預算定額課件_第1頁
預算定額課件_第2頁
預算定額課件_第3頁
預算定額課件_第4頁
預算定額課件_第5頁
已閱讀5頁,還剩30頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

第四章預算定額一、預算定額的概念和作用二、預算定額的編制原則、依據(jù)三、預算定額人工消耗量的確定方法四、預算定額機械臺班消耗量的確定方法五、預算定額材料消耗量的確定六、預算定額中人材機價格的確定第四章預算定額一、預算定額的概念和作用1

一、預算定額的概念和作用

概念預算定額是指在正常的施工條件下,為完成單位合格工程建設(shè)產(chǎn)品(結(jié)構(gòu)件、分項工程)的施工任務所需人工、機械、材料消耗的數(shù)量標準。

一、預算定額的概念和作用概念2二、預算定額的編制原則、依據(jù)

及編制程序預算定額的編制原則⑴平均合理的原則⑵簡明適用的原則二、預算定額的編制原則、依據(jù)

及編制程序預算定額的編制原則3預算定額的編制依據(jù)(1)全國現(xiàn)行的施工定額及基礎(chǔ)定額。(2)現(xiàn)行設(shè)計規(guī)范、施工及驗收規(guī)范、質(zhì)量評定標準和安全操作規(guī)程。(3)具有代表性的典型工程施工圖及有關(guān)標準圖。(4)新技術(shù)、新結(jié)構(gòu)、新材料和先進的施工方法等。(5)有關(guān)科學試驗、技術(shù)測定和統(tǒng)計、經(jīng)驗資料。(6)典型工程的設(shè)計資料、施工現(xiàn)場條件、施工方案和相應的資源配置情況等。(7)以往頒布的預算定額、現(xiàn)行的各種資源的價格及有關(guān)文件規(guī)定等。預算定額的編制依據(jù)4預算定額編制的程序⑴準備工作階段⑵收集資料階段⑶定額編制階段⑷定額報批階段⑸修改定稿、整理資料階段預算定額編制的程序5三、預算定額人工消耗量的確定方法預算定額人工消耗量=基本用工+輔助用工+超運距用工+人工幅度差一、預算定額概述1.預算定額一定計量單位材料消耗量機械臺班數(shù)結(jié)構(gòu)構(gòu)件質(zhì)量合格分項工程人工工日數(shù)在正常施工條件下三、預算定額人工消耗量的確定方法預算定額人工消耗量=基本用工6(1)確定計量單位

①物理計量單位:m㎡m3延長米等

②自然計量單位:個、塊、套、座等③定額計量單位:100m100㎡10m3等④定額的精確度:m3t保留3位小數(shù)其余保留2位小數(shù)(2)工程量計算:

按基礎(chǔ)定額的規(guī)定計算典型圖紙和資料的工程量,套用基礎(chǔ)定額,再在基礎(chǔ)定額基礎(chǔ)上進行合并,形成綜合性定額。

(1)確定計量單位7(3)工料機消耗指標的確定

①人工消耗指標的確定

完成某分項工程的主要用工如墻體砌筑分項工程中,調(diào)運砂漿、運磚、鋪砂漿、砌磚等所需的工日數(shù)量。人工消耗指標=基本用工+其他用工(3)工料機消耗指標的確定完成某分項工程的主要用工如墻體砌筑8基本用工:基本用工指完成單位合格分項工程所包括的各項工作過程的施工任務必須消耗的技術(shù)工種的用工,按相應的勞動定額計算。

