版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
七年級數(shù)學(xué)方案設(shè)計型應(yīng)用題1、據(jù)電力部門統(tǒng)計,每日8︰00至21︰00是用點(diǎn)巔峰期,簡稱“峰時”,21︰00至次日8︰00是用電低谷期,簡稱“谷時”。為了緩解供電需求緊的矛盾,我市電力部門擬漸漸一致?lián)Q裝“峰谷分時”電表,對用電實(shí)行“峰谷分時電價”新政策,詳盡見下表:換表后時間換表前峰時(8︰00—21︰谷時(21︰00—8︰00)00)每度0.52每度0.55元每度0.30元電價元小明家對換表后最初使用的95度電進(jìn)行測算,經(jīng)測算比換表前使用95度電節(jié)約了5.9元,問小明家使用“峰時”電和“谷時”電分別是多少度?解:設(shè)問小明家使用“峰時”用電為x度,“谷時”用電分95-x度?0.55x+0.30(95-x)+5.9=950.52x=60專業(yè).專注95-60=35(度)答:小明家使用“峰時”用電為60度,“谷時”電分35度?2、電信部門推出兩種計費(fèi)方式以下表:AB月租費(fèi)(元/月)300通話費(fèi)(元/分0.400.5鐘)當(dāng)通話時間是多少分鐘時兩種方式收費(fèi)同樣多?解:設(shè)當(dāng)通話時間是x分鐘時兩種方式收費(fèi)同樣多,依照題意得:0.4X+30=0.5X解方程得:x=300(2)當(dāng)通話時間X>300分鐘時,A種收費(fèi)方式省錢;當(dāng)通話時間X<300分鐘時,B種收費(fèi)方式省錢.專業(yè).專注3、某單位急需要用車,但無力購買,他們決定租車使用,某個體出租車司機(jī)的條件是:每個月付1210元薪水,其余每百千米付10元汽油費(fèi);另一國營出租車企業(yè)的條件是:每百千米付120元。1)這個單位若每個月平均跑1000千米,租誰的車劃算?2)求這個單位每個月平均跑多少千米時,租哪家企業(yè)的車都同樣?(1)10÷100=0.1元120÷100=1.2元1210+1000×0.1=1310元1.2×1000=1200元1310>1200答:租國營的車劃算2)解:設(shè)這個單位每個月平均跑x千米時,租哪家企業(yè)的車都同樣1210+0.1x=1.2x=1100答:這個單位每個月平均跑1100千米時,租哪家企業(yè)的車都同樣專業(yè).專注4、小明想在兩種燈中選購一種,其中一種是10瓦(即0.01千瓦)的節(jié)能燈,售價50元,另一種是100瓦(即0.1千瓦)的白熾燈,售價5元,兩種燈的照明收效同樣,使用壽命也同樣(3000小時),節(jié)能燈售價高,但較省電,白熾燈售價低,但用電多,電費(fèi)0.5元/千瓦·時(1)照明時間500小時選哪一種燈省錢?(2)照明時間1500小時選哪一種燈省錢?(3)照明多少時間用兩種燈開銷相等?解:1)0.01×0.5×500+50=52.5元0.1×0.5×500+5=30元52.5>30答:選白熾燈省錢2)0.01×0.5×1500+50=57.5元0.1×0.5×1500+5=80元57.5<80解:照明x時間用兩種燈開銷相等0.01×0.5×x+50=0.1×0.5×x+50.045x=45專業(yè).專注=1000答:照明時間1000小時用兩種燈開銷相等5、某農(nóng)戶2000年承包荒山若干公頃,投資7800元改造后,種果樹2000棵,今年水果總產(chǎn)量為18000kg,此水果在市場上每千克售a元,在果園每千克售b元(b<a),該農(nóng)戶將水果運(yùn)到市場銷售,平均每日銷售1000kg,需8人幫助,每人每日付薪水25元,汽車運(yùn)費(fèi)及其余各項(xiàng)稅費(fèi)平均每日100元。①分別用a、b表示用兩種方式銷售水果的收入。②若a=1.3元,b=1.1元,且兩種銷售水果方式都在同樣時間售完好部水果,請經(jīng)過計算說明,選擇哪一種銷售方式較好、(1)運(yùn)到市場共需要的雜費(fèi)8×25+100)×(18000÷1000)=5400元市場銷售收入為18000a-5400果園銷售收入為18000b(2)市場銷售18000a-5400=18000×1.3-5400=18000元果園銷售18000b=18000×1.1=19800元19800>18000答:市場收入較少,選擇在果園銷售。