期末典例專練18:促銷問題(方案優(yōu)化問題)“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列(解析版)蘇教版_第1頁
期末典例專練18:促銷問題(方案優(yōu)化問題)“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列(解析版)蘇教版_第2頁
期末典例專練18:促銷問題(方案優(yōu)化問題)“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列(解析版)蘇教版_第3頁
期末典例專練18:促銷問題(方案優(yōu)化問題)“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列(解析版)蘇教版_第4頁
期末典例專練18:促銷問題(方案優(yōu)化問題)“綜合版”-2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列(解析版)蘇教版_第5頁
已閱讀5頁,還剩7頁未讀, 繼續(xù)免費閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

第第頁2023-2024學(xué)年六年級數(shù)學(xué)上冊典型例題系列期末典例專練18:促銷問題(方案優(yōu)化問題)“綜合版”1.某家電城開展“五一”大酬賓活動。兩種不同品牌的液晶電視均標(biāo)價6000元。A品牌液晶電視每滿2000元立減500元B品牌液品電視“折上折”,即先打九折,在此基礎(chǔ)上再打八五折。哪個品牌的液晶電視更便宜?便宜多少元?【答案】A品牌;90元【分析】A品牌:先看6000元里有幾個2000元,就可以減去幾個500元,進(jìn)而求出A品牌電視的價格;B品牌:原價×90%×85%,即是B品牌電視的價格;再比較兩種品牌電視的價格,得出結(jié)論?!驹斀狻緼品牌:6000÷2000=3(個)6000-500×3=6000-1500=4500(元)B品牌:6000×90%×85%=5400×0.85=4590(元)4500<4590,A品牌更便宜。4590-4500=90(元)答:A品牌的液晶電視更便宜,便宜90元?!军c睛】本題主要考查折扣問題,理解折扣的意義是解題的關(guān)鍵。2.某樓盤準(zhǔn)備以每平方米9000元的均價對外銷售,由于國家有關(guān)地產(chǎn)的新政策出臺后,購房者持幣觀望。為了加快資金周轉(zhuǎn),決定以每平方米8050元的均價開盤銷售。王老師準(zhǔn)備以開盤均價購買一套100m2的房子,開發(fā)商還給予以下兩種優(yōu)惠方案。方案一:打九八折;方案二:不打折,送三年物業(yè)管理費(物業(yè)管理費是每平方米每月1.5元)。你認(rèn)為王老師選擇哪一種方案更省錢?【答案】方案一【分析】方案一:打九八折是指現(xiàn)價是原價的98%,那么便宜的錢數(shù)就是原價的(1-98%),用開盤單價每平方米8050元乘房子的面積,再乘(1-98%),就是方案一可以優(yōu)惠的錢數(shù);方案二:用每平方米每月的物業(yè)管理費乘100平方米,求出這套房子每月的物業(yè)管理費,再乘12個月,求出一年的物業(yè)管理費,再乘3,就是可以優(yōu)惠的錢數(shù);比較兩種方案優(yōu)惠的錢數(shù),從而得出結(jié)論。【詳解】方案一:8050×100×(1-98%)=805000×2%=16100(元)方案二:3.5×100×12×3=350×12×3=12600(元)16100>12600答:王老師選方案一更省錢?!军c睛】抓住題干中的兩個方案,分別算出優(yōu)惠的錢數(shù),然后再比較解答。3.媽媽想在網(wǎng)上書店買書,A店打七折銷售,B店每滿69元減19元。如果媽媽想買的書標(biāo)價為80元。(1)在A、B兩個書店買,各應(yīng)付多少錢?(2)A、B兩店的價格相差多少錢?【答案】(1)56元、61元(2)5元【分析】(1)A店:標(biāo)價×折扣=售價;B店:標(biāo)價滿一個69元,用標(biāo)價-19元=售價,據(jù)此分析。(2)B店售價-A店售價=兩店相差的錢數(shù)。【詳解】(1)80×70%=56(元)

