四年級數(shù)學上冊應用題專項講義(北師大版)4.運算律(含解析)_第1頁
四年級數(shù)學上冊應用題專項講義(北師大版)4.運算律(含解析)_第2頁
四年級數(shù)學上冊應用題專項講義(北師大版)4.運算律(含解析)_第3頁
四年級數(shù)學上冊應用題專項講義(北師大版)4.運算律(含解析)_第4頁
四年級數(shù)學上冊應用題專項講義(北師大版)4.運算律(含解析)_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內容提供方,若內容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第第頁四年級數(shù)學上冊應用題專項講義(北師大版)4.運算律(含解析)第4講運算律

(思維導圖+知識錦囊+典例精講+真題演練)

【思維導圖】

【知識錦囊】

知識點應用舉例應用

【典例精講】

【典例一】學校食堂運來大米和面粉各12袋,大米每袋50千克,面粉每袋25千克,運來大米比面粉多多少千克?(用兩種方法解答)

【分析】

分析題意可知:方法一:先計算出每袋大米比面粉多的重量,再用乘法計算出12袋大米比12袋面粉多的重量。方法二:先計算出12袋大米和12袋面粉各自的總重量,再用減法即可解答。

【詳解】

方法一:

(50-25)×12

=25×12

=300(千克)

方法二:50×12-25×12

=600-300

=300(千克)

答:運來大米比面粉多300千克。

【點評】

同一個問題,從不同角度理解,有不同的解題方法,關鍵是理清題目中的數(shù)量關系。

【典例二】電影院有8個播放廳,每個播放廳有12排座位,每排有25個位子,這個電影院一共可以容納多少人?

【分析】

先計算出有多少排座位,列式為8×12,再計算一共可以容納多少人,列式為8×12×25,據(jù)此解答。

【詳解】

8×12×25

=8×25×12

=200×12

=2400(人)

答:這個電影院一共可以容納2400人。

【點評】

本題考查學生運用乘法交換律解決實際問題的能力。

【典例三】青蛙是捕食害蟲的“健將”。一只青蛙第一天捕了134只害蟲,第二天捕了148只害蟲,第三天捕了152只害蟲,這只青蛙3天一共捕食多少只害蟲?

【分析】

要求3天一共捕食的害蟲數(shù)量,把這三天捕食的數(shù)量相加即可。

【詳解】

148+152+134

=300+134

=434(只)

答:一共捕食434只害蟲。

【點評】此題重點考查學生對于加法結合律的應用情況,計算時可以先算第二天與第三條捕食數(shù)量的總和,這樣能起到簡算的效果。

【典例四】小剛計算“(3×8)×2”時,他是這樣想的:(3×8)×2=3×(8×2)。

(1)小剛運用的運算定律是()。

(2)請選用一種方法(如舉例、畫圖、計算等),說明等式“(3×8)×2=3×(8×2)”為什么成立?

【分析】

(1)三個數(shù)相乘,先把前兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,或先把后兩個數(shù)相乘,再和另外一個數(shù)相乘,積不變,這叫乘法結合律,因此小剛運用的是乘法結合律;

(2)根據(jù)整數(shù)乘法的計算方法,分別求出(3×8)×2與3×(8×2)的結果,再進一步解答。

【詳解】

(1)(3×8)×2=3×(8×2),運用了乘法結合律;

(2)(3×8)×2

=24×2

=48

3×(8×2)

=3×16

=48

所以,(3×8)×2=3×(8×2)。

【點評】

此題的解題關鍵是熟悉乘法結合律的靈活運用。

【典例五】疫情期間,愛心藥店出售“防疫物資”套裝包,一套“防疫物資”套裝包里面裝有50個口罩、4瓶洗手液,各種物資單獨購買價格如下表:

口罩(50個)洗手液(4瓶)

64元36元

學校買28套“防疫物資”套裝包,一共需要多少元?

【分析】由題意可得,先算一套防疫物資需要的價錢:64+36(元);再用一套的價錢乘28即可解答。

【詳解】(64+36)×28

=100×28

=2800(元)

答:一共需要2800元。

【分析】此題考查了混合運算的應用,關鍵是先算出一套的價錢即可。

【典例六】興旺廚具商店從廠家批發(fā)了48個電飯鍋和48個電水壺,電飯鍋每個292元,電水壺每個108元。

(1)商店要付給廠家多少錢?

