




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
S,將變阻器滑片向左挪動時燈泡L亮度不變、L變 【答案】【分析】【解答】燈泡 與滑動變阻器的最大阻值串連后再與燈 L并聯(lián),電流表 L路的電流,電壓表測滑 所以,滑片挪動時 L1支路的電流不變 B I=U/R可知,該支路電流不變,燈泡 度不變,故AD不正確;由U=IR可知,電壓表的示數(shù)變大,故 C正確;8V恒定不變,R0為定值電阻,RR0R0 【答案】 R0與R串連,電壓表測變阻器 0時,電路為R0的簡單電路,I=可得,R0的阻值:R0===5Ω,AP大=UI大=8V×1.6A=12.8W,B切合題意;(2)當滑動變阻器接入電路的電阻最大時,電壓表的示數(shù)最大,電流表的示數(shù)最小,R0的功率最小,I?。?.2ARR0P0?。絀2R0=(0.2A)2×5Ω=0.2W,C不切合題意;R大===35Ω,D0時,電路中的電流最大,此時電路的功率最大,依據(jù)圖象讀出電路中的最大電流,依據(jù)歐姆定律求出R0的阻值,利用P=UI求出電路的最大功率;當滑動變阻器接入電路的電阻最大時,電壓表的示數(shù)最大,電流表的示數(shù)最小,R0的功率最小,依據(jù)圖象讀出電路的最小電流和變阻器兩頭的電壓,依據(jù)P=UI=I2RR0求出滑動變阻器的最大阻值某興趣小組為了研究電子溫控裝置,連結(jié)成如下圖電路,R1的阻值隨溫度的高升而減小,閉合開關(guān),當溫度降低時,以下說法中正確的選項是電壓表V2和電流表A示數(shù)均變 B電.壓表V1和電流表A示數(shù)之比不C.電壓表V2和電流表A的乘積不變 D電.壓表V2變化量和電流表A變化量之【答案】【分析】【解答】解:由電路圖可知 與 并聯(lián)后再與 串連,電壓表V測并聯(lián)部的電壓,電壓表 測R兩頭的電壓,電流表測干路中的電流 由I=可知,干路中的電流變小,即電流 A的示數(shù)變小由U=IR可知,R0兩頭的電壓變小,即電壓 V2的示數(shù)變小,故A錯誤由電壓表V2示數(shù)變小、電流表A示數(shù)變小可知,電壓 V2和電流表A的乘積變小,故所以,并聯(lián)部分的電壓變大,即電壓 V1的示數(shù)變大由電壓表V1的示數(shù)變大、電流表A示數(shù)變小可知,電壓表 故B錯誤;(2)設(shè)溫度變化前后,干路中的電流分別為 I1、I2,V2R221 00 V2變化量和電流表A變化量之比不變,故D正確.應選D.【剖析】由電路圖可知 與R并聯(lián)后再與 表 測R兩頭的電壓,電流表測電路中的電流.( R0兩頭的電壓變化,而后得出電壓表 V1的示數(shù)變化,而后得出電壓表V1和電流表A示數(shù)之比變化;(2)設(shè)出溫度變化前后電路中的電流,根 R0的阻值關(guān)系,而后得出電壓表 電流表A變化量之比的變化.如下圖,電源電壓U保持不變,滑動變阻器R050Ω.當開關(guān)S1閉合、S2S3斷開,滑動變阻器的滑片在最右端時,電壓表示數(shù)是U1,R1的功率是P1;S2閉合、S1S3斷開,滑動變阻器的滑片在最左端時,電壓表示數(shù)是U1′,R2和R33.2WS1、S2S3都閉合,滑動變阻器的滑片在最左端時,的功率是P1′;已知R2:R3=3:1,U1:U1′=3:2,P1:P1′=1:36。 