三年級數(shù)學上冊應用題專項講義(蘇教版)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)_第1頁
三年級數(shù)學上冊應用題專項講義(蘇教版)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)_第2頁
三年級數(shù)學上冊應用題專項講義(蘇教版)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)_第3頁
三年級數(shù)學上冊應用題專項講義(蘇教版)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)_第4頁
三年級數(shù)學上冊應用題專項講義(蘇教版)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)_第5頁
已閱讀5頁,還剩18頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權,請進行舉報或認領

文檔簡介

第第頁三年級數(shù)學上冊應用題專項講義(蘇教版)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)第4講兩、三位數(shù)除以一位數(shù)

(思維導圖+知識錦囊+典例精講+真題演練)

【思維導圖】

【知識錦囊】

知識點應用舉例應用

【典例精講】

【典例一】

(1)巧巧用6天看完這本書,她平均每天看多少頁?

(2)笑笑已經(jīng)看了80頁,剩下的在5天內(nèi)看完,平均每天要看多少頁?

【分析】

(1)這本書的頁數(shù)除以6即等于她平均每天看的頁數(shù)。

(2)這本書的頁數(shù)減80,等于剩下沒看的頁數(shù),再除以5等于平均每天要看的頁數(shù)。

【詳解】

(1)180÷6=30(頁)

答:她平均每天看30頁。

(2)(180-80)÷5

=100÷5

=20(頁)

答:平均每天要看20頁。

【點評】

本題主要考查學生對整數(shù)除法計算方法的掌握。

【典例二】根據(jù)圖中信息解決問題。

種類現(xiàn)有只數(shù)

百靈鳥243只

野鴨428只

丹頂鶴4只

孔雀8只

鸚鵡96只

(1)野鴨的只數(shù)是丹頂鶴只數(shù)的多少倍?

(2)這周平均每天接待多少人?

(3)你還能提出什么數(shù)學問題?并解答。

【分析】

(1)要計算野鴨的只數(shù)是丹頂鶴只數(shù)的多少倍,即理解為428里有多少個4,可列式為428÷4。

(2)一周有7天,這周共接待游客714人,計算平均每天接待多少人,理解為計算714里有多少個7,列式為714÷7。

(3)可根據(jù)鳥的種類以及只數(shù)進行簡單的加減計算,如誰比誰多多少,誰比誰少多少等。

【詳解】

(1)428÷4=107

答:野鴨的只數(shù)是丹頂鶴的107倍。

(2)714÷7=102(人)

答:平均每天接待102人。

(3)野鴨和丹頂鶴共有多少只?

428+4=432(只)

答:野鴨和丹頂鶴共有432只。

【點評】

本題主要考查簡單的倍數(shù)關系以及三位數(shù)除以一位數(shù)的計算,熟練掌握計算方法是解決本題的關鍵。

【典例三】

(1)買5根跳繩要多少元?

(2)丁老師帶了100元,他買了一個足球,剩下的錢最多還能買多少個毽子?

【分析】

根據(jù)題意,商品一律半價,也就是商品在原價的基礎上減一半,那么半價后跳繩為6元,毽子為4元,足球為39元。5根跳繩的價錢就用單價×個數(shù)即可解答。丁老師買完足球后剩下的錢能夠買多少個毽子,就用除法,用總錢數(shù)÷單價解答。

【詳解】

(1)

12÷2×5

=6×5

=30(元)

(2)

(100-78÷2)÷(8÷2)

=(100-39)÷4

=61÷4

=15(個)……1(元)

答:(1)買5根跳繩要30元。(2)剩下的錢最多還能買15個毽子。

【點評】

本題考查乘法和除法的應用,一個多少錢買多少個要用乘法,一共多少錢可以買幾個就用除法,理解半價的含義,半價就是原價的一半。

【典例四】奧林匹克火炬在某地6天傳遞了720千米。平均每天傳遞多少千米?