80-19=61(元)答:在A、B兩個書店買,各應(yīng)付56元、61元錢。(2)61-56=5(元)答:A、B兩店的價格相差5元錢。【點睛】關(guān)鍵是理解折扣的意義,幾折就是百分之幾十。4.五一勞動節(jié)快到了,商場準(zhǔn)備搞促銷活動,甲商場以“打八折”的措施優(yōu)惠,乙商場以“滿100元送30元”的形式促銷,王叔叔打算買一臺2400元的空調(diào),在哪家商場購物劃算些?【答案】乙商場【分析】分別根據(jù)兩商場的優(yōu)惠方式計算這臺2400元的空調(diào)在甲、乙兩商場購買各需多少錢,最后比較大小,選擇錢數(shù)少的商場購物比較劃算一些。【詳解】甲商場:八折=80%2400×80%=1920(元)乙商場:2400-(2400÷100)×30=2400-24×30=2400-720=1680(元)因為1680元<1920元,所以選擇乙商場。答:在乙商場購物劃算些?!军c睛】分析題意理解兩個商場的優(yōu)惠方式是解答題目的關(guān)鍵。5.財富廣場周年店慶搞促銷,豆?jié){機(jī)采用“折上折”方式銷售,即先打七五折,在此基礎(chǔ)上再打九折;新天地廣場購物每滿160元減55元。如果兩家豆?jié){機(jī)標(biāo)價都是346元,那么在哪家購買更省錢?【答案】財富廣場【分析】七五折就是75%,九折就是90%,財富廣場的豆?jié){機(jī)采用“折上折”,用豆?jié){機(jī)的價錢×75%×90%,求出財富廣場豆?jié){機(jī)的價錢;新天地廣場購物滿160元減55元,求出346元里有幾個160元,再乘55元,求出節(jié)省的錢數(shù);再用346元減去節(jié)省的錢數(shù),求出新天地豆?jié){機(jī)的價錢,再把兩家豆?jié){機(jī)的價錢進(jìn)行比較,即可解答?!驹斀狻控敻粡V場:346×75%×90%=259.5×90%=233.55(元)新天地廣場:346÷160=2(個)……26(元)346-55×2=346-110=236(元)233.55<236答:在財富廣場購買更省錢。【點睛】本題考查折扣問題,打幾折就是百分之幾十。6.公園只售兩種門票:個人票每張5元,10人一張的團(tuán)體票每張30元,購買10張以上的團(tuán)體票的可優(yōu)惠。(1)甲單位45人逛公園,按以上規(guī)定買票,最少應(yīng)付多少錢?(2)乙單位208人逛公園,按以上的規(guī)定買票,最少應(yīng)付多少錢?【答案】(1)145元;(2)567元【分析】公園的門票其實是分了3種情況,①個人票:每張5元,因1張團(tuán)體票30元,30÷5=6(人)這種購票方式適合6人以下的情況購買;②10人一張的團(tuán)體票30元;本方式適合超過6人的團(tuán)體購買;③團(tuán)體票超過10張就會再優(yōu)惠10%,人數(shù)超過100人就更適合這種買法,由此解答問題。【詳解】(1)45÷10=4(張)……5(人)需要買4張團(tuán)體票和5張個人票。4×30+5×5=120+25=145(元);答:最少應(yīng)付145元。(2)208÷10=20(張)……8(人)8人再買1張團(tuán)體票更優(yōu)惠,那么需要的團(tuán)體票張數(shù)就是:20+1=21(張)21>10,可以再優(yōu)惠10%;21×30×(1-10%)=630×90%=567(元);答:最少應(yīng)付567元?!