【典型例題系列】2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元:利潤(rùn)問題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)人教版_第1頁(yè)
【典型例題系列】2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元:利潤(rùn)問題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)人教版_第2頁(yè)
【典型例題系列】2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元:利潤(rùn)問題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)人教版_第3頁(yè)
【典型例題系列】2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元:利潤(rùn)問題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)人教版_第4頁(yè)
【典型例題系列】2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元:利潤(rùn)問題專項(xiàng)練習(xí)(含答案)人教版_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩7頁(yè)未讀 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

2023-2024學(xué)年六年級(jí)數(shù)學(xué)下冊(cè)重點(diǎn)培優(yōu)第二單元:利潤(rùn)問題專項(xiàng)練習(xí)1.某商品的標(biāo)價(jià)為165元,若降價(jià)以9折出售(即優(yōu)惠10%),仍可獲利10%(相對(duì)于進(jìn)價(jià)),那么該商品的進(jìn)價(jià)是多少?2.某商場(chǎng)售貨員同時(shí)賣出兩件上衣,每件都以135元售出,若按成本計(jì)算,其中一件贏利25%,另一件虧損25%,問這次售貨員是賠了還是賺了?3.一件商品按照30%的利潤(rùn)出售,后來又打八折,最后的利潤(rùn)是520元,那么這件商品的成本價(jià)是多少元?4.一本書定價(jià)30元,售出后可獲利,若按定價(jià)八折出售會(huì)獲利多少元?5.甲種運(yùn)動(dòng)器械進(jìn)價(jià)1200元,按標(biāo)價(jià)1800元的9折出售,乙種跑步器,進(jìn)價(jià)2000元,按標(biāo)價(jià)3200元的8折出售,哪種商品的利潤(rùn)率更高些?6.甲、乙兩種商品成本共300元,商品甲按的利潤(rùn)定價(jià),商品乙按的利潤(rùn)定價(jià),后來兩種商品都按定價(jià)九折促銷,結(jié)果仍獲得利潤(rùn)27.6元,問甲商品的成本是多少元?7.甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按15%的利潤(rùn)定價(jià)。后來都按定價(jià)的九折打折出售,結(jié)果仍獲利131元。甲商品的成本是多少元?8.某商品按進(jìn)價(jià)提高三成定價(jià),銷售時(shí)再打九折,每件商品還可賺34元。這種商品的進(jìn)價(jià)是每件多少元?9.一件商品如果按售價(jià)6000元的九折出售,還可以獲利8%。這件商品的進(jìn)價(jià)是多少元?10.某店一款蛋糕售價(jià)90元,盈利率為50%。(1)求此蛋糕的成本;(2)雙“十二”期間,此蛋糕打八折出售,求打折后此蛋糕的盈利率。11.在“雙十一”活動(dòng)前,某房地產(chǎn)開發(fā)商將一套定價(jià)為250萬(wàn)元的商品房提價(jià)10%作為原售價(jià),然后在“雙十一”活動(dòng)中開發(fā)商打出“九折”優(yōu)惠的廣告進(jìn)行銷售,已知開發(fā)商的盈利率為50%,那么這套商品房的成本價(jià)是多少萬(wàn)元?12.