小學(xué)奧數(shù)題庫《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-0星題(含解析)全國通用版_第1頁
小學(xué)奧數(shù)題庫《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-0星題(含解析)全國通用版_第2頁
小學(xué)奧數(shù)題庫《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-0星題(含解析)全國通用版_第3頁
小學(xué)奧數(shù)題庫《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-0星題(含解析)全國通用版_第4頁
小學(xué)奧數(shù)題庫《應(yīng)用題》經(jīng)典盈虧問題基本知識(shí)-0星題(含解析)全國通用版_第5頁
已閱讀5頁,還剩29頁未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡介

應(yīng)用題-經(jīng)典應(yīng)用題-盈虧問題基本知

識(shí)-。星題

課程目標(biāo)

知識(shí)點(diǎn)___________________考試要求具體要求__________________________考察頻率

盈虧問題基本知識(shí)B1.了解盈虧問題概念少考

2.會(huì)解決基本的盈虧問題和轉(zhuǎn)化型

問題______________________________

知識(shí)提要

盈虧問題基本知識(shí)

?概述

顧名思義,有剩余就叫“盈”,不夠分就叫“虧”,不同的方法分配物品時(shí),經(jīng)常會(huì)產(chǎn)生這種

盈虧現(xiàn)象。

盈虧問題的關(guān)鍵是抓住兩次分配時(shí)盈虧總量的變化。

轉(zhuǎn)化型盈虧問題:有些問題初看似乎不像盈虧問題,但經(jīng)過仔細(xì)分析,將題目條件適當(dāng)轉(zhuǎn)

化,就露出了盈虧問題的“真相這類題目叫做條件轉(zhuǎn)化類盈虧問題.

?盈虧問題的基本題型

盈盈型、盈虧型、虧虧型

?基本公式

盈盈型:(盈-盈)+兩次分配數(shù)之差=份數(shù)

盈虧型:(盈+虧)+兩次分配數(shù)之差=份數(shù)

虧虧型:(虧-虧)÷兩次分配數(shù)之差=份數(shù)

精選例題

盈虧問題基本知識(shí)

1.小明布置會(huì)場,準(zhǔn)備的椅子缺少8把,如果增加原來椅子數(shù)量的一半,則椅子又多余12把,

請問,參加會(huì)議的有人.

【答案】48

【分析】原來椅子的一半是12+8=20(把),所以原來有椅子20x2=40(把),因此參加

會(huì)議的人共有40+8=48(人).

2.一些糖果分給若干個(gè)人,每人5個(gè)還多余10個(gè)糖果.如果人數(shù)增加到3倍還少5個(gè)人,那

么每人分2個(gè)糖果還缺少8個(gè),那么有糖果個(gè).

【答案】150

【分析】“如果人數(shù)增加到3倍還少5個(gè)人,那么每人分2個(gè)糖果還缺少8個(gè)”,相當(dāng)于如果

人數(shù)不變,那么每人分2x3=6(個(gè))糖果還缺少8+2x5=18(個(gè))糖果,因此共有(18+

10)÷(6-5)=28(A)分糖果,共有糖果28X5+10=150(個(gè)).

3.有一批練習(xí)本發(fā)給學(xué)生,如果每人5本,則多70本,如果每人7本,則多10本,那么這

個(gè)班有個(gè)學(xué)生,本練習(xí)本.

【答案】30;220

【分析】由題意知:第一種方案:每人發(fā)5本多出70本;第二種方案:每人發(fā)7本多出10

本;兩種方案分配結(jié)果相差:70-10=60(本),這是因?yàn)閮纱畏峙渲忻咳怂l(fā)的本數(shù)相差:

7-5=2(本),學(xué)生共有:60+2=30(人)練習(xí)本有:30X5+70=220(本)(或30X7+

10=220).

4.琦琦老師去文具店給全班同學(xué)買禮品,她計(jì)劃讓每位同學(xué)都只得到一件禮品.己知筆記本

10元一本,鉛筆盒15元一個(gè).如果給3位同學(xué)買鉛筆盒,其他同學(xué)都買筆記本,則剩余85

元;如果給3位同學(xué)買筆記本,其他同學(xué)買鉛筆盒,則剩余40元;那么,琦琦老師共

帶元.

【答案】250

【分析】若第一次全給同學(xué)買筆記本,則會(huì)剩85+(15-IO)X3=100(元)

若第二次全給同學(xué)買鉛筆盒,則會(huì)剩40—(15-10)X3=25(元)

那么共有同學(xué):(Ioo-25)÷(15-10)=15(名)

琦琦老師共帶10X3+(15-3)X15+40=250(元).

5.甲乙兩人去商店,他們看中了同一款式的小型計(jì)算器.但甲帶的錢差30元,乙?guī)У腻X差

25元.于是他們合買了一臺(tái),結(jié)果還剩下10元錢.這臺(tái)計(jì)算器的定價(jià)為元.

【答案】65

【分析】買兩臺(tái)少(30+25)兀,買1臺(tái)多10兀.即每臺(tái)(30+25+10)÷(2—1)=65(

元).

6.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友,如果分給大班的小朋友每人5個(gè),則余10個(gè);如果分給小

班的小朋友每人8個(gè),則缺2個(gè).已知大班比小班多3個(gè)小朋友,則這筐蘋果共

有個(gè),大班、小班共有小朋友人.

【答案】70;21

【分析】都轉(zhuǎn)化為大班小朋友,因此大班共有(8x3+2+l())÷(8-5)=12(人),這筐蘋

果共有12X5+1O=70(個(gè)),大小班共有小朋友12+12-3=21(人).

7.三位農(nóng)民伯伯合租了一個(gè)長方形菜園,如果把寬改成30米,長不變,那么它的面積減少

500平方米,如果使寬為52米,長不變,那么它的面積比原來增加600平方米,原來的長

是米,面積是平方米,如果每平方米菜地平均收入18元,則每人可分

得元.