專業(yè).專注6、某學(xué)校班主任暑期帶領(lǐng)該班三好學(xué)生去旅游,甲旅游社說:“若是教師買全票一,其余學(xué)生享受半價優(yōu)惠;”乙旅游社說:“包括教師在全部按票價的6折優(yōu)惠”;若全部票價是240元;(1)若是有10名學(xué)生,應(yīng)參加哪個旅游社,并說出原由;(2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時,兩家旅游社收費(fèi)同樣多?(3)當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時,選擇甲旅游社,當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時選擇乙旅游社。1)240×0.5=120元240×0.6=144元10+1=11人240+120×10=1440元144×11=1584元1440<1580答:應(yīng)參加甲旅游社解:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是x人時,兩家旅游社收費(fèi)同樣多240+120x=144(x+1)24x=96=4x>4選甲x<4選乙答:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是4人時,兩家旅游社收費(fèi)同樣多當(dāng)學(xué)生人數(shù)是x>時,選擇甲旅游社,當(dāng)學(xué)生人數(shù)是x<4時選擇乙專業(yè).專注旅游社7、育才中學(xué)需要添置某種授課儀器,方案1:到商家購買,每件需要8元;方案2:學(xué)校自己制作,每件4元,其余需要制作工具的月租費(fèi)120元,設(shè)需要儀器x件.(1)試用含x的代數(shù)式表示出兩種方案所需的開銷;(2)當(dāng)所需儀器為多少件時,兩種方案所需開銷同樣多?(3)當(dāng)所需儀器為多少件時,選擇哪一種方案所需開銷較少?說明原由.方案一8X方案二4X+120當(dāng)所需儀器為件時,兩種方案所需開銷同樣多8X=4X+120X=30當(dāng)所需儀器為X<30件時,選擇方案一所需開銷較少比方1件方案一8×1=8元方案二4×1+120=124元8<124專業(yè).專注所以當(dāng)所需儀器為X<30件時,選擇方案一所需開銷較少。8、某電信企業(yè)開設(shè)了甲、乙兩種市搬動通訊業(yè)務(wù)。甲種使用者每月需繳15元月租費(fèi),爾后每通話1分鐘,再付話費(fèi)0.3元;乙種使用者不繳月租費(fèi),每通話1分鐘,付話費(fèi)0.6元。若一個月通話時間為x分鐘,甲、乙兩種的開銷分別為y1和y2元。、試用含x的代數(shù)式分別表示y1和y2。(2)、試求一個人要打30分鐘,他應(yīng)入選擇那種通訊業(yè)務(wù)?(3)依照一個月通話時間,你認(rèn)為采納哪一種通訊業(yè)務(wù)更優(yōu)惠?(1)y1=15+0.3xy2=0.6x2)15+0.3×30=24元0.6×30=18元18<24答:選擇乙種(3)解:設(shè)通話時間為x分鐘15+0.3x=0.6x=50答:依照一個月通話時間,當(dāng)通話時間為50分鐘開銷同樣,x>50選擇甲更優(yōu)惠x<50采納乙種通訊業(yè)務(wù)更優(yōu)惠?專業(yè).專注9、某校長暑期帶領(lǐng)該校的三好學(xué)生去旅游,甲旅游社說:“若校長買全票一,則學(xué)生可享受半價優(yōu)惠”.乙旅游社說:“包括校長在都6折優(yōu)惠”.若全票價是每1200元,則:設(shè)學(xué)生數(shù)為x,甲旅游社收費(fèi)為y1,乙旅游社收費(fèi)y2,則兩家旅行社的收費(fèi)與學(xué)生人數(shù)的關(guān)系式分別為y1=1200+1200×0.5X;y2=1200×0.6(X+1).①當(dāng)學(xué)生人數(shù)是多少時,兩家旅游社的收費(fèi)是同樣的?②就學(xué)生人數(shù)談?wù)撃募衣糜紊绺鼉?yōu)惠.解:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是X時,兩家旅游社的收費(fèi)是同樣的1200+1200×0.5X=1200×0.6(X+1)120x=480=4答:當(dāng)學(xué)生人數(shù)是4人時,兩家旅游社收費(fèi)同樣多(2)當(dāng)學(xué)生人數(shù)是x>時,選擇甲旅游社,當(dāng)學(xué)生人數(shù)是x<4時選擇乙旅游社專業(yè).專注10、我省某地生產(chǎn)的一種綠色蔬菜,在市場上若直接銷售,每噸利潤為1000元,經(jīng)粗加工后銷售,每噸利潤可達(dá)4500元,經(jīng)精加工后銷售每噸盈利7500元。當(dāng)?shù)匾患肄r(nóng)工商企業(yè)收買這種蔬菜140噸,該企業(yè)加工廠的生產(chǎn)能力是:若是對蔬菜進(jìn)行粗加工,每日能夠加工16噸,若是進(jìn)行細(xì)加工,每日可以加工6噸,但兩種加工方式不能夠同時進(jìn)行。受季節(jié)條件限制,企業(yè)必在天的時間將這批蔬菜全部銷售或加工達(dá)成,企業(yè)研制了三種可行方案。方案一:將蔬菜全部進(jìn)行粗加工;方案二:盡可能多的對蔬菜進(jìn)行精加工,來不及進(jìn)行加工的蔬菜,在市場上直接銷售;方案三:將一部分蔬菜進(jìn)行精加工,其余蔬菜進(jìn)行粗加工,并恰好用15天。你認(rèn)為哪一種方案盈利最多?為什么方案一:140×4500=630000元方案二:15×6=90噸140-90=50噸7500×90+50×1000=725000方案三:解:設(shè)精加工x天,粗加工15-x天x+16×(15-x)=140=10×10×7500+16×5×4500=810000元810000>725000>63000專業(yè).專注答:方案三盈利最多11、某地上網(wǎng)有兩種收費(fèi)方式,用戶能夠任選其一。A計時制:2.8元/小時;B包月制:60元./月。其余,每種上網(wǎng)方式都加通訊費(fèi)1.2元/小時。(1)某用戶每個月上網(wǎng)20小時,采納哪一種上網(wǎng)方式比較合算?(2)某用戶有120元錢用于上網(wǎng)(1個月),采納哪一種上網(wǎng)方式比較合算?(3)請你為用戶設(shè)計一個方案,使用戶能合理地選擇上網(wǎng)方式。1)A(2.8+1.2)×20=80元B60+1.2×20=84元80<84答:采納A種上網(wǎng)方式比較合算120÷(2.8+1.2)=30小時(120-60)÷1.2=50小時答:采納B種上網(wǎng)方式比較合算解:設(shè)通訊時間為x小時兩栽開銷同樣多2.8+1.2)x=60+1.2x2.8x=60專業(yè).專注x=1501507答:通訊時間為小時收費(fèi)同樣多712、小明家搬了新居要購買新冰箱,小明和媽媽在商場看中了甲、乙兩種冰箱.其中,甲冰箱的價格為2100元,日耗電量為1度;乙冰箱是節(jié)能型新產(chǎn)品,價格為2220元,日耗電量為0.5度,并且兩種冰箱的收效是同樣的.老板說甲冰箱能夠打折,但是乙冰箱不能夠打折,請你就價格方面計算說明,甲冰箱最少打幾折時購買甲冰箱比較合算?(每度電0.5元,兩種冰箱的使用壽命均為10年,平均每年使用300天)年兩種冰箱所需電費(fèi):甲種:10×300×1×0.5=1500(元)乙種:10×300×0.5×0.5=750(元)加上購買冰箱的錢,十年共需:第一種:2100+1500=3600(元)第二種:220+750=2970(元)2970<3600解:設(shè)甲冰箱最少打X折時購買甲冰箱比較合算2100×x+1500=2970(元)=0.7專業(yè).專注所以甲冰箱最少打七折時購買比較合算。13、有一些同樣的房間需要粉刷,一天3名師傅去粉刷8個房間,結(jié)果其中有240m墻面未來得及刷;同樣的時間5名徒弟粉刷了9個房間的墻面。每名2師傅比徒弟一天多刷30m的墻面。(1)求每個房間需要粉刷的墻面面積;(2)老板現(xiàn)有36個這樣的房間需要粉刷,若請1名師傅帶2名徒弟去,需要幾天達(dá)成?(3)已知每名師傅,徒弟每日的薪水分別是85元,65元,老板要求在3天達(dá)成,問如何在這8個人中聘任人員,才合算呢?