輔助用工:指技術(shù)工種施工定額內(nèi)不包括而在預算定額內(nèi)又必須考慮的人工消耗。超運距用工:預算定額所考慮的現(xiàn)場材料、半成品堆放地點到操作地點的水平運輸距離超過施工定額中所考慮的現(xiàn)場材料、半成品堆放地點到操作地點的水平運輸距離的那部分用工量。基本用工:基本用工指完成單位合格分項工程所包括的各項工作過程9人工幅度差:主要是指在施工定額中未包括而在預算定額中應考慮的在正常施工條件下不可避免各種工時損失。內(nèi)容包括:⑴各工種間的工序搭接及交叉作業(yè)互相配合或影響所發(fā)生的停歇用工。⑵施工機械在單位工程之間轉(zhuǎn)移及臨時水電線路移動所造成的停工。⑶質(zhì)量檢查和隱蔽工程驗收工作的影響。⑷班組操作地點轉(zhuǎn)移用工。⑸工序交接時對前一工序不可避免的修整用工。⑹施工中不可避免的其他零星用工。人工幅度差=(基本用工+輔助用工+超運距用工)×人工幅度差系數(shù)預算定額人工消耗量=(基本用工+輔助用工+超運距用工)×(1+人工幅度差系數(shù))人工幅度差:主要是指在施工定額中未包括而在預算定額中應考慮的10四、機械臺班消耗量的確定方法概念:預算定額中的機械臺班消耗量是指在正常施工生產(chǎn)條件下,為完成單位合格產(chǎn)品的施工任務所必需消耗的某類某種型號施工機械的臺班數(shù)量。一般來說,它由分部分項工程或結(jié)構(gòu)件所綜合的有關(guān)工作過程所對應的施工定額所確定的機械臺班消耗量以及施工定額與預算定額的機械臺班幅度差組成。注意:大型機械和專業(yè)機械應增加機械幅度差,中小型機械不增加機械幅度差。大型機械:土方機械25%,打樁機械33%,吊裝機械30%。專業(yè)機械:鋼筋加工、木材、水磨石等各項專用機械的幅度差為10%。四、機械臺班消耗量的確定方法概念:預算定額中的機械臺班消耗量11五、材料消耗量的確定概念:預算定額中的材料消耗量是指在正常施工生產(chǎn)條件下,為完成單位合格產(chǎn)品的施工任務所必需消耗的材料、成品、半成品、構(gòu)配件及周轉(zhuǎn)性材料的數(shù)量標準。確定:預算定額中材料消耗量的確定方法與施工定額中材料消耗量的確定方法一樣。注意:預算定額中材料的損耗率比施工定額中材料的損耗率稍大些。五、材料消耗量的確定概念:預算定額中的材料消耗量是指在12

六、預算定額中人材機價格的確定人工工日預算單價的確定材料預算價格的確定機械臺班預算單價的確定六、預算定額中人材機價格的確定人工工日預算單價的確定13其他用工輔助用工材料需要在施工現(xiàn)場加工時的用工超運距用工人工幅度差預算定額中材料|半成品的運輸距離超過勞動定額基本用工中規(guī)定的距離所需增加的工日指在勞動定額中未包括,而在正常施工情況下不可避免的,但又無法計量的用工公式超運距=預算定額取定距離-勞動定額已包括的距離(基本用工+輔助用工+超運距用工)×10%其他用工輔助用工材料需要在施工現(xiàn)場加工時的用工超運距用工人工14②材料消耗指標的確定

預算定額材料分類主要材料指直接構(gòu)成工程實體的材料次要材料用量小,價值低,不便計算的材料,定額中以“其他材料費”用元表示周轉(zhuǎn)性材料屬工程措施項目的材料②材料消耗指標的確定預算定額材料分類主要材料指直接構(gòu)成工程實15③機械臺班消耗指標的確定大型專業(yè)機械的臺班量注:機械幅度差:指合理的施工組織條件下機械的停歇時間。預算定額機械臺班消耗量=施工定額中機械臺班用量×(1+機械幅度差系數(shù))③機械臺班消耗指標的確定預算定額機械臺班消耗量=施工定額中機16塔吊及中小型機械的臺班量

按小組產(chǎn)量計算臺班產(chǎn)量,不考慮機械幅度差。機械臺班消耗量=分項定額計量單位值小組總產(chǎn)量塔吊及中小型機械的臺班量機械臺班消耗量=分項定額計量單位值17(3)人工工日、材料、機械臺班單價的確定①人工工日單價的確定

