二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含答案【黃金題型】_第1頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含答案【黃金題型】_第2頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含答案【黃金題型】_第3頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含答案【黃金題型】_第4頁(yè)
二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元 表內(nèi)除法(一) 測(cè)試卷含答案【黃金題型】_第5頁(yè)
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

人教版二年級(jí)下冊(cè)數(shù)學(xué)第二單元表內(nèi)除法〔一〕測(cè)試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面算式中,得數(shù)最大的是〔

〕。

A.4×2

B.4+2

C.4÷22.30÷6〔

〕6。

A.>

B.<

C.=3.筐子中有24個(gè)蘋(píng)果,每次拿出3個(gè),幾次拿完,正確的列式是〔

〕。A.24–3

B.24÷34.在除法算式□÷5=8中,被除數(shù)是〔

〕。

A.40

B.45

C.355.10÷2=5,表示把10平均分成2份,每份是〔

〕。

A.4

B.5

C.6

6.學(xué)校有4個(gè)籃球、12個(gè)足球,足球的個(gè)數(shù)是籃球的〔

〕倍。

A.5

B.2

C.3二.判斷題(共6題,共12分)1.把36平均分成6份,每份是6。

2.一件上衣需要訂5個(gè)扣子,現(xiàn)在有25個(gè)扣子,可以訂5件上衣。

〕3.把5平均分成5份,每份是1。

〕4.把15個(gè)荔枝平均分給3個(gè)孩子,每個(gè)孩子可以分到5個(gè)。

5.12÷4=3,表示12里面有4個(gè)3。

〕6.9是45的5倍。

〕三.填空題(共6題,共30分)1.李叔叔5天生產(chǎn)了35個(gè)零件,平均每天生產(chǎn)________個(gè)零件。

2.填上適當(dāng)?shù)臄?shù)?!?/p>

〕×5=20

6×〔

〕=18

16÷〔

〕=4

〕÷3=4〔

〕×1=6

〕×2=2

〕÷5=1

20÷〔

〕=5

3.15÷3=5,表示把________平均分成________份,每份是________;也可以表示,15里面有________個(gè)________,讀作________除以________等于________,其中被除數(shù)是________,除數(shù)是________,商是________。4.橫線上最大能填幾?

________×4<30

7×________<64

2×________<215.填上>、<或=。15÷5〔

〕5

10÷5〔

〕10-736÷6〔

〕5

9÷3〔

〕6÷26.圈一圈,填一填。

10塊餅干,每2個(gè)裝一袋,可以裝________袋。四.計(jì)算題(共2題,共10分)1.你能用一句口訣寫(xiě)出兩個(gè)乘法算式和兩除法算式嗎?四六二十四□×□=□

□×□=□□÷□=□□÷□=□2.看誰(shuí)算得又對(duì)又快。2×5=

15÷5=

24÷4=

3×6=12÷3=

16-9=

18+7=

20÷5=43-20=

40+7=

9÷3=

30÷6=五.解答題(共6題,共43分)1.解答題。〔1〕有8只兔子,平均裝在2個(gè)籠里,每個(gè)籠裝幾只?〔2〕有8只兔子,裝在2個(gè)籠里,一個(gè)裝5只,剩下另一個(gè)裝幾只?2.一包薯?xiàng)l5元錢(qián)。

〔1〕一個(gè)漢堡的價(jià)格是一包薯?xiàng)l的3倍.一個(gè)漢堡多少元?

〔2〕小華有20元,可以買(mǎi)幾包薯?xiàng)l?

3.一輛玩具車(chē)5元錢(qián),媽媽給了售貨員20元錢(qián),找回5元,媽媽買(mǎi)了幾輛玩具車(chē)?

4.一個(gè)乒乓球2元,4個(gè)羽毛球12元,哪種球比擬廉價(jià)?廉價(jià)多少錢(qián)?

5.看圖答復(fù)?!?〕一共有多少顆紅星?〔2〕每6顆星裝1個(gè)盒子,可以裝幾盒?

〔3〕如果平均裝在4個(gè)盒子里,每盒有幾顆?6.爺爺有9張郵票,至少再買(mǎi)幾張,正好可以平均分給5個(gè)小朋友?參考答案一.選擇題1.A2.B3.B4.A5.B6.C二.判斷題1.√2.√3.√4.√5.×6.×三.填空題1.72.4;3;4;12;6;1;5;43.15;3;5;5;3;15;3;5;15;3;54.7;9;10

5.<;<;>;=6.5四.計(jì)算題1.4×6=24;6×4=24;24÷6=4;24÷4=62.10;3;6;18;4;7;25;4;23;47;3;5五.解答題1.〔1〕8÷2=4〔只〕

答:每個(gè)籠裝4只?!?〕8-5=3〔只〕

答:剩下另一個(gè)裝3只。2.〔1〕解:5×3=15〔元〕

答:一個(gè)漢堡15元。〔2〕解:20÷5=4〔包〕

答:可以買(mǎi)4包薯?xiàng)l。3.解:20-5=15〔元〕,15÷5=3〔輛〕

答:媽媽買(mǎi)了3輛玩具車(chē)。4.解:12÷4=3(元)3>23-2=1(元)答

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論