小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》教案_第1頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》教案_第2頁
小學(xué)數(shù)學(xué)四年級(jí)上冊(cè)《單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)》教案_第3頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

四年級(jí)上冊(cè)教案課題單價(jià)、數(shù)量和總價(jià)課時(shí)1課時(shí)班級(jí)四年級(jí)授課教師教學(xué)目標(biāo)1、知道“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”的實(shí)際含義;2、理解“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”,并推出求單價(jià)與數(shù)量的另兩個(gè)數(shù)量關(guān)系式。3、理解數(shù)量之間的相互關(guān)系,萌發(fā)事物之間相互聯(lián)系的觀點(diǎn),并運(yùn)用這組關(guān)系式解決簡單的生活問題。教學(xué)重難點(diǎn)重點(diǎn):發(fā)現(xiàn)并掌握“單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)”這個(gè)數(shù)量關(guān)系式,并運(yùn)用這個(gè)數(shù)量關(guān)系式解決實(shí)際問題。難點(diǎn):理解單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)這三個(gè)量之間的相互關(guān)系。教學(xué)過程一、創(chuàng)設(shè)情境:1、出示超市情景并談話引入:同學(xué)們,你們?nèi)コ匈I過東西嗎?作為一名消費(fèi)者,為保護(hù)自己的消費(fèi)利益,在購物時(shí)我們應(yīng)當(dāng)了解哪些信息呀?(學(xué)生自由交流,有考慮價(jià)格的、質(zhì)量的、安全的),大家說的確實(shí)是我們?cè)谙M(fèi)時(shí)所要關(guān)心的問題,這節(jié)課我們主要來研究有關(guān)“價(jià)格”方面的數(shù)學(xué)問題。2、了解學(xué)習(xí)目標(biāo)(課件出示)。二、探究新知1、課件出示情景,用心觀察,你從中獲得了哪些信息?商品名稱價(jià)格數(shù)量金額6.80元/支213.60元3.50元/套13.50元12.00元/盒112.00元0.50元/個(gè)52.50元2、理解“單價(jià)”(1)想一想:什么是單價(jià)?(小組內(nèi)相互說一說)(2)舉例說一說生活中的單價(jià)。(3)說出下面信息中哪些表示單價(jià)?一本字典12元蘋果:10元/千克2個(gè)漢堡18元每套校服69元3、理解“數(shù)量”、“總價(jià)”(1)舉例說說什么是“數(shù)量”和“總價(jià)”。(2)說出下面信息中的“數(shù)量”和“總價(jià)”。10袋鹽25元3張車票120元2個(gè)書包100元4個(gè)足球600元4、探究單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系。我們知道了什么是單價(jià)、數(shù)量、總價(jià),那他們之間有什么關(guān)系呢?帶著這個(gè)問題我們一起來探索。請(qǐng)看大屏幕,這是課本52頁的內(nèi)容,大家認(rèn)真讀一讀,想一想,算一算,看誰能夠解決下面幾個(gè)問題。(大屏幕展示課本內(nèi)容及問題)①說一說單價(jià)和數(shù)量各是多少?②你知道籃球的總價(jià)是怎么計(jì)算的嗎?(列出算式)③我們?cè)賮砜纯呆~的總價(jià)又是怎么計(jì)算的?(列出算式)④這兩個(gè)問題有什么共同點(diǎn)?(1)根據(jù)上面兩道算式,你發(fā)現(xiàn)“單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)”之間有什么關(guān)系?(2)小組交流:單價(jià)、數(shù)量、總價(jià)之間有哪些數(shù)量關(guān)系?(3)匯報(bào)交流后板書:單價(jià)×數(shù)量=總價(jià)總價(jià)÷數(shù)量=單價(jià)總價(jià)÷單價(jià)=數(shù)量三、拓展運(yùn)用1、填一填。(1)每套《兒童文學(xué)》45元,買6套一共多少錢?已知單價(jià)()和數(shù)量(),求總價(jià)。數(shù)量關(guān)系式()。(2)買3千克蘋果用去18元。每千克蘋果多少錢?已知總價(jià)()和數(shù)量(),求單價(jià)。數(shù)量關(guān)系式()。(3)跳繩每根25元,用100元錢可以買多少根跳繩?已知總價(jià)()和單價(jià)(),求數(shù)量。數(shù)量關(guān)系式()。2、補(bǔ)充信息并寫出數(shù)量關(guān)系,只列式不計(jì)算。(1)每支自動(dòng)鉛筆3元,買了54支。數(shù)量關(guān)系式:算式:學(xué)校買6個(gè)足球共用去480元。數(shù)量關(guān)系式:算式:張老師買獎(jiǎng)品用去120元,每件獎(jiǎng)品3元。數(shù)量關(guān)系式:算式:(4)學(xué)校買乒乓球拍用去300元,。一共買了多少副?數(shù)量關(guān)系式:算式:3、每個(gè)足球58元,王老師買4個(gè),帶200元

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論