【答案】50;2000;12000

【分析】根據(jù)題意知,寬52米的菜園比寬30米的菜園應(yīng)該大(600+500)平方米.那么長

應(yīng)該是(600+500)÷(52-30)=IlOO÷22=50(米),原來面積是50X52-600=2000(

平方米),每人可以分得2000X18÷3=12000(元).

8.現(xiàn)在有小樹苗若干棵,準(zhǔn)備圍繞著圓形水池載種.若每棵樹苗相距2米,還少5棵樹苗;

若每棵樹苗相距3米,還剩余4棵樹苗.小樹苗有棵,圓形水池的周長

是米.

【答案】22;54

【分析】每棵樹苗相距2米,還少5棵樹苗,相當(dāng)于還有2X5=10(米)沒有栽樹;每棵樹

苗相距3米,還剩余4棵樹苗相當(dāng)于比原來圓形水池多栽了3x4=12(米)的樹,因此共有

(12+10)÷(3-2)=22(棵)樹苗,圓形水池周長為2x22+5x2=54(米).

9.少先隊(duì)員植樹,如果每人種5棵樹,還多3棵樹;如果其中2人每人種4棵,其余每人種

6棵,就恰好種完.少先隊(duì)員有人,樹有棵.

【答案】7;38

【分析】如果其中2人每人種4棵,其余每人種6棵,就恰好種完,相當(dāng)于每人種6棵缺

少4棵,因此共有少先隊(duì)員(4+3)+(6-5)=7(人),共有5X7+3=38(棵)樹.

10.12只小猴分桃,每人分到5只,現(xiàn)在又來了幾只猴子,大家重新分配.平均每只猴子分到

4只桃子.又來了只猴子.

【答案】3

【分析】根據(jù)題意可得:桃子總數(shù)為12X5=60(個(gè)),則現(xiàn)在猴子的總只數(shù)為60÷4=

15(只),所以又來了15-12=3(只)猴子.

IL幼兒園老師給若干小朋友分蘋果,每人5個(gè)就剩下7個(gè),每人7個(gè)就缺少9個(gè),老師

給個(gè)小朋友分蘋果,共有個(gè)蘋果.

【答案】8:47

【分析】小朋友共有(7+9)÷(7-5)=8(個(gè)),蘋果數(shù)為8×5+7=47(個(gè)).

12.明明臨摹一本練習(xí)毛筆字,臨摹第一遍時(shí),他每天寫25個(gè)字,臨摹第二遍時(shí),他每天多寫

3個(gè)字,結(jié)果恰好比第一遍少用了3天,則這本字帖共有字.

【答案】700

【分析】法一:盈虧方法解應(yīng)用題.

第一遍比第二遍多用了3天,又因?yàn)槊刻鞂?5個(gè)字,因此這三天多寫了

3×25=75(個(gè)).

因?yàn)檫@兩遍寫的字?jǐn)?shù)是一樣的,因此第二遍用的天數(shù):

75÷3=25(天)

所以字帖共有:

25X(25+3)=700(個(gè)).

法二:列方程解應(yīng)用題.

設(shè)第一遍摹了K天,那么第二遍摹了3天,根據(jù)題意可列方程如下:

X×25=(x—3)×28

解方程得:

X=28.

因此共有字:

28X25=700(個(gè)).

13.小巧讀一本小說,如果每天讀30頁,則比規(guī)定的日期遲一天讀完全書:如果每天讀35頁,

則最后一天要少讀5頁;如果每天讀33頁,最后一天要讀頁才能按規(guī)定的日期讀

完這本書.

【答案】42

【分析】每天:讀30頁多了30頁,讀35頁少了5頁,

所以原計(jì)劃要讀(30+5)÷(35-30)=7(天),

這本書共有30X(7+1)=240(頁),

如果每天讀33頁,最后一天要讀240-33×(7-1)=42(頁).

14.老猴子給6只小猴子分桃:

(1)如果每只小猴分10個(gè)桃,就多出8個(gè)桃,那么一共有個(gè)桃子.

(2)如果每只小猴分12個(gè)桃,則少了4個(gè)桃,那么一共有個(gè)桃子.

【答案】68:68

【分析】(1)6x10+8=68(個(gè));(2)6x12—4=68(個(gè)).

15.萱萱和卡莉婭都很喜歡寫信,兩人各買了相同數(shù)量的信封與相同數(shù)量的信紙.萱萱每寫一

封信用掉3張信紙和1個(gè)信封,卡莉婭每寫一封信用掉4張信紙和1個(gè)信封.一段時(shí)間后,

萱菅用掉了所有信封還剩下20張信紙;卡莉婭用掉了所有信紙,還剩下10個(gè)信封.則她們

每人各買了個(gè)信封,張信紙.

【答案】60;200

【分析】詳解:設(shè)兩人各買了無張信封,y張信紙,則朦二?D解得乳?

16.過年了,小剛想將自己的光盤整理一下,若每盒5片,則有一盒少了1片;若每盒6片,

則恰好少用一個(gè)盒子.小剛的光盤一共有片.

【答案】24

【分析】共有盒子(6-1)÷(6-5)=5(個(gè)),所以有光盤5×5-l=24(片).

17.有一筆錢,用來給四(1)班的學(xué)生每人買一個(gè)筆記本,若每本3元,則可多買6本;若每

本5元,則差30元,若用完這筆錢,恰好給每人買一個(gè)筆記本,則共買筆記本個(gè),

其中3元的筆記本個(gè).

【答案】24;15

【分析】由題意得若每本3元,則多

3×6=18(%),

則總?cè)藬?shù)為

(18+30)÷(5-3)=24(人),

則總錢數(shù)有

5×24-30=90(%),

若錢用完剛好買24本,則3元的筆記本有

(24×5-90)÷(5-3)=15(個(gè)).

