
根據(jù):利息=本金x利率x時(shí)間,代入數(shù)據(jù),求出奶奶到期的利息,再加上本金,就是到期
后奶奶一共取回的錢數(shù)。
【詳解】
3000x5%x3+3000
=150x3+3000
=450+3000
=3450(元)
到期后奶奶一共取回3450元。
答案第3頁,共13頁
故答案選:C
本題考查利率問題,關(guān)鍵是熟記公式。
7.A
【分析】
由于有60%的同學(xué)喜歡唱歌,即喜歡唱歌的人數(shù):45x60%=27(人),由于喜歡跳舞的同
學(xué)與總?cè)藬?shù)的比是2:3,則總?cè)藬?shù)是3份,由于總?cè)藬?shù)有45人,即1份是:45+3=15(人)
,則喜歡跳舞的人數(shù):15x2=30(人),由于班級(jí)里的學(xué)生有3部分,分別是喜歡跳舞的同
學(xué),喜歡唱歌的同學(xué),既喜歡唱歌又喜歡跳舞的同學(xué),由此即可求出既喜歡唱歌又喜歡跳
舞的人數(shù):30+27-45,算出結(jié)果即可。
【詳解】
45>60%=27(人)
4532
=15x2
=30(人)
27+30-45
=57-45
=12(人)
故A。
本題考查了容斥原理,關(guān)鍵是理解要求的人數(shù)是喜歡唱歌和喜歡跳舞的學(xué)生的重疊部分。
8.C
【分析】
根據(jù)成活率=成活的棵數(shù)十植樹總棵數(shù)x100%,據(jù)此解答。
【詳解】
A.由于小林家和小莉家今年種植的總棵數(shù)未知,無法求出小林家植樹成活的棵數(shù),小莉
家成活的棵數(shù),所以無法比較小林家植樹成活的棵數(shù)比小莉家多,原題干說法錯(cuò)誤;
B.由于小林家和小莉家今年種植的棵數(shù)未知,求出不具體小林家和小莉家成活的棵數(shù),
答案第4頁,共13頁
所以小林家和小莉家的成活棵數(shù)無法比較;原題干說法錯(cuò)誤;
C.由于不知小林家和小莉家今年植樹的棵數(shù),無法直接比較,原題干說法正確。
故C
本題考查求一個(gè)數(shù)是另一個(gè)數(shù)的百分之幾(百分率問題)。
9.29;1;7;1
【分析】
(1)根據(jù)乘法分配律進(jìn)行解答;
(2)將32分成4x8,根據(jù)125x8=1000,25x4=100,進(jìn)行計(jì)算即可;
13115
__x__|__x__
(3)將原式變?yōu)?87718,然后根據(jù)乘法分配律進(jìn)行解答;
(4)根據(jù)帶括號(hào)的四則混合運(yùn)算順序,先算小括號(hào)內(nèi)加法,再算中括號(hào)內(nèi)減法,最后計(jì)算
括號(hào)外的除法。
【詳解】
75
-xl8+-xl8
=96
12.5%x32x25%
=0.125x8x(4x0.25)
513
—I---
1818
答案第5頁,共13頁
庫-3)
1F75一
="仄一2
L2.
