




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
2022年浙江省臺(tái)州市溫嶺市第九中學(xué)高三物理摸底試卷含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.(多選)如圖所示,有一矩形區(qū)域abcd,水平邊ab長(zhǎng)為s=m,豎直邊ad長(zhǎng)為,h=1m.質(zhì)量均為,m、帶+電量分別為+q和-q的兩粒子,比荷C/kg當(dāng)矩形區(qū)域只存在電場(chǎng)強(qiáng)度大小為E=10N/C、方向豎直向下的勻強(qiáng)電場(chǎng)時(shí),+q由a點(diǎn)沿ab方向以速率v0進(jìn)入矩形區(qū)域,軌跡如圖,當(dāng)矩形區(qū)域只存在勻強(qiáng)磁場(chǎng)時(shí),-q南c點(diǎn)沿cd方向以同樣的速率進(jìn)入矩形區(qū)域,軌跡如圖.不計(jì)重力,已知兩粒子軌跡均恰好通過矩形區(qū)域的幾何中心,則 A.做勻速圓周運(yùn)動(dòng)的網(wǎng)心在b點(diǎn) B.磁場(chǎng)方向垂直紙面向外 C.由題給數(shù)據(jù),初速度v0可求 D.由題給數(shù)據(jù),磁場(chǎng)磁感應(yīng)強(qiáng)度B可求參考答案:ACD知識(shí)點(diǎn):帶電粒子在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng);帶電粒子在勻強(qiáng)電場(chǎng)中的運(yùn)動(dòng)解析:A、因?yàn)閳A周運(yùn)動(dòng)的軌跡經(jīng)過矩形區(qū)域的幾何中心,設(shè)中心為0,根據(jù)幾何關(guān)系知,bO==1m,可知矩形區(qū)域幾何中心到b點(diǎn)的距離等于bc的距離,知b點(diǎn)為圓周運(yùn)動(dòng)的圓心.故A正確.B、-q由c點(diǎn)沿cd方向以同樣的速率v0進(jìn)入矩形區(qū)域,根據(jù)洛倫茲力的方向,結(jié)合左手定則知,磁場(chǎng)方向垂直紙面向里,故B錯(cuò)誤.C、因?yàn)榱W油ㄟ^矩形區(qū)域的幾何中心,可知沿電場(chǎng)方向上的距離y==0.5m,垂直電場(chǎng)方向上的距離x=m,根據(jù)y=,可以求出初速度的大?。蔆正確;D、在磁場(chǎng)中做勻速圓周運(yùn)動(dòng),,故,由C知可知,故可計(jì)算B,故D正確;故選:ACD.2.(單選)一物體在某一外力的作用下從靜止開始做直線運(yùn)動(dòng),外力隨時(shí)間的變化關(guān)系如圖所示,則下列關(guān)于該物體在0到2t0時(shí)間內(nèi)的位移﹣時(shí)間圖象、速度﹣時(shí)間圖象,正確的是()A.B.C.D.參考答案:解:根據(jù)牛頓第二定律,設(shè)0﹣t0時(shí)間內(nèi)加速度為a,則t0﹣2t0時(shí)間內(nèi)物體加速度為﹣3a,故物體沿正方做勻加速直線運(yùn)動(dòng),t0﹣2t0時(shí)間內(nèi)物體先沿正方向勻減速直線運(yùn)動(dòng),再反向勻加速,A、x﹣t圖線的斜率表示速度,A表示先正方向勻速直線運(yùn)動(dòng),后沿負(fù)方向勻速直線運(yùn)動(dòng),故A錯(cuò)誤;B、表示0﹣t0時(shí)間內(nèi)先沿正方向速度逐漸增大,t0﹣2t0時(shí)間速度沿負(fù)方向逐漸增大,故B錯(cuò)誤;C、C圖象與運(yùn)動(dòng)情況相符合,故C正確D錯(cuò)誤;故選:C.3.如圖所示為一個(gè)小型電風(fēng)扇的電路簡(jiǎn)圖,其中理想變壓器的原、副線圈的匝數(shù)比為n,原線圈接電壓為U的交流電源,輸出端接有一只電阻為R的燈泡L和風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)D,電動(dòng)機(jī)線圈電阻為r,接通電源后,電風(fēng)扇正常運(yùn)轉(zhuǎn),測(cè)出通過風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)的電流為I,則
