甘肅省定西市2023-2024學年三年級上學期期中數(shù)學試卷_第1頁
甘肅省定西市2023-2024學年三年級上學期期中數(shù)學試卷_第2頁
甘肅省定西市2023-2024學年三年級上學期期中數(shù)學試卷_第3頁
甘肅省定西市2023-2024學年三年級上學期期中數(shù)學試卷_第4頁
甘肅省定西市2023-2024學年三年級上學期期中數(shù)學試卷_第5頁
已閱讀5頁,還剩6頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

2023-2024學年甘肅省定西市三年級(上)期中數(shù)學試卷一、填空題。(每空1分,共22分)1.(5分)口算39÷3,可以這樣想,30÷3=,9÷3=,+=.2.(3分)計算(42+38)×4時,先算法,再算法,結(jié)果是。3.(3分)6×(7﹣5)9×7﹣54012×513×515×34.(2分)比3個8的和多23的數(shù)是,7個9的和比多16。5.(2分)最大的一位數(shù)與最小的三位數(shù)的和是,積是.6.(3分)76﹣28的差是,再除以6,商是,寫成綜合算式是。7.(2分)站在一個位置上觀察長方體,最多能看到長方體的個面,最少能看到個面。8.(1分)一雙棉襪原價每雙7元,現(xiàn)價是2雙10元,現(xiàn)價比原價每雙便宜了。9.(1分)小明和爸爸、媽媽一家三口坐火車去旅游,成人票價每張200元,兒童票價是成人票價的一半,他們回來時乘飛機,這次旅游買火車票一共花費元.二、判斷題。(5分)10.(1分)980﹣450+150=980﹣600=380.(判斷對錯)11.(1分)從左邊看一組圖形,看到的形狀是。(判斷對錯)12.(1分)兩個數(shù)的積一定大于這兩個數(shù)的和.(判斷對錯)13.(1分)400÷5的商的末尾有2個0..(判斷對錯)14.(1分)妙想看一本72頁的故事書,前3天看了27頁,照這樣看下去,她一個星期可以看完.(判斷對錯)三、選擇。(5分)15.(1分)下面算式中的括號,去掉后不改變計算結(jié)果的是()A.(63﹣27)÷9 B.(8×4)﹣20 C.62﹣(38﹣17)16.(1分)從66里連續(xù)減3,減()次后結(jié)果為0。A.12 B.22 C.3317.(1分)有42人坐船,每條船坐5人,至少需要準備()條船。A.8 B.9 C.1018.(1分)小麗買了4本《兒童文學》花了32元,樂樂買了同樣的9本《兒童文學》應花()元。A.41 B.72 C.3619.(1分)李叔叔3天加工了63個零件,張叔叔4天加工了84個零件。下列說法正確的是()A.李叔叔每天加工的零件多 B.張叔叔每天加工的零件多 C.他們每天加工的零件一樣多四、計算。(31分)20.(10分)直接寫得數(shù)。71﹣38=69÷3=600×9=720÷9=88÷4=61+39=30×6=62÷2=11×9=420÷7=21.(9分)豎式計算。226+355﹣148=765﹣(365+248)=1000﹣636﹣275=22.(12分)脫式計算。129﹣96÷3(48+15)÷9(72﹣36)×4(12+21)×3五、解答題。23.(3分)蘭蘭從窗戶外看到的情景會是如圖哪幅圖?在括號里畫“√”。24.(6分)看圖列式計算。(1)(2)六、解決問題。(每題5分,共26分)25.(5分)制衣廠接了一份制作860套校服的訂單,上周做了239套,這周又做了一些,還剩下154套沒有做,這周做了多少套?26.(5分)小松鼠一共有200個松果。已經(jīng)吃了80個,剩下的松果要吃4天,平均每天吃多少個?27.(5分)王叔叔要買一臺3200元的空調(diào),他準備分期付款,首期付了2000元,余下的每月還480元,幾個月才能還完?28.(5分)學校門口馬路旁栽了8棵楊樹,栽的柏樹的棵數(shù)是楊樹的6倍,兩種樹一共栽了多少棵?29.(8分)華華爸爸每天開電動汽車上、下班,華華連續(xù)記錄了電動汽車2023年1月第一周每天行駛的里程數(shù)。星期一二三四五六日里程/千米25154218273226(1)華華家的電動汽車這一周一共行駛了多少千米?(2)爸爸這一周星期一早上出發(fā)時里程表上的讀數(shù)是328千米,算一算,爸爸星期日晚上到家時里程表上的讀數(shù)是多少千米?

