




版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點專項評價4.用小數(shù)乘法解決實際應(yīng)用中的計費問題一、認真審題,填一填。(每小題4分,共12分)1.買1千克牛肉需要25.8元,那么買8千克需要()元。2.1塊地磚的價格是88.8元,1000元()買11塊這樣的地磚。(填“夠”或“不夠”)3.媽媽錢包里的錢剛好能買6.8千克單價為8元/千克的蘋果,媽媽錢包里有()元錢。二、仔細推敲,選一選。(每小題4分,共12分)1.龍龍用20元錢去買文具時,下面()使用估算比精確計算更有意義。A.收銀員找錢給龍龍時B.龍龍確認20元錢夠不夠時C.收銀員計算龍龍應(yīng)付的錢時D.龍龍核對收銀員找的錢對不對時2.姥姥買了2.5千克蘋果,每千克蘋果8.75元,她應(yīng)付()元。A.21.875 B.218.75C.21.88 D.21.873.100元可以買下面的()物品。A. B.C. D.三、聰明的你,答一答。(共76分)1.陽光小學五(2)班語文、數(shù)學和英語三位老師和全班45名同學拍集體合照,如果每人一張照片,一共需要多少元錢?(10分)2.實驗小學近期要舉辦“讓地球變得更年輕”環(huán)保知識競賽,張老師負責為此次競賽購買獎品。(“■”代表一個數(shù)字)獎品鉛筆筆記本單價6.■8元/盒8.3■元/本張老師買10盒鉛筆和5本筆記本,100元錢夠嗎?(10分)3.用70元買下面的物品,夠嗎?(10分)4.某市出租車收費標準如下:3km及以內(nèi)收8元,超過3km的部分,每千米2.5元(不足1km按1km計算)。同同乘出租車到離家9.5km的外婆家要付多少錢?(10分)印法價格復(fù)印每頁0.2元速印前100頁每頁0.15元,超過100頁的部分每頁0.1元,另付制版費10元。(200頁起印)5.榮老師有一份資料(4頁),需要印70份,選擇下面的哪種印法更省錢?(12分)6.為了鼓勵市民節(jié)約用水,某市水費的收費標準如下:月用水量價格10噸及以下2.75元/噸超過10噸但不超過20噸的部分3.2元/噸20噸以上的部分4.5元/噸(1)榮老師家上月用水13噸,水費為多少元?(7分)(2)德老師家上月用水22噸,水費為多少元?(7分)7.【新情境】中國高鐵已經(jīng)成為現(xiàn)代當之無愧的“中國名片”,在我國,“復(fù)興號”高鐵不僅能運送乘客,還能幫人們運輸快遞。下面是某高鐵極速快遞的收費標準,如果要運送59kg的貨物,要付多少快遞費?(10分)貨物質(zhì)量收費標準5kg及以內(nèi)130元超出5kg的部分每千克22.5元(不足1kg的按1kg計算)
答案一、1.206.4【】根據(jù)單價×數(shù)量=總價進行計算即可。2.夠【】根據(jù)單價×數(shù)量=總價求出11塊地磚的費用為88.8×11=976.8(元)。因為976.8<1000,所以夠買11塊這樣的地磚。3.54.4【】根據(jù)單價×數(shù)量=總價進行計算即可求出媽媽錢包里的錢數(shù)。二、1.B【】A.算找的錢要用精確計算;B.算錢夠不夠時可以用估算;C.算應(yīng)付的錢要用精確計算,D.核對找的錢對不對時也要用精確計算。2.C【】本題考查小數(shù)乘法的實際應(yīng)用,根據(jù)總價=單價×數(shù)量計算即可,需要注意的是最后的錢數(shù)要保留兩位小數(shù)。3.C【】分別計算出每個選項所需要的總錢數(shù),然后與100元進行比較即可。三、1.45+3=48(張)2.8×(48-4)+45=168.2(元)答:一共需要168.2元?!尽勘绢}的解題關(guān)鍵是要明確加印的照片的數(shù)量是48-4=44(張),根據(jù)總價=單價×數(shù)量可以求出加印照片的費用。定價加上加印照片的費用就是一共需要的錢數(shù)。2.10×6.■8+5×8.3■>10×6+5×810×6+5×8=100(元)答:100元錢不夠?!尽繉U筆的單價看成6元,筆記本的單價看成8元,估算出10盒鉛筆和5本筆記本共需要100元,而鉛筆和筆記本的單價都估小了,所以實際需要的錢數(shù)應(yīng)該大于100元。