《第5單元 解決問(wèn)題的策略》_第1頁(yè)
《第5單元 解決問(wèn)題的策略》_第2頁(yè)
《第5單元 解決問(wèn)題的策略》_第3頁(yè)
《第5單元 解決問(wèn)題的策略》_第4頁(yè)
《第5單元 解決問(wèn)題的策略》_第5頁(yè)
已閱讀5頁(yè),還剩2頁(yè)未讀, 繼續(xù)免費(fèi)閱讀

下載本文檔

版權(quán)說(shuō)明:本文檔由用戶提供并上傳,收益歸屬內(nèi)容提供方,若內(nèi)容存在侵權(quán),請(qǐng)進(jìn)行舉報(bào)或認(rèn)領(lǐng)

文檔簡(jiǎn)介

PAGE12018秋蘇教版四年級(jí)上冊(cè)《第5單元解決問(wèn)題的策略》單元測(cè)試卷一、解答題。1.一棵樹(shù)苗16元,買(mǎi)3棵送1棵.一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?2.每棵樹(shù)苗24元,買(mǎi)3棵送1棵,一次買(mǎi)3棵,每棵便宜多少錢(qián)?3.有一種樹(shù)苗,每棵16元,買(mǎi)3棵送1棵.176元最多能買(mǎi)多少棵這樣的樹(shù)苗?4.一條褲子原價(jià)80元,五一期間商場(chǎng)舉行優(yōu)惠活動(dòng),買(mǎi)三送一,爸爸用原來(lái)買(mǎi)3條褲子的錢(qián)買(mǎi)褲子,每條褲子便宜多少錢(qián)?5.每瓶飲料3元,買(mǎi)5送一,45名學(xué)生每人一瓶,要買(mǎi)多少瓶飲料?需要多少錢(qián)?6.文化用品商店搞促銷活動(dòng),鋼筆14元一枝,買(mǎi)5贈(zèng)2,一次買(mǎi)5枝,每枝便宜多少錢(qián)?7.我有185元,最多可以買(mǎi)多少件?還剩多少錢(qián)?8.飲料促銷銷售方式一1瓶10元/瓶銷售方式二1盒(2瓶)18/盒銷售方式三1箱(8瓶)60元/箱媽媽帶了200元去買(mǎi)飲料,最多能買(mǎi)多少瓶?9.新華超市對(duì)某品牌牛奶進(jìn)行促銷.王阿姨帶260元,最多可以買(mǎi)幾箱?還剩多少錢(qián)?10.四(1)班的同學(xué)為看望福利院的小朋友籌集了215元錢(qián),最多可以買(mǎi)幾個(gè)布娃娃?還剩多少錢(qián)?11.李老師用了200元最多能賣多少本日記本?

