六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專題培優(yōu)邏輯推理全國通用_第1頁
六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專題培優(yōu)邏輯推理全國通用_第2頁
六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專題培優(yōu)邏輯推理全國通用_第3頁
六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專題培優(yōu)邏輯推理全國通用_第4頁
六年級下冊數(shù)學(xué)試題-小升初專題培優(yōu)邏輯推理全國通用_第5頁
已閱讀5頁,還剩2頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

邏輯推理邏輯推理作為數(shù)學(xué)思維中重要的一部分,經(jīng)常出現(xiàn)在各種數(shù)學(xué)競賽中,除此以外,邏輯推理還經(jīng)常作為專項的內(nèi)容出現(xiàn)在各類選拔考試,甚至是面向成年人的考試當中。對于學(xué)生學(xué)習(xí)數(shù)學(xué)來說,邏輯推理既有趣又可以開發(fā)智力,學(xué)生自主學(xué)習(xí)研究性比較高。本講我們主要從各個角度總結(jié)邏輯推理的解題方法。一、列表推理法邏輯推理問題的顯著特點是層次多縱橫交錯何從較繁雜的信息中選準突破口,層層剖析,一步步向結(jié)論靠近,是解決問題的關(guān)鍵。因此在推理過程中,我們也常常采用列表的方式錯復(fù)雜的約束條件用符號和圖形表示出來可以借助幾何直觀,把令人眼花繚亂的條件變得一目了然,答案也就容易找到了。二、假設(shè)推理用假設(shè)法解邏輯推理問題,就是根據(jù)題目的幾種可能情況,逐一假設(shè)。如果推出矛盾,那么假設(shè)不成立;如果推不出矛盾,而是符合題意,那么假設(shè)成立。解題突破口:找題目所給的矛盾點進行假設(shè)模塊一、列表推理法例劉剛、馬輝、李強三個男孩各有一個妹妹,六個人進行乒乓球混合雙打比賽。事先規(guī)定:兄妹二人不許搭伴。第一盤:劉剛和小麗對李強和小英;第二盤:李強和小紅對劉剛和馬輝的妹妹。問:三個男孩的妹妹分別是誰?鞏王文、張貝、李麗分別是跳傘、田徑、游泳運動員,現(xiàn)在知道:⑴張貝從未上過天;⑵跳傘運動員已得過兩塊金牌;⑶李麗還未得過第一名,她與田徑運動員同年出生。請根據(jù)上述情況判斷王文、張貝、李麗各是什么運動員?

例2張明、席輝和李剛在北京、上海和天津工作,他們的職業(yè)是工人、農(nóng)民和教師,已知:⑴張明不在北京工作,席輝不在上海工作;⑵在北京工作的不是教師;⑶在上海工作的是工人;⑷席輝不是農(nóng)民。問:這三人各住哪里?各是什么職業(yè)?鞏甲、乙、丙三人,他們的籍貫分別是遼寧、廣西、山東,他們的職業(yè)分別是教師、工人、演員。已知:⑴甲不是遼寧人,乙不是廣西人;⑵遼寧人不是演員,廣西人是教師;⑶乙不是工人。求這三人各自的籍貫和職業(yè)。例3甲、乙、丙、丁四個人的職業(yè)分別是教師、醫(yī)生、律師、警察。已知:⑴教師不知道甲的職業(yè);⑵醫(yī)生曾給乙治過?。虎锹蓭熓潜姆深櫧?jīng)見面;⑷丁不是律師;⑸乙和丙從未見過面。那么甲、乙、丙、丁的職業(yè)依次_。

