人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名師系列)_第1頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名師系列)_第2頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名師系列)_第3頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名師系列)_第4頁
人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元 四則運算 測試卷附完整答案(名師系列)_第5頁
全文預(yù)覽已結(jié)束

下載本文檔

版權(quán)說明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請進行舉報或認領(lǐng)

文檔簡介

人教版數(shù)學(xué)四年級下冊第一單元四則運算測試卷一.選擇題(共6題,共12分)1.3674+(3000-1213)=(

A.4003

B.5461

C.1807

D.37892.兩個因數(shù)的積是69,其中的一個因數(shù)是3,另一個因數(shù)是多少?列式正確的是(

)。

A.69×3

B.69÷3

C.69﹣33.兩個數(shù)的差是105,被減數(shù)減少5,減數(shù)增加5,它們的差是()。A.105

B.100

C.95

D.904.12除2814與1902的差,商是(

)。A.86

B.650

C.750

D.765.如果○÷△=□,那么下列算式正確的是(

)。

A.○×□=△

B.○×△=□

C.○÷□=△6.28個人去旅游,有6輛小轎車,每輛小轎車可以做4個人,請問剩下(

)個人無法做小轎車。A.4

B.14

C.8

D.2二.判斷題(共6題,共12分)1.算式中只有加、減運算的,要先算加法,后算減法。(

)2.20+40÷40-20與(20+40)÷(40-20)的運算順序和結(jié)果都是一樣的。(

)3.在減法算式中,差比被減數(shù)、減數(shù)都小。(

)4.200-200÷4=0÷4=0。(

)5.一個數(shù)與298相加,和是645,求這個數(shù).列式是:645﹣298。(

)6.在一個算式里,如果沒有小括號,就要按從左往右的順序計算。(

)三.填空題(共6題,共13分)1.填空。(1)被除數(shù)=(

)×(

)(2)除數(shù)=(

)÷(

)2.東、西兩村相距63千米,甲、乙二人同時從兩村相對出發(fā),甲每小時行6千米,乙每小時比甲少行1.5千米,經(jīng)過(

)小時后二人相遇。3.在沒有括號的算式里,如果只有加減法或只有乘除法,要按(

)的順序計算。4.計算(40+67)×345-43時,應(yīng)先算(

)法,再算(

)法,最后算(

)法。5.李亮家在學(xué)校東面,趙紅家在學(xué)校西面,兩人同時離校回家,李亮每分鐘行80米,趙紅每分鐘行70米,經(jīng)過12分鐘后兩人同時到家。他們兩家相距________米。6.在有括號的算式里,要先算(

)里面的。四.計算題(共2題,共16分)1.計算下面各題。360+52×18

900÷(25×4)

(280-70)÷3256÷(768÷24)

(734÷254)÷52

(589+146)÷212.306÷(201×47-9413)=(

586+(40000-490×63)=(

)五.解答題(共5題,共28分)1.21名老師帶著645名同學(xué)去春游,每輛大車可坐45人,租金900元,每輛小車可坐18人,租金500元,怎樣租車最省錢?(先計算再回答)

2.兩個工程隊兩端修筑一條公路,甲隊每天修45米,乙隊每天35米,甲隊工作2天后,乙隊加入,再修5天完成了任務(wù)。這段公路全長多少米?3.商店里足球每個32元,羽毛球每個2元,羽毛球拍每個65元,乒乓球拍每個10元,排球每個28元,籃球每個45元。

(1)買5個排球,需要多少錢?

(2)買3個足球,付給售貨員100元錢,應(yīng)找回多少錢?4.馬大哈在計算有余數(shù)的除法時,把被除數(shù)113寫成了131,結(jié)果商比原來多3,但余數(shù)恰好相同,那么該題的余數(shù)是多少?5.北京、上海分別有10臺和6臺完全相同的機器,準備給武漢11臺,西安5臺,每臺機器的運費如右表,如何調(diào)運能使總運費最省?

參考答案一.選擇題1.B2.B3.C4.D5.C6.A二.判斷題1.×2.×3.×4.×5.√6.×三.填空題1.(1)除數(shù);商(2)被除數(shù);商2.63.從左往右4.加;乘;減5.18006.括號四.計算題1.1296;9;70;8;19;352.9;9716五.解答題1.解:大車平均每人的租金:900÷45=20(元);小車平均每人的租金:500÷18≈28(元),所以盡可能坐大車。(21+645)÷45=14(輛)……36(人)36÷18=2(輛)14×900+2×500=12600+1000=13600(元)答:租14輛大車和2輛小車最省錢。

2.解:45×2+(45+35)×5=490(米)答:這段公路全長490米。3.(1)28×5=140(元)答:買5個排球,需要140元。(2)100-32×3=100-96=4(元)答:應(yīng)找回4元。

4.除數(shù)=(131-113)÷3=18÷3=6113÷6=18……5

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無特殊說明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁內(nèi)容里面會有圖紙預(yù)覽,若沒有圖紙預(yù)覽就沒有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫網(wǎng)僅提供信息存儲空間,僅對用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護處理,對用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對任何下載內(nèi)容負責。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當內(nèi)容,請與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準確性、安全性和完整性, 同時也不承擔用戶因使用這些下載資源對自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

評論

0/150

提交評論