=1
10.155;2.5;7.6;80
54£
12;3;1,2;7
【詳解】
略
11.75;16;18;30;七五
【分析】
218
根據(jù)分?jǐn)?shù)的基本性質(zhì):勾的分子、分母都乘6就是京;根據(jù)分即與除法的關(guān)系:
3
W=3+4,再根據(jù)商不變的性質(zhì)被除數(shù)、除數(shù)都乘4就是12+16;根據(jù)比與分?jǐn)?shù)的關(guān)系:
3
4=3:4,再根據(jù)比的基本性質(zhì)比的前、后項(xiàng)都乘10就是30:40:3+4=0.75,把0.75的小
數(shù)點(diǎn)向右移動(dòng)兩位添上百分號(hào)就是75%;根據(jù)折扣的意義75%就是七五折。
【詳解】
182
75%=12+16=24=30:40=4=七五折。
此題主要是考查除法、分?jǐn)?shù)、百分?jǐn)?shù)、比、折扣之間的關(guān)系及相互轉(zhuǎn)化的知識(shí)。
12.20
【分析】
運(yùn)用現(xiàn)在的速度減去原來的速度,得到的差除以原來的速度,就是小紅跑百米的速度比原
答案第6頁,共13頁
來提高了百分之幾。
【詳解】
(100-15-100^18)+(100-18)
205050
=(T-T)+3
1050
=7+9
]_
=5
=20%
本題運(yùn)用一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多百分之幾的方法,用除法進(jìn)行解答。
13.500
【分析】
由題售后可獲利40%,則售價(jià)比成本多40%,把成本價(jià)看成單位“1”,那么這套西服的成本
就是700+(1+40%),計(jì)算出結(jié)果即可。
【詳解】
700-(1+40%)
=700-1.4
=500(元)
本題主要考查已知比一個(gè)數(shù)多百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)用除法計(jì)算。
14.87.5
【分析】
由于合格產(chǎn)品和不合格產(chǎn)品的比是7:1,即合格產(chǎn)品是7份,不合格產(chǎn)品是1份,總共產(chǎn)品
是:7+1=8份,根據(jù)公式:合格數(shù)量+總數(shù)量*100%,把數(shù)代入公式即可求解。
【詳解】
74-(7+1)x100%
=7+8x100%
87.5%
答案第7頁,共13頁
本題主要考查合格率的公式,熟練掌握它的公式并靈活運(yùn)用。
15.2050
【分析】
根據(jù)題意,女生占全班總?cè)藬?shù)的60%,把全班總?cè)藬?shù)看作單位“1”,單位“1”未知,用女生
的人數(shù)除以60%,求出全班總?cè)藬?shù);再用總?cè)藬?shù)減去女生的人數(shù),就是男生的人數(shù);
求女生比男生多百分之幾,先用女生的人數(shù)減去男生的人數(shù)求出多的人數(shù),再除以男生的
人數(shù)即可。
【詳解】
總?cè)藬?shù):
30-60%
=30+0.6
=50(人)
男生:50-30=20(人)
女生比男生多:
(30-20)+20
=10-20
=0.5
=50%
明確已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù),用除法計(jì)算;求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)多或少
百分之幾,用兩數(shù)的差值除以另一個(gè)數(shù)。
16.16842
【分析】
先理解折扣的意義,幾折就是百分之幾十,根據(jù)“求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法解答”
,求出這套西服的現(xiàn)價(jià),然后用原價(jià)減去現(xiàn)價(jià)即可求出打折后降價(jià)多少元。
【詳解】
210x80%
答案第8頁,共13頁
=210x0.8
=168(元)
210-168=42(元)
掌握求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少的計(jì)算方法,列出原價(jià)與現(xiàn)價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系式是解決本
題的關(guān)鍵。
17.2054
【分析】
先把B看成單位“1”,A就是(1+25%),求B比A少百分之幾,就用B比A少的25%除
以A列式計(jì)算即可;求A:B即(1+25%):1,求出最簡比即可。
【詳解】
25%+(1+25%)
=25%+125%
=0.2
=20%
(1+25%):1
=125%:1
5
=4:1
5
=(4x4):(1x4)
=5:4
則B比A少20%,A:B=5:4o