(2)商店將兩種商品都定價為218元出售,當賣出76件商品后,余下的商品以每個98元的價格甩貨處理,所有的商品賣出后。商店是否盈利。

【分析】(1)由題意可得,先算電飯鍋的總價錢:48×292(元);再算電水壺的總價錢:108×48(元),最后將電飯鍋和電水壺的總價錢加起來即可。

【詳解】(1)48×292+108×48

=48×(292+108)

=48×400

=19200(元)

(2)76×218+(48+48-76)×98

=16568+(48+48-76)×98

=16568+(96-76)×98

=16568+20×98

=16568+1960

=18528

19200-18528=672(元)

答:商店要付給廠家19200元,商店賠錢了。

【分析】此題考查了運算定律的應用,關鍵是明確:總價=單價×數(shù)量即可。

【典例七】疫情期間,某小區(qū)物業(yè)工作人員義務為小區(qū)居民采購食材,一共采購了大白菜和土豆各12車,平均每車大白菜的質量是168千克,每車土豆的質量是132千克。該小區(qū)物業(yè)工作人員為小區(qū)采購的大白菜和土豆一共有多少千克?

【分析】用168加上132,求出每車大白菜和每車土豆一共多少千克;再乘12,求出該小區(qū)物業(yè)工作人員為小區(qū)采購的大白菜和土豆一共有多少千克。

【詳解】(168+132)×12

=300×12

=3600(千克)

答:該小區(qū)物業(yè)工作人員為小區(qū)采購的大白菜和土豆一共有3600千克。

【分析】解答此題還可以分別求出12車大白菜的質量、12車土豆的質量,再把求出的質量相加即可,列式為:168×12+132×12。

【真題演練】

一、解答題

1.(2022秋·山西朔州·四年級??计谀W校食堂運來485袋面粉,第1周用了187袋,第2周用了213袋,還剩多少袋?

2.(2022春·全國·四年級期末)花叢中原有一些白蝴蝶和花蝴蝶,后來飛走了18只白蝴蝶和23只花蝴蝶,還剩下23只白蝴蝶和18只花蝴蝶。原來花叢中是白蝴蝶多還是花蝴蝶多?

3.(2022秋·四川成都·四年級統(tǒng)考期末)下面是星星文具店11月1日到5日的營業(yè)額。(單位:元)

日期1日2日3日4日5日

營業(yè)額(元)201198202199205

(1)估一估,這5天營業(yè)額大約是多少元?(寫出思考過程)

(2)算一算,這5天的營業(yè)額是多少元?

4.(2023秋·浙江金華·四年級統(tǒng)考期末)圖書室有95個書架,每個書架有5層,每層放20本書。圖書室一共有幾本書?

5.(2023秋·陜西西安·四年級統(tǒng)考期末)某公司購買了24臺微波爐和24臺電磁爐作為獎品發(fā)給員工,一臺微波爐的價格是269元,一臺電磁爐的價格是131元,購買這些微波爐和電磁爐一共需要多少元?

6.(2022秋·甘肅定西·四年級統(tǒng)考期末)市政修路隊修一段公路,第一周修了365m,第二周修了467米,還剩下535米沒修。這段公路一共有多少米?

7.(2022秋·甘肅定西·四年級校聯(lián)考期末)糧食加工廠運出4車面粉,每車裝107袋,每袋25千克。一共運出面粉多少千克?

8.(2022秋·浙江金華·四年級統(tǒng)考期末)學校圖書室有8個書架,每個書架有4層,每層放125本書。圖書室一共有多少本書?

9.(2022秋·吉林長春·四年級統(tǒng)考期末)北京2022年冬奧會和冬殘奧會已經臨近。王叔叔的制衣工廠作為愛心企業(yè)準備為當?shù)厣鐓^(qū)的28名志愿者制作一批服裝。每件上衣的成本是54元,每條褲子的成本是46元,制作這些服裝一共需要成本多少元?

10.(2023秋·陜西漢中·四年級統(tǒng)考期末)城固自古出“貢桔”,有“桔鄉(xiāng)”美稱。生鮮水果超市上午賣出54箱柑桔,下午賣出46箱柑桔,每箱柑桔25元,一共賣了多少元?

11.(2022秋·陜西咸陽·四年級統(tǒng)考期末)一輛小貨車運送襯衫和衛(wèi)衣這兩種衣服,正好各運了65捆。襯衫每捆20件,衛(wèi)衣每捆12件,這輛小貨車一共運送了多少件衣服?

12.(2023秋·安徽阜陽·四年級統(tǒng)考期末)大客車限乘46人,小客車限乘14人,兩種車各開來12輛,這個學校共有多少名學生?

13.(2023秋·陜西西安·四年級校考期末)李大伯家有一片長方形菜地和一片果園。菜地的長是270米,寬是25米,果園的占地面積是菜地的4倍,果園的占地面積是多少平方米?

