人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及完整答案【易錯(cuò)題】_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及完整答案【易錯(cuò)題】_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及完整答案【易錯(cuò)題】_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及完整答案【易錯(cuò)題】_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運(yùn)算 測試卷及完整答案【易錯(cuò)題】_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運(yùn)算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.下面哪道題的小括號去掉后不影響計(jì)算結(jié)果?(

A.(40+60)÷20

B.300÷(5×6)

C.200-(60×2)

D.540÷(8×9)2.東東把719﹣102錯(cuò)算成了719﹣100+2,計(jì)算結(jié)果比正確結(jié)果(

)。

A.多2

B.多4

C.少23.如果▲是□的12倍,下面的算式(

)是正確的。

A.▲+12=□

B.□+12=▲

C.□×12=▲4.15+34-34+15的計(jì)算結(jié)果是(

)。A.0

B.30

C.49

D.685.小芳在計(jì)算99×27時(shí),將算式轉(zhuǎn)化成(99+1)×27進(jìn)行計(jì)算,計(jì)算的結(jié)果與正確的結(jié)果比(

)。A.不多不少

B.多了27

C.少了276.把下面兩個(gè)分步算式,寫成綜合算式是(

)。32-26=6

48÷6=8A.48×(32-26)

B.(32-26)×48

C.48÷(32-26)

D.(32-26)÷48二.判斷題(共6題,共12分)1.在算式40﹣20÷5×10中,要先算減法,再算除法,最后算乘法。(

)2.35×[(313-270)÷43]去掉中括號,計(jì)算結(jié)果不變。(

)3.476-(176+67)=476-176+67=367。(

)4.加法與乘法互為逆運(yùn)算。(

)5.計(jì)算58-24+16時(shí)要先算24+16。(

)6.25×8÷25×8=1。(

)三.填空題(共6題,共9分)1.服裝廠要做650套服裝,已經(jīng)做了350套,剩下的要10天完成,平均每天要做(

)套。2.在沒有括號的算式里,如果只有乘除法,要按(

)的順序進(jìn)行計(jì)算。3.被減數(shù)加上減數(shù)與差的和,再除以被減數(shù),商為(

)。4.6357÷34,商的最高位在(

)位上,商是(

)位數(shù)。5.400÷16=25,如果要使商增加2,除數(shù)不變,被除數(shù)必須增加(

)。6.(64-40)÷4要先算(

)法,再算(

)法。四.計(jì)算題(共2題,共16分)1.脫式計(jì)算。72÷(27÷9×2)

120-36×4÷18+35=30÷[5×(48÷16)]

(58+37)÷(64-9×5)

2.混合運(yùn)算。

(1)800-600÷2

(2)(89+67)÷4

(3)300÷5×45

(4)52×(432÷9)五.解答題(共5題,共28分)1.學(xué)校要購買48個(gè)足球。甲、乙兩家體育用品商店一種足球的原價(jià)都是每個(gè)33元,這兩家商店的優(yōu)惠方式如下:

甲店:每個(gè)足球優(yōu)惠8元。乙店:買10個(gè)足球免費(fèi)贈送2個(gè),不足10個(gè)不贈送。請你幫忙算一算,到哪家商店買更便宜?便宜多少錢?

2.上周末,來自天津和石家莊的兩個(gè)旅游團(tuán)一起參觀了金殿。天津旅游團(tuán)46人,石家莊旅游團(tuán)34人,門票每人68元。這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票多少元?

3.花店運(yùn)來玫瑰花54筐,菊花75筐,每筐玫瑰花45束,每筐菊花50束,花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多多少束?4.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計(jì)算再回答)

5.如果他從山下到達(dá)山頂用了90分鐘,那么再從山頂返回到山下要用多少分鐘?參考答案一.選擇題1.C

2.B3.C4.B5.B6.C二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.×6.×三.填空題1.302.從左往右3.24.百;三5.326.減法;除法四.計(jì)算題1.12;147;2;52.(1)500(2)39(3)2700(4)2496

五.解答題1.解:甲店:(33-8)×48=25×48=1200(元)乙店:買10個(gè)贈送2個(gè),買40個(gè)贈送8個(gè)33×(48-8)=33×40=1320(元)1320-1200=120(元)答:到甲店買更便宜,便宜120元。

2.(46+34)×68=5440(元)

答:這兩個(gè)旅游團(tuán)一共付門票5440元。3.50×75-45×54=1320(束)答:花店運(yùn)來的菊花比玫瑰花多1320束。4.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論