版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
三位數(shù)乘兩位數(shù)4第5課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)三位數(shù)乘兩位數(shù)4第5課時(shí)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)12瓶4元2瓶6元
新課引入4包12元3包12元哪種便宜?2罐80元3罐90元這兩個(gè)如何比較?2瓶4元2瓶6元新課引入4包12元3包12元哪種便22瓶4元2瓶6元4包12元3包12元2罐80元3罐90元每瓶2元每瓶3元每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià)。一共用的錢,叫做總價(jià)。
買了多少,叫做數(shù)量。
新課引入2瓶4元2瓶6元4包12元3包12元2罐80元3罐90元每瓶3判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)A、巧克力13元 B、一袋巧克力13元C、蘋果5元D、蘋果每千克5元E、《格林童話》每套8元
新課引入√√√判斷:下面哪句話表示完整商品的單價(jià)新課引入√√√410×4=
(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=
(元)解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?24040這兩個(gè)問(wèn)題有什么共同點(diǎn)?都是已知每件商品的價(jià)錢。還知道買了多少件商品,最后算……
新知探究10×4=(元)(2)魚每千克10元,買80×3=5(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=240(元)(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?10×4=40(元)已知信息要求問(wèn)題(1)題(2)題共同點(diǎn)籃球每個(gè)80元魚每千克10元買3個(gè)買4千克要多少錢要多少錢每件商品的價(jià)錢買了多少件商品一共要多少錢
新知探究(2)魚每千克10元,買80×3=240(元)(1)籃球每個(gè)610×4=
(元)(2)魚每千克10元,買4千克要多少錢?80×3=
(元)解答下面的問(wèn)題。(1)籃球每個(gè)80元,買3個(gè)要多少錢?24040單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)數(shù)量總價(jià)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)
新知探究10×4=(元)(2)魚每千克10元,買80×3=7每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);買了多少,叫做數(shù)量;一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)。單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)還有其他形式嗎?
知識(shí)歸納每件商品的價(jià)錢,叫做單價(jià);單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)還8(4)240÷3=80(元)(3)買3個(gè)籃球花了240元,每個(gè)籃球多少錢?240÷80=3(個(gè))總價(jià)…數(shù)量…單價(jià)…每個(gè)籃球80元,240元可以買幾個(gè)籃球?…單價(jià)總價(jià)……數(shù)量總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
新知探究(4)240÷3=80(元)(3)買3個(gè)籃球花了240元,9填一填:根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:
單價(jià)數(shù)量總價(jià)毛巾3元4條
球鞋16元48元運(yùn)動(dòng)衫
2件50元12元3雙
25元
新知探究填一填:根據(jù)已知條件求空格內(nèi)的數(shù)量:?jiǎn)蝺r(jià)數(shù)量總價(jià)10
不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。已知單價(jià)和數(shù)量,求總價(jià)。(1)每套校服120元,買5套要用多少錢?(2)學(xué)校買了3臺(tái)同樣的復(fù)讀機(jī),花了420元,每臺(tái)復(fù)讀機(jī)多少元?已知數(shù)量和總價(jià),求單價(jià)。