(1)我獲得的信息是:

(2)我要解決的問題是:

(3)我是這樣解答的:

(4)我是這樣檢驗的:

【分析】

根據(jù)“奧林匹克火炬在某地6天傳遞了720千米”,要求“平均每天傳遞多少千米”,用720除以6即可解答。根據(jù)求出的結果,用平均每天傳遞的千米數(shù)乘6,看結果是不是720,即可檢驗。

【詳解】

(1)我獲得的信息是:奧林匹克火炬在某地6天傳遞了720千米。

(2)我要解決的問題是:平均每天傳遞多少千米?

(3)我是這樣解答的:720÷6=120(千米),答:平均每天傳遞120千米。

(4)我是這樣檢驗的:120×6=720(千米)。

【點評】

熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法是解答此題的關鍵。

【典例五】劉老師買一種筆恰好用去150元,買一種球恰好用去321元。

(1)劉老師買的是()筆和()球。

(2)如果把這些錢全部用來買圓珠筆,那么最多可以買多少支?

【分析】

(1)分別用買筆花費的總錢數(shù)除以圓珠筆和毛筆的價錢,看哪個算式?jīng)]有余數(shù),就購買那種筆。分別用買球花費的總錢數(shù)除以乒乓球和羽毛球的價錢,看哪個算式?jīng)]有余數(shù),就購買那種球。

(2)先將買筆花費的錢數(shù)加上買球花費的錢數(shù),求出花費的總錢數(shù)。再除以每支圓珠筆的價錢,求得的商就是購買圓珠筆的數(shù)量。

【詳解】

(1)150÷4=37(支)……2(元)

150÷6=25(支)

則劉老師買的是毛筆。

321÷2=160(個)……1(元)

321÷3=107(個)

則劉老師買的是羽毛球。

(2)(150+321)÷4

=471÷4

=117(支)……3(元)

答:最多可以買117支。

【點評】

本題考查經(jīng)濟問題,關鍵是根據(jù)數(shù)量=總價÷單價解答。

【典例六】三年級四個班同學植樹情況如下:

班級三(1)班三(2)班三(3)班三(4)班

棵數(shù)25棵20棵30棵25棵

(1)填一填:三()班植樹的棵數(shù)最少,有()棵;三()班植樹棵數(shù)最多,有()棵;

(2)平均每個班植樹多少棵?

(3)你還能提出什么數(shù)學問題?并解答。

【分析】

(1)根據(jù)統(tǒng)計表直接填寫;

(2)4個班植樹棵數(shù)相加的和,再除以4即可解答;

(3)根據(jù)統(tǒng)計數(shù)據(jù)提出合理的問題,并解答。

【詳解】

(1)填一填:三(2)班植樹的棵數(shù)最少,有20棵;三(3)班植樹棵數(shù)最多,有30棵。

(2)(25+20+30+25)÷4

=(45+55)÷4

=100÷4

=25(棵)

答:平均每個班植樹25棵。

(3)三(3)班比三(4)多植樹多少棵?

30-25=5(棵)

答:三(3)班比三(4)多植樹5棵。

【點評】

本題考查了統(tǒng)計表的應用,利用統(tǒng)計表解決實際問題。

【真題演練】

一、解答題

1.(2023秋·江蘇揚州·三年級統(tǒng)考期末)有56個小朋友參加乒乓球比賽。

(1)如果都參加雙打,可以分成幾組?

(2)如果都參加單打,可以分成幾組?

2.(2023秋·山西大同·三年級統(tǒng)考期中)建筑工地用3輛同樣的貨車運一批水泥,上午運了146袋,下午運了241袋。這一天平均每輛貨車運了多少袋水泥?

3.(2023秋·貴州貴陽·四年級統(tǒng)考期末)一家大型超市用人工搬運物品,如果按每分鐘搬運6件,需要90分鐘完成,如果用搬運機搬運這些物品,9分鐘就能完成,搬運機每分鐘比人工搬運多多少件?

4.(2023秋·湖南株洲·三年級統(tǒng)考期末)某天上午糖果廠一共制作了129塊糖果,如果每盒裝8塊,那么需要多少盒才能裝好?

5.(2022秋·河南平頂山·三年級統(tǒng)考期末)大學生村官王剛強來到上管村后,幫助村民科學種植苗圃。張大伯在上管村是貧困戶,王剛強幫助張大伯培育了一塊苗圃,苗圃里一共培育了86棵櫻花樹和香樟樹苗,苗圃里還有一片空地,又培育了26棵香樟樹,現(xiàn)在櫻花樹和香樟樹的棵數(shù)同樣多。張大伯原來培育了多少棵櫻花樹?多少棵香樟樹?

