![江蘇省蘇州市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合調(diào)研數(shù)學(xué)押題卷(蘇教版)_第1頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/26/10/wKhkGWYciUeAepfLAAEQ5GHLqvw858.jpg)
![江蘇省蘇州市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合調(diào)研數(shù)學(xué)押題卷(蘇教版)_第2頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/26/10/wKhkGWYciUeAepfLAAEQ5GHLqvw8582.jpg)
![江蘇省蘇州市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合調(diào)研數(shù)學(xué)押題卷(蘇教版)_第3頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/26/10/wKhkGWYciUeAepfLAAEQ5GHLqvw8583.jpg)
![江蘇省蘇州市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合調(diào)研數(shù)學(xué)押題卷(蘇教版)_第4頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/26/10/wKhkGWYciUeAepfLAAEQ5GHLqvw8584.jpg)
![江蘇省蘇州市2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合調(diào)研數(shù)學(xué)押題卷(蘇教版)_第5頁](http://file4.renrendoc.com/view12/M02/26/10/wKhkGWYciUeAepfLAAEQ5GHLqvw8585.jpg)
版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)
文檔簡介
2023-2024學(xué)年三年級下學(xué)期期中綜合調(diào)研數(shù)學(xué)試卷(蘇教版)注意事項:1.答題前填寫好自己的姓名、班級、考號等信息2.請將答案正確填寫在答題區(qū)3.測試內(nèi)容:第1-4單元一、選擇題1.下列算式的得數(shù)與1000最接近的是()A.28×50 B.29×43 C.21×522.25×40的積比22×38的積(
).A.多 B.少 C.相等3.小明和他的6個同學(xué)一共買了42本書,平均每人買()本。A.7 B.6 C.104.買鞋時,可以先測量自己的腳長,再按下面的公式算出“鞋內(nèi)長”以及鞋的碼數(shù)。如果腳長是20厘米,“鞋內(nèi)長”是多少厘米?“碼數(shù)”是多少?(
)。腳長的厘米數(shù)+1=“鞋內(nèi)長”厘米數(shù)“鞋內(nèi)長”厘米數(shù)×2-10=碼數(shù)A.21;42 B.19;28 C.21;32 D.21;235.與28×49的積不相等的算式是(
).A.49×4×7 B.28×50-28 C.28×40+96.大華超市平均每天要用電60度,這個月(30天)一共要用電()度。A.180 B.1800 C.18607.一本故事書150頁,冬冬看了3天后還剩54頁,冬冬平均每天看多少頁?要算“冬冬平均每天看多少頁?”,可以先算(
)。A.已經(jīng)看的頁數(shù) B.剩下的頁數(shù) C.已經(jīng)看的天數(shù) D.剩下的天數(shù)8.“華潤萬家”促銷活動,5kg的大米原價39元一袋,現(xiàn)價25元一袋,購買兩袋能節(jié)?。?/p>
)元。A.14 B.28 C.30二、填空題9.口算70×50時,先算()乘()得(),再在積的末尾添()個0,最后的結(jié)果是()。10.在○填上“﹥”“﹤”或“=”.6千米○5889米
999克○1千克
32×20○23×30
4噸○4005千克
8000千克○8噸
10×90○90+10
340-40÷5○(340-40)÷5