14.(2023秋·陜西咸陽·四年級統(tǒng)考期末)學校計劃購買25張電腦桌和25把轉椅,每張電腦桌750元,每把轉椅250元,學校一共要花費多少元?

15.(2023春·廣西梧州·四年級統(tǒng)考期末)每頭奶牛每天吃草12千克,照這樣計算,20頭奶牛在6月份一共吃草多少千克?

16.(2023秋·安徽六安·四年級統(tǒng)考期末)愛心超市為某居民樓準備了12份“蔬菜包”。每份“蔬菜包”包含價值55元的豬肉和價值25元的新鮮蔬菜。準備這批“蔬菜包”,1000元夠嗎?

17.(2023秋·浙江金華·四年級統(tǒng)考期末)國美商場1—4季度分別售出冰箱369臺、167臺、331臺和233臺。國美商場全年共售出冰箱多少臺?

18.(2023秋·陜西咸陽·四年級統(tǒng)考期末)李叔叔批發(fā)了129箱蘋果,他以每箱35元的價格賣出120箱后,余下的每箱賣28元,全部賣完后,李叔叔一共賣了多少元錢?(列綜合算式解答)

19.(2023秋·浙江金華·四年級統(tǒng)考期末)淘氣想用計算器計算76×25的結果,但是計算器上的按鍵“6”沒用了。淘氣想了想,輸入了算式“19×4×25”。

(1)請你想一想,淘氣輸入的這個算式,可以得到正確的結果嗎?為什么?

(2)你還能想到什么樣的算式,也可以得到76×25的結果?(請寫出兩個)

20.(2022秋·陜西榆林·四年級統(tǒng)考期末)近日,西安疫情形勢較為嚴峻。某核酸檢測點8時-12時檢測了467人,12時-16時檢測了486人,16時-20時檢測了533人。該核酸檢測點這三個時間段共檢測了多少人?

21.(2022春·陜西商洛·四年級統(tǒng)考期末)2022年6月日神舟十四號載人飛船成功發(fā)射,陳冬劉洋蔡旭哲3名航天員進駐核心艙并在軌駐窗6個月。城關小學舉辦了有關航天的知識競賽,其中四年級有165名學生參加,五年級有173名學生參加,六年級有135名學生參加。城關小學四、五、六年級一共有多少名學生參加?

22.(2022秋·陜西榆林·四年級統(tǒng)考期末)果園里有28行梨樹,每行40棵,如果平均每棵樹年產25千克梨,這個果園一年共產梨多少千克?

23.(2023秋·重慶黔江·四年級統(tǒng)考期末)振黔加工廠一共有5個車間,一車間和二車間共有145人,三車間有72人,四車間和五車間共有128人。振黔加工廠一共有多少人?

24.(2022春·山西太原·四年級統(tǒng)考期末)老師常說,計算器是一種工具,不能替代我們的思考。

你知道男孩算得比計算器還快的竅門在哪里嗎?寫寫。

25.(2023秋·廣東韶關·四年級統(tǒng)考期末)在運動會開幕式上,共有4個方陣進行了大型團體操表演,每個方陣有15行,每行有25人。這4個方陣一共有多少人?

參考答案

1.85袋

【分析】用485減去第1周用的袋數(shù)再減去第2周用的袋數(shù),即可求出還剩多少袋,觀察數(shù)據(jù),可以利用加法結合律進行簡算。

【詳解】485-187-213

=485-(187+213)

=485-400

=85(袋)

答:還剩85袋。

【分析】本題考查了學生對加法結合律的掌握與運用。

2.同樣多

【分析】根據(jù)題意可知,飛走的白蝴蝶的數(shù)量+剩下的白蝴蝶的數(shù)量=原來花叢中白蝴蝶的數(shù)量;飛走的花蝴蝶的數(shù)量+剩下的花蝴蝶的數(shù)量=原來花叢中花蝴蝶的數(shù)量;依此計算并比較。

【詳解】18+23=41(只)

23+18=41(只)

即18+23=23+18=41(只)

答:原來花叢中白蝴蝶和花蝴蝶同樣多。

【分析】此題考查的是運用加法交換律的特點解決實際問題,應熟練掌握。

3.(1)1000元(思考過程見詳解);

(2)1005元

【分析】(1)通過上表可知,每天營業(yè)額都約等于200元,用200乘5即可解答。

(2)把5天的營業(yè)額相加即可解答。

【詳解】(1)通過上表可知,每天營業(yè)額都約等于200元;

201+198+202+199+205

≈200+200+200+200+200

=200×5

=1000(元)