解:設(shè)每個房間需要粉刷的墻面面積為2xm8x409x(1)3=5+3013x=650x=502答:每個房間需要粉刷的墻面面積為50m22(2)徒弟:9×50÷5=90m師傅90+30=120m36×50÷(120+90×2)=6(天)答:需要6天達(dá)成3)老板要求在3天達(dá)成,每日需達(dá)成36×50÷3=600m方案一:先由3個師傅干,余下的徒弟干8600-120×3)÷90=3(人)(不能行)方案一:先由2個師傅干,余下的徒弟干(600-120×2)÷90=4(人)(可行)老板要求在3天達(dá)成,在這8個人中雇2名師傅4名徒弟同時干,才合算專業(yè).專注85×2+65×4)×3=1290(元)14、某劇院舉辦文藝演出,其門票價格為:一等席300元/人,二等席200元/人,三等席150元/人,某企業(yè)組織員工36人去觀看,計劃用5850元購買2種門票,請你幫助企業(yè)設(shè)計可能的購票方案。解:(1)設(shè)購買一等席票x和二等席票(36-x),300x+200(36-x)=5850x=-14(不合題意)2)設(shè)購買一等席票X,三等席票(36-X),300X+150(36-X)=5850,X=3則36-X=36-3=33;3)設(shè)購買二等席票X,三等席票(36-X),200X+150(36-X)=5850,X=9則36-X=36-9=24答:企業(yè)購票方案為:方案一:一等席票3,三等席票33.專業(yè).專注方案二:二等席票9,三等席票24.15、某中學(xué)組織七年級學(xué)生春游,若是租用45座的客車,則有15個人沒有座位,若是租用同樣數(shù)量的60座的客車,則除多出一輛外,其余恰好坐滿。已知租用45座的客車每日的租金為每輛車250元,60座的車每日租金每輛300元。問租用哪一種客車更合算?租幾輛車?解:設(shè)租45座的客車x輛,45x-15=60(x-1),x=5250×5=1250(元),300×4=1200元1200<1250答:租60座合適,租4輛。專業(yè).專注16、景山中學(xué)組織七年級師生秋游,若是單獨(dú)租用45座客車若干輛,則恰好坐滿;若是單獨(dú)租用60座客車,則可少租1輛,并且節(jié)余15個座位.求參加秋游的人數(shù)?已知45座客車的日租金為每輛250元,60座客車的日租金為每輛300元,問:租用哪一種車更合算?解:設(shè)租用45座客車X輛1)45X=60(X-1)-154X=545×5=225人答:參加秋游的人數(shù)為225人。(2)250×5=1250(元),300×4=1200元1200<1250答:租60座合適,專業(yè).專注17、某校擬組織九年級師生去南山舉行畢業(yè)聯(lián)歡活動.下面是年級組長老師和小芳、小明同學(xué)有關(guān)租車問題的對話:老師:“安全客運(yùn)企業(yè)有60座和45座兩種型號的客車可供租用,60座客車每輛每日的租金比45座的貴200元.”小芳:“我們學(xué)校八年級師生昨天在這個客運(yùn)企業(yè)租了4輛60座和2輛45座的客車到馬亓山參觀,一天的租金共計5000元.”小明:“我們九年級師生租用5輛60座和1輛45座的客車正好坐滿.”依照以上對話,解答以下問題:(1)安全客運(yùn)企業(yè)60座和45座的客車每輛每日的租金分別是多少元?(2)按小明提出的租車方案,九年級師生到該企業(yè)租車一天,共需租金多少元?1)設(shè)60座的客車租金X元4X+2(X-200)=5000X=900900-200=700元答:安全客運(yùn)企業(yè)60座客車每輛每日的租金為900元,45座車每輛每日的租金是700元。(2)5×900+700=5200元答:按小明提出的租車方案,九年級師生到該企業(yè)租車一天,共需租金5200元專業(yè).專注18、某衣飾廠生產(chǎn)一種西裝和領(lǐng)帶,西裝每套定價200元,領(lǐng)帶每條定價40元.廠方在睜開促銷活動時期,向客戶供應(yīng)兩種優(yōu)惠方案:①買一套西裝送一條領(lǐng)帶;②西裝和領(lǐng)帶都按定價的90%付款.現(xiàn)某客戶要到該衣飾廠購買西裝20套,領(lǐng)帶x條(x>20).(1)若該客戶按方案①購買,需付款40X+3200元;(用含x的式子表示)若該客戶按方案②購買,需付款36X+3600元.(用含x的式子表示)(2)若x=30時,經(jīng)過計算說明此時按哪一種方案購買較合算?