268-55-45○268-(55+45)11.最大的兩位數(shù)與最小的兩位數(shù)相乘,積是(),如果相減,那么差是()。12.在甲商店買酸奶,每盒()元,在乙商店買酸奶,每盒()元。13.75×40積的末尾有()個0,要使算式□6×28積是四位數(shù),□里最小填()。14.4噸=()千克
30000千克=()噸
5千米=()米
7030米=()千米()米。15.學(xué)校操場跑道一圈長250米,張老師上午跑4圈,下午也跑4圈,張老師一天一共跑了()千米。三、判斷題16.5噸水和5000千克大米一樣重。()17.計算40-32÷8時,先算減法再算除法。()18.在計算184-(84-69)時,要先算184-84.()19.兩個乘數(shù)的末尾都有0,積的末尾一定有0。()20.一輛卡車載重量約為5千克。()21.兩個乘數(shù)的末尾各有一個0,積的末尾一定有2個0。()22.□4×□8的積的個位上的數(shù)字一定是2.()23.?2×30,要使積是四位數(shù),?里最小填1。()四、計算題24.直接寫出得數(shù)40×80=
20×60=
30×10=
3×4+8=80×50=
70×30=
80×80=
8×7+9=25.用豎式計算(帶※的要驗算)。33×12=
40×67=
※69×43=26.計算下面各題。(1)
(2)
(3)27.看圖列式計算。28.看圖列式解答。五、解答題29.百貨商店賣出5箱乒乓球,每箱30盒,每盒12個,每箱90元.一共賣出多少個乒乓球?一共賣了多少錢?30.青云小學(xué)12個班的學(xué)生去秋游,平均每班有36人,共向公交公司租來9輛大客車,平均每輛車坐多少名學(xué)生?31.一張桌子52元,一把椅子18元.花園小學(xué)要購進50套課桌椅,一共需要多少元?32.星星和媽媽今年一共40歲,媽媽今年的歲數(shù)正好是星星的4倍,媽媽和星星今年各多少歲?33.學(xué)校食堂原有167袋面粉,已經(jīng)用了19袋,剩下的每個月用9袋,最多能用幾個月?34.希望小學(xué)46位老師帶領(lǐng)18個班的同學(xué)參觀軍事博物館,平均每班有45人。公交公司開來的汽車共有860個座位。這些汽車的座位夠不夠?35.工程隊一周修路336千米,照這樣的速度,一個月(按30天計算)修路多少千米?參考答案:1.C【詳解】28×50=14001400﹣1000=40029×43=12471247﹣1000=24721×52=10921092﹣1000=9292<247<400所以,得數(shù)與1000最接近的是21×52.故選C.2.A3.B【分析】根據(jù)題意可知,一共6+1=7人買42本書,則平均每人買42÷7=6本書?!驹斀狻?2÷(6+1)=42÷7=6(本)則平均每人買6本。故答案為:B。本題解答依據(jù)是平均分除法的意義:把一個數(shù)平均分成若干份,求一份是多少,用除法計算,注意考慮清楚一共是幾個人。4.C【分析】先用腳長的厘米數(shù)加上1,求出“鞋內(nèi)長”厘米數(shù)。再用“鞋內(nèi)長”厘米數(shù)乘2,并減去10,求出碼數(shù)?!驹斀狻?0+1=21(厘米)21×2-10=42-10=32則“鞋內(nèi)長”是21厘米,“碼數(shù)”是32。故答案為:C。本題關(guān)鍵是正確理解題目中給出的公式,根據(jù)公式解決問題。5.C6.B【詳解】60×30=1800(度)故答案為:B7.A【分析】根據(jù)分析,冬冬平均每天看的頁數(shù)=冬冬已經(jīng)看的總頁數(shù)÷冬冬看的天數(shù),只要需要知道這三個量就可以得出答案了?!驹斀狻恳驗轭}目中沒有給出冬冬已經(jīng)看的頁數(shù),所以應(yīng)該先算出“已經(jīng)看的頁數(shù)”。故答案選:A解題的關(guān)鍵是熟練掌握平均數(shù)的計算方式。8.B【分析】原價39元一袋,現(xiàn)價25元一袋,先用39減去25求出一袋節(jié)省的錢數(shù),然后再乘2即可求解?!驹斀狻浚?9-25)×2=14×2=28(元)購買兩袋能節(jié)省28元;故答案選:B。也可以分別計算出按原價購買所需要的錢數(shù)和按現(xiàn)價購買所需要的錢數(shù),相減即為節(jié)省的錢數(shù)。9.75352350010.﹥,﹤,﹤﹤,=,﹥﹥,=11.9908912.78【分析】甲店現(xiàn)在每箱56元,一箱有8盒酸奶,用56除以8即可求出一盒的價格;乙商店買8盒送1盒,即花了72元實際得到9盒酸奶,用72除以9即可解答?!