6.(2023秋·江蘇宿遷·三年級統(tǒng)考期末)某商場一件上衣原價328元,一條褲子原價120元,迎新年,全場服裝一律半價出售?,F(xiàn)在買這一套衣服要用多少元?

7.(2023秋·江蘇淮安·四年級統(tǒng)考期末)紅橋中心小學一共有6個年級,每個年級3個班。中國象棋是紅橋小學的特色傳統(tǒng)益智項目,在延時服務活動中,學校準備了360副中國象棋分給每個班級,平均每班分得多少副?

8.(2022秋·河南洛陽·三年級統(tǒng)考期末)解決問題。

9.(2023秋·江蘇南京·三年級統(tǒng)考期末)春節(jié)快到了,小西和媽媽一起去超市買炒貨,超市的炒貨正打折促銷。

(1)買4袋開心果要多少元?

(2)78元可以買多少袋花生?

10.(2023秋·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期末)師徒兩人共做144個零件,如果徒弟再做24個零件就與師傅做的個數(shù)相等。師傅和徒弟各做多少個零件?

11.(2023秋·江蘇泰州·三年級統(tǒng)考期末)爺爺帶了100元給小華買文具,先買一盒水彩筆,剩下的錢最多可以買多少本筆記本?

圓珠筆每支3元水彩筆每盒28元筆記本每本5元

12.(2023秋·江蘇連云港·三年級統(tǒng)考期末)

(1)一盒巧克力的價錢是一袋香瓜子的多少倍?

(2)如果所有商品一律半價出售,買4袋開心果要多少元?

13.(2023秋·江蘇泰州·三年級統(tǒng)考期末)停車場有客車和小汽車共78輛,開走12輛小汽車后,剩下的小汽車和客車剛好同樣多。停車場原來有客車和小汽車各多少輛?

14.(2023秋·河南洛陽·四年級統(tǒng)考期末)實驗小學有兩棟3層宿舍樓,可住288名同學。平均每層住多少名同學?(列綜合算式解答)

15.(2022秋·江蘇常州·三年級統(tǒng)考期末)(1)保溫壺的價格是玻璃杯的幾倍?

(2)媽媽帶了200元,買了一把保溫壺后,剩下的錢還可以買多少個花茶杯?

16.(2023秋·江蘇鹽城·三年級統(tǒng)考期中)哥哥有44張畫片,弟弟有4張畫片,哥哥的畫片數(shù)是弟弟的多少倍?如果哥哥拿4張給弟弟,現(xiàn)在哥哥的畫片數(shù)是弟弟的多少倍?

17.(2023秋·山西太原·三年級統(tǒng)考期末)三、四年級學生一起參加“小小志愿者”活動。每6人一組,一共可以分成多少組?

18.(2023秋·江蘇無錫·三年級統(tǒng)考期末)看圖回答問題。

(1)買一雙旱冰鞋的價錢能買6頂帽子,一頂帽子是多少元錢?

(2)一個滑板車的價錢是一雙旱冰鞋的4倍,一個滑板車是多少元錢?

19.(2023秋·廣西欽州·四年級統(tǒng)考期末)商店促銷活動,上衣降價,原來買5件上衣的錢可以多買2件。原來每件上衣的價錢126元。降價后每件上衣多少元?

20.(2023秋·山西太原·三年級統(tǒng)考期末)一輛兒童車988元,現(xiàn)在半價出售,爸爸付了500元,應找回多少元?

21.(2023秋·安徽合肥·三年級統(tǒng)考期末)楊老師買了5個同樣的排球用去565元,買了一個籃球用去128元。李老師買了和楊老師一樣的排球和籃球各一個,李老師共用去多少元?

22.(2023秋·廣西欽州·三年級統(tǒng)考期末)方老師在文具店買了1個籃球和3個同樣的排球,一共用去298元。已知一個籃球的售價是70元,每個排球的售價是多少元?

