《買礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿_第1頁(yè)
《買礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿_第2頁(yè)
《買礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿_第3頁(yè)
《買礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿_第4頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

《買礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿《買礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿教學(xué)目標(biāo)1.應(yīng)用連乘計(jì)算的相關(guān)知識(shí)解決生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問題。2.能結(jié)合具體情境進(jìn)行估算,并理解估算的過程,逐步培養(yǎng)估算的意識(shí)和能力。3.體會(huì)解決問題方式的多樣性,培養(yǎng)學(xué)生思維的靈活性。4.培養(yǎng)學(xué)生愛校護(hù)校的主人翁情感。教材分析在二年級(jí)時(shí)學(xué)生對(duì)連乘的運(yùn)算順序已有了一定的了解,因此,我把本節(jié)課的教學(xué)重點(diǎn)定位于運(yùn)用連乘方式解決生活中簡(jiǎn)單的實(shí)際問題,并結(jié)合具體情境培養(yǎng)學(xué)生的估算意識(shí)和能力。本節(jié)課的原內(nèi)容是北師大版數(shù)學(xué)教材三年級(jí)上冊(cè)的“買礦泉水”,在“試一試”中有一道題“估計(jì)你們學(xué)校大約有學(xué)生多少人”,本節(jié)課的實(shí)際教學(xué)內(nèi)容正是因此所得到的靈感。備課時(shí)我考慮到估計(jì)學(xué)校約有學(xué)生多少人,必須基于學(xué)生對(duì)學(xué)?;厩闆r有了一定的了解,恰逢我校正在開展“我愛我校”的活動(dòng),于是我靈機(jī)一動(dòng),將教學(xué)的具體內(nèi)容換成了學(xué)生熟悉的校園生活題材,在引導(dǎo)學(xué)生解決實(shí)際問題的過程中加深學(xué)生對(duì)學(xué)校的了解,在培養(yǎng)學(xué)生運(yùn)用數(shù)學(xué)知識(shí)解決實(shí)際問題的能力的.同時(shí)增強(qiáng)學(xué)生愛校護(hù)校的情感。教學(xué)重難點(diǎn)征對(duì)具體題目進(jìn)行正確估算,哪種類型的題目要用連乘來計(jì)算。教學(xué)關(guān)鍵找關(guān)鍵字句解決連乘問題。估算找類型。(看哪個(gè)數(shù)最接近哪個(gè)整十整百:一類要多估,如:帶錢買東西,買布做衣服等;另一類可少估,如:計(jì)算題。)教法分析法、情景教學(xué)、啟發(fā)式教學(xué)、講解鼓勵(lì)等教學(xué)方式。學(xué)法自主、合作、探究、傾聽等學(xué)習(xí)方式教學(xué)設(shè)計(jì)(一)創(chuàng)設(shè)情境,提出問題(目標(biāo)以“了解學(xué)?!睘橹骶€,使學(xué)生被熟悉的校園景象所吸引,從而主動(dòng)地投入到發(fā)現(xiàn)數(shù)學(xué)信息和提出數(shù)學(xué)問題、解決問題的數(shù)學(xué)學(xué)習(xí)中。)師:孩子們,你們已經(jīng)在杭西小學(xué)學(xué)習(xí)生活了兩年多的時(shí)間,你們對(duì)我們學(xué)校都有哪些基本了解?誰愿意說給大家聽一聽?生1:我們的學(xué)校很大。生2:學(xué)校有兩棟教學(xué)樓,舊樓有3層,每層有4間教室,還有一棟“逸夫樓”,里面有專用多媒體教室和老師辦公室、校長(zhǎng)室以及學(xué)生教室。師:同學(xué)們對(duì)學(xué)校的建筑了解得真清楚,舊樓就是我們的教室所在的教學(xué)樓。(小黑板出示:舊教學(xué)樓有3層,每層有4間教室,每間教室有4盞燈。)師:看了這段話,你知道哪些數(shù)學(xué)信息?根據(jù)這些信息能提那些數(shù)學(xué)問題?生1舊教學(xué)樓一共有48盞燈,我是用乘法算出來的?!處煂W(xué)生回答的相關(guān)信息板書)(繼續(xù)出示小黑板:三(2)班教室,老師說道:“歡迎參觀三(2)班教室,我們的教室里有4組,每組有5套課桌椅,每套課桌椅148元”。)師:根據(jù)這些信息你能提出哪些數(shù)學(xué)問題呢?生1:我們班的課桌椅一共要花多少錢?(教師根據(jù)學(xué)生的回答,將問題“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”展示出來。)師:估計(jì)一下,我們班的課桌椅一共要花多少錢??(評(píng)析“了解班級(jí)”的教學(xué)情境一下就激起了學(xué)生的學(xué)習(xí)情,教師板書學(xué)生對(duì)自己班級(jí)所在教學(xué)樓進(jìn)行了解所發(fā)現(xiàn)的數(shù)學(xué)信息,啟發(fā)學(xué)生從數(shù)學(xué)的角度出發(fā)提出問題,引發(fā)了學(xué)生的數(shù)學(xué)思考。)(二)小組合作,解決問題(目標(biāo)解決“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”的問題要用連乘的方式,這是本節(jié)課的一個(gè)新知識(shí),對(duì)此結(jié)果進(jìn)行估算是給孩子們提出的一個(gè)更高的要求,此處選擇小組合作學(xué)習(xí)方式,一方面讓學(xué)生自主探究解決問題和進(jìn)行估算的方式,另一方面也給每一個(gè)孩子提供交流的機(jī)會(huì)。)1.分小組合作學(xué)習(xí)。學(xué)生在小組內(nèi)討論怎樣估算“我們班的課桌椅一共要花多少錢?”讓每個(gè)孩子都有交流的機(jī)會(huì)。2.全班交流,請(qǐng)代表說說自己小組的估算方式。生1:我們組是這樣估算的,一組有5套課桌椅,4組就有20套課桌椅,我們把每套課桌椅148元看作150元,xxxx0=3000元。生2:我們組是這樣估計(jì)的,一個(gè)組有5套,1套148元(看作150元),1組就是750元,4組就是7504=3000元?!尽顿I礦泉水》數(shù)學(xué)說課稿】相關(guān)文章:1.買礦泉水反思2.《買鉛筆》說課稿3.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論