




版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶(hù)提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)
文檔簡(jiǎn)介
湖北省荊門(mén)市九里中學(xué)2022-2023學(xué)年高一物理期末試題含解析一、選擇題:本題共5小題,每小題3分,共計(jì)15分.每小題只有一個(gè)選項(xiàng)符合題意1.一輛汽車(chē)做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng),初速度為4m/s,經(jīng)過(guò)4s速度達(dá)到12m/s,下列說(shuō)法不正確的是(
)A.汽車(chē)的加速度為2m/s2B.汽車(chē)每秒速度的變化量為2m/sC.汽車(chē)的平均速度為6m/sD.汽車(chē)的位移為32m參考答案:C汽車(chē)勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的加速度為:,故A正確.因?yàn)槠?chē)的加速度為2m/s2,則汽車(chē)每秒內(nèi)速度的變化量為2m/s,故B正確.根據(jù)平均速度推論知,汽車(chē)的平均速度為:,故C錯(cuò)誤.汽車(chē)的位移為:x=t=8×4m=32m,故D正確,故選ABD.2.(單選)1990年5月,紫金山天文臺(tái)將他們發(fā)現(xiàn)的第2752號(hào)小行星命名為吳健雄星,該小行星的半徑為320km.若將此小行星和地球均看成質(zhì)量分布均勻的球體,小行星密度與地球相同.已知地球半徑R=6400km,地球表面重力加速度為g.這個(gè)小行星表面的重力加速度為(
)A.400g
B.
C.20g
D.參考答案:D3.(多選)如圖所示,發(fā)射地球同步衛(wèi)星時(shí),先將衛(wèi)星發(fā)射至近地圓軌道1,然后經(jīng)點(diǎn)火使其沿橢圓軌道2運(yùn)行,最后再次點(diǎn)火將衛(wèi)星送入同步圓軌道3.軌道1、2相切于Q點(diǎn),軌道2、3相切于P點(diǎn).則當(dāng)衛(wèi)星分別在1、2、3軌道正常運(yùn)行時(shí),下列說(shuō)法中正確的是(
)A.衛(wèi)星在軌道3上的周期大于在軌道1上的周期B.衛(wèi)星過(guò)Q點(diǎn)的速率在軌道2上運(yùn)行時(shí)大于軌道1上C.衛(wèi)星在軌道2上任一點(diǎn)的速率均大于軌道1上的速率D.衛(wèi)星在軌道2上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度等于它在軌道3上經(jīng)過(guò)P點(diǎn)時(shí)的加速度參考答案:ABD4.(多選題)一輛汽車(chē)子啊平直公路上做剎車(chē)實(shí)驗(yàn),若從0時(shí)刻起汽車(chē)在運(yùn)動(dòng)過(guò)程中的位移與速度的關(guān)系式為x=(40-0.1v2)m,則下列判斷正確的是A.汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程的加速度大小為5m/s2B.汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程持續(xù)的時(shí)間為2sC.汽車(chē)在0時(shí)刻的初速度大小為20m/sD.汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程的位移大小為40m參考答案:ACD試題分析:根據(jù)v2=v02-2ax變形可知:,與x=(40-0.1v2)m對(duì)比可知:;,解得a=5m/s2,v0=20m/s;A正確;汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程持續(xù)的時(shí)間為,選項(xiàng)B錯(cuò)誤;汽車(chē)剎車(chē)過(guò)程的位移大小為,選項(xiàng)D正確;故選ACD.考點(diǎn):勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的規(guī)律【名師點(diǎn)睛】解答此題關(guān)鍵是要掌握勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的位移速度公式,并能靈活運(yùn)用.5.(多選題)如圖,在光滑水平面上放著緊靠在一起的A.B兩物體,B的質(zhì)量是A的2倍,B受到向右的恒力FB=2N,A受到的水平力FA=(9﹣2t)N,(t的單位是s).從t=0開(kāi)始計(jì)時(shí),則()A.A物體在3s末時(shí)刻的加速度是初始時(shí)刻的倍B.t>4s后,B物體做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)C.t=4.5s時(shí),A物體的速度為零D.t>4.5s后,AB的加速度方向相反參考答案:ABD【考點(diǎn)】牛頓第二定律;力的合成與分解的運(yùn)用.【分析】對(duì)整體,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度的表達(dá)式,得到A物體在3s末時(shí)刻的加速度是初始時(shí)刻的倍數(shù);對(duì)B研究,由牛頓第二定律求出A對(duì)B的作用力N表達(dá)式,當(dāng)N=0時(shí),求出時(shí)間,此后A分離,B做勻加速運(yùn)動(dòng);t=4.5s時(shí),對(duì)A,根據(jù)牛頓第二定律求出加速度,分析其速度;【解答】解:設(shè)A的質(zhì)量為m,則B的質(zhì)量為2m,在兩物體沒(méi)有分離時(shí),對(duì)整體:根據(jù)牛頓第二定律得