解答此題的關(guān)鍵是確定單位“1”,求一個(gè)數(shù)比另一個(gè)數(shù)少百分之幾,用少的數(shù)量除以另一個(gè)
數(shù),最后注意化簡比為最簡比。
18.10
【分析】
把正常狀態(tài)下每分鐘眨眼的次數(shù)看作單位“1”,玩電腦游戲時(shí)每分鐘眨眼次數(shù)是正常狀態(tài)時(shí)
答案第9頁,共13頁
次數(shù)的(1-60%),用乘法進(jìn)行計(jì)算。
【詳解】
25x(1-60%)
=25x40%
=10(次)
本題考查了百分?jǐn)?shù)問題,關(guān)鍵找準(zhǔn)單位“1”和。數(shù)量之間的關(guān)系。
19.1.4噸
【分析】
2
根據(jù)題意,先用35x《求每天產(chǎn)生的廚余垃圾的質(zhì)量,把廚余垃圾的質(zhì)量看作單位“1”,則
有機(jī)肥料的質(zhì)量=廚余垃圾xlO%,把數(shù)代入求轉(zhuǎn)化為有機(jī)肥料的質(zhì)量即可。
【詳解】
2
35x5xio%
=14x10%
=1.4(噸)
答:可以轉(zhuǎn)化為1.4噸有機(jī)肥料。
本題主要考查百分?jǐn)?shù)的應(yīng)用,關(guān)鍵是求出每天產(chǎn)生的廚余垃圾的質(zhì)量。
20.原價(jià)x60%=現(xiàn)價(jià);400元
【分析】
六折相當(dāng)于60%,根據(jù)數(shù)量關(guān)系:原價(jià)*折扣=現(xiàn)價(jià),可寫出等量關(guān)系式,假設(shè)原價(jià)是x
元,列方程求解。
【詳解】
等量關(guān)系:原價(jià)x60%=現(xiàn)價(jià)
解:設(shè)原價(jià)是x元,
xx60%=240
x=240-0.6
答案第10頁,共13頁
x=400
答:這件衣服的原價(jià)是400元。
此題的解題關(guān)鍵是弄清題意,把原價(jià)設(shè)為未知數(shù)x,找出題中數(shù)量間的相等關(guān)系,列出包
含x的等式,解方程得到最終的結(jié)果。
21.255元
【分析】
根據(jù)題意,用12000減去2000求出本金,根據(jù)利息=本金x存期X年利率即可解的。
【詳解】
(12000-2000)x3x3.85%
=10000x3x3.85%
=1155(元)
答:到期后她一共可以獲得1155元利息。
解答此題的關(guān)鍵是牢記利息的公式。
22.八折
【分析】
先把原來的售價(jià)看成單位“1”,用原來的售價(jià)乘60%就是這種書包的進(jìn)價(jià);為保證一個(gè)書包
賺的錢不少于30元,那么書包的實(shí)際售價(jià)必須大于進(jìn)價(jià)+30元,求出最低的實(shí)際售價(jià),
再除以原來的售價(jià),得出實(shí)際售價(jià)是原來售價(jià)的百分之幾,進(jìn)而根據(jù)打折的含義求解。
【詳解】
進(jìn)價(jià):150*60%=90(元)
最低的實(shí)際
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 四年級(jí)數(shù)學(xué)(除數(shù)是兩位數(shù))計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)及答案
- 四年級(jí)數(shù)學(xué)(除數(shù)是兩位數(shù))計(jì)算題專項(xiàng)練習(xí)及答案
- 河南省鄭州市2024-2025學(xué)年高一下學(xué)期開學(xué)聯(lián)考物理試題(原卷版+解析版)
- 云計(jì)算行業(yè)智能化云服務(wù)與存儲(chǔ)方案
- 2025上海房屋租賃合同范本
- 鄉(xiāng)村治理模式探索方案
- 設(shè)備三控知識(shí)點(diǎn)
- 項(xiàng)目管理知識(shí)領(lǐng)域
- 項(xiàng)目部半年度工作總結(jié)
- 高效團(tuán)隊(duì)協(xié)作活動(dòng)策劃方案解析
- 電梯困人培訓(xùn)課件
- 熔化焊接與熱切割作業(yè)題庫題庫(1455道)
- 2025年中國中煤華東分公司招聘筆試參考題庫含答案解析
- 鐵路運(yùn)輸碳排放分析-洞察分析
- 第16課數(shù)據(jù)管理與編碼(教案)四年級(jí)全一冊信息技術(shù)人教版
- HPV分型檢測介紹課件
- 超全自考英語二詞匯表-含音標(biāo)4500-個(gè)單詞
- 外賣騎手交通安全課件
- 浙江省工貿(mào)企業(yè)電氣隱患排查技術(shù)服務(wù)規(guī)范
- 安全生產(chǎn)法律法規(guī)注冊安全工程師考試(初級(jí))試題與參考答案(2024年)一
- 《BIS與復(fù)合麻醉》課件
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論