18.猴王帶領(lǐng)一群猴子去摘桃.下午收工后,猴王開始分配.若大猴分5個(gè),小猴分3個(gè),猴

王可留10個(gè).若大、小猴都分4個(gè),猴王能留下20個(gè).在這群猴子中,大猴(不包括猴王)

比小猴多只.

【答案】10

【分析】當(dāng)大猴分5個(gè),小猴分3個(gè)時(shí),猴王可留10個(gè).若大、小猴都分4個(gè),猴王能留

下20個(gè).也就是說在大猴分5個(gè),小猴分3個(gè)后,每只大猴都拿出1個(gè),分給每只小猴1個(gè)

后,還剩下20-1O=10(個(gè)),所以大猴比小猴多10只.

19.商貿(mào)公司買進(jìn)一些商品,預(yù)計(jì)以每盒13元出售,就能賺384元.但在出售時(shí),由于市場

上這種商品過多,只能降價(jià)出售.如果以每盒7元出售,就要虧192元.為挽回?fù)p失,結(jié)果

公司以成本價(jià)出售,不賺也不賠.這種商品共有盒,每盒成本價(jià)為元.

【答案】96;9

【分析】這種商品共有(384+192)÷(13-7)=96(盒),總成本為13X96-384=864(

元),因此每盒成本價(jià)為864÷96=9(元).

20.學(xué)校少先隊(duì)參觀航天展覽,如果每車坐45人,則有10人不能乘車;如果每車多坐5人,

恰好多余1輛車.全體少先隊(duì)員有人.

【答案】550

【分析】余1輛車相當(dāng)于缺少50人,因此共有(50+10)÷(45+5-45)=12(輛)車,全

體少先隊(duì)員共有(45+5)×(12-1)=550(A).

21.春節(jié)前夕,一富翁想施舍丐幫幫眾一筆錢財(cái),一開始他準(zhǔn)備每人給100元,結(jié)果剩下350

元,他決定每人多給20元.這時(shí)從其他地方又聞?dòng)嵹s來了5個(gè)乞丐,如果他們每個(gè)人拿到的

錢和其他乞丐一樣多,富翁還需要再增加550元.原有名乞丐.

【答案】15

【分析】如果不來這五個(gè)乞丐,富翁能剩下120X5-550=50(元).因此原有(350-

50)÷20=15(名)乞丐.

22.東東從家去學(xué)校,如果每分走80米,結(jié)果比上課提前6分到校,如果每分走50米,則要

遲到3分,那么東東家到學(xué)校的路程是米.

【答案】1200

【分析】這道題看似行程問題,實(shí)質(zhì)卻可以用盈虧問題來解.先求出東東從家到學(xué)校路上要

用多長時(shí)間,根據(jù)已知,

(80×6+50×3)÷(80-50)=630÷30=21(分鐘)

然后可求東東家離校的路程為:

80×(21-6)=1200(米).

23.某地希望杯組委會(huì)給當(dāng)?shù)貐⒓酉M荚嚨目忌才趴紙?,若每個(gè)考場安排30名考生,則

會(huì)有一個(gè)考場有26名考生;若每個(gè)考場安排26名考生,則會(huì)有一個(gè)考場有20名考生,并且

要比前一種方案多用9個(gè)考場,則該地區(qū)參加考試的考生有名.

【答案】1736

【分析】(1)第二種方案比第一種方案多用9個(gè)考場,這9個(gè)考場中總?cè)藬?shù)為:

26×8+20=228(A).

(2)因?yàn)榭側(cè)藬?shù)相等,最后9個(gè)考場中多出228人,因此前面和第一種方案相比較一定少了

228人.由于第一種方案最后一個(gè)考場有26人,恰好和第二種方案中的對應(yīng)考場人數(shù)相等,

因此228人是在前

228÷(30-26)=57(個(gè))

考場中錯(cuò)出來的.

(3)因此第一種方案中每個(gè)考場坐30人的有57個(gè)考場;坐26人的考場有1個(gè).

總考生人數(shù)為:

57×30+26=1736(人).

24.四(2)班舉行“六一”聯(lián)歡晚會(huì),輔導(dǎo)員老師帶著一筆錢去買糖果,如果買芒果13千克,

還差4元;如果買奶糖15千克,則還剩2元,已知每千克芒果比奶糖貴2元,那么,輔導(dǎo)員

老師帶了元.

【答案】152

【分析】方法一:每千克芒果比奶糖貴2元,所以輔導(dǎo)員老師帶的錢可買11千克芒果和2

千克奶糖,或者買1千克芒果和14千克奶糖,因此10千克芒果和12千克奶糖價(jià)格相等.

又10千克芒果比10千克奶糖貴20元,所以2千克奶糖的價(jià)格是20元,因此每千克奶糖的

價(jià)格是10元,于是輔導(dǎo)員老師帶了15×10+2=152(元)錢.

方法二:買13千克芒果差4元,把15千克奶糖換成15千克芒果則差2X15-2=28(元),

根據(jù)盈虧公式每千克芒果(28-4)÷(15-13)=12(元),輔導(dǎo)員老師帶了12X13-4=

152(元).

方法三:設(shè)奶糖價(jià)格是每千克X元,則芒果每千克(x+2)元,所以

13(x+2)-4=15x+2,即20=2x,x=10,于是輔導(dǎo)員老師帶了15x10+2=152(元)

錢.

25.明明過生日,同學(xué)們?nèi)ソo他買蛋糕,如果每人出8元,就多出了8元;每人出7元,就多

出了4元.那么有多少個(gè)同學(xué)去買蛋糕?這個(gè)蛋糕的價(jià)錢是多少?

【答案】4;24

【分析】“多8元”與“多4元”兩者相差8—4=4(元),每個(gè)人要多出8-7=1(元),

因此就知道,共有4÷1=4(人),蛋糕價(jià)錢是8x4-8=24(元).