驹斀狻?6÷8=7(元)72÷(8+1)=72÷9=8(元)單價=總價÷數(shù)量。求乙店一盒的價錢要注意72元買到的酸奶是幾盒。13.33【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法:先用乘數(shù)個位的數(shù)去乘被乘數(shù),得數(shù)的末位和乘數(shù)的個位對齊,再用乘數(shù)十位上的數(shù)去乘被乘數(shù),得數(shù)的末位和乘數(shù)的十位對齊,然后把兩次乘得的數(shù)加起來。計算出75×40的結(jié)果即可得知積的末尾有多少個0;依次計算出16×28、26×28、36×28……的積,即可求出□里最小的數(shù);【詳解】75×40=3000,所以75×40積的末尾有3個0。16×28=448、26×28=728、36×28=1008、所以要使算式□6×28積是四位數(shù),□里最小填3。熟練掌握兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法是解答此題的關(guān)鍵。14.4000305000730【分析】(1)(2)根據(jù)1噸=1000千克,噸換算為千克,乘進率1000;千克換算為噸,除以進率1000;(3)(4)根據(jù)1千米=1000米,千米換算為米,除以進率1000;7030米換算為復(fù)名數(shù),將7000米換算為千米,由此解答?!驹斀狻?噸=4000千克
30000千克=30噸
5千米=5000米
7030米=7千米30米此題考查名數(shù)的換算,把高級單位的名數(shù)換算成低級單位的名數(shù),就乘單位間的進率,把低級單位的名數(shù)換算成高級單位的名數(shù),就除以單位間的進率。15.2【分析】上午跑的圈數(shù)加上下午跑的圈數(shù)可以算出張老師一天跑了(4+4)圈,用跑的圈數(shù)乘學(xué)校操場跑道一圈長度即可算出張老師一共跑的米數(shù),再換算成用千米作單位即可?!驹斀狻?+4=8(圈)250×8=2000(米)2000米=2千米學(xué)校操場跑道一圈長250米,張老師上午跑4圈,下午也跑4圈,張老師一天一共跑了(2)千米。熟記千米和米之間進率是解題關(guān)鍵。16.√【分析】1噸=1000千克,據(jù)此把5噸換算成千克作單位即可解答。【詳解】5噸千克,所以題干說法是正確的。故答案為:√熟練掌握噸與千克之間的進率是解答此題的關(guān)鍵。17.×【分析】此算式是除法與減法的混合運算,沒有括號,應(yīng)先算除法,再算減法?!驹斀狻?0-32÷8=40-4=36故答案為:×本題主要考查了整數(shù)四則混合運算法則:(1)沒有括號的算式,先算乘除法,再算加減法;(2)同級運算按照從左到右的順序進行計算;(3)遇到有括號的,要先算括號里邊的。18.×【詳解】有小括號的要先算小括號里面的.19.√【分析】根據(jù)題意,假設(shè)這兩個數(shù)分別是10與30,或10與300,分別求出它們的乘積,然后再進一步解答?!驹斀狻考僭O(shè)這兩個數(shù)分別是10與30,或10與300;10×30=300,300的末尾有0;10×300=3000,3000的末尾有0;所以,兩個因數(shù)末尾都有0,積的末尾一定有0;故此說法正確。根據(jù)題意用賦值法能比較容易解答此類問題。20.×【分析】質(zhì)量的單位有:噸,千克,克,噸是質(zhì)量單位中最大的計量單位,克是計量單位中最小的計量單位,本題結(jié)合實際情況即可判斷出正誤?!驹斀狻恳惠v卡車載重量約為5噸,所以判斷錯誤。本題考查了千克和噸,需要聯(lián)系生活實際,靈活選擇合適的計量單位是本題的關(guān)鍵。21.×【分析】20×30=600,20×50=1000,兩個乘數(shù)的末尾各有一個0,積的末尾至少有2個0,據(jù)此即可解答。【詳解】根據(jù)分析可知,兩個乘數(shù)的末尾各有一個0,積的末尾至少有2個0,原說法錯誤。故答案為:×本題主要考查學(xué)生對整數(shù)乘法計算方法的掌握和靈活運用。22.√【詳解】略23.×【分析】根據(jù)兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,12×30=360,22×30=660,32×30=960,42×30=1260,則要使積是四位數(shù),□里的數(shù)應(yīng)大于等于4?!驹斀狻?2×30=960,42×30=1260,?2×30,要使積是四位數(shù),?里最小填4。故答案為:×本題考查兩位數(shù)乘兩位數(shù)的計算方法,采用賦值法更簡便。24.3200
