版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡介
黑龍江省哈爾濱市鐵嶺小學(xué)四年級數(shù)學(xué)解答應(yīng)用題訓(xùn)練40篇帶答案解析一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.圖書館新增了12個書架,每個書架有5層,平均每層可以放68本書。新增的書架共可以放多少本書?2.王老師帶800元錢去商店買體育用品,買足球用去320元,剩下的錢用來買排球??梢再I多少個排球?3.小明的上山速度是每分鐘80米,下山的速度是每分鐘120米,如果他從山頂返回到山下用了1個小時,那么他從山下到達(dá)山頂用了幾分鐘?4.書店正在進(jìn)行促銷活動,王叔叔用252元最多能買幾本這樣的圖書?5.提出問題并解答。一盒鋼筆有12支,買一盒這樣的鋼筆需要360元,張老師準(zhǔn)備買15盒這樣的鋼筆,他一共帶了6000元。以下四組選取了已知條件中的全部信息或部分信息。第一組:12支,360元,15盒,6000元第二組:360元,15盒,6000元第三組:12支,360元,15盒第四組:12支,15盒(1)如果要解決“張老師買回15盒鋼筆后還剩多少元?”這個問題,應(yīng)該選擇()組信息。這時信息夠用且沒有多余。請將解答過程寫下來。(2)如果選擇第四組信息,可以解決一個什么問題?寫出問題并寫出解答過程。6.甲、乙兩人同時從相距40千米的兩地出發(fā),相向而行。甲每小時行6千米,乙每小時行4千米,甲帶著一只狗,狗每小時跑15千米,這只狗和甲同時出發(fā),碰到乙時掉頭跑向甲,碰到甲時又掉頭跑向乙,直到兩人相遇時才停止。這只狗一共跑了多少米?7.商店以14元/個的價(jià)格購進(jìn)一批帽子,然后以18元/個的價(jià)格出售。還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,這家商店原來共購進(jìn)帽子多少個?8.藍(lán)天小學(xué)四年級師生共有204人,準(zhǔn)備包車去研學(xué)。租車的價(jià)格是25元/人。請問,帶隊(duì)老師帶5000元錢夠嗎?9.一塊長方形印花玻璃長25分米、寬15分米。如果這種印花玻璃每平方分米20元。買這塊玻璃要多少元?10.麗麗家的廚房鋪地磚,有兩種方案。方案一:鋪邊長是3分米的正方形地磚,需要100塊。方案二:鋪長3分米、寬2分米的長方形地磚。(1)麗麗家廚房的面積是多少平方分米?合多少平方米?(2)若采用第二種方案,則需要多少塊長方形地磚?(3)哪種方案比較便宜?11.欣欣超市舉行優(yōu)惠購物活動,下面這種奶糖促銷價(jià)格如下表。數(shù)量(千克)單價(jià)(元)1-252526-552056及以上15新陽小學(xué)四、五年級同學(xué)打算舉辦一次聯(lián)歡會,四年級需要購買這種奶糖45千克,五年級需要購買這種奶糖55千克。(1)每個年級單獨(dú)購買,一共需要多少元?(2)兩個年級合起來購買,可以省多少元?(3)請你再提出一個數(shù)學(xué)問題,并解答。12.一本書有58頁,每頁按676個字計(jì)算,這本書有多少個字?13.王叔叔從A地出發(fā),以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達(dá)。原路返時用了4小時,返回時平均每小時行多少千米?14.一只山雀5天大約能吃800只害蟲,照這樣計(jì)算,一只山雀一個月大約能吃多少只害蟲?(一個月按30天計(jì)算.)15.超市要給25名員工訂購服裝,每套208元,準(zhǔn)備5000元錢夠嗎?16.要給參加國慶文藝會演的小演員們買表演服裝。900元最多能買多少件這樣的衣服?17.興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,每層12戶。新建的樓房可以住多少戶?18.家園社區(qū)裝修一間長9米,寬6米的會議室,用邊長3分米的正方形瓷磚鋪地面,一共需要多少塊瓷磚?如果每塊瓷磚22元,一共需要多少元錢?19.一個未關(guān)緊的水龍頭,1分鐘滴水50克,3個水龍頭1小時滴水多少克?合多少千克?20.王華家到學(xué)校2400米,王華從家上學(xué),每分鐘走80米,她走了25分鐘。這時她離學(xué)校還有多少米?21.紅旗小學(xué)四年級師生去公園游玩,學(xué)生有156人,老師有12人,兒童票為每人12元,成人票為每人24元,他們買門票一共要花多少元?22.如圖,小鹿和小虎從某地反向而行,小鹿每分鐘跑352米,小虎每分鐘跑248米,5分鐘后小鹿和小虎相距多少米?23.在城市規(guī)劃中,預(yù)留了一塊長方形綠地,該綠地的長是400米,寬是50米。如果每公頃綠地一天大約可釋放730千克氧氣,那么這塊綠地一天大約可釋放多少千克氧氣?24.下圖是掛在墻壁上“安全出口”的指示牌,請你驗(yàn)證一下,掛歪了嗎?你是如何驗(yàn)證的?請動手驗(yàn)證,并敘述結(jié)論。25.用一根長44厘米的鐵絲剛好圍成一個等腰梯形,量得上底長8厘米,下底長18厘米,求它的腰長?26.