26.幸福小學(xué)的同學(xué)到會(huì)議室開會(huì),若每條長椅上坐3人則多出7人,若每條長椅上多坐4人

則多出3條長椅.問:到會(huì)議室開會(huì)的同學(xué)有多少人?

【答案】28

【分析】第二個(gè)條件可轉(zhuǎn)化為:“每條長椅上坐7個(gè)人,則少21個(gè)人”,“多7人”與“少21

人”兩者相差7+21=28(人),每條長椅要多坐7-3=4(人),因此就知道,共有28÷4=

7(條)長椅,人數(shù)是7x3+7=28(人).

27.老猴子給小猴子分桃,每只小猴分10個(gè)桃,就多出9個(gè)桃,每只小猴分11個(gè)桃則多出2

個(gè)桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少個(gè)桃子?

【答案】7;79

【分析】老猴子的第一種方案盈9個(gè)桃子,第二種方案盈2個(gè),所以盈虧總和是9-2=7

(個(gè)),兩次分配之差是11-10=1(個(gè)),由盈虧問題公式得,有小猴子:7÷1=7

(只),老猴子有7X10+9=79(個(gè))桃子.

28.有幾位同學(xué)一起計(jì)算他們語文考試的平均分.趙峰的得分如果再提高3分,他們的平均分

就達(dá)到90分;如果趙峰的得分降低6分,他們的平均分只有87分.那么這些同學(xué)共有多少

人?

【答案】3

【分析】(3+6)÷(90-87)=9+3=3(人).

29.王老師買一些包子.如果每個(gè)包子8角錢,還能剩下7元3角;如果每個(gè)包子1元錢,那

只能剩下3元7角了.王老師一共帶了多少錢?

【答案】217角.

【分析】總共買了(73-37)÷(10-8)=18個(gè)包子,王老師帶了8x18+73=217角.

30.同學(xué)們?nèi)澊?,如果每條船坐5人,就要再加17個(gè)人才能坐滿;如果每條船坐7人,就

要再加27個(gè)人才能坐滿.那么一共有多少個(gè)同學(xué)?

【答案】8人.

【分析】船有(27-17)÷(7-5)=5條,所以共有5x7-27=8人.

31.學(xué)校買來一批小足球分給各班:如果每班分4個(gè),就差66個(gè),如果每班分2個(gè),則正好

分完,學(xué)校一共有多少個(gè)班?買來多少個(gè)足球?

【答案】33:66

【分析】第一種分配方案虧66個(gè)球,第二種方案不盈不虧,所以盈虧總和是66個(gè),兩次

分配之差是4-2=2(個(gè)),由盈虧問題公式得,學(xué)校有:66÷2=33(個(gè))班,買來足球

33×2=66(個(gè)).

32.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友,如果全部分給大班的小朋友,每人分5個(gè),則余下10

個(gè).如全部分給小班的小朋友,每人分到8個(gè),則缺2個(gè).已知大班比小班多3人,問:這

筐蘋果共有多少個(gè)?

【答案】70

【分析】先把大班人數(shù)和小班人數(shù)轉(zhuǎn)化為一樣.大班減少3人,則蘋果又收回3x5=15(

個(gè)),人數(shù)一樣,根據(jù)盈虧問題公式,小班人數(shù)為:(15+10+2)÷(8-5)=9(人),蘋果總

數(shù)是8x9-2=70(個(gè)).

33.學(xué)校組織學(xué)生們?nèi)マr(nóng)村郊游,每戶農(nóng)家住4名同學(xué),就會(huì)有7個(gè)人沒地方?。?/p>

(1)如果每戶農(nóng)家住5名同學(xué),就會(huì)空出3個(gè)床位.這批學(xué)生一共有多少人?

(2)如果每戶農(nóng)家住5名同學(xué),最后2個(gè)農(nóng)家就正好沒有同學(xué)住了.這批學(xué)生一共有多少人?

【答案】(1)47人;(2)75A.

【分析】(1)共有農(nóng)家(7+3)÷(5-4)=10戶,共有學(xué)生4x10+7=47人.

(2)空出兩個(gè)農(nóng)家,相當(dāng)于空了10個(gè)床位,也就是有農(nóng)家(7+10)÷(5-4)=17戶,共有

學(xué)生4X17+7=75人.

34.老師拿來很多張剪紙,分給5個(gè)同學(xué),每人分到的一樣多,還剩下22張.后來又來了兩

個(gè)同學(xué),分給他們同樣多的剪紙后,就只剩下6張了.請問:老師一共拿來了多少張剪紙?

【答案】62張.

【分析】新來的2個(gè)同學(xué)拿了22-6=16張剪紙,每人16÷2=8張,老師共有5X8+

22=62張.

35.停車場停著大客車和小轎車,其中大客車數(shù)比小轎車的3倍多5輛,比小轎車的4倍少35

輛,那么這兩種車各有多少輛?

【答案】125

【分析】小轎車

(35+5)÷(4-3)=40(輛),

所以大客車

3×40+5=125(輛).

36.一位老師給學(xué)生分糖果,如果每人分4粒就多9粒,如果每人分5粒正好分完,問:有多

少位學(xué)生?共多少粒糖果?

【答案】9:45

【分析】第一種分配方案盈9粒糖,第二種方案不盈不虧,所以盈虧總和是9粒,兩次分配

之差是5-4=1(粒),由盈虧問題公式得,參與分糖的同學(xué)有:9÷1=9(人),有糖果9X

5=45(粒).

37.如果一個(gè)老師教2個(gè)學(xué)生,會(huì)剩下10個(gè)學(xué)生沒有老師教;如果一個(gè)老師教3個(gè)學(xué)生,就

會(huì)有2個(gè)老師沒有學(xué)生可教.那么共有多少個(gè)學(xué)生?多少個(gè)老師?