某商場(chǎng)將某種商品按進(jìn)價(jià)的50%加價(jià)后,寫上“大酬賓,八折優(yōu)惠”,結(jié)果每件商品仍獲利20元。此商品每件進(jìn)價(jià)多少元?(用方程方法解)13.一家商店將某種服裝按進(jìn)價(jià)提高30%后標(biāo)價(jià),又以八折優(yōu)惠賣出,結(jié)果每件仍獲利14.4元,這種服裝每件的進(jìn)價(jià)是多少?14.某商店同時(shí)賣出兩件商品,每件各得30元,其中一件盈利20%,另一件虧本20%.這個(gè)商店賣出這兩件商品總體上盈利還是虧本?具體是多少?15.一件商品隨季節(jié)變化降價(jià)出售,如果按現(xiàn)價(jià)降價(jià)10%,仍可盈利180元;如果降價(jià)20%,就要虧損240元,這件商品的進(jìn)價(jià)是多少元?參考答案1.135元【來源】2020-2021學(xué)年六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)經(jīng)典培訓(xùn)講義——經(jīng)濟(jì)問題(1)【分析】先求出打九折后的實(shí)際售價(jià),然后根據(jù)實(shí)際利潤(rùn)率求出成本。【詳解】答:該商品的進(jìn)價(jià)是135元?!军c(diǎn)睛】本題關(guān)鍵還是應(yīng)用經(jīng)濟(jì)問題的公式,根據(jù)已知條件套用公式求解。2.賠了18元【來源】北師大版數(shù)學(xué)六年級(jí)上冊(cè)期末??家族e(cuò)題專項(xiàng)訓(xùn)練卷(二)【分析】分別計(jì)算出兩件商品的成本,比較總售價(jià)與總成本的大小,確定到底是盈利還是虧損?!驹斀狻靠偸蹆r(jià):總成本:答:這次售貨員賠了,賠了18元?!军c(diǎn)睛】如果兩件商品售價(jià)相同,且其中一件盈利,一件虧損,并且盈利或虧損的百分率相同,那么總的來看一定是虧損的,具體虧損多少,需要比較總售價(jià)與總成本的大小。3.13000元【來源】第2講百分?jǐn)?shù)(二)(知識(shí)梳理典例分析舉一反三鞏固提升)人教版【分析】根據(jù)題干,設(shè)這件商品的成本是x元,把成本價(jià)看做單位“1”,定價(jià)是(1+30%)x元,八折是指現(xiàn)價(jià)是定價(jià)的80%,根據(jù):售價(jià)-成本=利潤(rùn),列出方程即可解答問題?!驹斀狻拷猓涸O(shè)這件商品的成本是x元。(1+30%)x×0.8-x=5201.04x-x=5200.04x=520x=13000答:這件商品的成本價(jià)是13000元?!军c(diǎn)睛】解答此題關(guān)鍵是設(shè)出這件商品的成本價(jià),從而得出定價(jià)、售價(jià)以及與利潤(rùn)之間的等量關(guān)系,列出方程即可解答問題。4.4元【來源】河南省洛陽(yáng)市23中2020年人教版七年級(jí)入學(xué)分班測(cè)試數(shù)學(xué)試卷【分析】因?yàn)槔麧?rùn)=售價(jià)-進(jìn)價(jià),所以要想求出獲利,就要先求出進(jìn)價(jià);由條件“一本書定價(jià)30元,售出后可獲利”,可設(shè)進(jìn)價(jià)為x,列出方程x(1+50%)=30,解這個(gè)方程,求出進(jìn)價(jià),再求出若按定價(jià)八折出售會(huì)獲利多少元?!驹斀狻拷猓涸O(shè)進(jìn)價(jià)為x元,由題意得,x(1+50%)=301.5x=30x=2030×80%-20=24-20=4(元)答:若按定價(jià)八折出售會(huì)獲利4元?!军c(diǎn)睛】首先要明白“折扣”的含義,現(xiàn)價(jià)是原價(jià)的百分之幾十就是打幾折,解題的關(guān)鍵是求出進(jìn)價(jià)是多少。5.甲的利潤(rùn)率更高些【來源】2020-2021學(xué)年六年級(jí)上冊(cè)奧數(shù)經(jīng)典培訓(xùn)講義——經(jīng)濟(jì)問題(1)【分析】分別計(jì)算甲、乙兩種運(yùn)動(dòng)器械的實(shí)際利潤(rùn)率,然后比較大小,得出結(jié)論。