23.(2023秋·廣西防城港·三年級統(tǒng)考期末)光明小學的一幢教學樓的每個教室里安裝8個日光燈和4臺吊扇,一共安裝了96臺吊扇,需要安裝多少個日光燈?

24.(2023秋·江蘇鹽城·六年級統(tǒng)考期末)一個鞋架共三層,擺放了161雙皮鞋。第一層比第二層多4雙,第三層比第一層多9雙。第一、二、三層各擺放了多少雙皮鞋?(先把下面的線段圖補充完整,再解答)

25.(2023秋·湖南邵陽·三年級統(tǒng)考期末)

(1)李老師買一種書用去117元,買一種筆用去75元,他買的是哪一種書和哪一種文具,各買了多少?

(2)如果把買書和買筆的錢都用來買童話書,夠買30本嗎?

參考答案

1.(1)14組

(2)28組

【分析】(1)如果都參加雙打,那么一組有4人,用56除以4,求出可以分成幾組,據(jù)此解答;

(2)如果都參加單打,那么一組有2人,用56除以2,求出可以分成幾組,據(jù)此解答。

【詳解】(1)56÷4=14(組)

答:可以分成14組。

(2)56÷2=28(組)

答:可以分成28組。

【分析】本題主要考查了學生對兩位數(shù)除以一位數(shù)的掌握與運用。

2.129袋

【分析】根據(jù)題意,先求出上午運的和下午運的總袋數(shù),再除以3輛,即是平均每輛貨車運了多少袋,據(jù)此解答。

【詳解】總袋數(shù):146+241=387(袋)

387÷3=129(袋)

答:這一天平均每輛貨車運了129袋水泥。

【分析】先求出這一天運的總袋數(shù)是解答本題的關鍵。

3.54件

【分析】依題意,要求搬運機每分鐘比人工搬運多多少件,則需要求出搬運機每分鐘搬運多少件,根據(jù)人工搬運的效率和時間可以求出總數(shù),抓住總數(shù)量不變,再用總件數(shù)除以機器搬運的時間即可得出。

【詳解】結合題意,解答如下:

搬運機每分鐘搬運件數(shù):

6×90÷9

=540÷9

=60(件)

搬運機每分鐘比人工多搬運:60-6=54(件)

答:搬運機每分鐘比人工搬運多54件。

【分析】本題考查工程問題,需要熟悉工效、工時及工作總量間的關系。

4.17盒

【分析】用糖果總塊數(shù)除以每盒裝糖果塊數(shù),求得的商就是需要盒數(shù)。若有余數(shù),因為剩余的糖果也需要1個盒子,則用商加上1,即為需要盒數(shù)。

【詳解】129÷8=16(盒)……1(塊)

16+1=17(盒)

答:需要17盒才能裝好。

【分析】本題考查有余數(shù)除法的實際應用,關鍵是根據(jù)題意利用進一法解答。

5.56棵櫻花樹;30棵香樟樹

【分析】原來兩種樹共有86棵,又培育了26棵香樟樹,現(xiàn)在兩種樹共有(86+26)棵?,F(xiàn)在兩種樹的棵數(shù)同樣多,則櫻花樹有(86+26)÷2棵。櫻花樹棵數(shù)不變,一直是(86+26)÷2棵。用原來兩種樹的總棵數(shù)減去櫻花樹的棵數(shù),求出原來香樟樹的棵數(shù)。

【詳解】(86+26)÷2

=112÷2

=56(棵)

86-56=30(棵)

答:原來培育了56棵櫻花樹,30棵香樟樹。

【分析】解決本題時注意櫻花樹的棵數(shù)不變,根據(jù)現(xiàn)在兩種樹的總棵數(shù)求出櫻花樹的棵數(shù),進而解答。

6.224元

【分析】一件上衣的原價加上一條褲子的原價,求出一套衣服的原價,全場服裝一律半價出售,用一套衣服的原價除以2,即可求出現(xiàn)在買這一套衣服的錢數(shù)。

【詳解】(328+120)÷2

=448÷2

=224(元)