人工工日單價:是指一個建筑安裝工人一個工作日在預算中應計入的全部人工費用。人工工日單價=基本工資+工資性補貼+輔助工資+職工福利費+勞動保護費(3)人工工日、材料、機械臺班單價的確定人工工日單價=基本工18

②材料預算價格的確定

材料預算價格:是指由材料來源地或交貨地點到達工地倉庫,全過程所發(fā)生的一切費用之和。出廠帶包裝的:出廠未帶包裝的:材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費+運雜費+采購及保管費-包裝回收值材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費+運雜費+包裝費+采購及保管費②材料預算價格的確定材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費19a:材料原價:是指材料出廠價格,進口材料抵岸價或銷售部門的批發(fā)牌價或零售價。

注:同一種材料因產(chǎn)地或供應單位的不同而有幾種原價時,應根據(jù)不同來源地的供應數(shù)量、不同的單價計算出加權(quán)平均原價。b:材料供銷部門手續(xù)費:

材料供銷部門手續(xù)費率:一般1%~3%供銷部門手續(xù)費=材料原價×供銷部門手續(xù)費率×供銷部門供應比重a:材料原價:是指材料出廠價格,進口材料抵供銷部門手續(xù)費=20c:材料包裝費:

?。翰牧铣鰪S時已經(jīng)包裝:

ⅱ:材料由采購單位自備包裝(或容器):材料包裝費按多次使用、分次攤銷的辦法計算?;厥罩?(包裝材料原價×回收率×回收殘值率)÷包裝器材標準容量包裝費=包裝材料原價×(1-回收率×殘值率)+使用期間維修費包裝器材標準容量周轉(zhuǎn)使用次數(shù)×c:材料包裝費:回收值=(包裝材料原價×回收率×回收殘值21d:材料運雜費:

是指材料由來源地(交貨地點)起,包括經(jīng)中間倉庫轉(zhuǎn)運,到達施工工地倉庫或堆放場地止,全部運輸過程中所支出的一切費用。包括用車、船等的運輸費、調(diào)車費、出入倉庫費、裝卸費及合理的運輸損耗等。注:

材料運輸損耗費=(材料原價+供銷部門手續(xù)費+運輸費+調(diào)車費+裝卸費+出入庫費)×運輸損耗率d:材料運雜費:材料運輸損耗費=(材料原價+供銷部門手續(xù)22e:材料采購及保管費:

是指材料供應部門在組織采購、供應和保管材料過程中所發(fā)生的費用。

注:

=材料原價+供銷部門手續(xù)費+包裝費+運雜費采購及保管費=材料到庫價格×采保費率材料到庫價格e:材料采購及保管費:=材料原價+供銷部門手續(xù)費+包裝費23例1:某工地購進袋裝水泥,由三個水泥廠供貨。

每個水泥袋2元,回收率60%,殘值率50%,供銷部門手續(xù)費3%,運輸費2.5元/(t·km),裝卸費10元/t,運輸損耗率1%,采購及保管費2.5%,計算該工地水泥預算價格。廠家單價(元/t)運距(km)供貨比例(%)甲2501545乙2602520丙2402035例1:某工地購進袋裝水泥,由三個水泥廠供貨。廠家單價運距(24解:

材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費+運雜費+采購及保管費-包裝回收值(1)材料原價:

250×45%+260×20%+240×35%=248.5元/t(2)供銷部門手續(xù)費:

248.5×3%=7.46元/t(3)運雜費:

①運輸費:平均運距:

15×45%+25×20%+20×35%=18.75km

∴運輸費:2.5×18.75=46.88元/t

②裝卸費:10元/t解:材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費25解:

材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費+運雜費+采購及保管費-包裝回收值

③運輸損耗費:

(248.5+7.46+46.88+10)×1%=3.13元/t∴運雜費:

46.88+10+3.13=60.01元/t(4)采購及保管費:

(248.5+7.46+60.01)×2.5%=7.90元/t(5)包裝回收值:

2×60%×50%÷0.05=12元/t

∴水泥預算價格:

248.5+7.46+60.01+7.90-12=311.87元/t

解:材料預算價格=材料原價+供銷部門手續(xù)費26人工工日預算單價的確定概念:人工工日單價是指一個建筑安裝工人工作一個工作日(8h)應計入預算中的全部人工費用。注意:人工工日單價是指生產(chǎn)工人的人工費用。單價構(gòu)成:人工單價由基本工資、工資性補貼、生產(chǎn)工人輔助工資、職工福利費、生產(chǎn)工人勞動保護費構(gòu)成。

人工工日預算單價的確定27材料預算價格的確定概念:材料預算價格是指材料由來源地(或交貨地點)到達施工工地倉庫或施工現(xiàn)場存放地點后的出庫價格。來源地出庫止

材料預算價格的范圍材料預算價格的構(gòu)成:一般由材料供應價、包裝費、運雜費和采購及保管費構(gòu)成材料預算價格的確定來源地出庫止材料預算價格的范圍材料預算28供應價:指材料的進價,一般包括材料原價和供銷部門手續(xù)費兩部分。材料供應價=原價+供銷部門手續(xù)費材料原價:是指材料的出廠價、市場批發(fā)價、國營商業(yè)部門的批發(fā)價格,以及進口材料的離岸價或到岸價。材料供銷部門手續(xù)費:是指材料通過當?shù)匚镔Y供應部門(物資局材料公司、材料供應站等)供應所收取的附加手續(xù)費。不經(jīng)物資供應部門而直接從生產(chǎn)廠家所采購的材料,則不收取此項費用。

供銷部門手續(xù)費=原價×供銷部門手續(xù)費率供應價:指材料的進價,一般包括材料原價和供銷部門手續(xù)費兩部分29包裝費:指為了便于材料運輸、減少運輸損壞以及保護材料而進行包裝所需的費用。材料包裝費用計算時,應區(qū)別以下幾種不同情況進行確定:1)材料出廠時已經(jīng)包裝者,其包裝費已計入原價的,不再另計算包裝費,但應扣除包裝品的回收價值;若包裝費未計入原價的,則應計算包裝費。2)自備包裝品者,其包裝費按包裝品價值,以正常使用次數(shù)分攤計算。3)租賃包裝品時,其包裝費按租金計算。包裝費:指為了便于材料運輸、減少運輸損壞以及保護材料而進行包30運雜費:指材料由來源地或交貨地點起,運達工地倉庫或施工現(xiàn)場存放地點全部運輸過程中所支付的一切費用,包括材料運輸費、調(diào)車費、裝卸費、保險費、運輸損耗費等。計算:可按照國家交通運輸部門的有關(guān)規(guī)定進行計算。運輸損耗費=(供應價+包裝費+調(diào)車費+裝卸費+運輸費)×運輸損耗費率運雜費:指材料由來源地或交貨地點起,運達工地倉庫或施工現(xiàn)場存31概念:材料采購及保管費:指材料部門在組織采購、供應和保管材料過程中所需的各項費用。構(gòu)成:它包括材料采購、供應、保管和管理人員的工資、職工福利費、辦公費、差旅交通費、固定資產(chǎn)使用費、工具用具使用費、勞動保護費、檢驗試驗費、材料保管儲存損耗費和進庫卸車后的碼垛費、過磅清理費等費用。計算:

采保費=(供應價+包裝費+運雜費)×規(guī)定的采保費率。概念:材料采購及保管費:指材料部門在組織采購、供應和保管材料32

材料預算價格

材料預算價格=(供應價+包裝費+運雜費)×(1+采購保管費率)-包裝品回收價值。例題材料預算價格材料預算價格=(供應價+包裝費33例題[背景]某地方材料,經(jīng)貨源調(diào)查后確定,甲地可以供貨20%,原價93.50元/t;乙地可供貨30%,原價91.20元/t;丙地可以供貨15%,原價94.80元/t;丁地可以供貨35%,原價90.80元/t。甲乙兩地為水路運輸,甲地運距103km,乙地運距115k

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評論

0/150

提交評論