a==①對(duì)B:設(shè)A對(duì)B的作用力大小為N,則
N+FB=2ma
②解得,N=(16﹣4t),③A、B、由③得,當(dāng)t=4s時(shí),N=0,此后A、B分離,B物體做勻加速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng).由①得:當(dāng)t=0時(shí),a1=;t=3s時(shí),a2=,則A物體在3s末時(shí)刻的加速度是初始時(shí)刻的倍.故A、B正確.C、t=4.5s時(shí),A的加速度為aA===0,說(shuō)明t=4.5s之前A在做加速運(yùn)動(dòng),此時(shí)A的速度不為零,而且速度方向與B相同.故C錯(cuò)誤.D、t>4.5s后,A的加速度aA<0,而B(niǎo)的加速度不變,則知t>4.5s后,AB的加速度方向相反.故D正確.故選ABD二、填空題:本題共8小題,每小題2分,共計(jì)16分6.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓是4﹣6VV.當(dāng)電源的頻率是50Hz時(shí),它每隔0.02S打一次點(diǎn).使用打點(diǎn)時(shí)應(yīng)先接通電源,后釋放紙帶.參考答案:考點(diǎn): 用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器測(cè)速度.專(zhuān)題: 實(shí)驗(yàn)題;直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)規(guī)律專(zhuān)題.分析: 正確解答本題需要掌握:了解打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的構(gòu)造、工作原理、工作特點(diǎn)等,比如工作電壓、打點(diǎn)周期等,掌握基本儀器的使用,能夠正確的使用打點(diǎn)計(jì)時(shí)器.解答: 解:電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用交流電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓是4﹣6V,當(dāng)電源的頻率是50Hz時(shí),它每隔0.02s打一次點(diǎn).開(kāi)始記錄時(shí),應(yīng)先給打點(diǎn)計(jì)時(shí)器通電打點(diǎn),然后再釋放紙帶,如果先放開(kāi)紙帶,再接通打點(diǎn)計(jì)時(shí)時(shí)器的電源,由于物體運(yùn)動(dòng)較快,不利于數(shù)據(jù)的采集和處理,會(huì)對(duì)實(shí)驗(yàn)產(chǎn)生較大的誤差,所以打點(diǎn)時(shí)應(yīng)先接通電源,后釋放紙帶.故答案為:交流,計(jì)時(shí),4﹣6,0.02,先,后點(diǎn)評(píng): 對(duì)于基本儀器的使用,我們不僅從理論上學(xué)習(xí)它,還要從實(shí)踐上去了解它,自己動(dòng)手去操作,深刻了解具體操作細(xì)節(jié)的含義,同時(shí)注意電火花計(jì)時(shí)器和電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器在電壓上的不同.7.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用__
_電源的打點(diǎn)計(jì)時(shí)儀器,其工作電壓是_______V,當(dāng)頻率為50Hz時(shí),它每隔_______s打一次點(diǎn)。參考答案:交流
4—6
0.028.如圖所示,一半徑為R=2m的圓環(huán),以直徑AB為軸勻速轉(zhuǎn)動(dòng),轉(zhuǎn)動(dòng)周期T=2s,環(huán)上有M、N兩點(diǎn).M點(diǎn)的角速度ω=
rad/s.N點(diǎn)的線(xiàn)速度v=
m/s.參考答案:3.14,3.14.【考點(diǎn)】向心力;牛頓第二定律.【分析】根據(jù)角速度和周期的關(guān)系求出M點(diǎn)的角速度,結(jié)合幾何關(guān)系求出N點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)的半徑,根據(jù)線(xiàn)速度與角速度的關(guān)系求出N點(diǎn)的線(xiàn)速度.【解答】解:M點(diǎn)的角速度為:.根據(jù)幾何關(guān)系知,N點(diǎn)轉(zhuǎn)動(dòng)的半徑為:r=Rsin30°=2×m=1m,則N點(diǎn)的線(xiàn)速度為:v=rω=1×3.14m/s=3.14m/s.故答案為:3.14,3.14.9.在做《研究勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)》的實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)得到一條紙帶,如圖所示,并且每隔四個(gè)計(jì)時(shí)點(diǎn)取一個(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn),已知每?jī)蓚€(gè)計(jì)數(shù)點(diǎn)間的距離為S1=0.96cm,S2=2.88cm,S3=4.80cm,S4=6.72cm,S5=8.64cm,S6=10.56cm,電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源頻率為50Hz。計(jì)算此紙帶的加速度大小a=