【詳解】甲的利潤(rùn)率:乙的利潤(rùn)率:所以甲種運(yùn)動(dòng)器械的利潤(rùn)率更高些;答:甲種運(yùn)動(dòng)器械的利潤(rùn)率更高些?!军c(diǎn)睛】在經(jīng)濟(jì)問題中,利潤(rùn)率=(售價(jià)-成本)÷成本×100%,注意公式的靈活應(yīng)用。6.40元【來源】2019-2020學(xué)年河南省信陽(yáng)市固始縣人教版六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試數(shù)學(xué)試卷【分析】我們可以設(shè)甲的成本是x元,那么甲的定價(jià)為(1+30%)x元,九折后的售價(jià)就是用定價(jià)乘90%,乙的成本就是300-x元,乙的定價(jià)就是(300-x)×(1+20%),九折后的售價(jià)就是用定價(jià)乘90%,把甲乙的售價(jià)加在一起就是成本價(jià)加上利潤(rùn),由此列方程求解?!驹斀狻拷猓涸O(shè)甲的成本價(jià)是x元。(1+30%)x×90%+(300-x)×(1+20%)×90%=300+27.61.3x×0.9+(300-x)×1.2×0.9=327.61.17x+(300-x)×1.08=327.61.17x+300×1.08-1.08x=327.61.17x+324-1.08x=327.61.17x-1.08x=327.6-3240.09x=327.6-3240.09x=3.6x=3.6÷0.09x=40答:甲商品的成本是40元?!军c(diǎn)睛】根據(jù)題目已知數(shù)學(xué)信息,分析各個(gè)量之間的數(shù)量關(guān)系,列出方程并細(xì)心計(jì)算才是解題的關(guān)鍵。7.1200元【來源】2019-2020學(xué)年人教版六年級(jí)下冊(cè)第一次月考數(shù)學(xué)試卷【分析】設(shè)甲商品的價(jià)格分別為x元,而總成本共2200元,所以乙商品的價(jià)格為(2200-x)元,而甲商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按15%的利潤(rùn)定價(jià),后來都按定價(jià)的90%打折出售,所以兩種商品總出售價(jià)為90%×[(1+20%)x+(2200-x)×(1+15%)],依據(jù)售價(jià)-成本=利潤(rùn)列出方程?!驹斀狻拷猓涸O(shè)甲商品的成本是x元。90%×[(1+20%)x+(2200-x)×(1+15%)]-2200=131,0.9×[1.2x+1.15(2200-x)]=2200+1310.9×[1.2x+1.15×2200-1.15x]=23310.9×[0.05x+1.15×2200]=23310.05x+1.15×2200=2331÷0.90.05x+1.15×2200=25900.05x+2530=25900.05x=60x=1200。答:甲商品的成本是1200元?!军c(diǎn)睛】此題關(guān)鍵是用式子表示出兩種商品總出售價(jià)。8.200元【來源】2019-2020學(xué)年人教版數(shù)學(xué)六年級(jí)下冊(cè)第一、二單元測(cè)試卷【詳解】解:設(shè)這種商品的進(jìn)價(jià)是每件x元。(1+30%)x×90%-x=34x=200答:這種商品的進(jìn)價(jià)是每件200元。9.5000元【來源】2020-2021學(xué)年山東省臨沂市蘭山區(qū)人教版六年級(jí)下冊(cè)期末學(xué)業(yè)水平測(cè)試數(shù)學(xué)試卷【分析】根據(jù)題意可知,進(jìn)價(jià)×(1+8%)=現(xiàn)在的售價(jià),用6000×90%,求出現(xiàn)在的售價(jià),再進(jìn)一步求出進(jìn)價(jià)即可?!驹斀狻烤耪郏?0%;(6000×90%)÷(1+8%)=5400÷1.08=5000(元);答:這件商品的進(jìn)價(jià)是5000元?!军c(diǎn)睛】明確進(jìn)價(jià)與現(xiàn)在售價(jià)之間的關(guān)系是解答本題的關(guān)鍵。10.