3.6.9×3+34.6+9.6×2=74.5(元)74.5>70答:不夠?!尽孔⒁馓峁┑臄?shù)據(jù)是物品的單價,而不是買多件相同物品所需要的錢數(shù)。4.9.5km按10km計算。8+(10-3)×2.5=25.5(元)答:同同乘出租車到離家9.5km的外婆家要付25.5元錢?!尽孔⒁獠蛔?km按1km計算,所以將9.5km按10km進行計算。因為10km>3km,所以要付的費用=3km及以內(nèi)的部分的費用+超過3km部分的費用。5.4×70=280(頁)280>200復(fù)?。?.2×280=56(元)速?。?.15×100=15(元)(280-100)×0.1=18(元)15+18+10=43(元)56>43答:選擇速印更省錢?!尽肯确謩e算出速印和復(fù)印的費用,再比較哪種印法更省錢。6.(1)13-10=3(噸)3×3.2=9.6(元)10×2.75=27.5(元)27.5+9.6=37.1(元)答:水費為37.1元。(2)22-20=2(噸)20-10=10(噸)2.75×10=27.5(元)3.2×10=32(元)2×4.5=9(元)32+27.5+9=68.5(元)答:水費為68.5元?!尽?1)因為13>10,所以水費包括10噸的費用和超過10噸的部分的費用。(2)因為22>20,所以水費為10噸的費用+超過10噸但不超過20噸的部分的費用+20噸以上的部分的費用。7.130+(59-5)×22.5=1345(元)答:要付1345元快遞費。精品文檔精心整理精品文檔可編輯的精品文檔核心考點專項評價5.小數(shù)除法中商的小數(shù)點的位置的確定法一、認真審題,填一填。(第4題8分,其余每空1分,共18分)1.在()里填上合適的數(shù),使等式成立。64.8÷1.8=()÷182.4÷0.06=()÷6197.6÷0.52=()÷5288÷0.04=()÷42.3.41÷0.48的商的最高位在()位,0.56×1.28的積是()位小數(shù)。3.在里填上“>”“<”或“=”。3.88÷0.973.8810.72÷3.210.7228÷3618.84÷0.18.84×0.14.根據(jù)第一列的數(shù),填其他的數(shù)。被除數(shù)486486048.60.486除數(shù)272.70.270.027商181818二、仔細推敲,選一選。(每小題4分,共12分)1.右邊豎式中方框里的“6”表示()。A.6個十分之一B.6個百分之一C.6個千分之一2.與2.65÷2.5的商相同的算式是()。A.265÷25 B.26.5÷25C.2650÷25 D.26.5÷2503.下面的算式中,商大于1的是()。A.0.54÷0.78 B.2.5÷9.5C.4.5÷0.45 D.38.5÷38.5三、下面的計算對嗎?對的畫“√”,錯的畫“×”,并改正。 (每小題6分,共12分)()改正:()改正:四、細心的你,算一算。(帶△的需驗算)(每小題5分,共20分)73.6÷46=△82.8÷0.72=△84÷56=△23.8÷0.34=五、聰明的你,答一答。(共38分)1.【新情境】鯊魚的種類很多,其中大部分的鯊魚體長在1.6m以下。一條鯨鯊的體長為11.7m,一條寬尾小角鯊的體長是0.18m。這條鯨鯊的體長是這條寬尾小角鯊的多少倍?(10分)2.小熊去超市選購它最愛的蜂蜜,蜂蜜有三種,哪種最便宜呢? (12分)3.【開放題】五(2)班同學開展“垃圾分類”活動后,9月份收集的廢紙賣了28.4元,收集的飲料瓶賣了17.5元。(1)每本筆記本多少錢?每支鋼筆多少錢?(8分)(2)你還能提出其他數(shù)學問題并解答嗎?(8分)