m/s2,打第4號(hào)計(jì)數(shù)點(diǎn)時(shí)紙帶的速度大小V=
m/s。(保留3位有效數(shù)字)參考答案:1.92m/s2,0.768m/s。10.一定質(zhì)量的理想氣體,在壓強(qiáng)不變時(shí),如果溫度從0℃升高到4℃,則它所增加的體積是它在0℃時(shí)氣體體積的
,如果溫度從90℃升高到94℃,則所增加的體積是它在27℃時(shí)體積的
。參考答案:4/273
,
1/75
11.力的作用效果是使物體的__________________發(fā)生改變,或者使物體的形狀、體積發(fā)生改變;作用力和反作用力是作用在不同物體上的一對(duì)_______________(填“相同”或“不相同”)性質(zhì)的力。參考答案:運(yùn)動(dòng)狀態(tài);相同12.如圖所示,表面光滑、重力為G的尖劈插在縫A、B間,角θ已知.則:⑴B側(cè)對(duì)尖劈的支持力為_(kāi)_______
.⑵A側(cè)對(duì)尖劈尖角的支持力為_(kāi)_______
,參考答案:13.電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器是一種使用________(直流或交流)電源的計(jì)時(shí)儀器,它的工作電壓在4~6V.當(dāng)電源頻率為50hz時(shí),它每隔________s打一次點(diǎn).使用電磁打點(diǎn)計(jì)時(shí)器時(shí),應(yīng)將紙帶穿過(guò)限位孔,復(fù)寫(xiě)紙?zhí)自诙ㄎ惠S上,并要放在紙帶的上面.儀器安裝好后,讓紙帶運(yùn)動(dòng)之前應(yīng)先將打點(diǎn)計(jì)時(shí)器的電源開(kāi)關(guān)________(斷開(kāi)或接通。參考答案:①交流②0.02③接通三、簡(jiǎn)答題:本題共2小題,每小題11分,共計(jì)22分14.如圖所示,一個(gè)內(nèi)壁光滑的圓錐形筒的軸線(xiàn)垂直于水平面,圓錐筒固定不動(dòng),有兩個(gè)質(zhì)量相等的小球A和B緊貼著內(nèi)壁分別在圖中所示的水平面內(nèi)做勻速圓周運(yùn)動(dòng),則以下說(shuō)法中正確的是()A.A球的線(xiàn)速度必定小于B球的線(xiàn)速度B.A球的角速度必定小于B球的角速度C.A球的運(yùn)動(dòng)周期必定小于B球的運(yùn)動(dòng)周期D.A球?qū)ν脖诘膲毫Ρ囟ù笥贐球?qū)ν脖诘膲毫?/p>
參考答案:B15.(6分)某質(zhì)點(diǎn)在恒力F作用下,F(xiàn)從A點(diǎn)沿下圖中曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)到B點(diǎn),到達(dá)B點(diǎn)后,質(zhì)點(diǎn)受到的力大小仍為F,但方向相反,試分析它從B點(diǎn)開(kāi)始的運(yùn)動(dòng)軌跡可能是圖中的哪條曲線(xiàn)?參考答案:a解析:物體在A(yíng)點(diǎn)的速度方向沿A點(diǎn)的切線(xiàn)方向,物體在恒力F作用下沿曲線(xiàn)AB運(yùn)動(dòng)時(shí),F(xiàn)必有垂直速度的分量,即F應(yīng)指向軌跡彎曲的一側(cè),物體在B點(diǎn)時(shí)的速度沿B點(diǎn)的切線(xiàn)方向,物體在恒力F作用下沿曲線(xiàn)A運(yùn)動(dòng)到B時(shí),若撤去此力F,則物體必沿b的方向做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng);若使F反向,則運(yùn)動(dòng)軌跡應(yīng)彎向F方向所指的一側(cè),即沿曲線(xiàn)a運(yùn)動(dòng);若物體受力不變,則沿曲線(xiàn)c運(yùn)動(dòng)。以上分析可知,在曲線(xiàn)運(yùn)動(dòng)中,物體的運(yùn)動(dòng)軌跡總是彎向合力方向所指的一側(cè)。四、計(jì)算題:本題共3小題,共計(jì)47分16.如圖所示,小物塊甲從傾角θ=30°的光滑斜面上高h(yuǎn)=5cm的A點(diǎn)由靜止釋放,同時(shí)小球乙自C點(diǎn)以速度v0沿光滑水平面向左勻速運(yùn)動(dòng),C點(diǎn)與斜面底端B處的距離L=0.4m。甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圓弧平穩(wěn)地朝乙追去,甲釋放后經(jīng)過(guò)t=1s剛好追上乙,求乙的速度v0。(取g=10m/s2)。