![第3課時 用除法知識解決問題_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view/0471364084d111857b87b98522e3ad58/0471364084d111857b87b98522e3ad581.gif)
![第3課時 用除法知識解決問題_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view/0471364084d111857b87b98522e3ad58/0471364084d111857b87b98522e3ad582.gif)
![第3課時 用除法知識解決問題_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view/0471364084d111857b87b98522e3ad58/0471364084d111857b87b98522e3ad583.gif)
![第3課時 用除法知識解決問題_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view/0471364084d111857b87b98522e3ad58/0471364084d111857b87b98522e3ad584.gif)
![第3課時 用除法知識解決問題_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view/0471364084d111857b87b98522e3ad58/0471364084d111857b87b98522e3ad585.gif)
版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領
文檔簡介
人教版數(shù)學二年級(下)表內除法(二)第3課時用除法知識解決問題4學習目標1.根據(jù)除法的意義,初步理解單價、數(shù)量、總價之間的關系,會用除法解決此類問題。2.經(jīng)歷解決問題的全過程,會篩選有效信息,用畫圖的策略分析數(shù)量關系。3.通過解決實際問題,積累解決問題的方法和經(jīng)驗,提高解決問題的能力。【重點】正確解決含有單價、數(shù)量、總價數(shù)量關系的問題?!倦y點】理解數(shù)量關系并理解用除法解決的道理。你有沒有自己去商店買過東西?你會遇到什么問題?課堂導入56元可以買幾個計數(shù)器?探究新知知道了什么?知道了一些商品的價錢和要解決的問題。6元8元7元?元知道了什么?解決這個問題,需要哪些信息?56元可以買幾個計數(shù)器?6元8元7元?元怎樣解答?一個計數(shù)器8元,求能買幾個,就是求56元里有幾個8元。用除法計算。56元可以買幾個計數(shù)器?6元8元7元?元怎樣解答?56÷8=7(個)56元可以買幾個計數(shù)器?6元8元7元?元解答正確嗎?把結果看作已知信息,看是否與其他信息吻合。56元可以買幾個計數(shù)器?6元8元7元?元56÷8=7(個)解答正確嗎?7個一共是:8×7=56(元)。一個計數(shù)器8元。56元可以買幾個計數(shù)器?6元8元7元?元算對了!56÷8=7(個)解答正確嗎?口答:56元可以買7個計數(shù)器。56元可以買幾個計數(shù)器?6元8元7元?元56÷8=7(個)想一想:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?求一輛玩具小汽車多少錢,就是求45里面有幾個5,用除法計算。6元8元7元?元45÷5=9(元)解答正確嗎?想一想:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?6元8元7元?元想一想:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?6元8元7元?元45÷5=9(元)5輛一共是:5×9=45(元)。一輛玩具小汽車9元。想一想:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?6元8元7元?元45÷5=9(元)算對了!口答:一輛玩具小汽車9元。想一想:如果45元買了5輛玩具小汽車,一輛玩具小汽車多少錢?6元8元7元?元45÷5=9(元)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?6元8元7元?元例:42元能買幾個皮球?42÷7=6(個)口答:42元能買7個皮球。6元8元7元?元已知總錢數(shù)和一個物品的價錢,求數(shù)量。用除法計算。已知總錢數(shù)和數(shù)量,求一個物品的價錢。解決一個和物品的價錢、數(shù)量、總錢數(shù)有關的問題時,你有什么經(jīng)驗可以分享?課堂練習牛奶豆?jié){八寶粥包子油條6元3元?元8元4元32元可以買幾籠包子?32÷8=4(籠)解答正確嗎?牛奶豆?jié){八寶粥包子油條6元3元?元8元4元32元可以買幾籠包子?32÷8=4(籠)每籠包子8元,買了4籠,一共需要8×4=32(元)。算對了。牛奶豆?jié){八寶粥包子油條6元3元?元8元4元32元可以買幾籠包子?32÷8=4(籠)答:32元可以買4籠包子。牛奶豆?jié){八寶粥包子油條6元3元?元8元4元27÷3=9(元)答:每碗八寶粥9元。27元買了3碗八寶粥,每碗八寶粥多少錢?拓展提升買這些棒棒糖花了24元,原來每支棒棒糖多少錢?買一送一是什么意思?買一送一買這些棒棒糖花了24元,原來每支棒棒糖多少錢?買一送一買一送一就是買幾支送幾支,也就是原來買1支的價錢現(xiàn)在能買2支。買這些棒棒糖花了24元,原來每支棒棒糖多少錢?買一送一6÷2=3(支)24÷3=8(元)答:原來每支棒棒糖8元。課堂小結這
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度建筑木工環(huán)保建材研發(fā)與應用合同
- 2025年度城市更新工程款支付保證委托擔保合同
- 邵陽2024年湖南邵陽市隆回縣部分事業(yè)單位招聘20人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 綏化2024年黑龍江綏化市北林區(qū)事業(yè)單位招聘77人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 深圳2024年廣東深圳市環(huán)境科學研究院招聘(第二批)筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 棗莊2025年山東棗莊市商務發(fā)展促進中心高層次急需緊缺人才招聘2人筆試歷年參考題庫附帶答案詳解
- 2025年中國復合材料籃球板市場調查研究報告
- 2025年中國全自動鍋爐軟化水裝置市場調查研究報告
- 2025年車門總成項目可行性研究報告
- 2025至2031年中國遙信電源浪涌保護器行業(yè)投資前景及策略咨詢研究報告
- 客運駕駛人安全考核規(guī)程范本
- 2023靜脈治療護理技術操作標準解讀
- 先天性腎上腺皮質增生癥
- 2024年保密法培訓課件
- 2024年湖南鐵道職業(yè)技術學院單招職業(yè)技能測試題庫及答案解析word版
- 新《安全生產(chǎn)法》全面解讀“三管三必須”
- 印刷包裝行業(yè)復工安全培訓課件
- 蜜蜂的社會結構和功能
- 電氣八大管理制度
- 財政投資評審項目造價咨詢服務方案審計技術方案
- 中國電信應急管理整體解決方案
評論
0/150
提交評論