




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
四年上冊銷方設(shè)計“三送一圖析得四花3份的錢得4分品,現(xiàn)在平均每份都比原來每一份便宜了。問題類型:
買
買
買
送一、求一共要付的錢。1、每一瓶2升的營養(yǎng)線元,買三送一,一次買3瓶,共需多少元?解析三送一三瓶必須付三瓶的錢。算式:
8×3=24(元)答:共需要24元。2、每一瓶2升的營養(yǎng)線元,買三送一,一次買4瓶,共需多少元?解析買三送一三瓶送一瓶,所以只要買三瓶就可以得到四瓶。買四瓶也就只要付三瓶的錢算式:
4-1=3(瓶)
8(元)答:共需要24元。3、每一瓶2升的營養(yǎng)線元,買三送一,一次買8瓶,共需多少元?解析瓶付瓶的錢以4可以看成是一份份的是8(元8可以分成這樣的份。共需要的錢就是兩份的錢。分步列式:8×3=24元)8÷4=2(份)元)
綜合列式:8×3×()=24×2=48元)二、求每一個的現(xiàn)價。把三份用的的錢平均分成四份,每一份是多少,就是現(xiàn)價1、一條毛巾12元買三送一,一次買條,實際條多少元?解析:買了三條就能送一條,得到條。三條的錢分成四份。算式:
3+1=4(條)
12×3÷4=36÷4=9(元)2一條毛巾元,買三送一,一次買4條,實每條多少元?解析:買了三條就能送一條,4條其中一條是送的,所以只要付3條的錢。/
條的錢分成四份算式:÷4=9(元)三、求每一個便宜少元。策略一:用原價減價。一瓶升的營養(yǎng)快線8元,三送一,一次買瓶,每瓶便宜多少元?思路:花瓶的錢得到4瓶,以4瓶來算每花8元比原價便宜:8-6=2元。算式:3+1=4瓶)
3+1=4瓶)8×3÷48-×3÷4=6(元)8-6=2元)
=8-6=2(元)策略二:把總的便的錢平均分到每一個。一條毛巾元,買三送一,一次買4條實際每條便宜多少元?解析:4條中只要付三條錢,少付一條的錢,所以總的便宜了12元總的便宜錢分成份”就是4毛巾每條便宜的錢。算式:12÷4=3(元)四、求一定數(shù)量的可以買的物品數(shù)量。例、一個排球40元,買三送一,老師帶了元,最多可以買幾個球,還剩多少元?思路:先算按原,這些錢可以買幾個,再分析,買了個就可以送一個,花錢買的部分,每個分成份,分成了幾份就送幾個。最多可以買的個數(shù)等于花錢買的加送的。算式:()(元)12÷3=4(份)12+4=16(個)答:最多可以買16個,還剩元。練習(xí):2/6
1、一棵樹苗16元,買3棵送1棵。一次買4棵,實際每棵多少錢?2、洗發(fā)水每瓶15元,商場開展促銷活動,買4瓶送1瓶。一次買瓶,實際每瓶多少元?3商場促銷活動,一袋洗衣粉元,買三送,媽媽一次買了,每袋便宜多少元?4商場促活動一袋洗衣粉元買三送一媽媽次買了4袋共花了多少?5商場促銷活動一提紙24元二送一媽一次買了每提紙便宜多少元?6超市搞促銷活動,一桶花生油元,買送一,學(xué)校一次了,實際每桶多少元?與原價相,每桶便宜多少元?7超市搞促銷活動,一斤巧克力24元,買三送一,王阿姨一次買了斤,一共花了多少元?8超市搞促銷活動,一盒杯子元,買二送,王阿姨一次買了,一共花了多少元?9、一瓶大果粒2元,商場搞促銷活動,買三送一,小明拿了元,最多能買多少瓶?10、一瓶大果粒2元錢,商場搞促銷活動,買三送一,小明想20瓶大果粒,最少多少元?幾個一份,每份單個物品格比原價:要點:在實際問題中可能是兩個一份、也有可能是、5、10等。兩個一份,只有整份數(shù)的才享受到優(yōu)惠,例如3,其中只有一個2,所以這組成一份,可以用優(yōu)惠方案還有1個不足一份,這一個按原價買。如果買7個,就有個2,就可以用優(yōu)惠方買3,另外1不足一份只能按原價買。問題類型:一、用一定數(shù)量的最多可以買幾個。解題要點:先看買整份數(shù)的,這些錢可以幾份,按整份數(shù)買,能買幾個。再看買了整份數(shù)的之后,剩的錢還夠不夠買單個的,如果夠那么能買幾個。最后把按整份數(shù)買的數(shù)量和按單個買的數(shù)量加起來,就是最多能買數(shù)量。例:1服裝店做促銷活動,一條裝的保暖褲40元一盒,兩條裝的元一盒,李阿姨帶3/6