A.風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)D兩端的電壓為
B.理想變壓器的輸入功率為C.風(fēng)扇電動(dòng)機(jī)D的機(jī)械功率為
D.燈泡L中的電流為參考答案:B4.(單選)一小球沿斜面勻加速滑下,依次經(jīng)過A、B、C三點(diǎn)。已知AB=8m,BC=12m,小球經(jīng)過AB和BC兩段所用的時(shí)間均為2s,則小球經(jīng)過A、B、C三點(diǎn)時(shí)的速度大小分別是(
) A.2m/s,3m/s,4m/s
B.2m/s,4m/s,6m/s C.3m/s,4m/s,5m/s
D.3m/s,5m/s,7m/s參考答案:D5.(單選)電磁波由真空進(jìn)入介質(zhì)后,發(fā)生變化的物理量有(
)
(A)波長(zhǎng)和頻率
(B)波速和頻率
(C)波長(zhǎng)和波速
(D)頻率和能量參考答案:C二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.參考答案:
6
7.在“研究平拋物體的運(yùn)動(dòng)”實(shí)驗(yàn)中,某同學(xué)記錄了A、B、C三點(diǎn),取A點(diǎn)為坐標(biāo)原點(diǎn),建立了如圖所示的坐標(biāo)系。平拋軌跡上的這三點(diǎn)坐標(biāo)值圖中已標(biāo)出。那么小球平拋的初速度為
,小球拋出點(diǎn)的坐標(biāo)為
。(取)
參考答案:8.(4分)如圖(a)所示,面積為0.01m2、電阻為0.1Ω的正方形導(dǎo)線框放在勻強(qiáng)磁場(chǎng)中,磁場(chǎng)方向與線框平面垂直。磁感應(yīng)強(qiáng)度B隨時(shí)間t的變化圖線如圖(b)所示。t=0時(shí)刻,磁感應(yīng)強(qiáng)度的方向垂直于紙面向里。在1s末線框中感應(yīng)電流的大小為_______A。若規(guī)定逆時(shí)針方向?yàn)殡娏鞯恼较颍?qǐng)?jiān)趫D(c)中畫出前4s內(nèi)感應(yīng)電流i隨時(shí)間t的變化圖線。
參考答案:
答案:0.2A(2分)(兩條線各1分)9.(5分)如圖所示為A.B兩質(zhì)點(diǎn)運(yùn)動(dòng)的v-t圖像。由圖像可知,B追上A之前,兩質(zhì)點(diǎn)相距的最大距離smax=
m。參考答案:
答案:310.在靜電場(chǎng)中,一個(gè)帶電量q=2.0×10-9C的負(fù)電荷從A點(diǎn)移動(dòng)到B點(diǎn),在這過程中,電場(chǎng)力做功8.0×10-5J,則A、B兩點(diǎn)間的電勢(shì)差UAB=
V參考答案:UAB=-4×104V11.如圖所示,電荷量為Q1、Q2的兩個(gè)正點(diǎn)電荷分別置于A點(diǎn)和B點(diǎn)。在以AB為直徑的光滑絕緣半圓環(huán)上,穿著一個(gè)帶點(diǎn)小球(可視為點(diǎn)電荷,重力可忽略),若帶點(diǎn)小球在P點(diǎn)保持靜止,則該小球帶
電荷(選填“正”或“負(fù)”或“正或負(fù)”),設(shè)這時(shí)連線PA與AB的夾角為a,則tana=
。參考答案:
答案:正或負(fù)