(1)量一量∠2=()°,∠3=()°;算一算∠1=()°,∠1+∠3=()°。(2)過點(diǎn)A畫DC的垂線。(3)請你在射線AB上找到一個點(diǎn)E,并連接CE,使四邊形ADCE成為平行四邊形。27.一個等腰梯形,它的上底長15米,下底長29米,一腰長8米,這個梯形的周長是多少米?28.一個平行四邊形的一條邊長是14厘米,它的鄰邊比它短2厘米,這個平行四邊形的周長是多少厘米?29.如圖,ABCD是一個平行四邊形.(1)量一量,∠1=________°,它是一個_____角.(2)AD∥_____,AE⊥_____.(3)CD地邊上的高是_____米,BC底邊上的高是_____米.(4)以F點(diǎn)為垂足畫出平行四邊形ABCD的一條高.30.一輛灑水車,每分鐘行駛250米,灑水的寬度是8米。灑水車行駛13分鐘,能給多大的地面灑上水?31.一部動畫片的膠片長840米,3分鐘放映了105米。照這樣的速度,放映完這部動畫片一共需要多少分鐘?32.社區(qū)有一塊綠地(如圖),現(xiàn)在要進(jìn)行改造。改造后綠地的長增加到36米,寬不變,擴(kuò)大后綠地的面積是多少?33.你認(rèn)為聰聰?shù)南敕▽??為什么?4.一條隧道長360米,其中火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞共用了8秒,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒。這列火車長多少米?35.學(xué)校舉行植樹活動,王老師去買樹苗。每棵樹苗16元。買3棵送1棵,用224元最多買多少棵這樣的樹苗?36.小天在計(jì)算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)137錯寫成了173.這樣商比原來多了3,而余數(shù)正好相同,這道題的除數(shù)是幾?余數(shù)是幾?37.超市里的筆記本搞促銷活動,買10本送1本,一本筆記本賣12元,李老師帶了273元,最多可以買多少本筆記本?38.某超市新年促銷。一種拖鞋的單價(jià)是16元/雙,買3雙送一雙。王老師帶了176元錢,最多能買到幾雙這樣的拖鞋?39.一輛自行車和一輛汽車同時從甲地向乙地行駛,汽車每小時行駛50千米,自行車每小時行駛10千米,行駛了3小時汽車到達(dá)乙地,馬上按原路返回,途中與自行車相遇,從同時出發(fā)到相遇共用了多少小時?40.小馬虎在計(jì)算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)108看成了708,結(jié)果商增加了40,而余數(shù)正好相同,這道除法算式的除數(shù)和余數(shù)各是多少?41.牙膏每盒20元.促銷裝35元兩盒.王叔叔有165元,最多可以買多少盒?還剩多少元?42.在一道沒有余數(shù)的除法算式中,商是8,被除數(shù)比除數(shù)大238。被除數(shù)、除數(shù)各是多少?43.一個團(tuán)隊(duì)有220人需要租車.汽車出租公司有三種車,甲車限坐48人,每輛每天500元;乙車限坐20人,每輛每天250元;丙車限坐28人,每輛每天320元.(1)如果只租一種汽車,租哪一種汽車用的錢最少?(2)如果租兩種汽車,怎樣租車用的錢最少?44.有一堆黃沙,先運(yùn)走18噸,剩下的用7輛車運(yùn)完,每車運(yùn)6噸,這堆黃沙共有多少噸?45.一輛汽車從相距630千米的甲地開往乙地,如果4小時行了280千米。照這樣計(jì)算,這輛汽車從甲地出發(fā)多少小時才能到達(dá)乙地?46.某服裝店的上衣進(jìn)行促銷活動,有以下兩種方案,李叔叔現(xiàn)有288元,最多可以買多少件?還剩多少元?方案一:39元/件方案二:59元/兩件47.文體用品店購進(jìn)2800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒,準(zhǔn)備30個盒子夠用嗎?48.動物園一頭大象2天吃360千克食物,一只熊貓1天吃了30千克食物。大象每天吃的食物是熊貓的多少倍?49.文體用品店運(yùn)進(jìn)5800個乒乓球,每25個裝一袋,每4袋裝一盒。50.1個小紙箱可以裝20袋純牛奶,1個大紙箱可以裝12個小紙箱。裝1200袋純牛奶需要多少個大紙箱?51.王芳在學(xué)校圖書館借閱《少兒百科》一書,原計(jì)劃每天看40頁,15天看完。圖書館整理圖書要求提前歸還,必須10天看完,那么她平均每天要看多少頁?52.張奶奶服用一種降血脂藥。每次服25g,每天服3次?,F(xiàn)在張奶奶的這種藥還有450g,還夠她服用幾天?53.一艘貨輪以25千米/時的速度從甲港開往乙港,航行了8小時到達(dá)乙港。按原航道返回時,因?yàn)槟骘L(fēng)一共航行了10小時,這艘貨輪返回時的平均速度是多少?54.欣欣旅行社推出A景區(qū)三日游活動。55.媽媽為全家人準(zhǔn)備晚飯。擇菜洗菜淘米煮飯切菜6分鐘3分鐘2分鐘18分鐘3分鐘經(jīng)過合理安排,做完這些事至少需要多少分鐘?(用圖示的方法表示出來并計(jì)算出所需時間)56.