军c睛】本題的關(guān)鍵是找出一張團(tuán)體票的價格和6張個人票的價格相等,只要超過6人買團(tuán)體票就便宜,優(yōu)惠10%的含義是在原價的基礎(chǔ)上再下調(diào)10%。7.學(xué)校要買48個一樣的排球,甲、乙、丙三個商店出售這種排球,每個都是40元,但每個商店的促銷方法不同:甲店買十送二;乙店每個優(yōu)惠;丙店每100元返還現(xiàn)金17元,不足百元部分不返還。請問:到哪家商店購買最省錢?為什么?【答案】丙家;因為丙家花費的最少【分析】甲店買十送二,則花10個的錢買12個球,即40×10=400元,買12個球,用48÷12=4(組),說明48個球里面有4組12個球,再乘每組花的錢數(shù)即可;乙店每個優(yōu)惠,用40×(1-)求出每個的錢數(shù),再乘48即可;丙店:用48×40求出總錢數(shù),再除以100,求出總錢數(shù)里面有多少個100元,再乘17即可求出返還的錢數(shù),用總錢數(shù)減去返還的錢數(shù)即可求出實際的錢數(shù)?!驹斀狻考椎辏?8÷(10+2)=48÷12=4(組);4×(40×10)=4×400=1600(元);乙店:40×(1-)×48=33.6×48=1612.8(元);丙店:48×40÷100=1920÷100=19(個)……20(元);48×40-19×17=1920-323=1597(元);1597<1600<1612.8;答:到丙家商店購買最省錢。【點睛】本題綜合性較強(qiáng),關(guān)鍵是理解每家店的優(yōu)惠方式;乙店每個優(yōu)惠,是指現(xiàn)價是原價的84%。8.小杰和爸爸、媽媽想各買一套運(yùn)動服,準(zhǔn)備“五一黃金周”時出去旅游穿.小杰看中了一款運(yùn)動服售價是188元,媽媽和爸爸看中的都是468元,三家商場有不同的優(yōu)惠促銷活動:通過計算,小杰選擇哪家商場購買更實惠呢?商場一:全部按售價八折優(yōu)惠銷售;商場二:凡購物滿800元,返200元代金券(代金券可以買任何商品);商場三:買一件是原售價的八五折;買兩件則第一件是原售價的八五折,第二件是原售價的八折;買三件則第一件是原售價的八五折,第二件是原售價的八折,第三件是原售價的七五折.【答案】選商場三購買更實惠.【詳解】商場一:八折=80%(188+468+468)×80%=1124×80%=899.2(元)商場二:188+168×2=188+936=1124(元)1124-200=924(元)商場三:八折=80%,八五折=85%,七五折=75%188×85%+468×80%+468×75%=159.8+374.4+351=885.2(元)885.2<899.2<924答:小杰選擇第三家商場購買更實惠.【點睛】考查商品經(jīng)濟(jì)折扣問題,分別算出買這三套運(yùn)動服在三家商場分別所需的費用,進(jìn)行比較即可.9.李叔叔要購買一臺筆記本電腦,他考察了A、B兩家商場。想購買的電腦價格是5180元,但兩家商場的優(yōu)惠方案不同:A商場九折,B商場購物每滿1000元減100元。哪家商場的筆記本電腦便宜?便宜多少錢?【答案】A商場;18元【分析】根據(jù)兩家商場的優(yōu)惠分別計算所需價錢。A商場:九折=90%,5180×90%=4662(元);B商場:5180÷1000≈5,5×100=500(元),5180﹣500=4680(元),4680﹣4662=18(元),然后進(jìn)行比較求差即可?!驹斀狻緼商場:九折=90%5180×90%=4662(元)B商場:5180÷1000≈55×100=500(元)5180﹣500=4680(元)4680﹣4662=18(元)答:A商場的筆記本電腦便宜,便宜18元?!军c睛】本題的關(guān)鍵是根據(jù)不同的方案求出所需的價錢,然后進(jìn)行比較即可。10.哥哥想買一雙標(biāo)價260元的旅游鞋.商場按“每滿100元減40元”的方式銷售,商場按“折上折”的方式銷售,就是先打八折,在此基礎(chǔ)上再打九折.