鞏甲、乙、丙三個小學(xué)生都是少先隊的干部,一個是大隊長,一個是中隊長,一個是小隊長。一次數(shù)學(xué)測驗,這三個人的成績是:⑴丙比大隊長的成績好。⑵甲和中隊長的成績不相同。⑶中隊長比乙的成績差。請你根據(jù)這三個人的成績,判斷一下,誰是大隊長呢?模塊二、假設(shè)推理例4甲、乙、丙三人,一個總說謊,一個從不說謊,一個有時說謊。有一次談到他們的職業(yè)。甲說油漆匠乙是鋼琴師丙建筑師“是醫(yī)生丙警察你果問甲,甲會說他是油漆匠說“乙是鋼琴師,甲是建筑師,是警察知道誰總說謊嗎?鞏在神話王國內(nèi)居不是騎士就騙子騎士不說謊,騙子永遠說謊一國王遇到該國的居民小白、小黑、小藍,小白說是騎士,小黑是騙子?!?,小藍說:“小白和我不同,一個是騎士,一個是騙子。”國王很快判斷出誰是騎士,誰是騙子。你能判斷出嗎?例5某地質(zhì)學(xué)院的學(xué)生對一種礦石進行觀察和鑒別。甲判斷:不是鐵,也不是銅。乙判斷:不是鐵,而是錫。丙判斷:不是錫,而是鐵。經(jīng)化驗證明:有一個人的判斷完全正確,有一個人說對了一半,而另一個人完全說錯了。你知道三人中誰是對的,誰是錯的只對一半的嗎?

例(2007年原福布斯迎奧運數(shù)學(xué)展示活)4名動員參加一項比賽,賽前,甲說肯是最后一名?!币艺f:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名。”丙說:“我絕對不會得最后一名。”丁說:“我肯定得第一名。”賽后,發(fā)現(xiàn)他人預(yù)測中只有一人是錯誤的。請問誰的預(yù)測是錯誤的?鞏(2009年七屆希望杯一試試題百米決賽前芳參賽的五名選手的名次作了預(yù)測賽的結(jié)果同她預(yù)測的名次全不相同。由下圖知小芳預(yù)測為第一名的選手的實際名次是_____名。測試題1.李波、顧鋒、劉英三位老師同擔負六年級某班的語文、數(shù)學(xué)、政治、體育、音樂和圖畫六門課的教學(xué),每人教兩門。現(xiàn)知道:⑴顧最年輕;⑵李喜歡與體育老師、數(shù)學(xué)老師交談;⑶體老師和圖畫老師都比政治老師年齡大;⑷顧、音樂老師、語文老師經(jīng)常一起去游泳;⑸劉與語文老師是鄰居.問:各人分別教哪兩門課程?

2.小明、小芳、小花各愛好游泳、羽毛球、乒乓球中的一項,并分別在一小、二小、三小中的一所小學(xué)上學(xué)?,F(xiàn)知道:⑴小明不在一??;⑵小芳不在二??;⑶愛好乒乓球的不在三??;⑷愛好游泳的在一小;⑸愛好游泳的不是小芳。問:三人上各愛好什么運動?各上哪所小學(xué)?3.小王、小張和小李一位是工人,一位是農(nóng)民,一位是教師,現(xiàn)在只知道:小李比教師年齡大;小王與農(nóng)民不同歲;農(nóng)民比小張年齡小。問:誰是工人?誰是農(nóng)民?誰是教師?4.甲、乙、丙、丁在談?wù)撍麄兗八麄兊耐瑢W(xué)何偉的居住地。甲說和都住在北京,丙在天津乙說和都住在上海,丙在天津丙說和都不住在北京,偉住在南京丁說和都住在北京,我在廣州假定他們每個人都說了兩句真話,一句假話。問:不在場的何偉住在哪兒?5.根據(jù)條件判斷旅游團去了、B、C、D、E中哪幾個地方?⑴如果去A,必須去B;⑵、兩地至去一地;⑶B、地只能去一地;⑷C、兩地要去都去,要不去都不去;⑸若去D則A、兩必須去。6.四張卡片上分別寫著奧四(張上寫一個出三張字朝下放在桌上,A、C三分猜每張卡片上是什么字,猜的情況見下表:

結(jié)果,有一人一張也沒猜中,一人猜中兩張,另一人猜中三張。問:這三張卡片上各寫著什么字。答案1.答案:2.答案:3.答案:

4.答案:何偉在南京。5.答案:假設(shè)去了,“”得那么就需去,“3”得不去C,由“”、都不去,由2”得,必去D,由”得AE都,矛盾。所以不去,假設(shè)去,

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論