一天,媽媽陪奶奶去醫(yī)院體檢,完成下面的體檢項(xiàng)目至少需要多長時間?(排隊(duì)等候及其余時間忽略不計(jì))請你用流程圖的形式表示出來,并算出時間。心電圖彩超抽血5分20分3分2分身高、體重57.陽光小學(xué)要購買一些小型分類垃圾桶放在班級中使用,要購買25組這樣的垃圾桶,怎樣購買最劃算?需要多少錢?58.四年級兩位老師帶38名同學(xué)去參觀航天展覽,成人門票費(fèi)48元,學(xué)生門票費(fèi)是半價(jià);如果10人以上(包含10人)可以購團(tuán)票,每人25元。怎樣購票最劃算?59.六一兒童節(jié)老師給同學(xué)們?nèi)ベ徺I飲料,同一種飲料有兩種包裝。大箱:每箱12瓶,共36元;小箱:每箱8瓶,共26元。要買136瓶飲料,怎么買最省錢?最少需要多少錢?60.宏遠(yuǎn)學(xué)校新購進(jìn)3840冊圖書,要分給全校的七至九年級,每個年級有8個班,平均每班分多少本?【參考答案】***試卷處理標(biāo)記,請不要刪除一、四年級數(shù)學(xué)上冊應(yīng)用題解答題1.4080本【分析】根據(jù)題意,先算出每個書架放書的本數(shù),再乘12,就是新增的12個書架放書的本數(shù)。據(jù)此解題即可。【詳解】68×5×12=340×12=4080(本)答:新增的書架共可以放4080本書?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了連乘的數(shù)學(xué)應(yīng)用題,理清題中數(shù)量關(guān)系是解題的關(guān)鍵。2.15個【分析】先求出買排球的總價(jià),再根據(jù)總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量,求出排球的數(shù)量?!驹斀狻?00-320=480(元)48032=15(個)答:可以買15個排球?!军c(diǎn)睛】據(jù)帶的錢-買足球的總價(jià)=買排球的總價(jià),總價(jià)單價(jià)數(shù)量=數(shù)量解答即可。3.90分【解析】【詳解】1小時=60分鐘120×60=7200(千米)7200÷80=90(分)4.17本【分析】先用252元除以每本的價(jià)錢求出不優(yōu)惠可以買的本數(shù),再用不優(yōu)惠可以買的本數(shù)除以4求出送的本數(shù),然后把不優(yōu)惠可以買的本數(shù)加上送的本數(shù)即可解答?!驹斀狻?52÷18=14(本)14÷4=3(個)……2(本)14+3=17(本)答:王叔叔用252元最多能買17本這樣的圖書?!军c(diǎn)睛】熟練掌握整數(shù)除法計(jì)算方法是解答本題的關(guān)鍵。5.(1)第二組;解題過程見詳解。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?;180支;【分析】(1)計(jì)算張老師買回15盒鋼筆還剩多少錢,需要知道張老師帶的總錢數(shù),需要數(shù)量和單價(jià),數(shù)量是15盒,單價(jià)是360元,據(jù)此選擇。(2)第四組數(shù)據(jù)12表示每盒是數(shù)量,15表示15盒,據(jù)此提問15盒一共多少支鋼筆比較合適?!驹斀狻浚?)選擇:第二組;360×15=5400(元);6000-5400=600(元)答:張老師買回15盒鋼筆后還剩600元。(2)張老師一共買了多少支鋼筆?12×15=180(支)答:張老師一共買略180支鋼筆?!军c(diǎn)睛】本題考查信息選擇和數(shù)值計(jì)算的應(yīng)用,掌握分析數(shù)據(jù)的能力和總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),是解題的關(guān)鍵。6.60000米【分析】狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等,先求出甲乙相遇的時間,再根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出狗跑的路程即可?!驹斀狻?0÷(6+4)=40÷10=4(時)15×4=60(千米)=60000米答:這只狗一共跑了60000米?!军c(diǎn)睛】本題考查相遇問題,解答本題的關(guān)鍵是理解狗奔跑的時間與甲乙兩人相遇的時間相等。7.60個【分析】賣出的帽子收回了成本還賺了60元,還剩10個帽子沒賣出去,相當(dāng)于賺了10個帽子和60元錢,所以14×10=140(元),140+60=200(元),即賺了200元,每只帽子賺錢:18-14=4(元),賣出200÷4=50(只),還剩10個,故50+10=60(個)。【詳解】(14×10+60)÷(18-14)+10=(140+60)÷4+10=200÷4+10=50+10=60(個)答:這家商店原來共購進(jìn)帽子60個?!军c(diǎn)睛】還剩下10個帽子時,不但收回了成本,還獲利60元,正確理解這句話,準(zhǔn)確求出一共賺了多少錢是解答此題的關(guān)鍵。8.