答案一、1.648240197608800【】根據(jù)商不變的性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以幾(0除外),商不變填寫即可。2.個四【】將3.41÷0.48轉(zhuǎn)化成341÷48,易知商的最高位是個位。根據(jù)兩個因數(shù)中的小數(shù)位數(shù)之和等于積的小數(shù)位數(shù)可以知道積是四位小數(shù)。3.><<>【】一個非0數(shù)除以小于1的數(shù)時,商大于這個數(shù);一個非0數(shù)除以大于1的數(shù)時,商小于這個數(shù);當被除數(shù)小于除數(shù)時,商小于1。先判斷8.84÷0.1與8.84的大小關(guān)系,然后再判斷8.84×0.1與8.84的大小關(guān)系,進而可以判斷出8.84÷0.1與8.84×0.1的大小關(guān)系。4.被除數(shù)486486048.64.860.486除數(shù)272702.70.270.027商1818181818【】本題考查商不變的性質(zhì)。商不變的性質(zhì):被除數(shù)和除數(shù)同時乘或除以幾(0除外),商不變。二、1.B【】只需判斷“6”與商的哪一位對齊即可。2.B【】根據(jù)商不變的性質(zhì)判斷即可。3.C【】當被除數(shù)比除數(shù)大時,商就大于1;當被除數(shù)等于除數(shù)時,商就等于1;當被除數(shù)比除數(shù)小時,商就小于1。三、×改正:×改正:【】第1題是小數(shù)點移動時出錯引起的計算錯誤,計算5.76÷3.2時,將除數(shù)3.2轉(zhuǎn)化成整數(shù)時,小數(shù)點向右移動一位,根據(jù)商不變的性質(zhì),被除數(shù)5.76的小數(shù)點也應(yīng)向右移動一位,變成57.6。第2題是商的小數(shù)點的位置不對,商的小數(shù)點應(yīng)該與被除數(shù)移動后的小數(shù)點對齊。四、73.6÷46=1.6△82.8÷0.72=115驗算:△84÷56=1.5驗算:△23.8÷0.34=70驗算:【】小數(shù)除法的計算方法:按照整數(shù)除法的方法計算,商的小數(shù)點要和被除數(shù)的小數(shù)點對齊;若除數(shù)是小數(shù),則除數(shù)的小數(shù)點向右移動幾位變成整數(shù),被除數(shù)的小數(shù)點也向右移動幾位(位數(shù)不夠的,在被除數(shù)的末尾用0補足);如果除到被除數(shù)的末位,仍有余數(shù),要在余數(shù)的后面補0繼續(xù)除。五、1.11.7÷0.18=65答:這條鯨鯊的體長是這條寬尾小角鯊的65倍。【】求一個數(shù)是另一個數(shù)的幾倍,用除法計算。2.10.4÷0.8=13(元/千克)22.9÷2=11.45(元/千克)15÷1.2=12.5(元/千克)11.45<12.5<13答:第②種蜂蜜最便宜?!尽肯人愠雒糠N蜂蜜每千克的價錢,再進行比較,就可以得出
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 2025簡易店鋪轉(zhuǎn)讓合同模板
- 2025年度企業(yè)形象識別系統(tǒng)CIS建設(shè)設(shè)計與實施合同
- 心電監(jiān)護儀器使用流程
- 戀愛婚姻生活中的道德規(guī)范
- 疼痛護理常規(guī)
- 2025亞馬遜美容個護市場深度洞察報告
- 三晉卓越聯(lián)盟·2024-2025學年高三5月質(zhì)量檢測卷(25-X-635C)歷史(B)
- 浙江省六校(杭州二中 溫州中學 金華一中 紹興一中 舟山中學 衢州二中)聯(lián)盟2025屆高三5月模擬預(yù)測卷英語試卷+答案
- 小兒營養(yǎng)性缺鐵性貧血的臨床護理
- 醫(yī)學倫理學情景劇
- 《產(chǎn)業(yè)政策》課件
- 第一單元《感悟道德力量》測試卷-高二思想政治課《職業(yè)道德與法治》附答案
- 避孕方法課件教學課件
- DB11T 745-2010 住宅采暖室內(nèi)空氣溫度測量方法
- 2025年江蘇高中物理學業(yè)水平合格性考試試卷試題(含答案解析)
- 代持房屋合作協(xié)議書范本
- 小班班本課程《吃飯這件小事》
- 文學大數(shù)據(jù)中心建設(shè)項目需求
- Module 6 Unit 2 Happy Mid-Autumn Festival(教學設(shè)計)-2024-2025學年外研版(三起)英語四年級上冊
- 護士勞動合同三篇
- 校長思政課課件-百年奧運
評論
0/150
提交評論