2018年秋蘇教版四年級(jí)上冊(cè)《第6單元解決問(wèn)題的策略》單元測(cè)試卷參考答案與試題解析一、解答題。1.【分析】先跟據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),求出一次買(mǎi)3棵需要的錢(qián)數(shù),這個(gè)錢(qián)數(shù)其實(shí)是買(mǎi)了3+1=4棵樹(shù)苗,再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出買(mǎi)3棵送1棵后每棵樹(shù)苗的單價(jià),最后用原來(lái)樹(shù)苗單價(jià)減去優(yōu)惠后樹(shù)苗的單價(jià)即可解答.【解答】解:16﹣16×3÷(3+1)=16﹣16×3÷4=16﹣48÷4=16﹣12=4(元)答:每棵便宜4元.【點(diǎn)評(píng)】解答本題要明確:一次買(mǎi)3棵需要的錢(qián)數(shù),其實(shí)是買(mǎi)了3+1=4棵樹(shù)苗.2.【分析】如果一次買(mǎi)3棵,根據(jù)“買(mǎi)3棵送1棵”可得,得到了3+1=4棵樹(shù)苗,便宜了1棵的價(jià)錢(qián)即24元,然后除以4就是每棵便宜多少錢(qián).【解答】解:24÷(3+1)=24÷4=6(元)答:每棵便宜6元錢(qián).【點(diǎn)評(píng)】解答本題要明確:一次買(mǎi)3棵需要的錢(qián)數(shù),其實(shí)是買(mǎi)了3+1=4棵樹(shù)苗.3.【分析】先求出買(mǎi)三棵需要的錢(qián)數(shù):16×3=48元,然后再用176除以48求出有幾個(gè)3+1棵,再結(jié)合余的錢(qián)數(shù)進(jìn)一步解答即可.【解答】解:16×3=48(元)176÷48=3(個(gè))…32(元)3×(3+1)=12(棵)32÷16=2(棵)12+2=14(棵)答:176元最多能買(mǎi)14棵樹(shù).【點(diǎn)評(píng)】本題關(guān)鍵理解買(mǎi)3棵送一棵的意義,由此算出176里面有幾個(gè)3+1棵.4.【分析】買(mǎi)三送一的意思是:原來(lái)買(mǎi)3條褲子總價(jià)可以買(mǎi)4條褲子,先根據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià),求出買(mǎi)3條褲子的總價(jià),再根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,求出優(yōu)惠后褲子的單價(jià),最后用促銷前的單價(jià)減促銷后的單價(jià)即可解答.【解答】解:80﹣80×3÷4=80﹣240÷4=80﹣60=20(元)答:每條褲子比原來(lái)便宜20元.【點(diǎn)評(píng)】求出優(yōu)惠后褲子的單價(jià),是解答本題的關(guān)鍵,依據(jù)是單價(jià)、數(shù)量以及總價(jià)之間的數(shù)量關(guān)系.5.【分析】(1)買(mǎi)5送1的意思就是花買(mǎi)5瓶飲料的錢(qián)可以買(mǎi)6瓶飲料,先求出45名學(xué)生需要多少個(gè)6瓶飲料,也就是需要多少個(gè)5瓶飲料即可解答.(2)根據(jù)總價(jià)=數(shù)量×單價(jià)即可解答.【解答】解:(1)45÷(5+1),=45÷6,=7(個(gè))…3(個(gè)),5×7+3,=35+3,=38(瓶),答:要買(mǎi)38瓶飲料;(2)38×3=114(元),答:需要114元.【點(diǎn)評(píng)】明確買(mǎi)5送1的意思就是花買(mǎi)5瓶飲料的錢(qián)可以買(mǎi)6瓶飲料是解答本題的關(guān)鍵.6.【分析】我們用買(mǎi)5支鋼筆的錢(qián)數(shù)除以7,買(mǎi)5支送2枝平均每枝的單價(jià),再用一枝鋼筆的原來(lái)價(jià)錢(qián)減去,就是每枝便宜多少元.【解答】解:14﹣14×5÷(5+2)=14﹣70÷7=14﹣10=4(元)答:每枝便宜4元.【點(diǎn)評(píng)】本題運(yùn)用整數(shù)的乘法及整數(shù)的大小比較進(jìn)行解答即可.7.【分析】根據(jù)信息衣服29元買(mǎi)1件,49元能買(mǎi)兩件,所以確定還是按照兩件49買(mǎi)合算,據(jù)此可先求出185元里面有幾個(gè)49元,就能買(mǎi)幾個(gè)兩件,再根據(jù)余數(shù)的大小,確定還能不能再買(mǎi)1件,進(jìn)而得解.【解答】解:185÷49=3(個(gè))…38(元),38元還能再買(mǎi)1件,花29元,所以最多可以買(mǎi):3×2+1=7(件);還剩下:38﹣29=9(元).答:最多可以買(mǎi)7件,還剩9元錢(qián).【點(diǎn)評(píng)】此題考查有余數(shù)的除法應(yīng)用題,解決此題關(guān)鍵先確定哪一種買(mǎi)法合算,能夠盡可能的多買(mǎi),進(jìn)而得解.8.【分析】銷售一:每瓶10元;根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量可知:銷售二:18÷2=9(元),每瓶需要9元;銷售三:60÷8=7.5(元),每瓶需要7.5元;比較發(fā)現(xiàn)銷售三的價(jià)格最便宜,先用200元除以60元,求出200元可以購(gòu)買(mǎi)多少箱,再乘上每箱的瓶數(shù)即可求解.【解答】解:銷售一:每瓶10元;根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量可知:銷售二:18÷2=9(元),每瓶需要9元;銷售三:60÷8=7.5(元),每瓶需要7.5元;7.5<9<10,銷售三最便宜;200÷60=3(箱)……20(瓶)剩下的20瓶用銷售方式二3×8+20=24+20=44(瓶)答:媽媽帶了200元去買(mǎi)飲料,最多能買(mǎi)44瓶.【點(diǎn)評(píng)】解決本題先根據(jù)單價(jià)=總價(jià)÷數(shù)量,分別求出三種銷售方法的單價(jià),再比較單價(jià),找出最便宜的方法,然后再進(jìn)一步求解.9.【分析】根據(jù)題意可知,買(mǎi)66元兩箱的比較便宜,買(mǎi)的比較多,用66÷2=33元,求出一箱的價(jià)錢(qián),看260里面有幾個(gè)33,就有幾箱.【解答】解:260÷(66÷2),=260÷33,=7(箱)…29(元),答:最多可以買(mǎi)7箱,還剩29元錢(qián).【點(diǎn)評(píng)】解答此題的關(guān)鍵是先判斷出怎樣買(mǎi)買(mǎi)的比較多,然后根據(jù)除法的意義進(jìn)行解答即可.10.【分析】因46元2個(gè)要比26元一個(gè)的要便宜,所以要求最多可買(mǎi)幾個(gè),就要盡可能的買(mǎi)46元2個(gè),再根據(jù)剩下的錢(qián)數(shù),看能不能買(mǎi)26元一個(gè)的,據(jù)此解答.【解答】解:46÷2=23(元)23元<26元,所以僅可能兩個(gè)兩個(gè)的買(mǎi),215÷46=4(個(gè))…31(元)剩下的31元可買(mǎi)一個(gè)26元一個(gè)的書(shū)包,所以共可買(mǎi)4×2+1=8+1=9(個(gè))31﹣26=5(元)答:最多可以買(mǎi)9個(gè)布娃娃,還剩5元.【點(diǎn)評(píng)】本題的重點(diǎn)是讓學(xué)生盡量去買(mǎi)便宜的,再根據(jù)剩下的錢(qián)數(shù)來(lái)確定能不能買(mǎi)26元一個(gè).11.【分析】先求出買(mǎi)三本需要的錢(qián)數(shù):28×3=84元,然后再用200除以84