答:現(xiàn)在買這一套衣服要用224元。

【分析】本題考查了三位數(shù)除以一位數(shù)的計算和應用,解答本題的關鍵是先求出一套衣服的原價。

7.20副

【分析】用學校準備的中國象棋總數(shù)除以6,即可計算出平均每個年級分到的數(shù)量,再用平均每個年級分到的數(shù)量除以3,即可計算出平均每班分得多少副。

【詳解】360÷6÷3

=60÷3

=20(副)

答:平均每班分得20副。

【分析】本題解題關鍵是根據(jù)除法的意義列式計算,應熟練掌握三位數(shù)除以一位數(shù)的計算方法。

8.28個

【分析】根據(jù)題圖可知,圖中共有56個羽毛球,用56除以2,求出每班分得多少個。

【詳解】10×5=50(個)

50+6=56(個)

56÷2=28(個)

答:每班分得28個。

【分析】本題主要考查了兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算及應用,解題的關鍵是先求出羽毛球的總個數(shù)。

9.(1)52元

(2)13袋

【分析】(1)用26除以2,求出1袋開心果的現(xiàn)價,再乘4,求出買4袋開心果要多少元;

(2)用12除以2,求出1袋花生的現(xiàn)價,用78除以1袋花生的現(xiàn)價,求出78元可以買多少袋花生。

【詳解】(1)26÷2×4

=13×4

=52(元)

答:買4袋開心果要52元。

(2)12÷2=6(元)

78÷6=13(袋)

答:78元可以買13袋花生。

【分析】本題主要考查了兩位數(shù)除以一位數(shù)的計算及應用,熟練掌握總價、數(shù)量、單價之間的關系是解答的關鍵。

10.師傅做了84個,徒弟做了60個。

【分析】師徒兩人所做的零件和是144個,所做的零件差是44個,根據(jù)(和+差)÷2=大數(shù),把數(shù)據(jù)代入算出師傅做的零件個數(shù);根據(jù)(和-差)÷2=小數(shù),把數(shù)據(jù)代入算出徒弟做的零件個數(shù)。

【詳解】(144+24)÷2

=168÷2

=84(個)

(144-24)÷2

=120÷2

=60(個)

答:師傅做了84個零件,徒弟做了60個零件。

【分析】此題考查的是和差問題,解題關鍵是理解(和+差)÷2=大數(shù)、(和-差)÷2=小數(shù)。

11.14本

【分析】一盒水彩筆28元,100減28可以求出買了一盒水彩筆后剩多少元,一本筆記本5元,再用所得差除以5即可求出最多可以買幾本筆記本。

【詳解】100-28=72(元)

72÷5=14(本)……2(元)

答:剩下的錢最多可以買14本筆記本。

【分析】先求出買了水彩筆后剩多少錢,再根據(jù)數(shù)量=剩下的錢÷單價,求買筆記本的數(shù)量。

12.(1)4倍

(2)56元

【分析】(1)用32除以8,求出一盒巧克力的價錢是一袋香瓜子的多少倍;

(2)用28除以2,求出1袋開心果現(xiàn)在的售價,再乘4,求出買4袋開心果要多少元。

【詳解】(1)32÷8=4

答:一盒巧克力的價錢是一袋香瓜子的4倍。

(2)28÷2=14(元)

14×4=56(元)

答:買4袋開心果要56元。

【分析】本題主要考查了經(jīng)濟問題,熟練掌握單價×數(shù)量=總價是解答此題的關鍵。

13.33輛;45輛

【分析】小汽車開走12輛后,兩種車的總數(shù)量為78與12的差是66輛,此時這兩種車的數(shù)量相同,再用66除以2即為客車的數(shù)量,78減客車的數(shù)量即可得到小汽車的數(shù)量。

【詳解】(78-12)÷2

=66÷2

=33(輛)

78-33=45(輛)

答:原來有客車和小汽車各33輛、45輛。

【分析】根據(jù)剩下的車的總數(shù)量求出客車的數(shù)量是解答的關鍵。

14.48名

【分析】2棟宿舍樓共住288名同學,288除以2即可求出1棟宿舍樓住多少名同學,1棟樓有3層,再用前面所得商除以3即可求出每層住多少名同學。

【詳解】288÷2÷3

=144÷3

=48(名)