【答案】42個(gè)學(xué)生;16個(gè)學(xué)生.

【分析】2個(gè)老師沒學(xué)生教相當(dāng)于缺6個(gè)學(xué)生.畫盈虧圖比較,老師有(IO+6)÷(3-2)=

16人,學(xué)生有2X16+10=42人.

38.飼養(yǎng)員給猴子分桃.如果給每只猴子3個(gè)桃子,就會(huì)差5個(gè)桃子;如果每只猴子再多給1

個(gè)桃子,就會(huì)差17個(gè)桃子.那么現(xiàn)在共有多少個(gè)桃子?

【答案】31個(gè).

【分析】每只猴子多給1個(gè)桃子,就會(huì)多差17-5=12個(gè)桃子,所以共有12÷1=12只

猴子,共有12X3—5=31個(gè)桃子.

39.一位老師給學(xué)生分糖果,如果每人分4粒就多19粒,如果每人分5粒就多1粒,問:有

多少位學(xué)生?共多少粒糖果?

【答案】18;91

【分析】第一種分配方案盈19粒糖,第二種分配方案盈1粒糖,所以總差是18粒,兩次

分配之差是5-4=1(粒),由公式可得參與分糖的同學(xué)有:18÷1=18(位),有糖果

18×5+1=91(粒).

40.老師給同學(xué)們分西瓜,如果每人3個(gè)西瓜那么有8個(gè)西瓜沒人吃;如果每人5個(gè)西瓜就有

2個(gè)人沒瓜吃.請問有多少個(gè)同學(xué)?

【答案】9個(gè).

【分析】2人沒瓜吃相當(dāng)于缺10個(gè)瓜.畫盈虧圖比較,人數(shù)為(10+8)+(5-3)=9個(gè).

41.貓媽媽給小貓分魚,每只小貓分10條魚,就多出8條魚,每只小貓分13條魚則少4條,

那么一共有多少只小貓?貓媽媽一共有多少條魚?

【答案】4;48

【分析】比較兩種分法中各個(gè)量之間的關(guān)系:每只小貓分10條魚,就多出8條魚,每只小

貓分13條魚則少4條.這兩次分魚,每只小貓相差13-10=3(條).第一種余8條,第

二種少4條,那么第二次與第一次總共相差個(gè)數(shù):8+4=12(條);每只小貓相差3條,結(jié)

果總數(shù)就相差12條,所以有小貓12+3=4(只).貓媽媽一共有魚:4×10+8=48

(條).

42.老師準(zhǔn)備把一些蘋果分給幾名同學(xué):如果每人分6個(gè),還能剩下8個(gè);如果每人分9個(gè),

最后會(huì)缺7個(gè).一共有幾名同學(xué)?

【答案】5

第一次每人分6個(gè),剩余8個(gè),第二次每人分9個(gè),缺少7個(gè),比較兩次結(jié)果的

8+7=15(個(gè)),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙蚊咳松俜至?—6=3(個(gè)),所以一

=5(名).

43.老猴子給小猴子分桃,每只小猴分3個(gè)桃,就多出9個(gè)桃;如果每只小猴分5個(gè)桃則少1

個(gè)桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少個(gè)桃子?

【答案】5只;24

【分析】比較兩種分法中各個(gè)量之間的關(guān)系:每只小猴分3個(gè)桃,就多出9個(gè)桃;每只小猴

分5個(gè)桃則少1個(gè)桃.這兩次分桃,每只小猴相差5—3=2(個(gè)).第一種余9個(gè),第二種

少1個(gè),那么第二次與第一次總共相差個(gè)數(shù):9+1=10(個(gè));每只小猴相差2個(gè),結(jié)果總

數(shù)就相差10個(gè),所以有小猴子10÷2=5(只).老猴子一共有桃子:5x3+9=24(個(gè)).

44.一工人加工一批機(jī)器零件,限期完成,他計(jì)劃每小時(shí)做10個(gè),還差3個(gè)零件完成任務(wù),

每小時(shí)做11個(gè),恰好限期內(nèi)完成了任務(wù).他加工的零件是多少個(gè)?限幾小時(shí)完成?

【答案】33;3

【分析】【公式法】

3÷(ll-10)=3÷l=3(小時(shí));

10×3+3=33(個(gè)).

【方程法】設(shè)限X小時(shí)完成,根據(jù)第一種分法和第二種分法零件個(gè)數(shù)相等,列方程得

IlX=IOX+3注意找等量關(guān)系

IlX-IOX=3

X=3,

11×3=33(個(gè)).

45.體育隊(duì)將一些羽毛球分給若干個(gè)人,每人5個(gè)還多10個(gè)羽毛球,如果人數(shù)增加到3倍,

那么每人分2個(gè)羽毛球還缺少8個(gè),問有羽毛球多少個(gè)?

【答案】IOO

【分析】考慮人數(shù)增加3倍后,相當(dāng)于按原人數(shù)每人給2x3=6(個(gè)),每人給5個(gè)與給6

個(gè),總數(shù)相差10+8=18(個(gè)),所以原有人數(shù)18+(6-5)=18(人),乒乓球總數(shù)是5×

18+10=100(1).

46.老師準(zhǔn)備給同學(xué)們發(fā)一些糖果.如果給每個(gè)人分12塊,還會(huì)剩下14塊;如果學(xué)生人數(shù)增

加了一倍,并給每個(gè)人分7塊,就會(huì)缺8塊.請問:一共有多少塊糖果?

【答案】146

【分析】此題的關(guān)鍵是人數(shù)不同,可以先統(tǒng)一人數(shù),假設(shè)第二次人數(shù)減少一倍,每人應(yīng)該分

7x2=14(塊),缺少8塊,第一次每人分12塊,剩余14塊,比較兩次結(jié)果的差異,差了

14+8=22(塊),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙蚊咳松俜至?4-12=2(塊),所以共有22÷2=

11(人),糖果一共有12X11+14=146(塊).