(1)60元(2)20%【來源】2018-2019學(xué)年上海市虹口區(qū)人教版六年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試數(shù)學(xué)試卷【分析】盈利率是指盈利占成本的50%,說明售價(jià)占成本的1+50%,再用售價(jià)除以它占成本的百分率求出成本;打八折出售是指現(xiàn)價(jià)占原價(jià)的百分之八十,算出現(xiàn)價(jià),再用現(xiàn)價(jià)減去成本求出盈利,用盈利除以成本求出盈利率即可。【詳解】(1)90÷(1+50%)=90÷1.5=60(元)答:蛋糕的成本是60元。(2)(90×80%-60)÷60=12÷60=20%答:打折后此蛋糕的盈利率為20%?!军c(diǎn)睛】本題考查折扣問題,解答本題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)單位“1”。11.165萬(wàn)元【來源】2018-2019學(xué)年上海市嘉定區(qū)人教版六年級(jí)上冊(cè)期末測(cè)試數(shù)學(xué)試卷【分析】根據(jù)求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少用乘法計(jì)算,提高原售價(jià)后的零售價(jià):250×(1+10%)=275(萬(wàn)元),在“雙十一”活動(dòng)中以九折價(jià)來計(jì)算,賣價(jià)是275×90%,開發(fā)商的盈利率為50%意思是盈利是成本的50%,根據(jù)已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少?求這個(gè)數(shù)。用除法計(jì)算。275×90%÷(1+50%)=165(萬(wàn)元)【詳解】250×(1+10%)=250×1.1=275(萬(wàn)元)275×90%÷(1+50%)=247.5÷1.5=165(萬(wàn)元)答:這套商品房的成本價(jià)是165萬(wàn)元?!军c(diǎn)睛】解答此題的關(guān)鍵是找準(zhǔn)單位“1”,求一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,用乘法計(jì)算;已知一個(gè)數(shù)的百分之幾是多少,求這個(gè)數(shù)用除法計(jì)算。12.100元【來源】四川省成都市金牛區(qū)2019年人教版小升初考試數(shù)學(xué)試卷【分析】設(shè)此商品每件進(jìn)價(jià)x元,等量關(guān)系為:每件進(jìn)價(jià)×(1+50%)×80%-每件進(jìn)價(jià)=20元,據(jù)此列方程解答。【詳解】解:設(shè)此商品每件進(jìn)價(jià)x元。x×(1+50%)×80%-x=201.2x-x=200.2x=20x=100答:此商品每件進(jìn)價(jià)100元?!军c(diǎn)睛】列方程是解答應(yīng)用題的一種有效的方法,解題的關(guān)鍵是弄清題意,找出應(yīng)用題中的等量關(guān)系。13.360元【來源】2019-2020學(xué)年人教版六年級(jí)下冊(cè)期末測(cè)試數(shù)學(xué)試卷【分析】題意較復(fù)雜,初讀一遍題后,可領(lǐng)悟到要用的基本數(shù)量關(guān)系為:現(xiàn)價(jià)-進(jìn)價(jià)=14.4,而現(xiàn)價(jià)是在原價(jià)提高30%的基礎(chǔ)上再打八折實(shí)現(xiàn)的,設(shè)進(jìn)價(jià)為x元,現(xiàn)價(jià)可表示為:x×(1+30%)×80%,列方程解答即可。【詳解】解:設(shè)這種服裝每件進(jìn)價(jià)是x元,x×(1+30%)×80%-x=14.41.3×0.8x-x=14.41.04x-x=14.4x=360答:這種服裝每件進(jìn)價(jià)是360元。【點(diǎn)睛】題意盡管復(fù)雜,但歸根結(jié)底還是百分?jǐn)?shù)的實(shí)際應(yīng)用。一方面弄清楚題目中的等量關(guān)系,另一方面要對(duì)折扣問題所涉及的知識(shí)點(diǎn)有較深刻的理解。14.虧本;2.5元【

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論