答:平均每層住48名同學。

【分析】此題的關鍵是先求出1棟樓住的學生數(shù),再根據(jù)每層學生數(shù)=1棟樓住的人數(shù)÷1棟樓的層數(shù)進一步解答。

15.(1)16

(2)13個

【分析】(1)求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍就是求這個數(shù)里面有幾個另一個數(shù),用除法計算,保溫壺的價格除以玻璃杯的價格即可。

(2)媽媽帶的錢減去買保溫壺花掉的錢,算出剩下錢數(shù)(200-96),用剩下錢數(shù)除以花茶杯的價格即可。

【詳解】(1)96÷6=16

答:保溫壺的價格是玻璃杯的16倍。

(2)200-96=104(元)

104÷8=13(個)

答:剩下的錢還可以買13個花茶杯。

【分析】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍用除法計算。

16.11;5

【分析】哥哥有44張畫片,弟弟有4張畫片,求哥哥的畫片數(shù)是弟弟的多少倍,就是求44里面有多少個4,用44除以4即可;

如果哥哥拿4張給弟弟,則哥哥張數(shù)減少4張,弟弟的張數(shù)增加4張,由此求出現(xiàn)在哥哥和弟弟畫片的張數(shù),再用現(xiàn)在哥哥的張數(shù)除以弟弟的張數(shù)即可求解。

【詳解】44÷4=11

(44-4)÷(4+4)

=40÷8

=5

答:哥哥的畫片數(shù)是弟弟的11倍;如果哥哥拿4張給弟弟,現(xiàn)在哥哥的畫片數(shù)是弟弟的5倍。

【分析】解答本題關鍵是理解倍數(shù)關系:已知兩個數(shù),求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法求解。

17.24組

【分析】根據(jù)題意,用87加上57,求出參加“小小志愿者”活動的學生總數(shù),再用學生總數(shù)除以6,求出一共可以分成多少組。

【詳解】87+57=144(人)

144÷6=24(組)

答:一共可以分成24組。

【分析】本題主要考查了三位數(shù)除以一位數(shù)的計算及應用,解題的關鍵是先求出參加活動的學生總數(shù)。

18.(1)13元(2)312元

【分析】(1)由題意知6頂帽子的價錢是78元,78除以6即可求得一頂帽子的價錢。

(2)一雙旱冰鞋78元,一個滑板的價錢是78元的4倍,78乘4即可求出一個滑板的價錢。

【詳解】(1)78÷6=13(元)

答:一頂帽子是13元。

(2)78×4=312(元)

答:一個滑板車是312元。

【分析】求一個數(shù)的幾倍是多少,用乘法計算。已知一個數(shù)的幾倍是多少,求這個數(shù)用除法。

19.90元

【分析】總價=單價×數(shù)量,原來每件上衣的價錢乘件數(shù)可以算出來買5件上衣需要(126×5)元,原來買5件上衣的錢可以多買2件,則原來買5件上衣的錢現(xiàn)在可以買(5+2)件,單價=總價÷數(shù)量,用原來買5件上衣的錢除以現(xiàn)在可以買的件數(shù)即可算出降價后每件上衣價錢。

【詳解】126×5=630(元)

630÷(5+2)

=630÷7

=90(元)

答:降價后每件上衣90元。

【分析】本題主要考查了三位數(shù)乘一位數(shù)乘法和三位數(shù)除以一位數(shù)除法的實際應用,明確單價、數(shù)量和總價之間的關系是解答本題的關鍵。

20.6元

【分析】用988除以2,求出這輛兒童車現(xiàn)在的售價,再用500減去這輛兒童車現(xiàn)在的售價,求出應找回多少元。

【詳解】988÷2=494(元)

500-494=6(元)

答:應找回6元。

【分析】本題考查了整數(shù)除法、減法的意義及應用,關鍵是先求出988元的一半是多少元。

21.241元

【分析】先用565除以5求出排球的單價,再加上一個籃球的單價即可。

【詳解】565÷5=113(元)

113+128=241(元)

答:李老師共用去241元。

【分析】解答此題應根據(jù)總價、數(shù)量和單價三者之間的

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論