新知探究不解答,只說(shuō)出下面各題已知的是什么,要求的是什么。已11單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià):每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)。數(shù)量:買了多少,叫做數(shù)量??們r(jià):一共用的錢數(shù),叫做總價(jià)??們r(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量
課堂小結(jié)單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)單價(jià):每件商品的價(jià)錢叫做單價(jià)。總價(jià)÷數(shù)量=單12填一填1.一本作文書18元,四(4)班有64名同學(xué),一人買一本,一共需要多少錢?單價(jià)是(),數(shù)量是(),問(wèn)題要求的是()。18元64本總價(jià)2.媽媽到超市買了2條魚,一條30元,一共花了60元。2條是(),30元是(
),60元是(
)數(shù)量單價(jià)總價(jià)
鞏固訓(xùn)練填一填1.一本作文書18元,四(4)班有64名同學(xué),一人買一13選一選。1.小胖想給希望小學(xué)的小伙伴們買運(yùn)動(dòng)裝,上衣每件60元,褲子每條40元,買2套一共需要多少錢?()A、60×2B、60×2+40×2C、60+40D、60+40×2B
鞏固訓(xùn)練選一選。B鞏固訓(xùn)練14選一選。2.每瓶雪碧5元錢,1箱可裝12瓶雪碧,超市運(yùn)來(lái)一車雪碧剛好100箱。
1箱雪碧要付多少錢?()
1車雪碧要付多少錢?()A、5×12B、5×100C、12×100D、5×12×100AD
鞏固訓(xùn)練選一選。AD鞏固訓(xùn)練151.買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2.一盒鉛筆芯的單價(jià)為3元,81元一共可以買多少盒這樣的鉛筆芯?單價(jià)數(shù)量=總價(jià)×58×7
=406(元)總價(jià)
÷
單價(jià)=數(shù)量81÷3=27(盒)解決問(wèn)題:
鞏固訓(xùn)練1.買7個(gè)單價(jià)為58元的足球,一共用去了多少錢?2.一盒鉛筆163.學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故事書多少元?總價(jià)數(shù)量=單價(jià)
÷108÷6
=18(元)
鞏固訓(xùn)練3.學(xué)校圖書室買了6本同樣的故事書,一共用去108元,每本故17
小丁丁到超市想買9支圓珠筆,有兩種包裝,單支的包裝,4元一支,9支一盒包裝的27元,你覺(jué)得小丁丁怎樣買合算?27÷9=3(元)27÷4=6(支)……3(元)4×9=36(元)3
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025年度跨境電商倉(cāng)儲(chǔ)租賃合同合法經(jīng)營(yíng)拓展全球市場(chǎng)4篇
- 二零二五年度建筑工地鋼筋施工安全培訓(xùn)合同
- 二零二五版網(wǎng)絡(luò)短視頻剪輯師招聘合同范本3篇
- 二零二五年度建筑用沙子購(gòu)銷及環(huán)保審計(jì)合同3篇
- 2025年皮包原材料進(jìn)口合同二零二五年度版4篇
- 二零二五年度拍賣會(huì)籌備及組織服務(wù)合同4篇
- 2025年度牛羊肉品牌保護(hù)及侵權(quán)糾紛處理合同
- 二零二五年度內(nèi)墻抹灰工程質(zhì)量監(jiān)督合同范例
- 二零二五版摩托車二手車交易評(píng)估與收購(gòu)合同4篇
- 2025年建筑物清潔與智能安防系統(tǒng)維護(hù)合同3篇
- 2024-2025學(xué)年北京石景山區(qū)九年級(jí)初三(上)期末語(yǔ)文試卷(含答案)
- 第一章 整式的乘除 單元測(cè)試(含答案) 2024-2025學(xué)年北師大版數(shù)學(xué)七年級(jí)下冊(cè)
- 春節(jié)聯(lián)歡晚會(huì)節(jié)目單課件模板
- 中國(guó)高血壓防治指南(2024年修訂版)
- 糖尿病眼病患者血糖管理
- 抖音音樂(lè)推廣代運(yùn)營(yíng)合同樣本
- 教育促進(jìn)會(huì)會(huì)長(zhǎng)總結(jié)發(fā)言稿
- 北師大版(2024新版)七年級(jí)上冊(cè)數(shù)學(xué)第四章《基本平面圖形》測(cè)試卷(含答案解析)
- 心理調(diào)適教案調(diào)整心態(tài)積極應(yīng)對(duì)挑戰(zhàn)
- 小學(xué)數(shù)學(xué)6年級(jí)應(yīng)用題100道附答案(完整版)
- 噴漆外包服務(wù)合同范本
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論