2023-2024學年甘肅省定西市三年級(上)期中數(shù)學試卷參考答案與試題解析一、填空題。(每空1分,共22分)1.(5分)口算39÷3,可以這樣想,30÷3=10,9÷3=3,10+3=13.【解答】解:口算39÷3,可以這樣想,30÷3=10,9÷3=3,10+3=13.故答案為:10,3,10,3,13.2.(3分)計算(42+38)×4時,先算括號里的加法,再算括號外的乘法,結(jié)果是320。【解答】解:(42+38)×4=80×4=320答:計算(42+38)×4時,先算括號里的加法,再算括號外的乘法,結(jié)果是320。故答案為:括號里的加;括號外的乘;320。3.(3分)6×(7﹣5)<9×7﹣540<12×513×5>15×3【解答】解:6×(7﹣5)<9×7﹣540<12×513×5>15×3故答案為:<;<;>。4.(2分)比3個8的和多23的數(shù)是47,7個9的和比47多16?!窘獯稹拷猓?×8+23=24+23=477×9﹣16=63﹣16=47答:比3個8的和多23的數(shù)是47,7個9的和比47多16。故答案為:47;47。5.(2分)最大的一位數(shù)與最小的三位數(shù)的和是109,積是900.【解答】解:9+100=109,9×100=900,答:和是109,積是900.故答案為:109,900.6.(3分)76﹣28的差是48,再除以6,商是8,寫成綜合算式是(76﹣28)÷6?!窘獯稹拷猓?6﹣28的差是:48,再除以6,商是:8,寫成綜合算式是:(76﹣28)÷6。故答案為:48,8,(76﹣28)÷6。7.(2分)站在一個位置上觀察長方體,最多能看到長方體的3個面,最少能看到1個面。【解答】解:站在一個位置上觀察長方體,最多能看到長方體的3個面,最少能看到1個面。故答案為:3;1。8.(1分)一雙棉襪原價每雙7元,現(xiàn)價是2雙10元,現(xiàn)價比原價每雙便宜了?!窘獯稹拷猓海?﹣10÷2)÷7=2÷7=答:現(xiàn)價比原價每雙便宜了。故答案為:。9.(1分)小明和爸爸、媽媽一家三口坐火車去旅游,成人票價每張200元,兒童票價是成人票價的一半,他們回來時乘飛機,這次旅游買火車票一共花費500元.【解答】解:200×2+200÷2×1=400+100=500(元)答:這次旅游買火車票一共花費500元.故答案為:500.二、判斷題。(5分)10.(1分)980﹣450+150=980﹣600=380.×(判斷對錯)【解答】解:980﹣450+150=530+150=680680>380故答案為:×.11.(1分)從左邊看一組圖形,看到的形狀是。√(判斷對錯)【解答】解:從左邊看一組圖形,看到的形狀是。原題說法正確。故答案為:√。12.(1分)兩個數(shù)的積一定大于這兩個數(shù)的和.×(判斷對錯)【解答】解:0×9=0,0+9=9,0<9,兩個數(shù)的積小于這兩個數(shù)的和,故應填:×.13.(1分)400÷5的商的末尾有2個0.×.(判斷對錯)【解答】解:400÷5=80,商的末尾有1個0.故答案為:×.14.(1分)妙想看一本72頁的故事書,前3天看了27頁,照這樣看下去,她一個星期可以看完.×(判斷對錯)【解答】解:一星期=7天27÷3×7=9×7=63(頁)63<72,一個星期看不完,原題說法錯誤.故答案為:×.三、選擇。(5分)15.(1分)下面算式中的括號,去掉后不改變計算結(jié)果的是()A.(63﹣27)÷9 B.(8×4)﹣20 C.62﹣(38﹣17)【解答】解:三個選項只有算式(8×4)﹣20,去掉括號和不去括號后,都先算乘法,再算減法.