答:這5天營業(yè)額大約是1000元。

(2)201+198+202+199+205

=(201+199)+(198+202)+205

=400+400+205

=800+205

=1005(元)

答:這5天的營業(yè)額是1005元。

【分析】本題主要考查學生對估算方法和加法交換律、結合律的掌握

4.9500本

【分析】先用乘法求出95個書架共有多少層,再乘每層的本數(shù),就可以求出一共有多少本書。據(jù)此列式解答。

【詳解】95×5×20

=95×(5×20)

=95×100

=9500(本)

答:圖書室一共有9500本書。

【分析】本題主要考查了學生對乘法結合律的掌握與靈活運用。

5.9600元

【分析】一臺微波爐的價格乘買的臺數(shù)可以算出買微波爐需要(269×24)元,一臺電磁爐的價格乘買的臺數(shù)可以算出買電磁爐需要(131×24)元,買微波爐需要的錢數(shù)加上買電磁爐需要錢數(shù)即可算出(269×24+131×24)元。

【詳解】269×24+131×24

=(269+131)×24

=400×24

=9600(元)

答:購買這些微波爐和電磁爐一共需要9600元。

【分析】此題主要考查了三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實際應用,運用乘法分配律可以使計算簡便。

6.1367米

【分析】根據(jù)題意可知,用第一周修的長度+第二周修的長度+剩下的長度=這段公路一共的長度,依此列式并運用整數(shù)加法交換律的特點進行計算即可。

【詳解】365+467+535

=365+535+467

=900+467

=1367(米)

答:這段公路一共有1367米。

【分析】此題考查的是運用整數(shù)加法交換律的特點解決問題,應熟練掌握。

7.10700千克

【分析】每車裝的面粉袋數(shù)乘每袋面粉質量可以算出每車運出面粉(107×25)千克,每車運出面粉質量乘車的輛數(shù)可以算出一共運出面粉(107×25×4)千克。

【詳解】107×25×4

=25×4×107

=100×107

=10700(千克)

答:一共運出面粉10700千克。

【分析】此題考查的是連乘解決實際問題,運用乘法交換律或乘法結合律可以使計算簡便。

8.4000本

【分析】用8乘4,求出8個書架共有多少層,再乘125,求出圖書室一共有多少本書。

【詳解】8×4×125

=8×125×4

=1000×4

=4000(本)

答:圖書室一共有4000本書。

【分析】本題主要考查了學生對乘法交換律的掌握與靈活運用。

9.2800元

【分析】一件上衣與一條褲子的成本價已知,54加46即可求出一套衣服的成本價,因為要制作28套衣服,再用一套的價格乘28即可求出28套衣服的成本價。

【詳解】28×(54+46)

=28×100

=2800(元)

答:一共需要成本2800元。

【分析】根據(jù)總價、單價、數(shù)量三者之間的關系,來求總成本,此題先算一套的成本,再算28套的總成本計算比較簡便些。

10.2500元

【分析】總價=單價×數(shù)量,上午賣出箱數(shù)乘每箱柑桔價錢可以算出上午賣了(54×25)元,下午賣出箱數(shù)乘每箱柑桔價錢可以算出下午賣了(46×25)元,上午賣的錢數(shù)加上下午賣的錢數(shù)可以算出一共賣了(54×25+46×25)元。

【詳解】54×25+46×25

=(54+46)×25

=100×25

=2500(元)

答:一共賣了2500元。

【分析】本題主要考查了整數(shù)四則混合運算解決實際問題,運用乘法分配律可以使計算簡便。

11.2080件

【分析】先求出襯衫和衛(wèi)衣每捆的件數(shù)和,再乘65就是所求;或者用乘法分別求出65捆襯衫的件數(shù)、65捆衛(wèi)衣的件數(shù),再相加求和即為所求。

【詳解】(20+12)×65

=32×65

=2080(件)

答:這輛小貨車一共運送了2080件衣服。

【分析】本題考查乘法分配律的應用,掌握計算方法是解題的關鍵。

12.720名

【分析】根據(jù)題意,用46加上14,求出一輛大客車和一輛小客車坐的人數(shù),然后再乘12即可;或者先求出12輛大客車載的人數(shù)、12輛小客車載的人數(shù),再相加求和;據(jù)此解答。

【詳解】(46+14)×12

=60×12

=720(名)

答:這個學校共有720名學生。

【分析】考查了運用整數(shù)乘法和加法的意義解決實際問題的能力。

13.27000平方米

【分析】長方形的面積=長×寬,把數(shù)據(jù)代入公式即可算出長方形菜地的占地面積是(270×25)平方米,長方形菜地的占地面積乘4即可算出果園的占地面積是(270×25×4)平方米。