了100元,最多能買幾條保暖褲解析:從題目中我們以發(fā)現(xiàn),買兩條裝的優(yōu)惠,同樣的錢買價格優(yōu)惠的就能多買。所以首先選用優(yōu)方案購買,購買之后剩余的錢如果能夠再賣單個的再買單個的。解題:按優(yōu)惠方案買的數(shù):(份)(元)按單個買的數(shù)量40÷40=1()總數(shù)量:2+1=3(條)
條數(shù):1×2=2(條)完整列式過程:份)......40(元)40÷40=1(條)條)答:最多可以買。2體育用品店做促銷活動每個羽毛球2元如果10個個的買每個元,李老師帶了100元錢,最多可以幾個羽毛球?解題有優(yōu)惠方案買的份數(shù)及個數(shù)100÷15=6(份(元)(個)剩下的10元以買的個數(shù):10÷2=5(個)最多可以買的個:(個)二、計算買一定量的物品所要花的總錢數(shù)。解題要點:先把湊成整份數(shù)的按優(yōu)惠方案購買,其余的按單個購買,再把兩種方案所花的錢相加即可。1鞋店做促銷活動,一雙運動80元,如果兩雙兩雙的買,兩150元,媽媽買了3雙,最少花了多元?解析:媽媽買了3雙,其中兩雙可以用優(yōu)惠方案購買,另外一雙按一雙80元買。算式:(份)......1雙)150+80=230元)答:最少花了230.2超市熱賣湯圓,買一6;買5袋元,楊阿姨一次買了12袋,她應(yīng)該怎樣購買比較合理,這樣最少花幾元?4/6
解題要點:先5袋5袋的湊,12袋湊了,這2按“袋25元”購,剩余2按一袋6元購。算式:12÷5=2(份)......2(袋)=50+12=62元)答:最要少花元。練習(xí)1、芒市肯德基店慶祝開5周年回饋活動,一份肯德18元,買兩30元,爸爸、媽媽帶小紅去吃肯德基,每人要了一份,至少需要多少元?2、公牛牌燈具做回社會促銷活動,一只的節(jié)能燈25,一次買只優(yōu)惠價100元學(xué)校需要新購這樣的節(jié)能燈28只,至少需要多少元?3、歐亞牛奶作促銷活動,一件裝的純牛奶,買3件176,李叔叔帶了500元,最多可以買幾件?4、超市促銷活動中,一雙男襪7元,5雙32元,80元錢最可以買幾雙?、體用品做銷活個球元促方案買三一促銷案二元兩。李老帶了元最多以幾個樣排球他該樣擇方?、小和小每至少買抄本18,本元10本惠15元結(jié)小買18本用了元而小只用30元比明買還,你道是為么?小買幾本體用店做銷動每個球元促方案買三一促銷案二元買個。李老要買個籃,他怎選擇案最少多元?租方案、某級49人去上公坐船園游船甲船限5人租60元乙種限人,金40元。隊老采最省的船方,么他共甲種多只,種多少?共租金多元?、三老師62位學(xué)準(zhǔn)坐船河已知船條限人,每船金元;大每限坐人,條船金12元你算么租?該多錢?請少寫2租方案名同學(xué)公劃船門每人2元船兩種大可人只6元小船載3人,每只元。如同們要組次活,你做個預(yù)怎坐船???2這活每人少交少?(一)/
、人公園船大船坐人只船費10元,小坐3人,每只租費7元,怎租花錢少,且證每人有船?、李師帶48名學(xué)去船大船坐人,租元小船坐人,金7,李老怎樣船最算6、某校134
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 油煙機安裝合同協(xié)議書
- 茶山合作協(xié)議書
- 資金收益協(xié)議書
- 拆空調(diào)搬運合同協(xié)議書
- 舞蹈師徒協(xié)議書
- 租金減免協(xié)議書
- 瓷磚合伙人合同協(xié)議書
- 比亞迪海豹質(zhì)保協(xié)議書
- 賠償假牙協(xié)議書
- 資源交換協(xié)議書
- 電瓶車以租代購協(xié)議書范文范本
- 工業(yè)化國家的社會變化 統(tǒng)編版九年級歷史下冊
- 蘇教版五年級上冊數(shù)學(xué)簡易方程練習(xí)100道及答案
- 廣東省佛山市華英學(xué)校2023-2024學(xué)年上學(xué)期七年級入學(xué)分班考試英語試卷
- 《財務(wù)大數(shù)據(jù)分析高職》全套教學(xué)課件
- 人工氣候室投標(biāo)書
- 云南省文山州2023-2024學(xué)年八年級下學(xué)期期末語文試卷
- 應(yīng)征公民政治考核表(含各種附表)
- 2024年高考?xì)v史試卷(浙江)(1月)(解析卷)
- (高清版)JTG D50-2017 公路瀝青路面設(shè)計規(guī)范
- 草籽播撒勞務(wù)合同
評論
0/150
提交評論