不夠【分析】根據(jù)乘法的意義,用每人的價(jià)格乘總?cè)藬?shù),求出實(shí)際需要的總錢數(shù),然后和帶隊(duì)老師帶的5000元錢比較大小即可得出答案?!驹斀狻?04×25=5100(元)5100元>5000元答:帶隊(duì)老師帶5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】本題主要考查了學(xué)生根據(jù)乘法的意義列式解答問題的能力;解答依據(jù)是:求幾個相同加數(shù)的和是多少,用乘法計(jì)算。9.7500元【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出面積,再乘20,據(jù)此解答即可?!驹斀狻?5×15×20=375×20=7500(元)答:買這塊玻璃要7500元?!军c(diǎn)睛】熟練掌握長方形的面積公式,是解答此題的關(guān)鍵。10.(1)900平方分米;9平方米(2)150塊(3)方案二【分析】(1)先根據(jù)方案一計(jì)算出廚房的面積,用3乘3計(jì)算出一塊正方形地磚的面積,然后用一塊正方形地磚的面積乘100即可,然后將單位化成平方米,用計(jì)算出的面積除以100即可。(2)先用3乘2計(jì)算出一塊長方形地磚的面積,然后用廚房的面積除以一塊長方形地磚的面積即可。(3)用一塊正方形地磚的價(jià)錢乘正方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案一需要的錢;再用一塊長方形地磚的價(jià)錢乘長方形地磚的塊數(shù)計(jì)算出方案二需要的錢,然后進(jìn)行比較?!驹斀狻浚?)3×3=9(平方分米)9×100=900(平方分米)900平方分米=9平方米答:麗麗家廚房的面積是900平方分米,合9平方米。(2)3×2=6(平方分米)900÷6=150(塊)答:若采用第二種方案,則需要150塊長方形地磚。(3)23×100=2300(塊)15×150=2250(元)2250<2300,方案二便宜答:方案二比較便宜?!军c(diǎn)睛】此題考查的是長方形面積的實(shí)際運(yùn)用,先根據(jù)正方形地磚的邊長和需要的塊數(shù)計(jì)算出廚房的面積是解答此題的關(guān)鍵。11.(1)2000元(2)500元(3)見詳解【分析】(1)45千克和55千克都在26千克-55千克之間,因此奶糖的價(jià)格是20元一斤,因此用20乘45就是四年級需要的錢,用20乘55就是五年級需要的錢,然后用四年級需要的錢加五年級需要的錢即可。(2)45+55=100(千克),100千克>56千克,此時奶糖的價(jià)格是15元一斤,因此用15乘100就是合買的錢,最后用單獨(dú)購買一共需要的錢減去合買的錢就是節(jié)省的錢。(3)根據(jù)題意提出問題,符合題意即可?!驹斀狻浚?)四年級:20×45=900(元)五年級:20×55=1100(元)900+1100=2000(元)答:每個年級單獨(dú)購買,一共需要2000元。(2)45+55=100(千克);100千克>56千克;100×15=1500(元)2000-1500=500(元)答:兩個年級合起來購買,可以省500元。(3)兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜多少元一斤?20-15=5(元)答:兩個年級合買比兩個年級單獨(dú)購買便宜5元一斤?!军c(diǎn)睛】此題考查的是經(jīng)濟(jì)問題的計(jì)算,根據(jù)統(tǒng)計(jì)表的信息明確奶糖的單價(jià)是解答此題的關(guān)鍵。12.39208個【分析】根據(jù)題意可知,共58頁,每一頁676個字,用乘法即可解決問題。【詳解】58×676=39208(個)答:這本書有39208個字?!军c(diǎn)睛】完成本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計(jì)算用乘法。13.60千米【分析】由“以每小時48千米的速度去B地送貨,用了5小時到達(dá)”可根據(jù)關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,求出從A、B兩地的距離;要求王叔叔返回時的速度,用求出的路程除以返回的時間,列式解答即可?!驹斀狻?8×5÷4=240÷4=60(千米)答:返回時平均每小時行60千米。【點(diǎn)睛】此題運(yùn)用了關(guān)系式:速度×?xí)r間=路程,路程÷時間=速度,解答此題的關(guān)鍵是求出兩地之間的距離是多少。14.4800只【詳解】一只山雀一個月吃害蟲的數(shù)量:800÷5×30=160×30=4800(只)答:一只山雀一個月大約能吃4800只害蟲.15.不夠【分析】根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),讓每套衣服的單價(jià)208元乘數(shù)量25名,即可解答需要的總價(jià),然后和5000元對比即可?!驹斀狻?08×25=5200(元)5200元>5000元答:準(zhǔn)備5000元錢不夠?!