【詳解】270×25×4

=270×(25×4)

=270×100

=27000(平方米)

答:果園的占地面積是27000平方米。

【分析】此題結合長方形面積計算和倍的運算理解乘法結合律。

14.25000元

【分析】每張電腦桌價錢乘電腦桌張數(shù)可以算出購買電腦桌需要(750×25)元,每把轉椅價錢乘轉椅把數(shù)可以算出購買轉椅需要(250×25)元,購買電腦桌需要錢數(shù)加上購買轉椅需要錢數(shù)即可算出一共要花費(750×25+250×25)

【詳解】750×25+250×25

=(750+250)×25

=1000×25

=25000(元)

答:學校一共要花費25000元。

【分析】此題考查了結合具體情境理解運用乘法分配律進行簡便計算。

15.7200千克

【分析】6月份一共為30天,根據(jù)題意可知,每頭奶牛每天吃草的重量×奶牛的頭數(shù)×6月份的天數(shù)=這些奶牛在6月份一共吃草的重量,依此列式并根據(jù)乘法結合律的特點進行簡算即可。

【詳解】12×20×30

=12×(20×30)

=12×600

=7200(千克)

答:20頭奶牛在6月份一共吃草7200千克。

【分析】此題考查的是運用乘法結合律的特點解答實際問題,應熟練掌握乘法結合律的特點。

16.夠

【分析】用55加上25,求出1份“蔬菜包”的價格,再乘12,求出12份“蔬菜包”的價格,最后與1000元比較大??;也可以分別求出12份豬肉的價格、12份新鮮蔬菜的價格,再相加求和,最后與1000元比較大?。粨?jù)此解答。

【詳解】(55+25)×12

=80×12

=960(元)

1000>960

答:1000元夠。

【分析】本題主要考查了學生對乘法分配律的掌握與靈活運用。

17.1100臺

【分析】由題意可得,一年有4個季度,要求全年共售出的冰箱數(shù)則需要把四個季度售出冰箱臺數(shù)相加即可解答。

【詳解】369+167+331+233

=(369+331)+(167+233)

=700+400

=1100(臺)

答:國美商場全年共售出冰箱1100臺。

【分析】此題考查了整數(shù)的加法交換律和結合律的應用,關鍵是明確加法的運算律即可。

18.4452元

【分析】每箱蘋果的價錢乘賣出箱數(shù)可以算出賣了(120×35)元,蘋果總箱數(shù)減去已經賣出箱數(shù)可以算出還余(129-120)箱,余下蘋果箱數(shù)乘每箱蘋果價錢可以算出余下蘋果賣了多少元,兩次賣得的錢相加即可。

【詳解】120×35+(129-120)×28

=120×35+9×28

=4200+252

=4452(元)

答:李叔叔一共賣了4452元。

【分析】此題主要考查了三位數(shù)乘兩位數(shù)乘法的實際應用,熟練掌握整數(shù)四則混合運算順序是解題關鍵。

19.(1)正確;因為19×4=76,所以76×25=19×4×25。

(2)38×2×25,(80-4)×25。(答案不唯一)

【分析】(1)三個數(shù)相乘,先乘前兩個數(shù),或者先乘后兩個數(shù),積不變。根據(jù)乘法結合律進行解答即可。

(2)根據(jù)乘法結合律,將76想成是另外兩個數(shù)之積,或者運用乘法分配律,將76想成是(80-4)、(100-24)等,都可以進行計算。據(jù)此解答。

【詳解】(1)計算器上“6”壞了,我們計算76×25,可以將76想成是由19×4得到的,因為19×4=76,所以76×25就可以轉化為19×4×25,再運用乘法結合律,對19×4×25進行簡算,即可算出76×25的最終結果。

(2)38×2=76,所以76×25可以寫成38×2×25;

80-4=76,所以76×25可以寫成(80-4)×25。(答案不唯一)

【分析】本題考查學生對乘法運算定律的掌握。熟練運用乘法結合律和乘法分配律是解決此題的關鍵。

20.1486人

【分析】8時-12時核酸檢測人數(shù)加上12時-16時檢測人數(shù)再加上16時-20時檢測人數(shù),可以算出該核酸檢測點這三個時間段共檢測了(467+486+533)人。

【詳解】467+486+533

=467+533+486

=1000+486

=1486(人)

答:該核酸檢測點這三個時間段共檢測了1486人。

【分析】此題考查的是連加解決實際問題,運用加法交換律和加法結合律可以使計算簡便。

21.473名

【分析】根據(jù)

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網頁內容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經權益所有人同意不得將文件中的內容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論