(3)當(dāng)x=30時,你能給出一種更省錢的購買方案嗎?試寫出你的購買方法.(1)20×200+40(X-20)=40X+3200(20×200+40X)×90%=36X+3600x=30時,方案一:40×30+3200=4400元方案二:36×30+3600=4680元4400<4680答:按方案一合適3)先按方案一買20套西裝,送20條領(lǐng)帶,差10條領(lǐng)帶按方案二購買20×200+40×10×90%=4360元專業(yè).專注19、公園門票價格規(guī)定以下表:購票數(shù)1~5051~100100以上每票的價格13元11元9元某校初一(1)、(2)兩個班共104人去游公園,其中(1)班人數(shù)較少,不足50人.經(jīng)估計,若是兩個班都以班為單位購票,則一共應(yīng)付1240元,問:1)兩班各有多少學(xué)生?2)若是兩班聯(lián)合起來,作為一個集體購票,可省多少錢?3)若是初一(1)班單獨(dú)組織去游公園,作為組織者的你將如何購票才最省錢?設(shè)(1)班有X名學(xué)生,則(2)班有104-X名學(xué)生。依題意可得:13X+11(104-X)=12402X=96X=48104-48=56(名)答:(1)班有48名學(xué)生,(2)班有學(xué)生56名。(2)104×9=936(元)即兩個班一同購票合算3)解:要想享受優(yōu)惠,由(1)可知初一(1)班48人,只需多買3,51×11=561,48×13=624>561,答:48人買51人的票能夠更省錢.20、牛奶加工廠現(xiàn)有鮮奶8噸,若在市場上直接銷售鮮奶(每日可銷售8噸),每噸可獲利潤500元;制成酸奶銷售,每加工1專業(yè).專注噸鮮奶可獲利潤1200元;制成奶片銷售,每加工1噸鮮奶可獲利潤2000元.該廠的生產(chǎn)能力是:若制酸奶,每日可加工3噸鮮奶;若制奶片,每日可加工1噸鮮奶;受人員和設(shè)備限制,兩種加工方式不能同時進(jìn)行,受氣溫條件限制,這批牛奶必定在4天全部銷售或加工達(dá)成.請你幫牛奶加工廠設(shè)計一種方案,使這8噸鮮奶既能在4天全部銷售或加工達(dá)成,又能獲得你認(rèn)為最多的利潤.解:設(shè)有x天生產(chǎn)奶片,(4-x)天生產(chǎn)酸奶,x+3(4-x)=8x=21200×2×
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 二零二五年工廠股權(quán)轉(zhuǎn)讓與產(chǎn)業(yè)園區(qū)配套設(shè)施建設(shè)合同3篇
- 個人貸款延期合同書2024版標(biāo)準(zhǔn)格式版B版
- 二零二五年度啤酒節(jié)場地租賃合同(含設(shè)備安裝與維護(hù)服務(wù))3篇
- 2025年度朋友合資經(jīng)營兒童游樂場合同4篇
- 二零二五版綠色建筑項(xiàng)目材料集中采購合同3篇
- 二零二五年度內(nèi)墻膩?zhàn)赢a(chǎn)品責(zé)任保險合同
- 2025年度生態(tài)旅游區(qū)臨設(shè)轉(zhuǎn)讓及生態(tài)保護(hù)合同4篇
- 2025版土地居間業(yè)務(wù)規(guī)范化合同書(正規(guī)范本)6篇
- 二零二五年度啤酒產(chǎn)品節(jié)慶活動專用代理合同
- 二零二五年度二手車買賣及二手車評估合同協(xié)議2篇
- 2023年廣東省公務(wù)員錄用考試《行測》真題及答案解析
- 2024年公證遺產(chǎn)繼承分配協(xié)議書模板
- 燃?xì)饨?jīng)營安全重大隱患判定標(biāo)準(zhǔn)課件
- 深圳小學(xué)英語單詞表(中英文)
- 護(hù)理質(zhì)量反饋內(nèi)容
- 山東省濟(jì)寧市2023年中考數(shù)學(xué)試題(附真題答案)
- 抖音搜索用戶分析報告
- 鉆孔灌注樁技術(shù)規(guī)范
- 2023-2024學(xué)年北師大版必修二unit 5 humans and nature lesson 3 Race to the pole 教學(xué)設(shè)計
- 供貨進(jìn)度計劃
- 彌漫大B細(xì)胞淋巴瘤護(hù)理查房
評論
0/150
提交評論