军c(diǎn)睛】本題考查三位數(shù)乘兩位數(shù)的實(shí)際應(yīng)用,掌握單價(jià)×數(shù)量=總價(jià),是解題的關(guān)鍵。16.15件【解析】【詳解】900÷75=12(件)12÷4=3(件)12+3=15(件)17.1440戶【分析】興華小區(qū)新建了20棟樓房,每棟6層,根據(jù)乘法的意義可知,這個小區(qū)共有樓房20×6層,每層住12戶,則共有20×6×12戶?!驹斀狻?0×6×12=120×12=1440(戶)答:新建的樓房可以住1440戶?!军c(diǎn)睛】解答本題的依據(jù)為乘法的意義,即求幾個相同加數(shù)和的簡便計(jì)算。18.600塊;13200元【分析】(1)根據(jù)長方形的面積=長×寬,求出會議室地面面積。平方米和平方分米之間的進(jìn)率是100,據(jù)此將會議室地面面積換算成平方分米。根據(jù)正方形的面積=邊長×邊長,求出一塊瓷磚的面積。用會議室地面面積除以一塊瓷磚的面積,即可求出需要瓷磚塊數(shù)。(2)根據(jù)總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,用需要瓷磚塊數(shù)乘每塊瓷磚價(jià)錢,求出需要的錢數(shù)?!驹斀狻?×6=54(平方米)54平方米=5400平方分米3×3=9(平方分米)5400÷9=600(塊)600×22=13200(元)答:一共需要600塊瓷磚,需要13200元錢?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形和正方形面積公式的實(shí)際應(yīng)用。長方形的面積=長×寬,正方形的面積=邊長×邊長。會議室地面面積和瓷磚面積的單位不同,要先進(jìn)行單位換算,再進(jìn)行計(jì)算。19.9000克;9千克【分析】先求出3個水龍頭1分鐘滴水多少克,再根據(jù)1小時=60分,求出3個水龍頭1小時滴水的克數(shù),再換算成千克。即可得解?!驹斀狻?小時=60分50×3×60=150×60=9000(克)9000克=9千克答:3個水龍頭1小時滴水9000克,合9千克?!军c(diǎn)睛】本題也可先求出1個水龍頭1小時滴水量,再乘3求出3個水龍頭1小時滴水量。20.400米【分析】首先根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出王華25分鐘已走的路程是多少米;然后用王華家到學(xué)校的總路程減去已走的路程,即可解答。【詳解】2400-80×25=2400-2000=400(米)答:這時她離學(xué)校還有400米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查了行程問題中速度、時間和路程的關(guān)系,解答此題的關(guān)鍵是先求出25分鐘已走的路程是多少米。21.2160元【分析】總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量,據(jù)此分別求出買156張兒童票和12張成人票的價(jià)錢,再將兩個價(jià)錢加起來,求出花費(fèi)總錢數(shù)?!驹斀狻?2×156+24×12=1872+288=2160(元)答:他們買門票一共要花2160元?!军c(diǎn)睛】本題考查經(jīng)濟(jì)問題,關(guān)鍵是熟記公式總價(jià)=單價(jià)×數(shù)量。22.3000米【分析】由于從同地同時出發(fā),背向而行,所以各自跑的路程加起來就是相距的距離,因?yàn)槭峭瑫r出發(fā),所以速度和乘時間就是路程和,據(jù)此解答即可?!驹斀狻浚?52+248)×5=600×5=3000(米)答:5分鐘后小鹿和小虎相距3000米?!军c(diǎn)睛】本題主要考查學(xué)生依據(jù)等量關(guān)系式:路程=速度×?xí)r間解決問題的能力。23.1460千克【分析】根據(jù)長方形的面積=長×寬,代入數(shù)據(jù)求解出面積后,根據(jù)1公頃=10000平方米,換算成公頃,然后根據(jù)每公頃大約釋放730千克氧氣,用乘法計(jì)算多少公頃就是多少個730千克,據(jù)此解答?!驹斀狻?00×50=20000(平方米)20000平方米=2公頃2×730=1460(千克)答:那么這塊綠地一天大約可釋放1460千克氧氣?!军c(diǎn)睛】本題考查長方形面積公頃和面積單位換算的應(yīng)用,掌握面積=長×寬,1公頃=10000平方米,是解題的關(guān)鍵。24.見詳解【分析】要使指示牌掛正了,則指示牌的長應(yīng)和墻壁所在的線段是互相平行的。根據(jù)平行線的性質(zhì)可知,平行線之間的距離處處相等。則只需要量出指示牌與墻壁之間的兩條繩子的長度,若兩條繩子一樣長,則指示牌掛正了。若兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!驹斀狻客ㄟ^測量可知,指示牌與墻壁之間的兩條繩子不一樣長,則指示牌掛歪了?!军c(diǎn)睛】兩直線互相平行時,從一條直線上任意一點(diǎn)向另一條直線作垂線,所得的平行線間的垂直線段的長度,叫做平行線間的距離。