47.有學(xué)生若干人需要住宿.如果每間宿舍住4人,就會(huì)有10個(gè)人沒宿舍??;如果每間宿舍

住6人,最后一件宿舍就會(huì)不空也不滿.需要住宿的同學(xué)最多可能有多少人?

【答案】38人.

【分析】第二次最后一間宿舍至少1人,至多5人,相當(dāng)于缺1到5人.缺的人數(shù)越多,

房間數(shù)越多,根據(jù)第一次的分配情況來計(jì)算時(shí)總?cè)藬?shù)也越多.但其中缺奇數(shù)個(gè)人的時(shí)候房間數(shù)

不是整數(shù).缺4人時(shí),共(10+4)+(6-4)=7間,7X4+10=38人.

48.幼兒園給獲獎(jiǎng)的小朋友發(fā)糖,如果每人發(fā)6塊就少12塊,如果每人發(fā)9塊就少24塊,總

共有多少塊糖呢?

【答案】12

【分析】由題意知:兩次的分配結(jié)果相差:24-12=12(塊),這是因?yàn)榈谝淮闻c第二次分配

中每人相差:9-6=3(塊),多少人相差12塊呢?12÷3=4(人),糖果數(shù)是:

6X4-12=12(塊).

49.學(xué)校新買來一批書,將它們分給幾位老師,如果每人發(fā)10本,還差9本,每人發(fā)9本,

還差2本,請問有多少老師?多少本書?

【答案】7;61

【分析】“差9本”和“差2本”兩者相差9-2=7(本),每個(gè)人要多發(fā)10-9=1(本),

因此就知道,共有老師7÷1=7(人),書有7X10—9=61(本).

50.同學(xué)們早餐吃面包,每袋面包有10片.開始來了9個(gè)同學(xué),老師給每人發(fā)了同樣多片之

后發(fā)現(xiàn),還剩下半袋.后來又來了5個(gè)同學(xué),老師發(fā)現(xiàn)還要再買兩袋面包,才夠給新來的同學(xué)

每人發(fā)同樣多的面包.問:老師開始準(zhǔn)備了幾袋面包?

【答案】5袋.

【分析】1袋相當(dāng)于10片,5個(gè)同學(xué)需要剩下的半袋外加兩袋,共25片,所以每人25÷

5=5片,老師開始準(zhǔn)備了9X5+5=50片,也就是5袋.

51.秋天到了,小白兔收獲了一筐蘿卜,它按照計(jì)劃吃的天數(shù)算了一下,如果每天吃4個(gè),要

多出48個(gè)蘿卜;如果每天吃6個(gè),則又少8個(gè)蘿卜.那么小白兔買回的蘿卜有多少個(gè)?計(jì)劃

吃多少天?

【答案】160;28

【分析】題中告訴我們每天吃4個(gè),多出48個(gè)蘿卜;每天吃6個(gè),少8個(gè)蘿卜.觀察每天

吃的個(gè)數(shù)與蘿卜剩余個(gè)數(shù)的變化就能看出,由每天吃4個(gè)變?yōu)槊刻斐?個(gè),也就是每天多吃2

個(gè)時(shí),蘿卜從多出48個(gè)到少8個(gè),也就是所需的蘿卜總數(shù)要相差48+8=56(個(gè)).從這

個(gè)對應(yīng)的變化中可以看出,只要求56里面含有多少個(gè)2,就是所求的計(jì)劃吃的天數(shù);有了計(jì)

劃吃的天數(shù),就不難求出共有多少個(gè)蘿卜了.吃的天數(shù):(48+8)÷(6-4)=56÷2=28

(天),蘿卜數(shù):6x28—8=160(個(gè))或4X28+48=160(個(gè)).

52.鋼筆和圓珠筆每支相差2元,小明帶的錢買5支鋼筆差2元,買8支圓珠筆多5元,小明

帶了幾元錢?

【答案】13

【分析】由題知,鋼筆比圓珠筆貴.由題目分析得到買5支圓珠筆多2x5-2=8(元);每

支圓珠筆是

(8-5)÷(8-5)=1(元);

帶的錢數(shù)是

1x8+5=13(元).

53.實(shí)驗(yàn)小學(xué)學(xué)生乘車去春游,如果每輛車坐60人,則有15人上不了車;如果每輛車多坐5

人,恰好多出一輛車.問一共有幾輛車,多少個(gè)學(xué)生?

【答案】16輛;975人.

【分析】每輛車坐60人,則多余15人,每輛車坐60+5=65(人),則多出一輛車,也就

是差65人.

因此車輛數(shù)目為:(65+15)÷5=80÷5=16(輛).

學(xué)生人數(shù)為:60×16+15=960+15=975(人).

54.有一些糖,每人分5塊則多10塊,如果現(xiàn)有人數(shù)增加到原有人數(shù)的1.5倍,那么每人4塊

就少兩塊,這些糖共有多少塊?

【答案】70

【分析】第一次每人分5塊,第二次每人分4塊,可以認(rèn)為原有的人每人拿出5-4=1(塊

)糖分給新增加的人,而新增加的人剛好是原來的一半,這樣新增加的人每人可分到2塊糖果,

這些人每人還差4-2=2(塊),一共差了10+2=12(塊),所以新增加了12÷2=6(人),

原有6x2=12(人).糖果數(shù)為:12×5+10=70(?).

55.王老師去買包子,開始他買了8個(gè)包子,還剩下7元3角;后來又買了3個(gè)包子,結(jié)果只

剩下3元7角了.王老師一共帶了多少錢?

【答案】169角.

【分析】每個(gè)包子(73-37)÷3=12角,王老師一共帶了8X12+73=169角.

56.護(hù)士給幾名大夫準(zhǔn)備手術(shù)刀,開始準(zhǔn)備給每人4把,結(jié)果缺3把;后來每名大夫都要求再

加3把,這樣就會(huì)缺15把.那么共有多少名大夫,多少把刀?