【答案】S1閉合、S2S3端時 的電壓,電壓表示數(shù) S2閉合、S1和S3斷開,滑動變阻器的滑片在最左端時R1、R2、R3串連在電路中,電壓表丈量 R1的電壓,電壓表示數(shù)是 和R3的功率之和是 S、S和S都閉合, 動變阻器的滑片在最左端時 、R、R并聯(lián)在電路中,電壓表丈量 數(shù)是電源電壓U,電流表丈量R1 、R甲圖,電壓表示數(shù)是 ,R1的電壓是 的電壓是 的功率 :P′=1:36,對于同一導體,所以,,因為,R1R0如圖電路,電源電壓不變,閉合開關(guān)S,當滑片 P置于滑動變阻器 R2的最右端 B處時,電壓表的示數(shù)為4V,定值電阻R1 R的中 A.電源電壓 1【答案】 R1與R2串連,電壓表測滑動變阻器 PR2用①式比②式可得將③代入①式可得 解得:U=6V,A不切合題意;( 2)當滑片P置于滑動變阻器 的示數(shù)為4V,定值電阻兩頭的電壓為 此時定值電阻R1的功率為 =:=,C不切合題意;(4)=P2總﹣P1總=﹣=﹣=1.2W,D 的電壓和R1 與R的關(guān)系;同理,當滑 P置于滑動變阻 R的最右端B處時,電壓表 =6V-4V=2VR0.8W算出R2的阻值依據(jù)歐姆定律算出電路前后電流之比;再依據(jù)P=算出電路總功率的變化.同電路中(不考慮燈絲電阻的變化),以下判斷錯誤的選項是【答案】P=UII甲===0.5A,I乙I=R甲===12Ω,R乙===8ΩP乙實=P乙=2W;
P甲實 B錯誤,切合題意R=R甲+R乙I串P甲>P乙(即亮,C、D不切合題意。故答案為:B
P=UII=UI的變化關(guān)系如題圖所示,以下說法不正確的選項是(
b端滑 )A.【答案】
B.R6ΩPaR阻值 ;當滑片P位于b端時,定值電阻R與滑動變阻器的最大阻串連,由圖象可知,電路中的最小電 阻器分得電壓 U2=U-U1=9V-3V=6V,所以滑動變阻器的最大阻值:Rmax===12Ω, 0~12Ω。若定值電阻R出現(xiàn)接觸不良時,電路出現(xiàn)斷路,電壓表被 0,電壓表示數(shù)為9V。【剖析】當滑片 a端時,電路中只有定值電阻,此時電流最大,電壓表的示數(shù)就是電 的電流為0,電壓表的示數(shù)為電源電壓。LRI-ULR接入乙圖所示電路中,只閉合開關(guān)S1L1W。以下說法錯誤的選項是()S1L4B.S2C.S21.4WD.S21minR產(chǎn)生的240J【答案】(2)S2RLR2P=UIR總(4)RQ=W=Pt【剖析】A.閉合開關(guān)S1 時,燈泡的功率為1W,據(jù)甲圖可知,當燈泡電壓為 0.5A時,燈泡功率 B.
2時,電阻R和燈泡L并聯(lián),電流表示數(shù)增添量就是電 R的電流;據(jù)甲可知,當R電壓為 2V時,它的電流是 總C2時 慮燈絲電阻的變化),則以下說法中正確的選項是 D燈.泡的最小功率是0.2W【答案】P=UII===0.6AI=LI最大=IL額=0.6A;由I=得:電路中的最小總電阻 R最小=
20Ω,AR最大則電路中的最小電流 I最小 所以電流表示數(shù)的變化范圍 所以電壓表示數(shù)的變化范圍是1V~3V,故C錯誤;此時燈泡的功率最小為:PL最小=I2RL=(0.2A)2×5Ω=0.2WD正確.D.如下圖的電路中,閉合開關(guān),滑動變阻器滑片向右滑動的過程中燈泡L1變亮、L2亮度不 B燈.泡L1變亮、L2變 D燈.泡L1變暗、L2變【答案】 L2變亮,燈泡L1分壓減小,變暗,D切合題意,ABC不切合題意。如下圖,電源電 U恒定,閉合開關(guān) ,在滑動變阻器滑片向上挪動過程A.LB.C.A2D.【答案】滑片刻,燈泡亮度不變,A切合題意。如圖甲所示的電路中,R1為定值電阻,R2PabIU的變化關(guān)系如圖乙所示,則【答案】【分析】【解答】AU-Iab端,滑動變阻器兩頭的電4V4V0.4A,C4V22倍.3VD點滑片位于中點,不合題意.【剖析】A算電阻出定值電阻R1的阻值,再利用歐姆定律的變形公式 P=UI計算電路的最大功率; R2阻值的變化狀況;DR2D較得出結(jié)論【答案】