平行線之間的距離處處相等。25.9厘米【分析】根據(jù)梯形的周長=上底+下底+兩條腰,又因?yàn)榈妊菪蔚膬蓷l腰長度相等,所以腰長=(梯形的周長-上底-下底)÷2,據(jù)此解答?!驹斀狻浚?4-8-18)÷2,=18÷2=9(厘米)答:它的腰長是9厘米?!军c(diǎn)睛】明確梯形的周長=上底+下底+兩條腰是解答本題的關(guān)鍵。26.(1)45;45;135;180(2)見詳解(3)見詳解【分析】(1)用量角器量出∠2、∠3的度數(shù),180°減去∠2的度數(shù)等于∠1的度數(shù),再把∠1與∠3相加。(2)用三角板一條直角邊與DC重合,沿DC滑動三角板,當(dāng)另一條直角邊過A點(diǎn)時,沿這條直角邊畫直線,即是過A作DC的垂線。(3)過C點(diǎn)作DA的平行線交射線AB于E,四邊形ADCE為平行四邊形?!驹斀狻浚?)測量得∠2=45°,∠3=45°;∠1=180°-45°=135°,∠1+∠3=135°+45°=180°(2)(3)見下圖:【點(diǎn)睛】熟練掌握角的度量、角的分類、垂線及平行線畫法是解答本題的關(guān)鍵。27.60米【詳解】略28.52厘米【詳解】14﹣2=12(厘米)(14+12)×2=26×2=52(厘米)答:這個平行四邊形的周長是52厘米。29.(1)60,銳(2)BC,CD(3)5,3(4)【詳解】略30.26000平方米【分析】根據(jù)題意可知,所灑地面是一個長方形,首先根據(jù)速度×?xí)r間=路程,求出13分鐘灑水車行駛多少米(也就是所灑地面長方形的長),已知灑水的寬度是8米,利用長方形的面積公式解答即可?!驹斀狻?50×13×8=3250×8=26000(平方米)答:能給26000平方米的地面灑上水?!军c(diǎn)睛】此題主要考查路程、速度、時間三者之間的關(guān)系和長方形的面積計(jì)算方法。31.40分鐘【分析】用105除以5計(jì)算出一分鐘放映的長度,然后用840除以一分鐘放映的長度即可?!驹斀狻?05÷5=21(米)840÷21=40(分鐘)答:放映完這部動畫片一共需要40分鐘?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以兩位數(shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出一分鐘放映的長度是解答此題的關(guān)鍵。32.504平方米【分析】方法一:已知原來的長是18米,面積是252平方米,根據(jù)長方形的面積公式:長方形的面積=長×寬,由此可以求出原來的寬。然后用增加后的總長×寬即可求出擴(kuò)大后綠地的面積。方法二:由于寬不變,長增加到36米,也就是長擴(kuò)大了2倍,面積也擴(kuò)大2倍,直接用原來的面積乘2即可?!驹斀狻糠椒ㄒ唬?52÷18×36=14×36=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米。方法二:252×(36÷18)=252×2=504(平方米)答:擴(kuò)大后綠地的面積是504平方米?!军c(diǎn)睛】此題主要考查長方形面積公式的靈活運(yùn)用。33.聰聰?shù)南敕ú粚?,因?yàn)?20÷50=8……20?!痉治觥勘怀龜?shù)和除數(shù)都乘或除以相同的數(shù)(0除外),商不變,但余數(shù)是改變的?!驹斀狻柯斅?shù)南敕ú粚Α?20÷50=8……20因?yàn)?20÷50與42÷5的商雖然相同,但余數(shù)不同?!军c(diǎn)睛】被除數(shù)和除數(shù)都擴(kuò)大幾倍,余數(shù)就擴(kuò)大幾倍,被除數(shù)和除數(shù)都縮小到原來的幾分之幾,余數(shù)就縮小到原來的幾分之幾。34.240米【分析】火車從車頭入洞到全車進(jìn)洞用了8秒鐘,說明火車8秒所行的路程就是火車的車身長,從車頭入洞到全車出洞共用了20秒鐘,20秒所行的路程是隧道長加車長,20-8=12(秒),這12秒所行的路程就是隧道的長度,由此用360÷12可得火車的速度,用速度乘8即得火車的車身長度?!驹斀狻?60÷(20-8)=360÷12=30(米)30×8=240(米)答:這列火車長240米?!军c(diǎn)睛】本題考查路程、速度、時間的關(guān)系和應(yīng)用,掌握路程=時間×速度,是解題的關(guān)鍵。35.18棵【分析】先求出買三棵需要的錢數(shù):16×3=48元,然后再用224除以48求出有幾個3+1棵,再結(jié)合余的錢數(shù)進(jìn)一步解答即可?!驹斀狻?6×3=48(元)224÷48=4(個)……32(元)4×(3+1)=4×4=16(棵)32÷16=2(棵)16+2=18(棵)答:用224元最多買18棵這樣的樹苗?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵理解買3棵送1棵的意義,由此算出224里面有幾個3+1棵。36.除數(shù)是12;余數(shù)是5【分析】因?yàn)樯瘫仍瓉矶?,但余數(shù)恰好相同,所以除數(shù)是(173﹣137)÷3=12,進(jìn)而根據(jù)被除數(shù)÷除數(shù)=商…余數(shù),即可求出余數(shù)是多少.