哥哥想買的這雙旅游鞋,在,兩家商場,各應(yīng)付多少元?【答案】A商場180元,B商場187.2元【詳解】解:在A商場需要:260-40×2=180(元)B商場需要:260×80%×90%=187.2(元)答:哥哥想買的這雙鞋在A商場應(yīng)付180元,在B商場應(yīng)付187.2元.11.一種牛奶,瓶裝每瓶1000ml,15元一瓶;袋裝每袋200ml,4元一袋.五一期間,有二家商場出售這種牛奶,并推出了不同的促銷活動。A商場:買一大瓶,送一袋。B商場:所有商品一律九折。六(1)班有30名學(xué)生,現(xiàn)在要給每個學(xué)生配備200ml的這種牛奶,在哪家商場購買最省錢?請計算說明?!敬鸢浮吭贏商場買最省錢【詳解】30×200=6000(ml)1000÷200=5(袋)5×4=20(元)20>15,大瓶便宜A商場:1000+200=1200(ml)6000÷1200×15=75(元)B商場:6000÷1000×15×90%=6×15×90%=90×90%=81(元)75<81答:在A商場買最省錢。12.“小天鵝”洗衣機(jī)開展促銷活動,現(xiàn)在A商場按“每滿100元減30元”的方式銷售;在B商場按“折上折”,就是先打九折,在此基礎(chǔ)上再打八折。如果同樣一臺洗衣機(jī)在A、B兩個商場的標(biāo)價都是1680元.在哪個商場買更省錢?A、B兩商場相差多少錢?【答案】9.6元【分析】A商場:1680元里面有16個100,也就是減16個30元,這樣計算出售價;B商場:用原價先乘90%,再乘80%求出售價;比較兩個售價即可解決問題?!驹斀狻緼:1680-16×30=1680-480=1200(元)B:1680×90%×80%=1512×80%=1209.6(元)1200<1209.61209.6-1200=9.6(元)答:在A商場買更省錢,A、B兩個商場相差9.6元。13.李老師想在網(wǎng)上書店買書,A店打七折銷售,B店滿89元減19元。如果李老師想買的書總價是100元。(1)在A、B兩個書店買,各應(yīng)付多少元?(2)在哪個書店買更便宜?便宜了多少錢?【答案】(1)A書店應(yīng)付70元,B書店應(yīng)付81元。(2)A書店便宜,便宜11元?!驹斀狻浚?)A書店:100×70%=70(元)B書店:100>89100-19=81(元)答:A書店應(yīng)付70元,B書店應(yīng)付81元。(2)70元<81元81-70=11(元)答:A書店便宜,便宜11元。14.某鞋店搞促銷活動,甲品牌打六五折銷售,乙品牌按“每滿100元減40元”的方式銷售,如果兩個品牌都有一雙標(biāo)價360元的鞋子。(1)甲、乙兩個品牌鞋子各買一雙,各應(yīng)付多少元錢?(2)哪個品牌的鞋子更便宜?比另一個品牌鞋便宜多少元?【答案】(1)234元;240元(2)甲品牌更便宜;便宜6元【詳解】(1)甲:360×65%=234(元)乙:360-40×3=360-120=240(元)15.某品牌的足球搞促銷活動.甲店:打八折銷售;乙店:購物滿100元,返還現(xiàn)金20元.如果買標(biāo)價是25元的這種品牌的足球50個,選擇哪個商店購買更省錢?能省多少錢?(寫出計算或思考過程)【答案】甲商店;

10元錢【詳解】甲店:打八折銷售.實際每個單價:25×80%=20(元)購50個需花:50×20=1000(元)乙店:購滿100元,返還現(xiàn)金20元,購50個需花:50×25=1250(元)可返現(xiàn)金:1200÷100×20=240(元)實花:10250﹣240=1010(元)1000元<1010元1010﹣1000=10(元)答:到甲商店購買更省錢,能省10元錢.16.國慶節(jié)即將來臨,各大商城都在開展促銷活動.東山商城、佳佳商城、華美商城也相繼貼出如下的廣告.東山商場本店商品一律按原價的75%出售.歡迎選購.

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論