溫馨提示

  • 1. 本站所有資源如無(wú)特殊說(shuō)明,都需要本地電腦安裝OFFICE2007和PDF閱讀器。圖紙軟件為CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.壓縮文件請(qǐng)下載最新的WinRAR軟件解壓。
  • 2. 本站的文檔不包含任何第三方提供的附件圖紙等,如果需要附件,請(qǐng)聯(lián)系上傳者。文件的所有權(quán)益歸上傳用戶所有。
  • 3. 本站RAR壓縮包中若帶圖紙,網(wǎng)頁(yè)內(nèi)容里面會(huì)有圖紙預(yù)覽,若沒(méi)有圖紙預(yù)覽就沒(méi)有圖紙。
  • 4. 未經(jīng)權(quán)益所有人同意不得將文件中的內(nèi)容挪作商業(yè)或盈利用途。
  • 5. 人人文庫(kù)網(wǎng)僅提供信息存儲(chǔ)空間,僅對(duì)用戶上傳內(nèi)容的表現(xiàn)方式做保護(hù)處理,對(duì)用戶上傳分享的文檔內(nèi)容本身不做任何修改或編輯,并不能對(duì)任何下載內(nèi)容負(fù)責(zé)。
  • 6. 下載文件中如有侵權(quán)或不適當(dāng)內(nèi)容,請(qǐng)與我們聯(lián)系,我們立即糾正。
  • 7. 本站不保證下載資源的準(zhǔn)確性、安全性和完整性, 同時(shí)也不承擔(dān)用戶因使用這些下載資源對(duì)自己和他人造成任何形式的傷害或損失。

最新文檔

評(píng)論

0/150

提交評(píng)論