D..45【分析】【解答】解: 可得,導體的電阻 P從中點向b端移 V1、V2示數(shù)的變化量分別為△U1、△U2 、R耗費電功率的變化量分別 △P、△P.則以下判斷確的是 【答案】【分析】【解答】解:由電路圖可知,R1R0、R2串連,電壓表V1R0R2兩頭的電壓之和,電壓表V2R2兩頭的電壓,電流表測電路中的電流。(1)Pb端挪動一段距離,設(shè)挪動前后電路中的電流分別為I1、I2,I=V2V1R2的阻值同樣, |=R2可知,| |+||=R1+R2,C切合題意;(2)定值電阻R1、R2耗費電功率的變化量分別為△P1、△P2,1221、RP=IRR1221、RP=IRR2R耗費電功率的變化量L
斷正確的選 是LB燈.LC變.RD變.【答案】大,所以電流表無示數(shù),A不切合題意;L,BR斷路時,整個電路是斷路狀態(tài),兩電表都不會有示數(shù),C故答案為:BA.經(jīng)過電阻R1的電流為 B.電源電壓為 【答案】 A2測R2支路的電流,電流表 S1控制整個電路,開關(guān) S2控制電阻R1;因為并聯(lián)電路中干路電流等于 R1的電流: ,BR1CS2A1R2SP的過程中,以下說法正確的選項是AVR2b端時,R1R2【答案】測干路電流,(1)V的示數(shù)不變,B不R1的電流不P的過程中,R2I=R2的電流變大,因并聯(lián)電路中干路電流等于各支路電流之和,所以,干路電流變大,即電A的示數(shù)變大,A不切合題意;(2)由電路圖可知,R2a端時會造成電源R2上隨意挪動,C不切合題意;(3)因并聯(lián)電路中各支路兩頭bP=UI=可知,R1R2R1的電流變化,依據(jù)滑片的挪動可知接入電路中電阻的變化,依據(jù)歐姆定律可知經(jīng)過R2R2abP=UI=之比A.L1L2B.L1L2C.L1L2D.L1L2【答案】I=P=I2RL1的實質(zhì)功率變小,燈泡變暗;(2)L2 L2的實質(zhì)功率不變,亮暗不變;( 所以,L1L2所以,由P=可知,L2的實質(zhì)功率一直比 L1大,則L2一直比L1亮.綜上可知,ABC錯誤、D正確.化,依據(jù)歐姆定律可知電路中電流的變化,依據(jù)P=R可知燈泡實質(zhì)功率的變化,由燈泡的亮暗
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 電路設(shè)計合同范本
- 民間個人與企業(yè)借款合同
- 自貢工業(yè)保潔合同范本
- 承包聚會飲料合同范本
- 買農(nóng)村平房合同范本
- 私人旅館轉(zhuǎn)讓合同范本
- 房屋改造合同范本模板
- 農(nóng)村采購樹苗合同范例
- 單位臨時租車協(xié)議合同范例
- 醫(yī)療器械代售合同范例
- 建筑裝飾行業(yè)風險管理與控制研究
- 連接器基礎(chǔ)知識培訓
- 醫(yī)院培訓課件:《白疕(銀屑病)中醫(yī)護理查房》
- 一汽-大眾供應商管理流程介紹.sbx
- 招標代理機構(gòu)入圍 投標方案(技術(shù)方案)
- 招投標代理掛靠協(xié)議書
- 工作的時效性與時間管理課件
- 年產(chǎn)10萬噸聚氯乙烯生產(chǎn)工藝設(shè)計畢業(yè)設(shè)計
- 高中18歲成人儀式主題活動設(shè)計
- 《婚姻家庭糾紛調(diào)解》課件
- 高中數(shù)學培優(yōu)講義練習(必修二):專題8.1 基本立體圖形(重難點題型精講)(教師版)
評論
0/150
提交評論