【答案】4人;13把.

【分析】每人多3把,總共相差12把,人數(shù)為(15-3)+3=4人,共4x4-3=13把.

57.甲、乙兩人各買了相同數(shù)量的信封與相同數(shù)量的信紙,甲每封信用2張信紙,乙每封信用

3張信紙,一段時(shí)間后,甲用完了所有的信封還剩下20張信紙,乙用完所有信紙還剩下10個(gè)

信封,則他們每人各買了多少張信紙?

【答案】120

【分析】由題意,如果乙用完所有的信封,那么缺30張信紙.這是盈虧問題,盈虧總額為

(20+30)張信紙,兩次分配的差為(3-2)張信紙,所以有信封(20+30)÷(3-2)=50(個(gè)

),有信紙2X50+20=120(張).

58.大家湊了一筆錢去買水果,已知香蕉每500克3元,桔子每500克2元.如果給每人買

1500克香蕉2000克桔子,那么就會(huì)多出20元;如果給每人買2500克香蕉1500克桔子,

那么就會(huì)缺12元.請問:一共湊了多少錢?

【答案】156元.

【分析】每人買1500克香蕉2000克桔子,要3x3+2x4=17元,每人買2500克香蕉

1500克桔子,要3x5+2x3=21元;所以共有(20+12)÷(21-17)=8人,共8X

21-12=156元.

59.胡老師分蘋果給學(xué)生,開始平分給5人,后來平均給7人,開始每人比后來每人多分2個(gè),

求有多少個(gè)蘋果?

【答案】35個(gè).

【分析】

60.甲和乙各帶了相同數(shù)目的錢去買面包.甲買了9個(gè)小面包,剩下5元5角;乙買了12個(gè)

大面包,剩下1元6角.已知每個(gè)大面包比小面包貴2角,大面包多少錢一個(gè)?

【答案】7角

【分析】第一次買的是小面包,第二次買大面包,兩種面包價(jià)格不同,所以要轉(zhuǎn)化成同樣的

東西,假設(shè)全買大面包,第一買9個(gè),剩余55-2X9=37(角),第二次買12個(gè),剩下

16角,比較兩次結(jié)果的差異,差了37—16=21(角),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙紊儋I了12—

9=3(個(gè)),所以每個(gè)21+3=7(角).

61.老師給6名同學(xué)分西瓜,每人分的一樣多,剛好分完;如果每人多分3個(gè)瓜就有3名同學(xué)

沒分到西瓜.請問有多少個(gè)西瓜?

【答案】18個(gè).

【分析】若分給六人,則每人分得3X3÷(6-3)=3個(gè)西瓜,則共有3x6=18個(gè)西瓜.

62.把一些桃子分給猴子吃,每只猴子分的一樣多.如果分給5只猴子,那么還剩下12個(gè)桃

子;如果分給7只猴子,就會(huì)缺4個(gè)桃子.問:每只猴子分到多少個(gè)桃子?

【答案】8

【分析】第一次分給5只猴子,剩余了12個(gè),第二次分給7只猴子,剩余4個(gè),比較兩次

結(jié)果的差異,差了12+4=16(個(gè)),是猴子多了7-5=2(個(gè)),所以每只猴子分到16÷2=

8(個(gè))桃子.

63.軍隊(duì)分配宿舍,如果每間住3人,則多出20人;如果每間住6人,余下2人可以每人各

住一個(gè)房間,現(xiàn)在每間住10人,可以空出多少個(gè)房間?

【答案】5

【分析】每間住6人,余下2人可以每人各住一個(gè)房間,說明多出兩個(gè)房間,同時(shí)多出兩個(gè)

人,即兩次分配方案人數(shù)相差20+6x2-2=30(人),每間房間相差:6-3=3(人),所以

共有房間:30+3=10(間),一共有:3X10+20=50(人),即可以空出10-50+10=5(

間)房間.

64.三年級(jí)一班少先隊(duì)員參加學(xué)校搬磚勞動(dòng).如果每人搬4塊磚,還剩7塊:如果每人搬5塊,

則少2塊磚.這個(gè)班少先隊(duì)有幾個(gè)人?要搬的磚共有多少塊?

【答案】9;43

【分析】比較兩種搬磚法中各個(gè)量之間的關(guān)系:每人搬4塊,還剩7塊磚;每人搬5塊,

就少2塊.這兩次搬磚,每人相差5-4=1(塊).第一種余7塊,第二種少2塊,那么第

二次與第一次總共相差磚數(shù):7+2=9(塊),每人相差1塊,結(jié)果總數(shù)就相差9塊,所以

有少先隊(duì)員9+1=9(人).共有磚:4×9+7=43(塊).

65.運(yùn)動(dòng)會(huì)上,班長給參賽選手發(fā)礦泉水.如果每名選手分4瓶水,那么還多5瓶;如果每名

選手分5瓶水,就會(huì)缺少3瓶.請問:有多少名選手,多少瓶水?

【答案】8;37

【分析】第一次每人分4瓶,剩余了5瓶,第二次每人分5瓶,缺少3瓶,比較兩次結(jié)果

的差異,差了5+3=8(瓶),是因?yàn)榈谝淮伪鹊诙蚊咳松俜至?—4=1(個(gè)),所以一

共有8÷1=8(人),礦泉水有4x8+5=37(瓶).

66.幼兒園把一袋糖果分給小朋友.如果分給大班的小朋友,每人5粒就缺6粒.如果分給小

班的小朋友,每人4粒就余4粒.已知大班比小班少2個(gè)小朋友,這袋糖果共有多少粒?

【答案】84

【分析】如果大班增加2個(gè)小朋友,大、小班人數(shù)就相等了,變?yōu)椤懊咳?粒缺16粒,每

人4粒多4?!钡挠潌栴}.