【詳解】(173﹣137)÷3,=36÷3,=12137÷12=11…5;答:這道題的除數(shù)是12,余數(shù)是5.37.24本【詳解】略38.14雙【詳解】略39.5小時【詳解】50×3×2÷(50+10)=5(小時)答:從同時出發(fā)到相遇共用了5小時。40.這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3【詳解】(708﹣108)÷40=600÷40=15108÷15=7…3答:這道題正確的除數(shù)是15,商是7,余數(shù)是3.41.9盒,5元【解析】【詳解】165÷35=4(組)……25(元)25>2025﹣20=5(元)4×2+1=9(盒)答:最多可以買9盒,還剩5元.42.34【解析】【詳解】此題轉(zhuǎn)化為差倍問題。被除數(shù)比除數(shù)大238,這是兩數(shù)的差;商是8,則被除數(shù)是除數(shù)的8倍,被除數(shù)比除數(shù)多7倍,即差對應(yīng)除數(shù)的7倍。先求出除數(shù),再求被除數(shù)。答案:238÷(8-1)=3434+238=27243.(1)甲車。(2)4輛甲車和1輛丙車?!窘馕觥拷獯鸨绢}的關(guān)鍵是根據(jù)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)求出需要的錢數(shù),此題在解答需要車輛的數(shù)量時應(yīng)注意,用“進(jìn)一法”保留整數(shù)。44.60噸【解析】【詳解】18+6×7=18+42=60(噸)答:這堆黃沙共有60噸。45.9小時【分析】先用280除以4計(jì)算出汽車行駛的速度,然后用630除以行駛的速度就是行駛的時間;依此列式并計(jì)算?!驹斀狻?80÷4=70(千米/小時)630÷70=9(小時)答:這輛汽車從甲地出發(fā)9小時才能到達(dá)乙地?!军c(diǎn)睛】此題考查的是行程問題的計(jì)算,先計(jì)算出汽車行駛的速度是解答此題的關(guān)鍵。46.9件;13元【分析】根據(jù)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià),求出兩件一組的購買時,平均每件上衣的價(jià)錢。再和方案一中每件上衣的價(jià)錢比較可知,兩件一組的購買比較劃算。根據(jù)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量,求出288元共可購買幾組,也就是幾個兩件。再看剩余的錢數(shù)夠不夠單獨(dú)買一件,若夠,用剩余的錢數(shù)減去購買一件的錢數(shù),求出最終剩下的錢數(shù)。用購買上衣的數(shù)量加上1,求出最多購買上衣的數(shù)量?!驹斀狻?9÷2=29(元)……1(元)39>29則兩件一組的購買比較劃算。288÷59=4(組)……52(元)52-39=13(元)4×2+1=8+1=9(件)答:最多可以買9件,還剩13元。【點(diǎn)睛】本題考查經(jīng)過問題,熟練掌握公式總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量。解決本題時應(yīng)注意剩余的52元還可以購買一件上衣,此時剩下的13元才是最終剩下的錢數(shù)。47.夠【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以25計(jì)算出可以裝的袋數(shù),然后用裝的袋數(shù)除以4計(jì)算出可以裝的盒數(shù),最后與30比較即可?!驹斀狻?800÷25=112(個)112÷4=28(個)28<30,夠答:準(zhǔn)備30個盒子夠用?!军c(diǎn)睛】熟練掌握除數(shù)是兩位數(shù)的除法計(jì)算是解答此題的關(guān)鍵。48.6倍【分析】先用360除以2計(jì)算出一頭大象每天吃食物的重量,然后用大象每天吃食物的重量除以熊貓每天吃食物的重量即可?!驹斀狻?60÷2=180(千克)180÷30=6答:大象每天吃的食物是熊貓的6倍?!军c(diǎn)睛】此題考查的是三位數(shù)除以整十?dāng)?shù)的除法計(jì)算,先計(jì)算出大象每天吃食物的重量是解答此題的關(guān)鍵。49.夠用【分析】用乒乓球的總個數(shù)除以一袋裝乒乓球的個數(shù),求出可以裝的袋數(shù)。再除以一盒裝乒乓球袋數(shù),求出可以裝的盒數(shù)。再和60個盒子比較大小解答?!驹斀狻?800÷25÷4=232÷4=58(個)58<60答:準(zhǔn)備60個盒子,夠用?!军c(diǎn)睛】本題考查兩步連除解決實(shí)際問題,可以先求出裝的袋數(shù),也可以先求出一盒裝乒乓球個數(shù)。50.5個【分析】用要裝純牛奶的袋數(shù)除以每個小紙箱可裝純牛奶的袋數(shù),求出需要小紙箱的個數(shù),再除以12就是需要大紙箱的個數(shù);據(jù)此解答。