1200
300
204000
2100
6400
65【解析】略25.396;2680;4128【分析】兩位數(shù)乘兩位數(shù),先用其中一個兩位數(shù)的個位去乘另一個兩位數(shù)的每一位,所得的結(jié)果的個位與因數(shù)的個位對齊,然后用這個數(shù)的十位去乘另一個數(shù)的每一位,所得的結(jié)果的個位與因數(shù)的十位對齊,然后把兩次計算得出的結(jié)果加起來即可;驗算:交換兩個因數(shù)的位置再乘一遍,如果結(jié)果和原來一樣,那原計算正確;【詳解】33×12=396
40×67=2680
※69×43=2967驗算:本題主要考查了整數(shù)乘法的筆算,根據(jù)計算方法解答,注意驗算方法的選擇。26.(1)199;(2)205;(3)1560【分析】四則混合運算順序是:如果是同級運算,按從左往右依次進行計算;如果既有加減、又有乘除法,先算乘除法,再算加減法;如果有中括號、小括號,先算小括號里的,再算中括號里的,據(jù)此解答。【詳解】(1)=103+96=199(2)=800-595=205(3)=24×65=156027.32+32×3=128(棵)【分析】根據(jù)圖片可以看出來,題目是讓計算桃樹和梨樹一共的數(shù)量。先算出梨樹的數(shù)量,然后和桃樹的數(shù)量相加就可以了?!驹斀狻恳驗樘覙溆?2棵,梨樹的數(shù)量是桃樹的3倍,梨樹和桃樹一共有:32+32×3=128(棵)答:桃樹和梨樹一共有128棵。解答此題,首先弄清題意,分清已知與所求,再找出基本數(shù)量關(guān)系,由此列式解答。28.65個【分析】披薩的個數(shù)減去21等于熱狗的個數(shù),再加上披薩的個數(shù),即等于披薩和熱狗一共的個數(shù)?!驹斀狻?3-21+43=22+43=65(個)29.賣出1800個乒乓球,一共賣了450元.【詳解】試題分析:根據(jù)題意,每箱的盒數(shù)乘每盒的個數(shù),再乘箱數(shù)即可得出一共賣出多少個乒乓球;用箱數(shù)乘每箱的單價即可得出一共賣了多少錢.解:5×30×12=150×12=1800(個)5×90=450(元)答:一共賣出1800個乒乓球,一共賣了450元.【點評】解答本題的關(guān)鍵是準確理解題意
溫馨提示
- 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
- 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
- 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
- 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
- 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責(zé)。
- 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
- 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。
最新文檔
- 住房屋租賃合同范例
- 2025年度智慧園區(qū)視頻監(jiān)控系統(tǒng)集成合同
- 農(nóng)田機器維修合同范本
- 業(yè)主物業(yè)合同范本
- 別墅石材裝修合同范本
- 凍庫合同范本
- 交通疏解合同范本
- 業(yè)務(wù)咨詢合同范本
- epc工程總承包合同范例
- 住房包工合同范本
- 人教版五年級數(shù)學(xué)上冊專項計算題12套(每日一練)
- 新課程關(guān)鍵詞
- 燃氣公司入職新員工安全教育培訓(xùn)一
- 2022年試行林木采伐管理方案
- 消防設(shè)施操作員報名承諾書
- 小學(xué)二年級部編人教版上冊語文期末整理復(fù)習(xí)題
- 東華醫(yī)院麻醉科QoR-40隨訪表
- DB51∕T 2767-2021 安全生產(chǎn)風(fēng)險分級管控體系通則
- 堤壩工程施工組織設(shè)計
- CPIM BSCM__v3_0_VC(課堂PPT)
- 常用的螺紋底孔及公差規(guī)定
評論
0/150
提交評論