參考答案:17.汽車(chē)由靜止開(kāi)始在平直的公路上行駛,0~60s內(nèi)汽車(chē)的加速度隨時(shí)間變化的圖線(xiàn)如圖所示.(1)畫(huà)出汽車(chē)在0~60s內(nèi)的v﹣t圖線(xiàn);(2)求在這60s內(nèi)汽車(chē)行駛的位移.參考答案:考點(diǎn): 勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的圖像;勻變速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng)的速度與時(shí)間的關(guān)系.專(zhuān)題: 運(yùn)動(dòng)學(xué)中的圖像專(zhuān)題.分析: 本題先分析汽車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況,再由速度公式求出10s末汽車(chē)的速度,畫(huà)出速度圖象.由圖看出,在0﹣10s內(nèi)汽車(chē)的加速度為2m/s2,保持不變,說(shuō)明汽車(chē)做勻加速運(yùn)動(dòng),由v=at可求出10s末汽車(chē)的速度;10﹣40s內(nèi)汽車(chē)的加速度為零,做勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng);在40﹣60時(shí)間內(nèi),汽車(chē)的加速度為﹣1m/s2,保持不變,說(shuō)明汽車(chē)做勻減速運(yùn)動(dòng),由v=v0+at求出60s末汽車(chē)的速度,即可畫(huà)出速度圖象.解答: 解:汽車(chē)的運(yùn)動(dòng)情況是:0﹣10s內(nèi)汽車(chē)做初速度為零的加速度為2m/s2的勻加速運(yùn)動(dòng),10s末汽車(chē)的速度為為:v=at=2×10m/s=20m/s;10﹣40s內(nèi)汽車(chē)的加速度為零,做速度為20m/s的勻速直線(xiàn)運(yùn)動(dòng);在40﹣60時(shí)間內(nèi),汽車(chē)做初速度為20m/s的加速度為﹣1m/s2的勻減速運(yùn)動(dòng),60s末汽車(chē)的速度為:v=v0+at=20﹣1×20(
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶(hù)所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶(hù)上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶(hù)上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶(hù)因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 南召縣2025屆數(shù)學(xué)四年級(jí)第二學(xué)期期末檢測(cè)模擬試題含解析
- 資產(chǎn)配置一線(xiàn)實(shí)戰(zhàn)課程知到課后答案智慧樹(shù)章節(jié)測(cè)試答案2025年春上海財(cái)經(jīng)大學(xué)
- 南通大學(xué)《現(xiàn)代生物儀器分析》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 山西大同市第一中學(xué)2025年高三下學(xué)期學(xué)業(yè)質(zhì)量監(jiān)測(cè)(二模)英語(yǔ)試題含解析
- 廈門(mén)演藝職業(yè)學(xué)院《綠色建筑與綠色施工》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 韓山師范學(xué)院《建設(shè)監(jiān)理1》2023-2024學(xué)年第二學(xué)期期末試卷
- 安徽省滁州市部分高中2025年高三第一次聯(lián)考試卷(英語(yǔ)試題文)試題含解析
- 廣州華立科技職業(yè)學(xué)院《日語(yǔ)綜合能力訓(xùn)練(2)》2023-2024學(xué)年第一學(xué)期期末試卷
- 古詩(shī)表達(dá)技巧
- 公共交通乘客服務(wù)評(píng)價(jià)制度
- 江蘇省鎮(zhèn)江市2024-2025學(xué)年高三下學(xué)期開(kāi)學(xué)檢測(cè)語(yǔ)文試題 含解析
- 2025年咸陽(yáng)職業(yè)技術(shù)學(xué)院?jiǎn)握新殬I(yè)技能測(cè)試題庫(kù)完整版
- 公路養(yǎng)護(hù)服務(wù)方案(技術(shù)方案)
- 早泄診斷及治療
- 2025年不離婚互不干涉協(xié)議模板
- 2024年江西司法警官職業(yè)學(xué)院高職單招語(yǔ)文歷年參考題庫(kù)含答案解析
- 2025年云南云天化股份有限公司招聘筆試參考題庫(kù)含答案解析
- 招標(biāo)代理機(jī)構(gòu)選取招標(biāo)代理工作計(jì)劃及流程
- 2025年全國(guó)法制宣傳日普法知識(shí)競(jìng)賽題庫(kù)及答案(共200題)
- 2025年山西交控集團(tuán)招聘109人管理單位筆試遴選500模擬題附帶答案詳解
- 法律談判實(shí)務(wù)完整版課件全套教學(xué)ppt教程
評(píng)論
0/150
提交評(píng)論