故選:B.16.(1分)從66里連續(xù)減3,減()次后結(jié)果為0。A.12 B.22 C.33【解答】解:66÷3=22(次)答:從66里連續(xù)減3,減22次后結(jié)果為0。故選:B。17.(1分)有42人坐船,每條船坐5人,至少需要準備()條船。A.8 B.9 C.10【解答】解:42÷5=8(條)……2(人)8+1=9(條)答:至少需要準備9條船。故選:B。18.(1分)小麗買了4本《兒童文學》花了32元,樂樂買了同樣的9本《兒童文學》應花()元。A.41 B.72 C.36【解答】解:32÷4×9=8×9=72(元)答:樂樂買了同樣的9本《兒童文學》應花72元。故選:B。19.(1分)李叔叔3天加工了63個零件,張叔叔4天加工了84個零件。下列說法正確的是()A.李叔叔每天加工的零件多 B.張叔叔每天加工的零件多 C.他們每天加工的零件一樣多【解答】解:63÷3=21(個)84÷4=21(個)答:他們每天加工的零件一樣多。故選:C。四、計算。(31分)20.(10分)直接寫得數(shù)。71﹣38=69÷3=600×9=720÷9=88÷4=61+39=30×6=62÷2=11×9=420÷7=【解答】解:71﹣38=3369÷3=23600×9=5400720÷9=8088÷4=2261+39=10030×6=18062÷2=3111×9=99420÷7=6021.(9分)豎式計算。226+355﹣148=765﹣(365+248)=1000﹣636﹣275=【解答】解:226+355﹣148=433765﹣(365+248)=1521000﹣636﹣275=8922.(12分)脫式計算。129﹣96÷3(48+15)÷9(72﹣36)×4(12+21)×3【解答】解:129﹣96÷3=129﹣32=97(48+15)÷9=63÷9=7(72﹣36)×4=36×4=144(12+21)×3=33×3=99五、解答題。23.(3分)蘭蘭從窗戶外看到的情景會是如圖哪幅圖?在括號里畫“√”?!窘獯稹拷猓?4.(6分)看圖列式計算。(1)(2)【解答】解:(1)19×5+15=95+15=110(米)答:乙隊修路110米。(2)(43﹣16)÷3=27÷3=9(元)答:每個9元。六、解決問題。(每題5分,共26分)25.(5分)制衣廠接了一份制作860套校服的訂單,上周做了239套,這周又做了一些,還剩下154套沒有做,這周做了多少套?【解答】解:860﹣239﹣154=621﹣154=467(套)答:這周做了467套。26.(5分)小松鼠一共有200個松果。已經(jīng)吃了80個,剩下的松果要吃4天,平均每天吃多少個?【解答】解:(200﹣80)÷4=120÷4=30(個)答:平均每天吃30個。27.(5分)王叔叔要買一臺3200元的空調(diào),他準備分期付款,首期付了2000元,余下的每月還480元,幾個月才能還完?【解答】解:(3200﹣2000)÷480=1200÷480=2.5(個)答:2.5個月才能還完。28.(5分)學校門口馬路旁栽了8棵楊樹,栽的柏樹的棵數(shù)是楊樹的6倍,兩種樹一共栽了多少棵?【解答】解:8×6+8=48+8=56(棵)答:兩種樹一共栽了56棵。29.(8分)華華爸爸每天開電動汽車上、下班

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預覽,若沒有圖紙預覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論