【詳解】1200÷20÷12=60÷12=5(個)答:裝1200袋純牛奶需要5個大紙箱?!军c(diǎn)睛】本題屬于連除應(yīng)用題,解答本題也可以先求出一個大紙箱可裝純牛奶多少袋,再除以純牛奶的袋數(shù),列式為:1200÷(20×12)。51.60頁【分析】用原計(jì)劃每天看書頁數(shù)乘看書天數(shù),求出這本書的總頁數(shù)。再除以實(shí)際看書天數(shù),求出實(shí)際平均每天看書頁數(shù)?!驹斀狻?0×15÷10=600÷10=60(頁)答:她平均每天要看60頁。【點(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。52.6天【分析】用這種藥的總質(zhì)量,除以每次服用的克數(shù),再除以每天服用的次數(shù),就是能服用的天數(shù);據(jù)此解答?!驹斀狻?50÷25÷3=18÷3=6(天)答:還夠她服用6天?!军c(diǎn)睛】此題還可以先求出張奶奶一天吃的克數(shù),然后根據(jù)“總克數(shù)÷一天吃的克數(shù)=天數(shù)”進(jìn)行解答。53.20千米/時【分析】根據(jù)路程=速度×?xí)r間,求出甲港到乙港的距離。再根據(jù)速度=路程÷時間,求出返回時的平均速度?!驹斀狻?5×8÷10=200÷10=20(千米/時)答:這艘貨輪返回時的平均速度是20千米/時?!军c(diǎn)睛】本題考查歸總問題,先求總量,再求單一量。熟練掌握行程問題中的數(shù)量關(guān)系:路程=速度×?xí)r間,速度=路程÷時間。54.買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;2560元【分析】本題根據(jù)旅游人數(shù)中成人與兒童的人數(shù)及兩種不同的方案以及兩種方案相組合的方法,分別計(jì)算分析即能得出怎樣購票合算?!驹斀狻糠桨敢唬?個大人購買成人票,6個兒童購買兒童票,則需要:400×6+180×6=2400+1080=3480(元)方案二:全部購買團(tuán)體票,則需要:(6+6)×220=12×220=2640(元)方案三:6個大人和4個兒童,共10人購買團(tuán)體票,剩下2個兒童購買兒童票,則需要:(6+4)×220+(6-4)×180=10×220+2×180=2200+360=2560(元)2560<2640<3480答:方案三,買10張團(tuán)體票和2張兒童票最劃算;需要2560元?!军c(diǎn)睛】在購票的優(yōu)化問題中,一般盡量讓成人購買團(tuán)體票,兒童結(jié)合實(shí)際情況可以和成人交叉搭配團(tuán)體票或單獨(dú)購買兒童票。55.20分鐘【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先淘米,然后煮飯,在完成煮飯這項(xiàng)任務(wù)的同時,可完成摘菜、洗菜和切菜這三項(xiàng)任務(wù)。則一共需要2+18=20分鐘?!驹斀狻?+18=20(分鐘)答:做完這些事至少需要20分鐘?!军c(diǎn)睛】本題考查優(yōu)化問題,要想時間最短,應(yīng)合理安排各項(xiàng)任務(wù)之間的順序,注意同時進(jìn)行的兩項(xiàng)任務(wù)應(yīng)互不干擾。56.33分鐘;抽血→等待抽血結(jié)果(身高、體重→心電圖→彩超)【分析】要使需要的時間最短,應(yīng)先抽血,然后在等
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 美團(tuán)騎手2025年度團(tuán)隊(duì)協(xié)作與企業(yè)文化融入合同4篇
- 二零二五年度醫(yī)院護(hù)理人員專業(yè)發(fā)展合同4篇
- 2025年度數(shù)據(jù)中心冷卻系統(tǒng)承包合同4篇
- 2025年度冷庫制冷設(shè)備進(jìn)出口貿(mào)易代理合同2篇
- 二零二五年度南京市高新園區(qū)房地產(chǎn)抵押租賃合同
- 二零二五年度新型木托盤租賃及信息化管理服務(wù)合同4篇
- 2025版新型節(jié)能門窗安裝與綠色建筑合同2篇
- 2025年度牛奶飲品國際市場拓展與海外銷售代理合同4篇
- 2025年專業(yè)培訓(xùn)班股權(quán)投資與管理合同4篇
- 2025年度鋼構(gòu)加工企業(yè)信用風(fēng)險(xiǎn)防范合同
- 小兒甲型流感護(hù)理查房
- 霧化吸入療法合理用藥專家共識(2024版)解讀
- 2021年全國高考物理真題試卷及解析(全國已卷)
- 拆遷評估機(jī)構(gòu)選定方案
- 趣味知識問答100道
- 鋼管豎向承載力表
- 2024年新北師大版八年級上冊物理全冊教學(xué)課件(新版教材)
- 人教版數(shù)學(xué)四年級下冊核心素養(yǎng)目標(biāo)全冊教學(xué)設(shè)計(jì)
- JJG 692-2010無創(chuàng)自動測量血壓計(jì)
- 三年級下冊口算天天100題(A4打印版)
- CSSD職業(yè)暴露與防護(hù)
評論
0/150
提交評論