小班有(16+4)÷(5-4)=20(人).

這袋糖果有4X20+4=84(粒).

67.學(xué)校準(zhǔn)備了很多筆和本子準(zhǔn)備獎(jiǎng)勵(lì)優(yōu)秀學(xué)生,本子的數(shù)量是筆的3倍.給每位同學(xué)分3支

筆和8本本子后,還剩下10支筆和55本本子.請問:學(xué)校準(zhǔn)備了多少支筆?

【答案】85支.

【分析】如果每人分3支筆和9本本子,那么最后應(yīng)該剩下10支筆和30本本子.實(shí)際情

況剩下了55本,多剩下55-30=25本,原因是每人只拿了8本本子,少拿1本,由此可得

一共25人,筆有25x3+10=85支.

68.一些同學(xué)分一些書,若平均每人分若干本,還余14本;若每人分9本,則最后一人分得6

本,那么共有學(xué)生多少人?

【答案】17

【分析】最后一人分得6本,也就是差著3本.

盈+虧=17.

接下來用17除以分配差.得到人數(shù).由于人數(shù)是整數(shù),所以分配差是1或17.但是

分配差為17時(shí),只有1人.不符合題意.所以分配差是1,人數(shù)是17人.并且另一種分配顯

然是每人8本而不是每人10本.

69.李明的媽媽去超市買洗衣粉,雕牌和碧浪的單價(jià)分別為8元和10元,李媽媽帶的錢買雕

牌洗衣粉比買碧浪洗衣粉可多買3袋,并且沒有剩余的錢.問:李媽媽帶了多少錢?

【答案】120元.

【分析】如果買雕牌與碧浪洗衣粉數(shù)量一樣多,則買雕牌洗衣粉以后還剩3X8=24(元),

根據(jù)普通的盈虧問題解法,買碧浪洗衣粉的數(shù)量是:24÷(10-8)=24÷2=12(袋),所以

李媽媽帶的錢數(shù)是:12×10=120(元).

7().媽媽去買肉,如果買5千克瘦肉,會(huì)剩下6元錢;如果買4千克肥肉,會(huì)剩下21元2

角.已知1千克瘦肉比1千克肥肉貴1元6角,那么瘦肉多少角錢一千克?

【答案】88角.

【分析】如果4千克肥肉全部換成瘦肉,就要多花64角錢,就會(huì)剩下212-64=148角;

所以每千克瘦肉要(148—60)+(5-4)=88角.

71.一列火車以每小時(shí)60千米的速度,由4市駛向8市,若此火車的速度每小時(shí)增加15千米,

則它將會(huì)提早1小時(shí)抵達(dá)B市;若此火車的速度每小時(shí)降低10千米,則它抵達(dá)B市的時(shí)間將

會(huì)遲到1小時(shí).請問A市與B市之間的距離為多少千米?

【答案】300

【分析】“火車的速度每小時(shí)增加15千米,則它將會(huì)提早1小時(shí)抵達(dá)8市”,相當(dāng)于車速增

加,還按原來的時(shí)間行駛將會(huì)比AB間距離多行了(60+15)×1=75(千米);“火車的速度每

小時(shí)降低10千米,則它抵達(dá)B市的時(shí)間將會(huì)遲到1小時(shí)”相當(dāng)于車速降低,還按原來時(shí)間行

駛將會(huì)比AB間距離少行了(60-10)×1=50(千米),因此原計(jì)劃用的時(shí)間為(75+50)÷

(15+10)=5(小時(shí)),所以,A市與B市之間的距離為60x5=300(千米).

72.小高準(zhǔn)備了一些棒棒糖分給班里的同學(xué),每盒12根,如果給每個(gè)同學(xué)5根棒棒糖,那么

最后少2盒;如果給每個(gè)同學(xué)3根棒棒糖,那么最后還剩下1盒.請問:小高一共準(zhǔn)備了多

少根棒棒糖?

【答案】66根.

【分析】1盒相當(dāng)于12根,(24+12)+(5-3)=18人,小高有18X5-24=66根.

73.一些小朋友參加繪畫興趣小組,老師給大家發(fā)專用的圖畫紙.如果每個(gè)人領(lǐng)取7張紙,那

么老師還能剩下11張;如果一半的小朋友領(lǐng)取8張,另一半小朋友領(lǐng)取10張,最后就會(huì)差

13張紙.請問:共有多少個(gè)小朋友?

【答案】12個(gè).

【分析】一半小朋友領(lǐng)取8張,一半領(lǐng)取10張,也就是相當(dāng)于每個(gè)小朋友都領(lǐng)取9張,所

以共有:(11+13)÷(9-7)=12個(gè)小朋友.

74.幼兒園將一筐蘋果分給小朋友.如果分給大班的小朋友每人5個(gè)則余10個(gè);如果分給小

班的小朋友每人8個(gè)則缺2個(gè).已知大班比小班多3個(gè)小朋友,問這筐蘋果共有多少個(gè)?

【答案】70個(gè).

【分析】如果小班再多3個(gè)小朋友,那么就與大班人數(shù)一樣多了,這樣小班每人8個(gè)就會(huì)缺

26個(gè),所以共有(26+10)÷(8-5)=12個(gè)小朋友,蘋果12x5+10=70個(gè).

75.新學(xué)期郭老師給同學(xué)們發(fā)鉛筆,如果每人發(fā)5支,還差25支,如果每人發(fā)4支,還差1

支,請問這個(gè)班有多少名同學(xué)?共有多少支筆?

【答案】24,95

【分析】這個(gè)班有同學(xué):

(25—1)÷(5—4)=24(名),

共有筆:24x5-25=95(支).

76.小張準(zhǔn)備拿一些錢來買CD,原來每張CD的價(jià)格是30元,買完后還能剩下10元錢.結(jié)

果CD漲價(jià)了,變

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論