12.某物理興趣小組采用如圖所示的裝置深入研究平拋運(yùn)動(dòng)。質(zhì)量分別為和的A、B小球處于同一高度,M為A球中心初始時(shí)在水平地面上的垂直投影。用小錘打擊彈性金屬片,使A球沿水平方向飛出,同時(shí)松開B球,A球落到地面N點(diǎn)處,B球落到地面P點(diǎn)處。測(cè)得=0.04kg,=0.05kg,B球距地面的高度是1.225m,M、N點(diǎn)間的距離為1.500m,則B球落到P點(diǎn)的時(shí)間是____________s,A球落地時(shí)的動(dòng)能是__________J。(忽略空氣阻力,g取9.8,結(jié)果保留兩位有效數(shù)字)參考答案:0.5s
0.66J13.一列簡(jiǎn)諧波在t=0.8s時(shí)的圖象如圖甲所示,其x=0處質(zhì)點(diǎn)的振動(dòng)圖象如圖乙所示,由圖象可知:簡(jiǎn)諧波沿x軸
▲
方向傳播(填“正”或“負(fù)”),波速為
▲
m/s,t=10.0s時(shí)刻,x=4m處質(zhì)點(diǎn)的位移是
▲
m.參考答案:三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.(8分)小明測(cè)得家中高壓鍋出氣孔的直徑為4mm,壓在出氣孔上的安全閥的質(zhì)量為80g。通過計(jì)算并對(duì)照?qǐng)D像(如圖)說明利用這種高壓鍋燒水時(shí),最高溫度大約是多少?假若要把這種高壓鍋向西藏地區(qū)銷售,你認(rèn)為需要做哪方面的改進(jìn),如何改進(jìn)?參考答案:大約為115℃解析:
P=Po+Pm=1.01×105Pa+=1.63×105Pa由圖像可得鍋內(nèi)最高溫度大約為115℃.若要把這種鍋向西藏地區(qū)銷售,由于西藏大氣壓較小,要使鍋內(nèi)最高溫度仍為115℃,鍋內(nèi)外壓強(qiáng)差變大,應(yīng)適當(dāng)提高鍋的承壓能力,并適當(dāng)增加安全閥的質(zhì)量。15.如圖所示,一定質(zhì)量理想氣體經(jīng)歷A→B的等壓過程,B→C的絕熱過程(氣體與外界無熱量交換),其中B→C過程中內(nèi)能減少900J.求A→B→C過程中氣體對(duì)外界做的總功.參考答案:W=1500J【詳解】由題意可知,過程為等壓膨脹,所以氣體對(duì)外做功為:過程:由熱力學(xué)第一定律得:
則氣體對(duì)外界做的總功為:
代入數(shù)據(jù)解得:。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,質(zhì)量為m的汽車以恒定功率P從A點(diǎn)由靜止出發(fā),先沿著長(zhǎng)度為S1,傾角為α的斜面運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn)(其受到的阻力為車重k1倍),隨后沿著長(zhǎng)度為S2的水平面運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)(其受到的阻力為車重k2倍)。若S1和S2足夠長(zhǎng),汽車在AB、BD段最后均可達(dá)到勻速行駛。求:(1)汽車在AB段和BD段分別耗時(shí)為多少?達(dá)到勻速時(shí),其速度V1和V2分別為多大?(2)汽車發(fā)動(dòng)機(jī)在過B點(diǎn)后,為了省油,至少還需工作多久才能到達(dá)D點(diǎn)。(3)若汽車可先沿著長(zhǎng)度為S2的水平面運(yùn)動(dòng)(其受到的阻力為車重k2倍),隨后沿著長(zhǎng)度為S1,傾角為α的斜面運(yùn)動(dòng)到D點(diǎn)(其受到的阻力為車重k1倍)。若k1=k2=k,請(qǐng)問與原路徑相比,哪個(gè)更省時(shí),為什么?參考答案:(1)AB間勻速(1分)(1分)∴(1分)BD間勻速(1分)(1分)∴(1分)(2)若以為初速汽車滑行能達(dá)到D點(diǎn),則汽車發(fā)動(dòng)機(jī)在段工作時(shí)間為t=0(1分).若不能,設(shè)至少還需工作時(shí)間t,恰好到達(dá)D.動(dòng)能定理:∴
