五年級下冊數學【說課稿】 第6課時 列方程解決實際問題3 蘇教版_第1頁
五年級下冊數學【說課稿】 第6課時 列方程解決實際問題3 蘇教版_第2頁
五年級下冊數學【說課稿】 第6課時 列方程解決實際問題3 蘇教版_第3頁
全文預覽已結束

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

五年級下冊數學說課稿第6課時列方程解決實際問題(3)蘇教版一、前言本節(jié)課是五年級下冊數學的第六課時,主題為列方程解決實際問題(3)。在本節(jié)課中,我們將重點介紹如何通過列方程解決實際問題的方法來幫助學生更好地掌握數學知識。二、教學目標通過本節(jié)課的學習,學生應該能夠:1.了解什么是方程,掌握列方程的方法。2.理解如何通過列方程解決實際問題。3.掌握解方程的方法,能夠正確地解決實際問題。三、教學重點本節(jié)課的重點是:1.了解什么是方程,掌握列方程的方法。2.理解如何通過列方程解決實際問題。四、教學內容1.什么是方程方程是表示兩個數量相等的數學式子,其形式如下:a其中,a、b、c都是數,且表示的含義不同。其中,左邊的a+b稱為方程的左邊,右邊的c稱為方程的右邊。2.如何列方程現(xiàn)在,我們來看一下如何通過列方程解決實際問題。2.1確定未知數在解決實際問題的時候,我們首先需要確定未知數。未知數可以是任何一個數,通常用字母表示。2.2根據實際問題列方程在確定未知數之后,我們就可以依據實際問題列方程了。例如:在一次班級活動中,5名同學共買了22瓶汽水,每瓶汽水的價格相同,問每瓶汽水的價格是多少元?解:設每瓶汽水的價格為x元,則有:5x=222.3解方程在列出方程之后,我們需要對方程進行求解,得出未知數的值。繼續(xù)上述例子,我們可以通過解方程得知:x=22÷5=4.4(元)因此,每瓶汽水的價格是4.4元。3.實際問題解決現(xiàn)在,我們來看幾個例子,通過列方程解決實際問題。3.1例子1一輛汽車行駛了300公里,用了30升油。問它每公里用了多少升油?解:設每公里用的油為x升,則有:x=30÷300=0.1(升/公里)因此,該汽車每公里用0.1升油。3.2例子2一輛公共汽車每天運行450公里,運營費用為1800元,那么每公里的運營成本是多少?解:設每公里的運營成本為x元,則有:450x=1800x=4(元/公里)因此,該公共汽車每公里的運營成本是4元。4.教學方法本節(jié)課的教學方法主要采用講述與示范相結合的方法。在介紹方程的概念和列方程的方法之后,通過聯(lián)系具體實際問題,示范如何列方程和解方程。五、教學是否及教學進度評價通過本節(jié)課的教學,我們可以看到學生們對于方程、列方程以及如何通過列方程解決實際問題有了更深入的理解。同時,學生的解題能力也有所提高。六、教學反思本節(jié)課的教學方法主要采用講述與示范相結合的方法。但是,對于一些學生來說,可能還

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論