(1分)(3)兩個(gè)路徑克服阻力做功相同.動(dòng)能定理:(1分)
可知汽車到達(dá)點(diǎn),末速度越大,汽車發(fā)動(dòng)機(jī)工作時(shí)間越長(zhǎng)。汽車沿原路徑到達(dá)點(diǎn),最后車速為,而汽車沿新路徑到點(diǎn),末速度為。因?yàn)樗云囇卦窂胶臅r(shí)更多。
17.某運(yùn)動(dòng)員做跳傘訓(xùn)練,他從懸停在空中的直升飛機(jī)上由靜止跳下(初速度、空氣阻力均可忽略不計(jì)),跳離飛機(jī)一段時(shí)間后打開降落傘做減速下落,打開傘后的速度圖線如圖a.降落傘用8根對(duì)稱的繩懸掛運(yùn)動(dòng)員,每根繩與中軸線的夾角均為37°,如圖b.已知人的質(zhì)量為50kg,降落傘質(zhì)量也為50kg,不計(jì)人所受的阻力,打開傘后傘所受阻力f,與速度v成正比,阻力系數(shù)為k,(g取10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6).求:(1)打開降落傘前人下落的距離為多少?(2)求阻力系數(shù)k和打開傘瞬間的加速度a的大小和方向?(3)懸繩能夠承受的拉力至少為多少?參考答案:解析:(1)AB當(dāng)整體,剛要離開C瞬間與C作用力為0,受力如圖:則有
對(duì)P、A、B用整體法,根據(jù)牛頓第二定律得,
聯(lián)立解得,
(2)開始時(shí)彈簧壓縮,
要離開時(shí)彈簧原長(zhǎng),彈力為0
所以位移等于18.如圖所示,兩根光滑的平行金屬導(dǎo)軌處于同一水平面內(nèi),相距l(xiāng)=0.3m,導(dǎo)
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 探討精密模具制造中的公差管理
- 農(nóng)業(yè)生產(chǎn)現(xiàn)代化進(jìn)程指導(dǎo)手冊(cè)
- 工程項(xiàng)目居間費(fèi)用合同
- 互聯(lián)網(wǎng)行業(yè)相關(guān)
- 影城安全生產(chǎn)工作總結(jié)
- 財(cái)務(wù)管理制度
- 農(nóng)業(yè)機(jī)械操作及維修手冊(cè)
- 足浴店收銀員培訓(xùn)
- 有機(jī)種植全攻略方案
- 各行業(yè)市場(chǎng)需求分析與報(bào)告
- 第20課國(guó)民革命與南京政府的統(tǒng)治【中職專用】(高教版2023基礎(chǔ)模塊)
- 安全生產(chǎn)檔案管理的培訓(xùn)指導(dǎo)
- 國(guó)際酒店管理的最佳實(shí)踐
- 【復(fù)習(xí)資料】10633工程造價(jià)管理(習(xí)題集及答案)
- 維生素D在兒科的應(yīng)用課件
- 國(guó)家義務(wù)教育質(zhì)量監(jiān)測(cè)德育-道德與法治四年級(jí)創(chuàng)新作業(yè)測(cè)試卷附答案
- 小王子的英文語錄
- 納稅人進(jìn)項(xiàng)稅額分?jǐn)偡绞絺浒笀?bào)告表(樣本)
- 老版入團(tuán)志愿書表格(空白)
- 學(xué)習(xí)解讀2023年涉稅專業(yè)服務(wù)基本準(zhǔn)則和職業(yè)道德守則課件
- 產(chǎn)品承諾書格式 小紅書食用農(nóng)產(chǎn)品承諾書
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論